Опубликовано 25 Март, 2023 - 15:22

несколько дней
    1043 руб

Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим!

У меня подошла к концу лицензия на Антивирус ESET NOD32:

1. Оповещение о прекращении действия лицензии

При попытке её продлить выскакивало предупреждение:

2. Предупреждение

Оказалось дело вот в чём: из-за санкций компания ушла из России. На официальном сайте ESET появилось такая информация:

3. Предложение на официальном сайте

Как вы уже поняли, вместо ушедшего ESET предлагается воспользоваться новым антивирусом PRO32. Как я поняла, это совместная индийско-российская разработка. На мою электронную почту также пришло письмо с предложением:

4. Письмо с предложением

5. Письмо с предложением замены

Вот ссылка на официальный сайт: [ссылка]

Решила почитать отзывы на новый антивирус. Их было мало. А те, что были, были не слишком лестными. «Да что ж это всё новое и отечественное ругают!» – подумала я и назло всем решила попробовать…

УСТАНОВКА

О, если бы я знала, какой "геморрой" предстоит с установкой, то вряд ли бы на это согласилась! Но не стоит пугаться раньше времени – возможно, к тому моменту, как вы будете читать этот отзыв, программу откорректируют и таких проблем, как у меня у вас не возникнет. А ещё у меня на компьютере стояла программа, которая вступила в конфликт с PRO32. Из-за этого и получился весь сыр-бор. Но об этом чуть позже…

Итак, жму на кнопку «купить», оплачиваю и вскоре мне приходит письмо с кодом активации и ссылкой на страницу скачивания нужной программы:

6. Письмо с кодом активации

Вот эта страница:

7. Страница скачивания

Жму, скачиваю, устанавливаю… Теперь надо активировать:

8. Антивирус PRO32 Total Security

И что же вы думаете? Кнопка не работает! Нажимается, проклятая, но не работает. И в другом месте кочевряжится:

9. Антивирус PRO32 Total Security

Думаю, может, хоть что-то заработает, нажимаю на кнопку обновления, но увы и тут:

10. Антивирус PRO32 Total Security

Тогда захожу на официальный сайт PRO32, нахожу Техническую поддержку и выбираю удобный канал связи. Я решила, что лучше будет позвонить:

11. Сюда можно обратиться при возникновении проблем

Как работает служба поддержки PRO32? Работает она очень хорошо и оперативно, что меня несказанно порадовало! Забегая вперёд, скажу, что звонить мне туда пришлось аж 4 раза. Все эти четыре раза дозванивалась практически моментально. Каждый раз трубку брал новый оператор, конкретно мне помогал. И каждый раз я думала, что этот раз последний, но проблемы возникали одна за другой…

Итак, первый звонок в техподдержку был обусловлен тем, что не работала кнопка, с помощью которой надо было активировать продукт. Молодой человек сказал, что в правом нижнем углу экрана я должна нажать правой кнопкой мыши на значок антивируса и отключить его на 5 минут. Я так и сделала, затем 2 раза щёлкнула уже левой кнопкой мыши по той злополучной кнопке в окошке антивируса и открылась форма для регистрации и ввода кода активации:

12. Антивирус PRO32 Total Security

Я обрадовалась и начала вводить данные. Написала своё имя, перешла к электронной почте. И вот тут-то и начались новые проблемы: скопированная почта, как и скопированный ключ, отказывались вставать в форму. Смачно про себя выругавшись, я решила вводить всё вручную, переключилась с русского языка на английский, но… в ячейку нагло лезла кириллица!

Я снова позвонила в ТП. Оператор сказал: «Так это ж пустяки – нажмите «Ctrl+V», и всё скопируется!».

Какое счастье! Всё действительно скопировалось в ячейки, а я узнала, что есть такое волшебное сочетание кнопок!

Наконец-то всё получилось!

13. Антивирус PRO32 Total Security

Я счастлива! Антивирус установлен:

14. Антивирус PRO32 Total Security

Теперь я много чего могу просканировать:

15. Антивирус PRO32 Total Security
16. Антивирус PRO32 Total Security

Вот такая классная у меня теперь защита:

17. Антивирус PRO32 Total Security
18. Антивирус PRO32 Total Security
19. Антивирус PRO32 Total Security

Я закрыла программу, отошла на 5 минут по делам, затем вернулась и решила снова зайти в программу. И тут начались новые проблемы – программа не открывалась. Не двойным нажатием левой кнопкой мыши на значок на рабочем столе, ни с помощью правой кнопки мыши и значка антивируса на панели задач в правом нижнем углу… Да что же это такое! Я уже сто раз пожалела, что связалась с этим антивирусом. Пришлось звонить третий раз в техподдержку и объяснять новому оператору новую проблему. И тут он меня спрашивает: «А на вашем компьютере стоит КриптоПро?»

«Да, стоит», – говорю я, – а что?»

«А то, что с этой программой он работать не будет, и если вы ей сейчас не пользуетесь, то лучше удалите».

Вот тебе раз! Я действительно сейчас не пользуюсь этой программой. Что ж, пытаюсь удалить… Но она не удаляется – говорит, что у меня нет таких прав! Возможно, – компьютер-то рабочий. Да и позволит ли работодатель хозяйничать мне в его компьютере. Тогда я снова (уже в четвёртый раз) звоню в службу поддержки. Объясняю, что удалить КриптоПро не могу и что этот антивирус мне не подходит.

«Так это легко решить, – говорит мне молодой человек на другом конце линии, – продиктуйте адрес своей почты, и сейчас я пришлю вам утилиту для удаления этой версии и ссылку на установку другой, которая с КриптоПро очень даже дружит».

«А у неё такой же спектр антивирусной защиты, как у этой?» – недоверчиво спросила я.

«Да-да, такой же», – заверил меня молодой человек.

Письмо тут же пришло. Я стала удалять старую версию антивируса, но и тут не обошлось без приключений:

20. Ошибка при удалении первой версии

Оказывается, чтобы её удалить, надо снова отключить антивирус на 5 минут (правой кнопкой мыши в нижнем правом углу на панели задач). Когда я так сделала, всё удалилось. После чего установила новую версию, присланную специалистом ТП:

21. Антивирус PRO32 Total Security. Другая версия

Ох, с каким же трудом она мне досталась!

Смогла ли я легко выдохнуть? Увы, нет. Мне ещё предстояло установить PRO32 на 2 других компьютера. Правда на них не было КриптоПро, и, как мне сказали, можно устанавливать обычную версию PRO32 Total Security. К счастью, с установкой на другие компы, такого «геморроя» не было, кроме того что так же приходилось вбивать данные с помощью волшебной комбинации «Ctrl+V». А так, всё прошло спокойно и гладко.

КАК РАБОТАЕТ И ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, у меня было: ESET NOD32 Internet Security на 3 устройства на 2 года. Уже не помню, сколько это стоило.

Стало: PRO32 Total Security на 3 устройства на 1 год. Цена: 1043 рубля со скидкой.

Я не специалист в области IT-технологий, а простой «чайник», поэтому не буду вдаваться в скрупулёзные подробности антивирусной проверки. Скажу лишь одно: после злополучной установки никаких проблем не наблюдается. Все компы исправно работают, не тормозят. Антивирус тоже честно работает. Просканировала им всё, что можно. На двух компах антивирус нашёл и обезвредил какую-то виртуальную инфекцию. При этом работает быстро. Всё чётко и понятно.

22. Проверка прошла успешно!

Регулярно обновляется:

23. Антивирус PRO32 Total Security

РЕЗЮМЕ

Несмотря на проблемную установку, сейчас антивирусом PRO32 Total Security я довольна. Что он даёт? Вот его функции:

• Надежная защита от вирусов

• Защита веб-камеры

• Защита Wi-Fi

Это базовая защита, которая мне и была нужна. Для тех, кому нужна мобильная или комплексная защита, разработчик предлагает другие продукты PRO32, которые можно приобрести на официальном сайте, а перед этим бесплатно попробовать.

Плюсы продукта:

• доступная цена;

• широкий спектр антивирусной защиты;

• быстрая работа;

• простой и понятный интерфейс;

• активная служба поддержки;

• беспроблемное дальнейшее обслуживание.

Минусы:

• некоторые проблемы с установкой;

• несовместимость основной версии с КриптоПро.

Самое главное, что возникшие проблемы легко решимы. Если что-то непонятно – терпеливые и вежливые ребята из службы поддержки быстро придут на помощь. Поэтому, несмотря ни на что антивирус PRO32 я рекомендую и верю в то, что пройдёт немного времени и все мелкие недоразумения будут устранены.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой опыт поможет вам избежать ошибок при установке программы.

Достоинства
  • Понятный интерфейс
  • Приемлемая цена
  • Широкий спектр антивирусной защиты
Недостатки
  • Небольшие проблемы при установке
  • Несовместимость основной версии с КриптоПро
Lara C.рекомендует
Официальный представитель PRO32 Russia
31.03.2023
Здравствуйте! Нам жаль, что вы столкнулись с сложностями при установке и работе антивируса, и рады что смогли помочь их решить. Мы обязательно учтем описанные вами моменты при работе продукта и исправим недочеты в будущих обновлениях программы. Надеемся, что дальнейшая работа с нашим продуктом пройдет "тихо" и без лишних сложностей. Ну а если у вас будут вопросы, или потребуется помощь - мы всегда рады вам помочь!
31.03.2023
Спасибо, пока всё нормально, антивирус работает исправно! Smile
04.10.2023
PRO32 - это абсолютная жесть в мире антивирусов. Просто позор на всю индустрию. Во-первых, мои глаза были оскорблены при первом взгляде на эту мутную программу. Я случайно купил эту дрянь, думая, что это NOD32. Вместо того, чтобы надежно защищать мой компьютер, она представляет собой какой-то нелепый бантик сбоку.

Что касается интерфейса, это выглядит так, словно его создал школьник на переменах между уроками. Полный беспорядок и путаница. Я не могу понять, зачем имелись в виду при разработке этой программы.

Но самое ужасное в этом антивирусе - его никчемные способности по защите. Я провел тесты на нескольких дистрибутивах с NOD32, Kaspersky и другими антивирусами, и PRO32 не обнаружил ни одного вируса, который другие программы легко обнаружили. Это просто позор!

И ещё, активировав лицензию, мне пришлось столкнуться с тем, что программа утверждает, будто это пробная версия с датой 1970 года. Это даже смешно!

Я настоятельно рекомендую всем избегать этой программы, даже если она раздаётся бесплатно. Она лишь разочарует вас и сведёт на нет ваши нервы и железо компьютера. Не тратьте ни копейки на PRO32 - это полная трата времени и денег.
08.10.2023
Честно говоря, большой разницы между этим антивирусом и ESET NOD32 я не заметила. Вот, пользуюсь уже полгода, и пока всё нормально.
03.11.2023
Я тоже сразу прикола не понял какие то другие процессы в системе появились, совсем не совпадающие с названием программы и папки со странными названиями, как будто бы подписывал человек без знаний русского языка: ~суммой cwwyiyuebjy синхронизации, $синхронизируется cwwyiyuebjy исчерпаны, !файла cwwyiyuebjy повреждены
05.06.2024
Установил это чудо инженерной техник, через 5 минут стал удалять не удаляется, удалил с помощью утилиты К7RT . Никому не советую ставить это российское говнище