Опубликовано 3 Май, 2018 - 21:40

Несколько лет назад моя семья, задумавшись о том, так ли полезны те овощи и фрукты, что мы выращиваем на своем земельном участке, решила отказаться от использования ядохимикатов, перекопки, и прочих тяжелых, но бессмысленных прелестей садовой жизни. И медленными шажочками стала переходить на природное земледелие.

В мыслях о том, как снизить количество химии на участке, нам на глаза попалась информация о пользе нашатырного спирта.

"Как же так?! - возможно скажите Вы. - Ведь нашатырь - это же химия!"

Химия. Но относительно безвредная.

УРОК ХИМИИ ОТ ХИМИКА-ЛЕНТЯЯ

Нашатырный спирт также называют раствором аммиака. Но нашатырный спирт и аммиак это не одно и тоже.

Аммиак - это газ. Для получения аммиака промышленным способом, специалисты объединяют водород с азотом. И то , и другое вещество есть в природе.

Нашатырный спирт - это жидкость. Она бесцветна и имеет резкий неповторимый запах.

Это вещество имеет следующую химическую формулу: NH3∙H2O, т.е. по сути это соединение аммиака с водой.

Почему же тогда нашатырный спирт называют спиртом?

С латинского языка слово «spiritus» означает испарение. Если бутылочку с нашатырным спиртом оставить открытой, то он быстро испарится.

Таким образом выходит, что нашатырный спирт это водород, азот и кислород. Вполне приемлемые для использования на садовом участке вещества.

? ? ? ? ? Нашатырный спирт (аммиак водный технический 10%) ? ? ? ? ?

☀ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ИП Рейхардт А.В. (Ивановская область)

☀ ФАСОВКА: 1 литр

Большая фасовка очень удобна для использования на садовом участке, в отличии от маленьких бутылочек, продаваемых в аптеке. Особенно, когда уезжаешь на дачу на весь летний сезон.

☀ ЦЕНА: от 50 руб. и выше

Я покупала в магазине у дома, бутылочка обошлась в 125 рублей.

☀ ГДЕ КУПИТЬ: Садоводческие магазины.

Можно заказать на официальном сайте производителя, но стоит учитывать,что минимальный заказ 12 шт.

☀ ТАРА: Бутылочка сделана из плотного полиэтилена,что надежно защищает средство от повреждений.

Имеет завинчивающуюся крышку, что оберегает нашатырный спирт от проникновения в него воздуха.

☀ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Нашатырный спирт применяется:

- для полива комнатных и садовых растений (при поливе комнатных растений он одновременно уничтожает неприятные запахи, избавляет от комаров-мошек и при этом- удобренные цветы);

- для возвращения блеска стеклянным изделиям;

- при стирке;

- для удаления пятен;

- для чистки кухонной мебели, духовки;

- для уничтожения неприятных запахов;

- для чистки изделий из серебра и золота;

- для отпугивания насекомых во время отдыха на природе, а также как средство от муравьев и тараканов.

☀ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАШАТЫРНОГО СПИРТА В САДОВОДСТВЕ☀

Нашатырный спирт содержит большое количество азота, который необходим для полноценного развития растений.

? ? ? ЗАЧЕМ РАСТЕНИЮ АЗОТ? ? ? ?

Азот является макроэлементом (на ряду с фосфором и калием). Участвует в формировании хлорофилла

Хлорофилл — это пигмент, который окрашивает хлоропласты в зеленый и помогает растениям превращать солнечный свет в энергию, т.е. участвует в процессе фотосинтеза. А также в образовании клеточных ядер, алкалоидов, липоидов и синтезе белковых веществ
Если азота достаточно — листва имеет насыщенный изумрудный цвет.

Как только азота становится мало, растение желтеет, побеги растут медленно или практически прекращают рост.

Делаем вывод: без азота растения полноценно существовать не могут.

? ? ? КАК В ПРИРОДЕ ОБРАЗУЕТСЯ АЗОТ? ? ? ?

Поставщиком азота являются органические остатки, которые подвергаются переработке различными микроорганизмами, проживающими в почве. Т.е. нашатырный спирт можно заменить, вкладывая в грядки большое количество органических остатков, в том числе мульчу. Делая теплые грядки.

? ? ? МОИ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ? ? ?

?Нашатырный спирт - отличное удобрение для КЛУБНИКИ.

Во-первых благодаря нашатырному спирту увеличивается зеленая масса растения. Листва становится насыщенно-зеленого цвета. Очень красивая, чуть ли не восковая.

Во-вторых, повышается урожайность. В позапрошлом году я проводила эксперимент на двух кустиках клубники. Одинакового сорта, возраста и приблизительно одинакового размера куста. У удобряемого кустика урожайность оказалась больше, цвет был насыщеннее, и мне даже показалось, что ягоды были сочнее и вкусней.

В-третьих, это борьба с вредителями. Такими, как муравьи, долгоносик. Особенно это заметно на тех кустах,что полюбили муравьи. После обработки муравьи покидают свой домик и уходят в путешествие.

?ВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА

Первую обработку произвожу весной. На Южном Урале весна - дама непредсказуемая. Приблизительное время обработки: конец апреля- начало мая, когда температура воздуха устанавливается больше +10 градусов. Например, в этом году я обработку еще не произвела, так как погода не балует теплом. Даже крокусы и те не хотят радовать цветением.

Раствор:

2 ст.л. нашатырного спирта на 10 литров воды.

Для большего эффекта можно добавить хозяйственного мыла (72%). Для этого его заранее натирают на терке и замачивают в воде. Мыло выступает как клей, надежно фиксируя удобрение на растении.

Если после обработки начинается этап дождей, то я повторяю обработку в конце мая ( до цветения).

? ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

Сразу же после цветения я вновь провожу обработку клубники нашатырным раствором. Такая обработка позволяет защитить кустики от вредителей.

?ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

Собрав урожай, я вновь обрабатываю кустики клубники. При этом можно количество нашатырного спирта увеличить на 1 -2 ст.л. в зависимости от нужды кустиков в подкормке.

В чем может выражаться нужда? И как её определить? У меня клубника замульчирована, при посадке я вкладываю в грядки органические остатки и компост, весь сезон стараюсь докладывать мульчу, поэтому кусты, которые я "подкармливала" в течение сезона, не так сильно нуждаются в нашатырной подкормке. Даже после обрезки, клубника быстро идет в рост, при этом листва идет здоровая, насыщенно зеленая, сильная.

Для ремонтантных сортов я провожу за сезон несколько циклов данной обработки. Но тут важно уловить начало и завершение каждого цикла.

Нельзя обрабатывать урожай по ягодам.

? ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Молодые деревья не нуждаются в азотной подкормке ( при правильной посадке). Я обрабатываю деревья по весне, одновременно с клубникой. Т.е. до цветения и распускания листвы. Раствор делаю слабенький: 1 ст.л. ложка нашатырного спирта на 10 литров воды.

? ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ

Помидорчики и огурчики также любят нашатырную подкормку. Произвожу подкормку через 1-2 недели после высадки в грунт ( для огурчиков, которые садила непосредственно в грядку, подкормку произвожу, когда рассада достигает приблизительно 10 см роста).

Раствор: 1 ст.л. ложка нашатырного спирта на 10 литров воды.

Стараюсь производить подкормку каждую пятницу (для меня это удобный график, т.к. по пятницам я обычно приезжаю в сад).

Когда начинается формирование завязей, то подкормку провожу раствором из расчета 2 ст.л. нашатырного спирта на 10 литров воды.

А вот домашнюю рассаду я не подкармливаю, хоть многие и рекомендуют делать подкормки азотом. Исхожу я из принципа,что дома растения и так находятся в вольготных условиях (имею в виду тепло и влажность), и,если такое изнеженное существо затем отправить на трудовую вахту в теплицу, привыкшее питаться "первым, вторым и компотом" растение, начинает увядать, долго стоит поникшее и обиженное.

А вот, если держать рассаду в строгости, а затем при посадке вкусно покормить, то растение думает, что его отправили в санаторий и радует своим видом и урожаем.

Раствором нашатырного спирта из расчета 1 ст.л. на 10 литров воды я обрабатываю ЛУКОВИЧНЫЕ ЦВЕТЫ и РАСТЕНИЯ, КАПУСТУ, ПЕРЕЦ, БАКЛАЖАНЫ.

Никто из растений на такую подкормку не жаловался, претензий в книгу жалоб не писал. Напротив, выглядели довольными и полными сил.

? От МУРАВЬЕВ

100 мл раствора разводят в литре воды, этим средством поливают кладки яиц и муравейники.

Мой вывод: Да, муравьи уходят с мест, политых раствором нашатырного спирта, но не далеко. Поэтому удалить муравьев с какого-то маленького участка возможно, но навсегда лишить их прописки у вас в саду не удастся.

Запах нашатырного спирта поможет избавиться от вредителей:

• тли;
  • медведки;
  • морковных и луковых мух;
  • проволочника;
  • скрытнохоботника;
  • мошек, поселяющихся в комнатных растениях.

Мне нравится использовать нашатырный спирт в качестве удобрения. Он не содержит дополнительных компонентов, которые есть в других азотных удобрениях. Растения на него отзывчивы. Плюс спирт имеет широкий спектр действия!

Рекомендую!

Побольше трудолюбивых пчелок на ваших участках!

*Информация для модераторов: Фотографии сделаны мной лично.

_______________________________

Истории от Ленивого садовода:

Картофельные новеллы от Ленивого садовода: Сколько лет тебе, Картошечка? При чем здесь веер? Как помириться с Колорадским жуком и проститься с ним навсегда?

Квасные истории от Ленивого садовода: почему квас не класс? Будут ли чудеса?

Может ли сад стать местом для отдыха? При этом Вы будете получать отличный урожай и с нетерпением ждать каждой поездки на земельный участок. Чудеса? Нет, природное земледелие! Откровения ленивого садовода.

? Побелочные страсти от Ленивого садовода: зачем белить деревья? Когда белить? И как себя ведет побелка из fix price??

_________________________________

Достоинства
  • Азотное удобрение
  • Экономичное
Недостатки
  • Сильный запах
ovderрекомендует
03.05.2018
Менябабушка заставляла мыть окна газетой смоченной в растворе нашатыря и воды??‍♀️ Потом от этого запаха отмывалась...
03.05.2018
Ох, не хотела бы я на вашем месте оказаться! Тем более,что пары нашатыря вредны. Поэтому я не советую пользоваться нашатырем в закрытых помещениях. Вот в саду - хорошо! И запах не чувствуешь почти и польза растениям. Smile
Я положу Ваш отзыв в закладки, чтобы при возможности купить нашатырный спирт. Однако, если бы в Вашем отзыве присутствовали фоточки с подтверждением всего выше сказанного, было бы ещё лучше. Я, наверное, проведу эксперимент на одной из своих клубничных грядок, ибо долгоносик реально достал
03.05.2018
Почему-то клубники у меня практически нет на фотографиях Shy Конечно, любой новый метод необходимо пробовать на небольшом участке. Ох, долгоносик - это что-то. У нас соседка имеет плантацию в 2 сотки клубники, только не ухаживает за ней, поэтому это рассадник долгоносика.
Фитовермом обработала 2 года назад на стадии образовавшихся, но не зацветших цветоножек. Эффект был хороший. На 100% он не пропал, но урожай пострадал очевидно меньше
04.05.2018
Я тоже пользовалась фитовермом. Но не понравилось вот что: некоторое время назад посмотрела передачу про пчел, задумалась и почитала информацию про фитоверм. Фитоверм же действует на кишечник насекомых (приводит к его параличу) и соответственно пчелки тоже страдают. Нашатырь же действует,как ароматизированный отпугиватель, т.е. более гуманное средство. Хотя фитоверм я тоже купила Shy
искренне надеюсь, что, пока зацветала клубника, Фитоверм стал быть безопасен для пчёлок Innocent
03.05.2018
Да это же гениально! Вот спасибо, так спасибо! Сегодня делала фотки во дворе, и заметила что на моём плюще появилась тля! На молодых побегах. Ну всё, теперь ей конец)))
04.05.2018
На тле не пробовала - я с ней не борюсь особо. Попробуйте в раствор долить что-то мыльное. Шампунь или мыло жидкое, чтобы лучше средство держалось. Ну и конечно, поделитесь впечатлением, если не сложно.
04.05.2018
Я тоже сдабривала клубничку нашатырем, как мама делает. Не скажу,что весь долгоносик ушел, но его было значительно меньше. Да и клубничка себя хорошо чувствовала. Я в один год уехала как раз в период обработки с детьми на отдых, вернулась, а у меня половину урожая долгоносик съел. Прожорливая тварюшка! Big smile
04.05.2018
Еще какая! Завтра, если дождя не будет, планирую нашатырную обработку.
06.05.2018
Удалась обработка?
19.03.2020
Надо маме показать ваш отзыв ?
И попробовать обработать клубнику на нашей даче, чуднО правда))
20.03.2020
Покажите, пользуемся, нравится))) Результат был хороший)