Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 07:32

полгода или более

Здравствуйте!) Без геля или пенки для умывания не обходится ни одно моё утро, ведь это обязательный этап ухода за кожей лица.

Сколько себя помню, моя кожа всегда была склонна к покраснениям, и соответственно, имеет неровный тон. Поэтому увидев в магазине гель для умывания Aravia для кожи, склонной к покраснениям и куперозу, я с интересом и некоторой надеждой его приобрела. В целом он мне понравился, но есть пара нюансов, о чем сейчас и расскажу.

Aravia Couperose Control gel

♦️ Общие сведения:

• полное наименование - очищающий гель для чувствительной кожи, склонной к покраснениям и куперозу Aravia Couperose Control gel
  • страна производитель - Россия
  • объём - 250 мл
  • срок годности - 3 года
  • цена - от 500 до 700 рублей
  • где купить - Летуаль, Золотое яблоко, Магнит-косметик, WB, официальный сайт Aravia.

Aravia очищающий гель для чувствительной кожи, склонной к покраснениям и куперозу

♦️ Внешний вид, упаковка

Насколько помню, коробки не было.
Оформление флакона лаконичное, с закосом под профессиональный уход. На обороте много информации, в том числе описание свойств геля, его состав, способ применения и меры предосторожности.

Там же указано, что продукт изготовлен по ГОСТу, не тестировался на животных, и что срок годности после вскрытия составляет 12 месяцев. Есть и qr-код, который ведет на страницу товара.

Крышек здесь почему-то две). Внешняя побольше, непрозрачная, а внутренняя узкая и прозрачная. Вторая на мой взгляд поудобнее.

Аравия гель для умывания против купероза

Дозатор помповый, удобный, с углублением под подушечку пальца.

Нажимается он легко, плавно,

но геля за одно нажатие выдаёт совсем немного 👇

Мне нужно сделать 4 таких нажатия, чтобы получить достаточное для однократного умывания количество геля👇

Флакон изготовлен из пластика средней жёсткости, и вот тут есть небольшой нюанс. По мере использования геля внутри как-будто образуется вакуум и флакон сжимается, смотрится как помятый и им становится неудобно пользоваться.

Приходится раскручивать флакон, чтобы туда зашёл воздух и он расправился, мне это конечно не нравится.

▶️ Информации от производителя 👇

Профессиональная формула средства направлена на деликатное и эффективное очищение чувствительной и реактивной кожи, с признаками купероза. Наличие в составе мягких ПАВ обеспечивает бережное очищение кожи от поверхностных загрязнений и макияжа, без нарушения защитного липидного барьера. Применение средства в рамках профессиональной процедуры идеально подготавливает чувствительную кожу с признаками купероза к дальнейшему интенсивному уходу.

▶️ Состав👇

Он, на мой взгляд, противоречивый. С одной стороны много полезных компонентов:

☘️ Комплекс тонизирующих экстрактов арники, каштана и центеллы азиатской

оказывает положительное действие на систему капилляров, способствуя их укреплению, уменьшению хрупкости и проницаемости.

☘️ Масло хлопка

благодаря наличию токоферолов в составе масла, предотвращает появление раздражений и покраснений, способствует снижению реактивности кожи на внешние факторы.

☘️ Экстракт солодки и витамин Е.

ПАВы в начале списка действительно мягкие, а именно:

↗️ Коко глюкозид

натуральное неионное поверхностно-активные вещество, образующее стабильную, мягкую, мелкоячеистую пену. Добывают cocoglucoside из сухой мякоти, масла или пальмы кокоса и фруктового сахара, он идеален для рецептур пеномоющих средств с низким раздражающим действием, хорошо подходит для чувствительной кожи

↗️ Кокоил глутамат натрия (содиум кокоилглутамат)

это поверхностно-активное вещество (ПАВ). Используется как антиоксидант, а также как смягчающий и очищающий компонент, не затрагивает липиды чувствительных тканей, избегая таким образом, риска повышенной чувствительности. Сочетает в себе отличные очищающие свойства и крайне малый раздражающий потенциал.

💢 Но в то же время в составе есть и два вредных компонента - лауретсульфат натрия (агрессивный ПАВ) и феноксиэтанол (спирт, консервант), что на мой взгляд не вяжется с уходом за чувствительной кожей с реактивными изменениями.

♦️ Технические характеристики геля

Консистенция у этого средства интересная. Визуально оно похоже на мутное белёсое молочко, а на ощупь - гелеобразное и даже слегка желейное.

Оно не густое, но и не слишком жидкое, слегка текучее. В общем, этот гель довольно лёгкий по своей текстуре.

Аромат приятный и ненавязчивый. Он свежий, с цитрусовыми нотками, присутствует небольшая терпкость. Из флакона и во время умывания ощущается, но впоследствии на лице не остаётся.

▶️ Моя кожа, а также мои ожидания от использования этого средства

Кожа у меня возрастная (40 л) с соответствующими изменениями, с мимическими морщинами. Комбинированная, склонна к покраснениям (особенно на подбородке, крыльях носа), с неровным тоном.
От геля мне требуется качественное очищение без пересушивания кожи. Ну и конкретно в данном случае хотелось бы уменьшения красноты.

♦️ Использование геля Aravia Couperose Control gel

В основном я использую его по утрам, чередуя с пенкой для умывания Aravia с муцином улитки.
Как я уже упомянула ранее, для однократного умывания мне требуется 4 нажатия дозатора, тогда количество геля оптимально.
Вспениваю гель в руках, пена получается не пышная, а наоборот - мелкая, но взбитая и достаточная, чтобы полноценно умыться. Сильного пенообразования нет, так как ПАВы в начале списка здесь неагрессивные.

Затем распределяю образовавшуюся пену по лицу, и если есть время, то делаю массаж лица в течение 2-3 минут, текстура пены это позволяет. Смывается она легко, никакой плёнки на лице не оставляет.

▶️ Мои впечатления от использования геля для умывания Aravia Couperose Control gel

В целом они положительные. Во время умывания ощущения на коже приятные, ничего не щиплет, нет никакого дискомфорта.
Гель отлично удаляет с кожи выделившийся за ночь себум и остатки ночного крема. При этом уходит жирный блеск из Т-зоны, немного сужаются поры.
Кожа после умывания этим гелем чистая, но не до «скрипа». Она мягкая, гладкая, увлажненная. Даже если сразу не наносить крем, кожу всё равно не стягивает, то есть ей хватает увлажнения после умывания.

Но вот чего я не заметила - это уменьшения покраснений, на моей коже такого эффекта нет.

Да и откровенно говоря, я думаю, что одним только гелем для умывания эту проблему не решить). Слишком кратковременно и поверхностно он контактирует с кожей, чтобы воздействовать на капилляры.
Ну а в остальном это базовый повседневный гель для бережного умывания, который хорошо очищает кожу и не сушит её, расход у него экономичный, а потому ставлю ему оценку «4».

Достоинства
  • Аллергии нет
  • Не вызывает сухости и стянутости
  • Расход
Недостатки
  • Покраснения не снимает
Katy_Moрекомендует
09.09.2024
Неплохое средство
Как базовый гель для ежедневного ухода неплохо👍
09.09.2024
Именно так его и рассматриваю)
базовый уход важно подобрать правильно, присмотрюсь к этому гелю 👍