Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 15:51

Здравствуйте!

Сегодня я хочу поговорить об арбузе. Скоро созреют арбузы, и мы будем наслаждаться их сочным сладким вкусом.

Арбуз обыкновенный, или арбуз шерстистый, или арбуз столовый — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз семейства Тыквенные. В зависимости от сорта может быть столового или кормового назначения.

Ближайшие родственники арбуза кабачки и тыквы, которые, в свою очередь, тоже ягоды.

Арбузы выращивают на земле - это бахчевая культура.

Астраханские арбузы

Обычно мы покупаем большие арбузы. Их выращивают в Астрахани.

Историческая справка:

В 1660 году царю Алексею Михайловичу из династии Романовых понравились арбузы из Астрахани. Он велел наладить поставку на царский двор. Стали создаваться целые плантации сначала в Астрахани, затем в Харьковской губернии в Чугуеве.

Астраханские арбузы по форме округлые, чуть вытянутые. Цвет кожуры зеленый с желтыми вкраплениями.

Перед разрезанием арбуза его надо как следует помыть!

Мякоть имеет ярко-красный цвет.

Имеются темные семена. Мякоть немного зернистая, сочная, сладкая. Такой сорт арбуза отлично подходит для употребления в свежем виде. Они отлично утоляют жажду. Также такие арбузы солят в бочках.

Как выбрать арбуз

Мой муж покупает большие арбузы женского пола.

Арбузы бывают разного пола. У "мальчика" низ с противоположной стороны от хвостика выпуклый, а кружочек на ней маленький. У арбузов-"девочек" низ более плоский, а кружок широкий, но при этом они обычно вкуснее и слаще.

Арбуз Медовый

В магазине Атак муж покупал арбуз медовый. Он меньше астраханского. Кожура снаружи темно зеленая, есть желтый бочок, на котором лежал арбуз на бахче.

Кожура тонкая. Мякоть красная, есть темные семена.

В целом арбуз вкусный, сочный и сладкий. Но вот особенной медовости во вкусе мы не заметили. Сорт хорош тем, что при небольшом размере сладкий.

Черный принц

Покупали мы с мужем и арбуз сорта Черный принц. Это круглый арбуз небольшого размера с темно-зеленой кожурой.

У этого арбуза "попка" маленькая, коричневатая, хвостик сухой. Мякоть красная, сочная.

Черный принц бескостный арбуз. Если тут встречаются косточки, то они мелкие, белые и мягкие.

На вкус этот сорт тоже очень сладкий и вкусный.

Также я покупала еще желтый арбуз. Но мне попался несладкий экземпляр. Поэтому я предпочитаю красные арбузы.

Калорийность арбуза очень низкая, поэтому арбузы можно употреблять на диете.

Энергетическая ценность на 100 г.:

• Белки: 0.7 г.
  • Жиры: 0.1 г.
  • Углеводы: 5.8 г.
  • Калорийность: 27 ккал.

Польза арбузов

Помимо отменных вкусовых качеств, арбузы очень полезны. Самая большая польза арбуза - мочегонное действие. Арбуз хорошо промывает почки.

• Обилие углеводов (клетчатки) нормализует пищеварение и способствует снижению веса;
  • арбуз мочегонный, а с калием он чистит почки и снижает риск образования в них конкрементов;
  • высокое содержание витамина A улучшает зрение, состояние кожи и волос;
  • аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет.

Из недостатков могу отметить следующие:

1. Может попасться неспелый.

2. Тяжелый, трудно нести из магазина. Но можно оформить доставку на дом.

3. Может содержать нитраты. Поэтому арбузы лучше покупать у проверенных продавцов, например в сетевых супермаркетах.

Бахчевые имеют тенденцию накапливать нитраты, особенно, если их обрабатывали пестицидами. Если съесть арбуз с высоким содержанием этих веществ, симптомы начнут проявлять себя через 4-6 часов. Если ничего не делать при отравлении нитратами, есть риск нанести серьезный вред здоровью.

4. Арбузы впитывает тяжелые металлы. Поэтому покупать арбузы у продавца у оживленной авто трассы не стоит.

Подытожу

Арбузы - это вкусные, сочные и сладкие ягоды. К тому же полезные для организма. Главное правильно их выбрать: не покупать на дороге и у непроверенных продавцов, чтобы не отравиться.

И конечно же я рекомендую арбузы к применению!

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Вкусно
  • Долго сохраняется
  • Недорого
  • Освежающе
  • Очень мало семечек
  • Очищающее свойство
  • Полезно
  • Сладко
  • Уталяет жажду
Недостатки
  • Могут содержать нитраты
Мариямария2222рекомендует
обожаю арбузы, каждое лето закупаю, чтобы надолго хватило
Да. Я тоже с удовольствием их ем.
Вот нитраты - штука неприятная...
Да. Но мне пока такие не попадались. Покупаю исключительно в супермаркетах.
Вкуснота! Love
Ага! Big smile
Жажду утоляет, но главное не есть его на ночь. 😅
На днях усвоила этот урок))
Это точно! Laughing out loud
А мы тут яйцо дракона пробовали 😄 Маленький жёлтый арбуз вытянутой формы. Не очень впечатлил, возможно, был не спелый.
Я брала желтый арбуз средних размеров. Тоже не впечатлил. Не сладкий.
19.06.2024
Арбузы люблю с детства😍
Ага. В детстве за ними очередь была большая. В СССР.
20.06.2024
Арбузика захотелось сразу, нам еще долго до августа ждать
Да. Хочется уже.
Арбузы- это вещь). Вкусно и полезно. Главное, после поедания не ходить гулять далеко...от туалетов Big smile.
Это точно! Laughing out loud
20.06.2024
Вкуснота, пока ещё не решаюсь купить
Я пока еще тоже не покупала. Но скоро уже.
21.06.2024
Обожаю арбузики
Ага. Я тоже!
Как раз муж пошел за арбузом)))
А я только поела пару кусочков арбуза