Опубликовано 1 Февраль, 2016 - 21:19

Ну что же, кофе Mövenpick Der Himmlische уже выпит, пришла пора продолжить написание "Саги о Лекарствах" Smile

Поскольку имею плохой отток желчи из-за дискинезии желчных путей, холецистита и какого-то там загиба, то желчегонные средства приходится принимать частенько. Узи брюшной полости делаю регулярно, чтобы удостовериться, что все на месте нет камней. Иначе желчь гонять опасно – застрянет камушек – и большой привет желчному пузырю и поджелудочной железе. Пока в желчном только мелкий песочек имеется, вот и стараюсь, чтобы и желчь не застаивалась, и печень не страдала.

По старинке пользуюсь проверенными временем таблетками: отечественным аллохолом , вьетнамским холивером или французским хофитолом (чередую). Периодически еще и отвар мяты с фенхелем пью: такой напиток тоже оказывает небольшой желчегонный эффект, а заодно - и спазмы в кишечнике устраняет, и расшатанные нервы слегка успокаивает Wink

Последнее время меня немного беспокоит поджелудочная (тортики даром не прошли), так что решила, что аллохол пока пить не стоит (из-за медицинской желчи в его составе). А мой любимый хофитол, впрочем, как и все лекарства нынче в аптеках, все дороже и дороже Sad Поискала аналог и решила, что экстракт артишока вполне подойдет в качестве замены хофитолу. В общем, провела на своем многострадальном организме очередной эксперимент.

Зашла в аптеку, спросила продается ли артишок отдельно от хофитола Smile. К моему удивлению артишок в капсулах выпускают несколько украинских фармацевтических компаний. Выбрала Артишока экстракт-Здоровье производства Харьков. Капсулы по 300 мг (30 капсул в коробке). Цена не такая уж низкая – примерно 50 гривен пачка (цена в рублях - умножаем на 3).

30 таблеток хофитола (1 блистер) стоят примерно столько же, но содержание экстракта артишока в одной таблетке хофитола поменьше – 200 мг.

таблетка хофитола и капсула артишока
таблетка хофитола и капсула артишока

Итак, Артишока экстракт:

1 капсула содержит артишока экстракт густой (7,5:1) из свежей травы в пересчете на сухое вещество 300 мг

Фармакологические свойства:

Средство растительного происхождения; содержит экстракт листьев артишока. Обладает желчегонным, гепатопротекторным, мочегонным действием.

Фармакологический эффект обусловлен комплексом биологически активных веществ, входящих в состав препарата – цинарина, хлорогеновой кислоты, аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов группы В, инулина. Аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В и инулин улучшают процессы обмена.

Препарат стимулирует желчеотделение, снижает уровень холестерина в крови, стимулирует регенерацию гепатоцитов; оказывает мочегонное и гиполипидемическое действие. Уменьшает чувство переполнения или растяжения желудка, устраняет спазм.

Способствует выделению из организма мочевины, креатинина, а также токсинов (в том числе нитросоединений, алкалоидов, солей тяжелых металлов).

Показания к применению:

Дискинезия желчных путей по гипотоническо-гипокинетическому типу, хронический некалькулезный холецистит, хронический гепатит разной этиологии, хроническая почечная недостаточность, хронические интоксикации (гепатотоксическими веществами, нитросоединениями, алкалоидами, солями тяжелых металлов), диспепсические расстройства (тяжесть в эпигастрии, метеоризм, тошнота, отрыжка).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; непроходимость желчных путей, желчекаменная болезнь. Острые гепатиты, печеночная недостаточность. Детский возраст до 12 лет. Применение препарата в период беременности возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации кормление грудью следует прервать.

Способ применения и дозы:

Назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 15–30 мин до еды.

Длительность курса лечения составляет 2–4 недели. Лечение можно повторить после перерыва в 1–2 мес.

Побочные эффекты:

При продолжительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие диареи, боль в верхней части живота, тошнота и изжога, аллергические реакции.

Сравнила экстракта артишока и хофитола (личное творчество) Wink

А вот и официальные клинические испытания Артишока экстракта -Здоровье в сравнении с хофитолом (выдержки из статьи):

Институтом терапии АМН Украины в отделении гастроэнтерологии проводилось клиническое испытание капсул АРТИШОКА ЭКСТРАКТА—ЗДОРОВЬЕ. Целью исследования было определение терапевтической эффективности, переносимости и безопасности препарата АРТИШОКА ЭКСТРАКТ-ЗДОРОВЬЕ у больных хроническим бескаменным холециститом с дискинезией желчного пузыря и желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. В исследование включили 60 пациентов. Препарат АРТИШОКА ЭКСТРАКТ-ЗДОРОВЬЕ назначали по 2 капсулы 3 раза в день за 30 мин до еды. Препарат ХОФИТОЛ назначали по 2 таблетки 3 раза в день до еды. Курс лечения — 21 день.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

• Препарат АРТИШОКА ЭКСТРАКТ-ЗДОРОВЬЕ способствует купированию основных клинических проявлений хронического бескаменного холецистита с дискинезией желчного пузыря по гипокинетическому типу, обладает противовоспалительным и гепатопротекторным действием, улучшает физико-химические свойства желчи, усиливает экскрецию компонентов желчи и ее отделение.

• По клинической эффективности АРТИШОКА ЭКСТРАКТ-ЗДОРОВЬЕ не уступает препарату ХОФИТОЛ.

Результат приема:

Первый день принимала экстракт артишока по инструкции: по 1 капсуле 3 раза в сутки перед едой минут за 20. Легкий дискомфорт в печени прошел уже после первой таблетки, а вот на следующее утро меня ждал, простите, небольшой понос. Хофитол как-то полегче действовал. Теперь принимаю одну, максимум две капсулы в день – тогда все в порядке – и печени хорошо, и желудочно-кишечному тракту. Что мне не очень нравится в этом препарате: сразу после проглатыванию я чувствую капсулу в пищеводе, но это, видимо, индивидуальная особенность моего организма, да ведь и сама капсула немаленькая. А вот таблеточка хофитола проскальзывала незаметно Smile

Резюме: препарат мощный, действенный, но дозировку и частоту приема нужно подбирать индивидуально. В следующий раз экстракт артишока куплю в дозировке 100 мг в капсуле, такой артишок тоже есть в продаже.

И, конечно, перед приемом артишока или чего-нибудь другого вкусненького Smile с гастроэнтерологом посоветоваться не помешает (чего я последнее время, к сожалению, не делаю).

А вот и он (артишок 100 мг):

Капсулы поменьше и по длине, и в диаметре. Глотаются легко Wink

Спасибо всем, кто заглянул на огонек артишок! Здоровья вам и вашим близким!

funny faceрекомендует
Кстати, прекрасный препарат. Я пила аналогичный и очень даже помог. Артишоки ведь обладают хорошим желчегонным действием.
Хорошее средство!
01.02.2016
Раз помогает, то и действие эффективное. Smile
01.02.2016
Товарищи по несчастью Big smile Мне только диета помогает,причем жесткая Shock А препараты попиваю для профилактики
С хофитолом хорошо знакома, он и правда дорогой! Буду иметь ввиду это средство, по сути состав почти идентичен!
Я тащусь от артишока,
Его скушать можно много!
Расторопши шрот люблю,
Он гоняет желчь мою
Big smile

А если серьезно-хорошее средство, я пробовала, реально помогает при болях в желчном (мне врач назначал, у меня холицестит и дискинезия желчного да плюс гастрит да плюс колит и прочее) Smile Только у меня он в порошке, этот артишок, был - забыла, как именно назывался; не то шрот... не помню.Не болейте! Здоровья Вам!
01.02.2016
Одуванчик пила, шиповника сироп и шрот из расторопши пью, артишок пока не пробовала Smile
А я его тоже пила! В своем отзыве о препарате Хепель рассказывала Big smile
Хорошо помог! Хофитол мне тоже не понаслышке знаком, тоже пила.
01.02.2016
Ух, какой отзыв и стихи в комментариях! Big smile
Видимо, действительно суперсредство Smile Не болейте!
01.02.2016
Поняла, что хофитол лучше для меня
01.02.2016
У меня тоже какой - то там загиб, врачи говорили, что из - за сидячего образа жизни и неправильной осанки! Айда на зарядку! )) Буду иметь ввиду про это лекарство, спасибо!
01.02.2016
Хороший и натуральный препарат, не знала, что артишок обладает желчегонным свойством. А до камней лучше не доводить, у моей родственницы этих камушков на целое ожерелье добыли.
01.02.2016
а я пью артихол, но получается, что этот артишок даже дешевле выходит
01.02.2016
Принимала такой, мне понравился эффект

А я бы не смогла принимать препарат, так как проблема с глотанием таких серьезных размеров. Предпочитаю поиск аналогических препаратов, но с таким размером капсулы (таблетки), чтобы комфортно глоталось.
02.02.2016
Хофитол препарат принимала, знаю, а вот про Артишок только слышала и по большому счёту только хорошие отзывы Smile
02.02.2016
Спасибо за сравнение, буду иметь это лекарственное средство в виду.
не слышала о таком
02.02.2016
Надо срочно купить! Спасибо за такой подробный отзыв!)
02.02.2016
не слышала о таком, куплю, если найду
02.02.2016
Тоже думаю пора покупать хофитол, но ваш отзыв пришёл очень даже кстати
02.02.2016
Сага о лекарствах Laughing out loud вот уж действительно читаю вас как энциклопедию.
02.02.2016
Хорошо, когда препарат мощный, можно дозировку убавить. Плохо, когда препарат неэффективный, тут уже ничего не сделаешь.
02.02.2016
унесу ваш отзыв в закладки, на всякий случай Wink
02.02.2016
Какое хорошее средство и стоит не дорого.
02.02.2016
К сожалению, Хофитол сейчас сильно подорожал. Радует, что есть доступные и хорошие аналоги)
хороший препарат!
02.02.2016
На заметку возьму, но с врачом все же посоветуюсь Shy
Не знала о таком препарате!
02.02.2016
такое эффективное и, в принципе, не очень дорогое средство! на заметку!
02.02.2016
была с ним незнакома, теперь буду знать Smile
Как много мной неизведанных лекарств! Laughing out loud Кстати, и артишок мимо меня прошел- даже не видела никогда это растение в живую)
02.02.2016
даже не слышала о таком, мы по надобности пользовались холосасом, теперь и этот возьму на заметку Smile
02.02.2016
Мне диагноз один в один вашему поставили.Врач рекомендовал пить кукурузные рыльца и цветки бузины черной.Про Артишок не знала.
02.02.2016
У меня тьфу-тьфу проблем с этим нет, но, как говорится, готовь сани летом, - добавила в закладочки)
02.02.2016
Ух ты какие полезные свойства у артишока.
03.02.2016
Для меня капсулы менее удобны чем таблетки, но а так альтернативу вы нашли хорошую.
03.02.2016
Хорошее средство, возьму в закладки Wink
хорошее средство,
03.02.2016
Надо взять на заметку. Мы с мамой регулярно пьем "печеночные" таблетки, а ценник на них в последнее время стал просто неприличный!
Ещё 41 комментарий