Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 18:01

Все нормальные люди, когда едут за крупной покупкой, обычно приобретают, как бы между прочим, еще мелкую: кого-то умело подбивают продавцы-консультанты, а кто-то "вспоминает", что уже давным-давно хотел купить "еще и это", но никак руки не доходили.

У нас все сложилось иначе: в Аскону мы поехали за подушкой, а к матрасу хотели только присмотреться, прицениться, покупать его не планировали. Но вышло, что уехали мы домой и с подушкой, и с матрасом.

Не скажу, что мы так остро нуждались в покупке матраса , но, сменив всю мебель в спальне, решили, что и матрас на новой кровати должен быть тоже новым. Предыдущий был хоть и стареньким, но еще бы точно прослужил нам лет пять, не меньше.

В салоне Аскона был достаточно большой выбор матрасов: на любой вкус, цвет и кошелек. Полежали мы на изрядном количестве и остановили свой выбор на относительно бюджетном варианте - на анатомическом матрасе Classic Start.

По словам продавца-консультанта, матрасы серии Classic Start оснащены уникальными пружинами «Песочные часы Hour Glass 7-zone», благодаря чему матрас выдерживает большие нагрузки. Сами пружины находятся в специальных мешочках, имеющие форму песочных часов (отсюда, собственно, и название), что позволяет матрасу обеспечивать несколько уровней упругости и сохранять его от деформации. А ткань чехла пропитана специальной пропиткой, которая якобы предупреждает появление клещей и вредных бактерий. Эта пропитка абсолютно безопасна для здоровья.

Размер, естественно, можно выбрать любой. Под нашу кровать мы взяли двуспальный 160*200 см. Обошелся он нам почти в 24 000 рублей:

Состав матраса Classic Start:

• бельгийский трикотаж, стеганный на синтепоне — приятный и нежный на ощупь слой поверхности, исключающий возможность развития микроорганизмов;
  • хлопковый войлок — защищает пружинный блок, сохраняет первоначальную форму матраса;
  • 7-ми зональный пружинный блок Песочные часы Hour Glass 7-zone (высота пружин - 120 мм, диаметр проволоки — 1,8 и 1,9 мм, количество на спальное место — 550 шт);
  • усиление по периметру из экологичного вторично-вспененного пенополиурeтана Rebond, который обладает высокой плотностью.

Матрас приехал к нам упакованный в полиэтиленовую пленку. Запах какой-то химозы присутствовал, меня, на тот момент, находящуюся в интересном положении, он дико раздражал, из-за чего спать на матрасе первое время я вообще не могла. В комнате сей аромат стоял достаточно долго, хотя было лето, и мы круглосуточно ее проветривали.

Внешне - матрас, что ни говори, красавец. Ровненький, гладенький. Белоснежный.

По бокам и вдоль всего периметра серая вставка ткани. Прошито все хорошо, никакого брака, никаких торчащих ниток, обнаружено не было. Высота матраса составляет 17 см.

Высота матраса так же играла важную роль при покупке: подбирали под уже имеющуюся кровать, а для нее идеальным вариантом, исходя из характеристик самой кровати, был бы матрас высотой в 15 см.

Нам предлагали матрасы такой высоты, но они нам не понравились.

На обеих сторонах матраса выполнен незамысловатый рисунок:

На ощупь ткань очень приятная, на столько нежная и мягкая, что кажется трогаешь невесомое перышко, а не просто ткань:

Не понравилось то, что по бокам отсутствуют ручки для перемещения/переворачивания матраса. Сам матрас довольно-таки тяжелый - почти 27 кг. Муж у меня далеко не маленьких размеров, даже не пикнул, когда тащил через всю квартиру и укладывал его на кровать.

А вот я, уже спустя три месяца, переворачивала его на другую сторону, как и советует производитель. И очень сильно пожалела, что затеяла эти перевороты в гордом одиночестве, ибо силы оказались не равны.

Сбоку вшит ярлык с наименованием бренда и степенью жесткости. Наш матрас - средней жесткости. Обе стороны одинаковые.

Спустя пол года я поняла, что мне все-таки нужен матрас помягче: мне на нем спать как-то жестковато, хотя, тогда в салоне, да и первое время дома, мне он казался идеальным, в меру твердым, упругим. Сейчас не могу долго спать в одном и том же положении - кажется, что сплю на досках и вся сторона тела, на которой лежу, начинает неметь. На своем стареньком матрасе я, как ложилась в одном положении, так и просыпалась в таком же.

Приходится менять положение. А это на данный момент огромнейший минус: с маленьким ребенком у нас по некоторым причинам временный совместный сон, а это значит, что мне приходится от него ночью отворачиваться и буквально "оставлять без присмотра" (так оно и есть: все мамочки спят лишь наполовину и только с одним закрытым глазом).

Хотя, с точки зрения медицины, с моим остеохондрозом, именно с такой степенью жесткости матрас мне и нужен.

А вот мужа матрас Classic Start полностью устраивает: он спит, что называется, без задних ног, похрапывает, и даже не слышит, когда встаю кормить ребенка.

Еще один небольшой нюанс: шумные пружины. Не сильно и, в принципе, не особо критично, но при переворачивании слышен такой специфически шорох и хруст. К особому недостатку этот факт не отнесу, но смена положения всегда происходит у меня как в замедленной съемке: очень боюсь разбудить ребенка посреди ночи.

Что касаемо гарантии, то тут все просто: купил один только матрас - получил гарантию сроком в полтора года; купил к матрасу еще и фирменный чехол - держи гарантию аж в 25 (!!!) лет!

Мы купили к матрасу еще и фирменный чехол. И у нас теперь гарантия на матрас аж целых 25 лет. Я прям вижу, что через 24 года я прихожу в салон Аскона и требую заменить мне матрас... и мне его меняют.. ага🤥

Ну а если серьезно, то чехол мы бы все равно купили. Даже без уговоров продавца-консультанта, и заманухой с гарантией. На самом деле, чехол, тем более, как у нас, водонепроницаемый, это очень комфортно, удобно, практично. А с маленьким ребенком - это комфортней, удобней и практичней вдвойне.

Дело, конечно, каждого, но я считаю, что лучше один раз потратиться на защитный чехол, чем потом платить за бесконечные химчистки. А как ни крути, будут такие ситуации, когда чехол очень выручит.

Мы купили самый дешевый чехол на лямках. Поверх натягивается простыня на резинке и все отлично смотрится.

На данный момент с покупки прошло почти 8 месяцев, а матрас, как новый: он не просел, на нем не образовались вмятины и неровности - поверхность матраса все такая же идеально ровная и белоснежная.

В целом, покупкой довольна. Но на будущее, буду смотреть матрасы более мягче (...через 24 года)), а лучше приобрести матрас с двумя разными степенями жесткости, то есть двусторонние.

Анатомический матрас Askona Classic Start однозначно рекомендую!

Спасибо за внимание!

lena_orlovvaрекомендует
Мне такой тоже нужен
20.02.2023
Можете написать нам в ЛС ваши данные для связи, наши специалисты помогут подобрать матрас по вашим параметрам.
Хороший вариант!)
20.02.2023
У нас все варианты отличные) Love
20.02.2023
Благодарим за такой подробный отзыв и фотографии! Желаем крепких снов на новом матрасе! Love
22.02.2023
Главное, чтобы его и чистить можно было
Классный
22.02.2023
Всегда стараемся идти навстречу нашим покупателям, ведь так важно, чтобы матрас подходил по всем параметрам и дарил удовольствие от сна на нем!
05.04.2023
Что есть, то есть "Еще один небольшой нюанс: шумные пружины. Не сильно и, в принципе, не особо критично, но при переворачивании слышен такой специфически шорох и хруст. " По прошествии 10 месяцев есть ощущение, что матрас продавливается. Вешу 100 кг. Переворачиваю матрас каждый месяц.
06.04.2023
Просим написать нам номер вашего заказа или ФИО человека, на которого была оформлена покупка. Прикрепите, пожалуйста, фото дефектов и кратко опишите недостатки, которые вызывают у вас дискомфорт. Гарантийный срок на матрасы 18 месяцев.