Опубликовано 7 Май, 2024 - 21:41

Ферма радости. Это чудное место, где можно отлично провести время.
Была на ферме 2 раза. Расскажу про каждый раз.

1. Яблочный спас
  2. Масленица.

Яблочный Спас

Что это? И кто его придумал.

Яблочный Спас (официальное церковное название — Преображение Господне) отмечается ежегодно 19 августа.

Считается, что в этот день апостолы Иаков, Иоанн и Пётр вместе с Христом поднялись на Фавор. Там Иисус принялся за чтение молитв, в какой-то момент его одежда начала светиться, лицо также озарилось сиянием. Верующие считают, что в этот момент Христос показал два своих начала — человеческое и божественное.

В праздник Преображения Господня среди верующих принято ходить в храм и освящать яблоки, груши и сливы.

Предыстория

У меня есть любимая племяшка, и она очень любит животных. И вот мы с мужем решили её свозить на праздник. Ей очень понравились животные, особенно кормить их.
На ферме есть животные конечно же. Каждый раз они меняются, но по традиции лошадь остается та же.

Лошадка
Племяшка первый раз тогда научилась кормить лошадь. Муж ей показал и все, она была скормить ей все яблоки мира. Не буйная, ласковая лошадь. Когда рядом с ней никого нет, она начинали игигикать, и как нам казалось звать к себе. Племяшка сразу бежала к ней, и опять кормила её.

Кормление лошади.
Лошадь стала её фаворитом. Обычно были козочки.

Яблочный Спас. Барашки
Барашки бегали, кружили.
Яблочный Спас. Маленькие козочки
Маленькие козочки это вообще умиленье. Они такие хорошенькие. У меня племяшка всегда и везде, кормила козочек. А в этот раз она ещё и на руках её держала. Радости полные штаны. Ещё дома потом была в хорошем настроении.

Русак
Кролик здоровый русак. Мы боялись, что он убежит, но он наверное ручной и даже не привязан. Но все равно не рисковали.

Гуси
Гуси. Кричать как ржавая качель катается. Не подходили к ним. Боялись их. Всегда боялась гусей, она шипят.

Помимо кормления животных была развлекательная программа. Играли в игры, водили хороводы.

Мастер класс по рукоделию из шерсти. Делали яблочко.

Яблочный Спас. Мастер-класс из шерсти.
Вот какая красота у нас получилась. Если его прокрутить в стиральной машинке, то оно будет прям упругое.

В середине празднования можно перекусить, есть угощения для гостей. Угощение платное не входит в стоимость посещения фермы.
Была тарзанка. И мелких было с нее не снять.

Масленица.

Так как нам понравилось, решили её свозить племяшку на масленицу.

На масленице было кормление животных.

Животные на масленице
В этот раз был ещё и бычок, но его нельзя было кормить. Он ещё слишком маленький и пьёт только молоко. Но все равно можно потрогать малютку.

В этот раз мы покормили даже кроликов и гусей.

Развлекательная программа. Рассказали, что масленица это не про блины. Это про масло. И много игр со старыми традициями дворянства.

Фото зона
Приготовили фото зону. И мы обязательно сфотографировались. Был фотограф, который потом в группе разместил фото.

Должно было быть катание на ватрушках, но погода подвела и вся горка растаяла. Но ведущие нашли выход из ситуации, и решили покатать нас на тракторе. Я бы назвала его бульдозером, но для детей это трактор.

Вездеход
Моя племяшка как и все дети так радовались. Каталась она все это время пока катали. Первый раз села и боялась, но как вошла во вкус и хотела ещё и ещё.

Катание на санях

Были танцы, хороводы и мы сжигали чучело.

Сжигание бабы
Были угощения, которые оплачиваются отдельно.

Итоги

Мы с радостью посетим ещё не один раз « Ферму радости». Встречают гостей с добротой душевной. Нет городской суеты.
На ферме вроде сдаются номера или домики. Мы не узнавали т.к. живем недалеко.
Советую посетить ферму, ребенок будет под впечатлением.

Берем на ферме: молоко, творог, сыр, сметану. (Если у них есть в наличии) Приезжаем домой и делаем сырники.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Активный и познавательный отдых
  • Отдых от городского шума
  • Отдых от городской суеты
Кукуцарекомендует