Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 15:46

Бестселлер Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня", я нашла случайно, когда искала отзывы о другой книге. Не зная ничего об авторе решила прочитать, не ожидая ничего хорошего. Начала читать и не смогла оторваться. Книга написана хорошим языком, даже интонация в некоторых фразах выделена курсивом, что я встречаю впервые. С первых страниц погружаешься в атмосферу романа, и после прочтения долго не отпускает. Поражает пристальное внимание автора к эмоциональным движениям главной героини, от лица которой ведется рассказ. Здесь не так важны слова, важны эмоции и движения души. Роман показался мне каким-то английским, герои сдержаны внешне и эмоциональны внутри (чуть позже я прочитала, что автор японец, эмигрировавший в Англию). Рассказ ведется главной героиней, которая росла в закрытом интернате. Здесь рассказ о детстве и юности, о дружбе и любви, о конфликтах и соперничестве. Все то, что происходит в обычной человеческой жизни. Но все не совсем так. Дети в этом интернате выращиваются с определенной целью и не считаются полноценными людьми. Между ними и обществом как будто стеклянная стена. Они видят, что есть другая жизнь, они мечтают, но пытаются изменить что-то только некоторые из них. У романа несколько слоев. Можно наблюдать отношения героев, как они взрослеют и меняются. Можно рассмотреть моральный аспект, когда одни люди считаются людьми, а другие являются материалом и это принято обществом. Можно задаться вопросом почему герои почти не пытаются изменить свою жизнь. И даже сравнить с нашей жизнью, в нашем обществе. Не являются ли сейчас, в наше время, без всяких интернатов и "выемок", люди расходным материалом не буквально, а в переносном смысле. Роман категорически рекомендую читать, если хочешь вырваться из суеты и повседневных забот, перестать ощущать себя "белкой в колесе", чтобы переключиться, "замедлиться" и начать замечать все вокруг. Не рекомендую читать, если пребываешь в энергичном и жизнерадостном настроении. Чтобы не спугнуть. Не стоит менять радость на грусть даже если она прекрасна и размышления даже если они очень важны.

Достоинства
  • Антиутопия
  • Драматично
  • Заставляет задуматься
  • Тонко
  • Трогательно
Недостатки
  • Очень много спойлеров в интернете
Олисрекомендует
  • 24.11.2019 - 23:34
    Книга, от которой мурашки бегут по спине
    Как и все произведения автора, книга очень атмосферна. Она, словно прохладный туман над водой, окутывает читателя. И вроде ничего страшного нет. Немного необычный интернат для детей, странное воспитание и обучение, полное отсутствие связи с внешним миром. Да бывает такое.
  • 02.04.2020 - 13:39
    📕 Книга на один вечерок
    Добрый день! Сегодня я расскажу о книге из серии "Звёзды мирового детектива" - "Не отпускай". Это довольно большая серия книг, здесь они снова идут в бумажной обложке, у меня её нет на фото, я их сразу выкидываю. С этим автором я знакома только по этому роману.
  • 10.10.2018 - 19:19
    Любили Кафку? Вам может понравиться
    Если вы никогда не читали произведения Кадзуо Исигуро, то я не рекомендую начинать знакомство с этим писателем с "Безутешных", как это сделала я. Когда я делилась своими впечатлениями и присылала скрины текста, люди, которые читали другие его произведения, удивлялись, что это один и тот же…
  • 31.10.2019 - 16:39
    Банальное название романа полностью отражает его содержимое
    Доброго времени суток! Находясь под огромным впечатлением от романа "Камень для Дэнни Фишера" , я решила продолжить свое знакомство с писателем Гарольдом Роббинсом.
  • 13.07.2016 - 18:18
    Они созданы не для того, чтобы жить. Они созданы для жизни
    В одном необычном интернате живут, на первый взгляд, совершенно обычные дети. Они учатся, Они дружат, Они испытывают чувства. Единственное, что их отличает от обычных людей - они клоны, созданные для донорства органов. Они об этом знают, знают, понимают и принимают своё предназначение.
  • ☜♡☞☜♡☞☜♡☞ Фильм о любви и предательствах, дружбе и боли, фильм, который никого не оставит равнодушным☜♡☞☜♡☞☜♡☞
    Здравствуйте, читательницы моего отзыва! Ох, девочки, как я люблю фильмы про любовь. Именно русские фильмы, она наиболее правдоподобны и всегда трогают за душу.Судьбы наших, русских девушек всегда самые захватывающие.
  • 29.06.2018 - 13:08
    Думала почитать роман о любви, а наткнулась на историю двух "Ждунов". Книга, которую вы можете смело взять в отпуск!
    Привет всем книголюбам! Сегодня напишу свои впечатления о книге , которая прочиталась на одном дыхании - это "Where rainbows end" (Там, где заканчивается радуга) от Сесилии Ахерн. У нас она вышла под названием «Не верю . Не надеюсь . Люблю ».
  • 31.01.2018 - 03:00
    А что выберешь ты?
    О Хемингуэе , безусловно, слышала не раз, но ранее не приходилось читать его произведения. Когда я разбирала на выброс старые книги, доставшиеся от прошлых хозяев квартиры, нашла его книгу "Иметь и не иметь". Книга в плохом состоянии, хотела сразу выбросить, но что-то остановило.
  • 30.05.2014 - 15:39
    Лучший после "Тринадцатой сказки" триллер!
    Я работаю в книжном магазине, и с появления на полках этого автора (что случилось не так давно, около двух лет назад) положила глаз на его книги. Но вот прочитать довелось только в отпуске. И я ничуть не пожалела о потраченном времени.
  • 14.08.2020 - 20:16
    Самая страшная история, которую я встречала. Фильм про глобальную обреченность
    Довольно сложно писать отзыв, потому что я под сильными впечатлениями, они не проходят спустя время. Название кажется не по-красивому романтичным и драматичным, но это не главное. Приведу цитату из книги:   Изначально я прочитала одноименную книгу Кадзуо Исигуро (награждена Пулитцеровской премией).
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 09.06.2020 - 18:39
    Жирная Гейзиха, Гумочка и малышка Долорес 🌸 Кто виноват в сложившейся жизни нимфетки?
    Добро пожаловать в мой отзыв!   Натолкнули меня, на написание отзыва, комментарии, в социальной сети Вконтакте, под постом со скриншотами из фильма 1997 года.
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 10.07.2020 - 12:04
  • Я сама виновата, виновата в том, что была напуганным ребенком, не сумевшим себя защитить.
    Тебе девять лет, ты ловишь на себе пристальный взгляд своего дяди. Он раньше так не смотрел. Неловко и страшно. Тебе шестнадцать. Двоюродный брат выжидает день, когда дома останетесь вы вдвоем. Тебе почти тридцать.
  • От страсти и чувств - застывает кровь. Такая вот она, запретная любовь. Роман - сага о семье Клири. Особая атмосфера. Странные герои.
    Приветствую всех книголюбов! Сколько себя помню, книга всегда была со мной. С самого детства. У меня есть до сих пор любимые детские книги, о которых я воспитанию с теплотой. Особое место на моей книжной полке занимает и роман «Поющие в терновнике».