Опубликовано 28 Август, 2019 - 16:16

полгода или более

Приветствую!

Чуть больше года назад я познакомилась с довольно известной французской аптечной косметикой Avene. Началось это знакомство с маски для лица из серии Антиружер. И сразу скажу, с первого использования любви не случилось. Я была разочарована, ведь средство такой известной марки не дало ожидаемого эффекта. Зато спустя какое-то время, перепробовав несколько вариантов использования и немного отойдя от рекомендаций производителя, я нашла подход к этой маске, а затем и полюбила. Но давайте обо всём по порядку!)

➤ Общая информация.

• Место покупки - сеть магазинов Health&Beauty.
  • Стоимость на тот момент составила 39.30 BYN. Консультант сказала, что данную маску снимают с производства (хотя она до сих есть в продаже, чему я несказанно рада) и предложила другую маску этого же производителя, но чуть дороже и с другим составом. А я всё равно взяла эту.
  • Производство - Франция.
  • Объём - 50 мл.
  • Срок годности после вскрытия - 12 месяцев.

Средство продаётся в картонной коробочке, на которой имеется русифицированная наклейка. Внутри имеем бумажку-рекламку и, непосредственно, тюбик маски. Крышка откручивается (мой нелюбимый вид крышек). Под крышкой имеем дырочку-дозатор среднего размера, которая изначально была запечатана фольгой.

AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). CYCLOMETHICONE. GLYCERIN. PEG-4. PEG/PPG-18/18 DIMETHICONE. ALUMINUM SUCROSE OCTASULFATE. WATER (AQUA). DIMETHICONE CROSSPOLYMER. PHENOXYETHANOL. RUSCUS ACULEATUS ROOT EXTRACT. SODIUM CHLORIDE. TOCOPHERYL ACETATE.

Маска имеет молочный оттенок, при распределении становится бесцветной. Запах присутствует. Он очень слабый, но довольно специфический и не особо приятный. Правда, я к нему очень быстро привыкла, да и на лице он почти не ощущается. По консистенции средство тягучее, плотное и жирное, при этом по коже распределяется хорошо и быстро.

➤ Использование и впечатления.

Моя кожа: комбинированного типа, чувствительная с куперозом, склонна к воспалениям и забитым порам, не редки аллергические высыпания и раздражение, отдельные участки склонны ещё и к шелушению.

Чего я ожидала от этого средства? Так как маска из серии "Антиружер" да ещё и успокаивающая, соответственно, я ожидала помощь в борьбе с покраснениями (а при раздражении у меня почти всё лицо становится красным), болевыми ощущениями в виде покалывания, ну и хотя бы минимальный увлажняющий эффект был бы тоже весьма кстати. На упаковке у нас ещё присутствуют надписи "hypoallergenic - non comedogenic", следовательно, никаких забитых пор и аллергии на маску быть не может. Посмотрим.

Маску я использовала несколькими способами, но подробно расскажу лишь о двух: который рекомендует производитель и который нравится мне. И начну с того, что эту маску НЕ НАДО СМЫВАТЬ с лица. Многие увлажняющие и успокаивающие маски не нужно смывать с кожи, а Avene как раз одна из них, просто уточняю этот момент.

• 1й способ - как рекомендует производитель.

Нам рекомендуют наносить маску толстым слоем и по истечении 10 минут удалять остатки средства с лица салфеткой. Далее можно нанести термальную воду, у меня же для этого был софтнер (правда, не так давно закончился).

Я использовала маску в основном перед сном (утром я лучше лишних 10 минут посплю). Сначала удаляла с лица всю косметику, умывалась аптечным гелем, а затем протирала лицо тоником и наносила толстым слоем маску Авен. Спустя минут 10-15 прикладывала к лицу салфетку для удаления остатков маски, поверх распыляла софтнер и ложилась спать. На утро ждала ВАУ эффекта, а по итогу данный способ мне не понравился вовсе. Вот почему:

1. Ощущения. Средство долго и неохотно впитывается при нанесении толстым слоем, из-за чего прямо ощущается маской на лице. Полностью убрать остатки салфеткой невозможно, появляется желание пойти умыться.
    2. Жирное лицо. Этот пункт вытекает из предыдущего. После маски лицо очень жирное и липкое, за ночь к нему прилипают волосы, пыль, мухи. Утром просыпаешься вся такая жирная, ещё и голову надо идти мыть (особенно, если носите короткую чёлку).
    3. Расход. Один из самых весомых минусов при использовании по рекомендации производителя. Меня прямо жаба душила, когда я вымазывала себе на лицо этот толстый слой маски.

С такими успехами хватило бы мне маски недельки на 3, не более. А эффекта заметного я и не почувствовала. Ну да, вроде шелушений поменьше, а краснота? А жирное лицо? А ощущения в процессе использования, не самые приятные, если что. Короче, не понравилось мне и всё. Уж было денег пожалела и закинула маску в уголок подальше. А спустя время почему-то вспомнила и решила попробовать ещё раз.

• 2й способ - как использую я.

Способ, к которому я пришла буквально месяца 4 назад мне нравится больше. Более того, теперь я не просто полюбила данную маску, я буду повторять её покупку. Рассказываю подробнее.

Здесь уже маска мной используется утром, под макияж. Вечером можно сделать пилинг (у меня для этого сейчас имеется пилинг-скатка), а можно нанести очищающую маску. Не важно, этот этап для того, чтобы максимально очистить и выровнять рельеф кожи, подготовить к утренним процедурам.

Как использую. Утром я умываюсь гелем, протираю лицо тоником, а затем наношу маску. И тут очень важно: маску наношу тонким слоем! Она легко распределяется по коже и гораздо быстрее впитывается. Жду минутки 3 и дальше начинаются чудеса.

1. Кожа более увлажнённая, гладкая и мягкая. Не липкая и не жирная, как после использования толстым слоем. Самое замечательное - другие средства поверх маски распределяются быстро, макияж ложится ровненько, нигде никакие неровности или шелушения не подчёркнуты. Просто красота!
    2. Маска успокаивает кожу, избавляет от болевых ощущений в виде жжения и покалывания. Благодаря этому свойству средство и рекомендую также использовать после пилингов, скрабов и подобных средств. Но только тонким слоем Wink
    3. Маска помогает бороться с покраснениями. Возможно, из-за использования на ночь этого эффекта я и не заметила. При использовании утром всё заметно гораздо лучше. А когда ещё и фото делаешь с разницей в несколько минут, эффект невозможно не увидеть!
    4. При таком использовании в разы сокращается расход средства. У меня, допустим, маска жива до сих пор, хотя в последние 4 месяца я использую её 3 раза в неделю, а тюбик, напомню, всего 50 мл содержит.
    5. Маска не вызвала раздражения или аллергии, не забила поры. Слова с упаковки оказались проверенным моей капризной кожей фактом.

Осталось показать вам фотографии. Начну с тех, где видно, как маска снимает покраснения, что визуально делает тон кожи более ровным. Разница между фото - сутки и 1 (второе) использование маски.

Далее покажу фото с разницей в несколько дней. В тот период у меня вышло не самое удачное знакомство с кислотной сывороткой, что повлекло за собой появление армии красных, зудящих прыщей по всему лицу. Не спасало ничего. И если с болевыми ощущениями ещё можно было справиться (спасибо другой сыворотке за это), то с красным лицом я ходила несколько недель, замазывая всё это дело тональником. Смотрим на действие маски Avene.

И последнее фото. Чтоб вы понимали, как выглядит кожа после маски в плане жирности.

Это был выходной день, поэтому макияж сверху не наносился, соответственно, можем оценить степень жирности лица спустя 30 минут после нанесения маски. Заметен не сильный блеск + если не убирать остатки салфеткой или не наносить поверх другие средства, будет присутствовать небольшая липкость. Когда я наношу макияж, использую средства с спф, а после закрепляю всё фиксирующей пудрой, которая даёт ещё и матирующий эффект. Поэтому, с жирностью и блеском проблем я не испытываю, с липкостью тоже.

Кстати, если маска долго впитывается (бывает, если перебарщиваю с количеством средства), я люблю распылять на лицо термальную воду, как раз недавно купила именно Avene и осталась довольна.

➤ Итог

Из этой маски вышла офигенная база под макияж. Серьёзно. И эффект отличный, и расход минимальный, чего ещё хотеть? Не знаю, насколько правда то, что её снимают с производства, но пока она есть в продаже, я буду её покупать. И вам рекомендую обратить внимание именно на эту маску. От меня 5 звёзд.

Благодарю за внимание к отзыву! Красивой кожи и удачных вам покупок! Wink

Достоинства
      • Избавляет от зуда и жжения
      • Помогает бороться с покраснениями
      • Увлажняюще-смягчающий эффект
      Недостатки
      • Лучше наносить тонким слоем
      • Не сильный специфический запах
      Я так вижурекомендует
      28.08.2019
      Я много читала отзывов про эту фирму, но пока не покупаю, что-то меня удерживает?‍♀️ Но ваш отзыв очень хороший) тоже имею проблемную кожу и борюсь как могу?
      28.08.2019
      Я тоже как-то с неохотой смотрела в сторону Авен и ЛРП, а потом устала бороться со своей кожей, выбросила почти весь масс-маркет и перешла на аптеку Big smile Не скажу, что сейчас имею идеальную кожу, но ситуация в разы лучше, чем была года 2 назад. У Авен ещё планирую купить маску Клинанс и крем Триакнель Эксперт, знакомая очень хвалила эти средства.
      28.08.2019
      Желаю вам удачи в борьбе за чистую кожу! Love
      Спасибо! И Вам)
      29.08.2019
      Я очень люблю эту марку, много чем пользовалась, но моим фаворитом остается термальная вода. Тот продукт, который у меня всегда имеется)
      29.08.2019
      Мне тоже термальная вода нравится Wink
      26.02.2023
      У некоторых она зелёного цвета у кого-то молочная??? Я чёт не пойму
      09.03.2023
      Зелёную сняли с производства уже, писала в отзыве. Молочную пробовала, не понравилась(
      13.03.2023
      СПАСИБО