Опубликовано 4 Август, 2023 - 11:40

несколько раз
    109 руб. за кило

Здравствуйте!

В магазине Перекресток на прилавке увидела необычные бананы - зелено-черные и какие-то страшные.

• Место покупки: магазин Перекрёсток.
  • Цена: от 119,99 руб. за 1 кг.

Оказалось, что это бананы для жарки.

Термином «платано» чаще всего обозначают сорта бананов, имеющих крупные плоды с зелёной или серо-зеленоватой кожурой и крахмалистой, жёсткой и несладкой мякотью. Перед употреблением в пищу их жарят, варят или обрабатывают паром. Они широко используются также в качестве корма для домашнего скота.

В этом Перекрестке (ТЦ Прайм Плаза, ст. м. Зюзино) платан стоил 119 руб. 99 коп. за 1 кг. В Перекрёстке напротив через дорогу в (ТЦ Бухарест) платан стоил дешевле - 109 руб. 99 коп. за 1 кг.

Решила купить один на пробу. Этот банан потянул на 25 руб.

Размер у платана такой же как у обычного жёлтого и форма такая же, но платан имеет более выраженные ребра. Цвет зеленый с коричневатыми пятнами.

Банан пролежал у меня на столе в пакете 2 дня и даже стал плесневеть. К счастью эта плесень была только на кожуре.

Стала чистить. Думала, сейчас раз и почищу. Но не тут то было. Руками кожуру невозможно отделить. Пришлось брать нож и чистить кожуру.

Вот такая кожура от платана.

Твердая, сверху темная.

Внутри более светлая. Было даже непонятно, где кожура, а где его внутренняя часть.

Вот такой платан без кожуры.

Применение

Порезала его дольками.

Мякоть не твердая, но и не мягкая, как у обычных желтых бананов.

Внутри есть темные семена.

Затем положила на сковороду с растительным маслом и стала жарить. Раньше я жарила обычные бананы, но они на сковороде начинали разваливаться. Платан же хорошо жарится, не разваливается, на нем образуется золотистая корочка. А жарить мне помогла литая сковорода из магазина Лента.

Попробовала одну дольку и решила, что это будет мой ужин. Но маловато платана. Решила к нему добавить каштаны, которые покупала в ИМ Валберис. Они уже готовые. Предварительно каштаны я порезала на половинки.

Добавила в сковороду и чуть чуть потушила. Добавила немного соли.

Выложила блюдо на тарелку. Ну прям настоящая экзотика в обычной московской квартире. Еще бы салат из топинамбура. Жаль, что я не на даче.

Вкус

Вкус у жаренного платана очень похож на картофель. Да, да, обычный картофель. Но все же разница есть - платан не такой мягкий внутри.

Прочитала в интернете, что этот плод едят с соусами и кетчупом. Решила попробовать.

Ну скажу я вам, это точно картошка с кетчупом, только африканская, с дерева, вернее с травянистого растения. Вот оказывается, что едят жители Африки.

На следующий день муж купил мне еще 3 штуки платана в этом же магазине, где покупал ранее. Цена уже поднялась, но зато плоды были более свежими и не порченными, а цена дороже.

• Место покупки: магазин Перекрёсток.
  • Цена: 149 руб.

Масса одного банана от 200 до 300 г.

Я решила использовать банан с меньшим весом. С кожурой 217 гр.

Очищенный 122 гр. Значит кожура весила 95 гр. - почти половину веса 1 плода.

Карамелезированный платан

Теперь я решила платан пожарить с сахаром. Также почистила и порезала платан на кусочки, затем обжарила с двух сторон на растительном масле, присыпав сахарным песком.

Сахар карамелизуется, платан становится сладким.

Получилось как сладкая картошка.

Все-таки лучше платан готовить как гарнир на второе с солью.Подытожу

Банан платан для жарки мне понравился. Готовить его легко и просто. Можно сочетать с мясными продуктами, с салатами из свежих овощей, солеными и маринованными овощами, лечо, квашенной капустой. А можно пожарить с сахаром, может кому и такое блюдо понравится.

Из минусов могу отметить, что кожуру надо чистить ножом, и она не употребляется в пищу и составляет приблизительно чуть меньше половины веса банана. Также платан быстро плесневеет, скорее всего его нельзя купить впрок. Ну и индивидуальные противопоказания.

А вообще я очень довольна, что попробовала эту экзотику. Новые впечатления, да к тому же положительные, - это всегда интересно и здорово! Кстати, можно такое блюдо приготовить гостям, пусть отгадывают, что это такое на тарелке лежит.

Плюсы

+ Экзотика.

+ Вкусно.

+ Можно приготовить различные блюда.

+ Недорого.

Минусы:

+ Кожуру надо чистить ножом.

- Много несъедобной кожуры.

- Быстро плесневеет.

- Есть противопоказания.

Про другие экзотические фрукты Вы можете почитать у меня тут:

1. Гранадилла.

2. Салак.

3. Пепин.

4. Питахайя.

5. Манго.

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌷🌷🌷

Достоинства
  • Вкусный
  • Можно приготовить много блюд
  • Недорого
  • Экзотика
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Много кожуры
  • Надо чистить ножом
  • Плесневеет
Мариямария2222рекомендует
04.08.2023
Вот интересно, такое я еще не пробовала...
Да. Я тоже первый раз. Big smile
04.08.2023
Периодически жарим бананы, получается на любителя, но нам нравится. Знакомые удивляются когда узнают, что мы бананы покупаем и их жарим
Я такие первый раз в продаже увидела.
Было бы интересно попробовать Smile
Картошка, только африканская. Laughing out loud
До чего же аппетитно
😁👍
04.08.2023
С интересом прочитала, если увижу в продаже куплю и попробую в соленом виде и с сахаром
В соленом виде лучше.
Я бы точно прошла мимо и подумала, что бананы испорчены.
Там ценник есть. В Перекрёстке следят за свежестью овощей и фруктов.
05.08.2023
Интересный сорт
Да. Необычный.
Надо же, как интересно. Такие только по телевизору видела). У нас продают бананы двух видов: свежие и гнилые Big smile
🤣
Интересное блюдо получилось на ужин! Тоже люблю новое и экзотичное, если увижу куплю на пробу банановую картошку)
Да. Экзотика Laughing out loud
08.08.2023
Познавательно. Но дорого. Люблю фрукты и овощи "без выброса".
В Перекрёстке в ТЦ Гудзон Москва 1 кг стоит 49 р.
"Без выброса" мало овощей и фруктов.
08.08.2023
Интересный рассказ! Не пробовал!
Похоже на картошку. Рекомендую.
Спасибо! Попробую!
10.08.2023
Полезный отзыв, буду знать.
Big smile
11.08.2023