Опубликовано 6 Июль, 2021 - 17:17

В разных источниках в интернете его называют по-разному: "Поцелуй Барселоны" или "Поцелуй свободы", но поскольку в оригинале название звучит как "The kiss of freedom", правильно все-таки "Поцелуй свободы".

АДРЕС:

Мозаика расположена на Plaça d'Isidre Nonell (площадь Исидре Нонель) в дворике рядом около кафе Bun Bo. Чуть правее ниже по улице находится очень хороший японский ресторан Shunka, который занял почетное место в моем ресторанном рейтинге, обязательно напишу о нем отзыв.

ТОЧНЫЕ КООРДИНАТЫ для поиска "Поцелуя свободы" на карте 41.385188, 2.174744.

ОТМЕТИЛА НА КАРТЕ:

Чтобы увидеть это чудо своими глазами, не придется куда-то специально ехать, оно находится по дороге от площади Каталонии (где можно покормить голубей прямо с руки)

к Готическому кварталу, совсем рядом с кафедральным собором,

на площади перед которым непременно захочется пофотографироваться с огромными мыльными пузырями )

В Барселоне рекомендую быть бдительной, среди бела дня в людном месте ко мне в рюкзак попытался залезть воришка прямо у всех на виду 😱

В готическом квартале можно сделать много необычных фотографий, так что рекомендую держать телефон или фотоаппарат наготове )

В хорошую погоду во дворике приятно посидеть и попить кофе ) Можно просто посидеть на одной из лавочек в сквере, но они почти всегда заняты.

Вид в пасмурный день без всяких инстафильтров и фотошопа:

Не угадаешь, придется ли постоять в очереди, чтобы сфотографироваться, раз на раз не приходится, но скорее всего придется подождать, так как желающих всегда много. Многие подолгу рассматривают фотографии, так что придется набраться терпения )

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ "Поцелуя свободы"

Мозаику подарил городу в 2014 году художник и фотограф Жоан Фонкуберт (Joan Fontcuberta) (имя в зависимости от языка прочтения Джоан или Хоан). Ее создание было приурочено к 300-летию с дня осады Барселоны в борьбе за испанское наследство (1714 год).

Не смотря на то, что событие для Испании печальное, Жоан Фонкуберт решил создать не стену плача, скорби и печали, а стену веры в счастливое будущее!

Издалека она смотрится как единая картина, но если подойти поближе, становится понятно, что она создана из... 4000 фотографий!! 😯 Которые непременно захочется рассмотреть (теперь вы понимаете, почему придется подождать, чтобы сфотографироваться возле этого, без преувеличения, произведения искусства).

Решила проверить достоверность информации, подсчитав количество плиток на своей фотографии, 50 высоту, 80 в длину )

Пока Вы фотографируете и фотографируетесь, Вас тоже будут фотографировать ))

Общая площадь мозаики 30,4 м2, высота – 3,8 м, длина – 8 м

Рассмотрим поближе:

Хотя нет, надо еще ближе:Жители Барселоны присылали художнику свои личные фото, на которых изображено счастье в их понимании. Представляете, какая счастливая аура рядом с этой огромной стеной счастья? 🥰 Заряжает позитивной энергией и хорошим настроением!

Тут и фото из отпуска, и фотографии с любимыми, и с детьми, закаты, рассветы, путешествия, домашние питомцы:

Я сама чуть не стала одной из тех зевак, которые надолго зависают у стены, рассматривая снимки.

Самый красивый вид, конечно, в солнечный день!

Для сравнения вид в пасмурный день:

Честно говоря, только потом поняла, что на фотографии целуются две девушки 🙈

Но вообще Барселона - город свободных нравов, например на городском пляже мужчины и женщины далеко не молодого возраста купаются голышом и не скрывают от окружающих свою любовь друг к другу:

К сожалению, осенью 2019 года одна плитка с фотографией исчезла. То ли случайно выпала, то ли кто-то утащил на память. Стало интересно, какая из плиток исчезла, сопоставила фото и вычислила:

Ну или эта парочка распалась и бывший кавалер решил удалить их совместную фотографию )) Восстанавливать плитку не стали, а просто замазали замазкой в цвет 🙈

Надеюсь, если не в этом году, то в следующем, когда ситуация с коронавирусом устаканится, непременно снова доберусь до этого энергетически заряженного и очень красивого места!

Возможно вам также будут интересны и другие мои отзывы:

Необычные туристические места

Магазины и торговые центры

Любимые ароматы

FleurNarcotiqueрекомендует
как классно)
Очень интересно было прочесть 👏
Произведение и очень большой труд!
А что запретили то?
06.07.2021
ну ты чего? две девушки же целуются Wink
Laughing out loud у меня сразу по фото возникли подозрения
06.07.2021
Как красиво, особенно когда узнаешь что это из множество фото, а не просто рисунок.
Удивлена что в Барселоне так воруют
в Барселоне мне повезло, а в Афинах у меня сумку украли Sad(
Вырвали прямо?
06.07.2021
Нереальное место, это чувствуется даже через фото! Очень красивое исполнение и интересная задумка
Чудесные фото
Как же красиво!
Как здорово 🤩
06.07.2021
А откуда информация, что это две девушки? Как по мне, у чела справа челюсть тяжеловата для дамы.
удивительная задумка Love
Какой класс!
06.07.2021
Очень классный памятник!!!!даже не знала о его существовании!
06.07.2021
какое невероятное место! в первый раз о таком слышу - спасибо Smile
06.07.2021
Потрясающе 😍 Мечтаю теперь там побывать!
Красиво и необычно Love
Хороший отзыв.
06.07.2021
У нас в Нижнем Новгороде в Кремле сделали по такому же принципу мозаику, изображающую сражение и только подойдя ближе можно понять, что она сделана из множества фото времён ВОВ.
07.07.2021
Потрясающе, не была там, кстати)
круто!
классное место!
Красивая и оригинальная мозаика)
Какое душевное место! Спасибо, что рассказали нам о нём....
07.07.2021
Как интересно) спасибо за отзыв)
08.07.2021
Эх, сейчас бы путешествовать
14.07.2021
спасибо за такую шикарную статью (именно статью а не отзыв)! Когда я был в Барсе в 2012 г. такого не было! А жаль. Пишите по больше, у вас талант . Притом к чему талант так и не пойму. То ли к писательскому ремеслу, то ли к журналистики. В любом случае - пишите! Лайк заслужили (хотя если бы можно было бы поставить 100 лайков, то поставил бы не задумываюсь!).

И кстати, я сразу понял, что целуются девушки.)))
16.07.2021
Спасибо Вам за высокую оценку, у меня в планах написать еще о многих красивых местах нашей планеты Love
15.07.2021
Потрясающий памятник, и Вы совершенно правы: в этом месте должна быть невероятная энергетика, потому что люди в прямом смысле вложили в стену свое счастье. Все-таки современное искусство принимает такие невероятные, эмоциональные обличия, что хочется погрузиться.
Спасибо за чудесный рассказ!
16.07.2021
Спасибо! О самом красивом месте Барселоны мой отзыв будет чуть позже! Smile
20.07.2021
Был на этом месте, но до установки этого памятника.
20.07.2021
А что там раньше было? Просто голая стена?
20.07.2021
Да разве на пустую стену обратишь внимание? Там было что посмотреть и послушать. Smile
24.07.2021
Так красиво! И интересно очень, спасибо)
31.07.2021
Так радостно, что создаются подобные произведения искусства, которые несут добро и позитив! Этого так сейчас не хватает!
01.08.2021
Потрясающе! Очень хотела бы зарядиться этой энергетикой счастья! Спасибо за отзыв.
10.08.2021
Вот это да! Была несколько раз в Барсе, такого шедевра не видела. Вернутся ли наконец старые времена для путешествий? Sad(
11.08.2021
Прочла с огромным интересом!
20.08.2021
Вау! Laughing out loud Надо ехать снова! Два раза была и до сюда не дошла! Puzzled
21.08.2021
класс
  • 02.11.2016 - 12:40
    Вампир-вуайерист и гомеопатия летучими мышами
    Второе название фильма - «Поцелуй зла (Kiss of Evil). Фильм брала на Рутрекере. Качество и сохранность очень приличные. Перевод одноголосый. Для объемной и целостной картины я смотрю фильмы разных жанров. Нафталин - он может быть таким разным... вы не представляете.
  • 01.11.2015 - 11:08
    Розовый комфорт на ваших губах! +много ФОТО НА ГУБАХ | Бестселлер – оттенок 4496 - совсем не перламутровый
    Помада Faberlic «Поцелуй дождя» способна завершить макияж и сделать его более «свежим»!   УПАКОВКА: тонкий металлический «пальчик», вполне удобная и миниатюрная, помада беспрепятственно выкручивается.   НАНОШУ кистью TF, т.к.
  • 21.08.2011 - 02:03
    Приятная штучка! +фото
    Эти румяна я присмотрела давно. Румян всего 2 оттенка: розовый и какой-то светло-коричневый.Упаковка .Маленькая коробочка круглая, которая откручивается. Сверху находится маленькое зеркало. Внутри спонж, но пользоваться им неудобно, просто ставлю кружочки на лице спонжем и кисточкой распределяю.
  • 29.11.2015 - 20:06
    Слишком гламурно, чтобы очаровать
    Итак, здравствуйте!) На этот раз хотела бы поделиться впечатлением о блеске для губ от Lush "Поцелуй". Этот блеск из лимитированной коллекции, и приобрести вы его можете только на День Святого Валентина Лично для меня этот бальзам оказался не нужным, так как пользовалась им от силы раз 5.
  • 07.11.2015 - 16:41
    Крылья свободы гордой птицы
    К этой птичке я присматривалась долго. Одолевали сомнения как будет смотреться бусина на браслете с другими шармами. Не будет ли мешать и задевать одежду. Смущало, что со спинки не видна голова орла, она прижата к лапкам.
  • 24.09.2016 - 18:11
    Пункт назначения НАЧАЛО, либо о том времени когда девушки не брили брови, котейки свирепствовали, а с гельминтами бороться так и не научились.
    Всем привет. В поисках затерянного шедевра из восьмидесятых я закопался в кино поисках по уши. Результат есть я нашел фильм "Поцелуй".   В фильме мы с Вами имеем честь наблюдать за семьей из мамы папы и дочери, на одной из вечеринок организованной нашей семейкой мама принимает входящий звонок от…
  • Beati pacifici, quoniam filii dei vocabuntur.
    Я очень долго пропускал это кино мимо, хотя периодически натыкался на него во всевозможных уведомлениях своего браузера, и на тематических форумах, посвященных жизни Спасителя он тоже всплывает как аргумент за существование такого человека на самом деле. Но Мэл Гибсон...
  • 18.10.2015 - 18:24
    Сказочно✯невообразимо✯волшебно✯Фильм для детей,и взрослых!(Много интересных фактов)
    Всем привет! В течение долгого времени я не могла посмотреть фильм "Нарния". Как назло попадались либо середина,либо конец. Но субботний вечер выдался свободным и я сразу включила фильм. Сказать что я была в восторге-не сказать ничего!
  • Тысячи запахов смешивались в невообразимый букет, а он расщеплял его на составные части.
    Не столь давно рассказывала о книге Зюскинда "Парфюмер" , а сегодня узала, что есть одноименный фильм. Решила посмотреть и сравнить.   Сюжет. В отличие от одноименной книги, начинается все не с описаний смрада Парижа 18 века, а с площади, куда приводят на казнь какого-то преступника.
  • 18.09.2021 - 00:27
    🔮 Любителям поттерианы посвящается! Только что вышедшая короткометражка. Хвалю, ругаюсь, показываю скриншоты. Ссылка на просмотр внутри 👓
    Буквально на днях вышел неофициальный короткометражный фильм поттерианы, "The House of Gaunt ", режиссером которого является француз Жорис Фокон Гримо . 30 минутная короткометражка повествует зрителям об одной из самых интересных и противоречивых семей вселенной Роулинг о семье Гонт (или Мракс в…
  • 02.07.2021 - 08:42
    "Выбор Фредерика Фитцелла" - череда галлюцинаций💫, поиска смысла и выбора в собственной жизни в новом фильме с Диланом О`Брайеном.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на фильм «Выбор Фредерика Фитцелла » 2021 года.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Главный герой находится на перепутье, вспоминая свое прошлое и школьные годы, чтобы понять, сделал ли он правильный выбор.
  • 24.08.2021 - 22:11
    Визуальная новелла по мотивам легендарного произведения🎭. Захватывает не только сюжетом, но и неожиданным требованием к Вашему смартфону👿
    Всем привет! Визуальные новеллы крепко заняли свое место в моем смартфоне. Сегодня делюсь обзором на творение южнокорейских братьев - MazM : The Phantom of the Opera .
  • Красивая история любви
    Один из моих любимых фильмов, в котором прекрасно все. Сравнивая книгу, фильм и театральную постановку могу сказать, что все они прекрасны, со своей изюминкой, но все же различаются. Сейчас не буду вдаваться в подробности и пересказывать книгу или спектакль, а сосредоточусь на фильме.
  • 24.09.2021 - 00:14
    Не все жуткие тайны должны быть "вскрыты", иначе они будут кровью омыты...
    Приветик всем!) Сегодня хочу оставить свой отзыв о фильме, который оставил неизгладимый след в моем сознании) Называется он "Демон внутри" . Итак, о чем фильм?
  • 03.09.2021 - 15:32
    Парфюм с характером. Иногда я с ним пахну как царица Савская, а иногда как бобер, надушенный Kilian Good Girl Gone Bad
    Всем привет! Именно с этого аромата началось мое знакомство с маркой Attar Collection. The Queen Of Sheba заинтересовала меня из-за сходства с одним из моих любимых ароматов -- Good Girl Gone Bad by Kilian и я очень неравнодушна к персикам и табаку в парфюмерии.
  • 28.08.2021 - 17:03
    22 ножевых ранения, моментальная смерть и лишь один подозреваемый... Так кто же убийца?! Захватывающий мини-сериал, который держит в напряжении до самого конца.
    Всем привет! Если вы читаете мои отзывы, то должно быть знаете, что я просто фанатка коротким сериалов. Обожаю триллеры, детективы и криминальные мини-сериалы, которые не растянуты на 100500 серий, а укладываются в 1-2 сезона. Этот сериал именно такой.
  • 04.09.2021 - 02:52
    Третья, заключительная и совершенно ЛИШНЯЯ часть "Будки поцелуев", которая расставила все точки в отношениях героев👩👦 и испортила впечатление от всей истории💔
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на третью часть трилогии «Будки поцелуев » под названием «Калейдоскоп поцелуев 3 ».Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Третья часть трилогии «Будка поцелуев», в которой показывается последнее лето героев перед поступлением в университет.
  • 06.08.2021 - 22:29
    По ту сторону злодейства.
    Всех приветствую! Познакомившись в этом году с шикарной Dishonored , я не упустила случая изучить вдоль и поперёк все дополнения к первой части. А их, как мне известно, всего два: The Knife of Dunwall (Ножклинок Дануолла) и The Brigmore witches (Бригморские ведьмы) .
  • 22.09.2021 - 02:48
    Удобная форма для создания красивых шоколадных конфет.
    Всем привет! Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о формочке - цветке, которую я заказала на торговой площадке Aliexpress. Мне нужна была такая форма для шоколадных конфет. Но её можно использовать и для изготовления мыла или свеч. До этого я уже покупала также на Алиэкспресс другие формочки.