Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 19:07

🔋 Привет!

В начале лета я усиленно штудировала статьи, посвященные похудению. Почитала об упражнениях, диетах и в конце вернулась к причинам лишнего веса. В источнике, что привлек внимание, говорилось о влиянии гормонов, а акцент шел на кортизол.

Мол, стрессы приводят к скачкам такового, потому организм усиленно запасает жиры. Успокойтесь, займитесь медитацией и настойку (экстракт) родиолы розовой попейте на досуге.

Тест на кортизол я так и не сделала, а вот бутылочку золотого корня прикупила. Решила убить двух зайцев одним выстрелом - уровень энергии поднять и пару кило сбросить. Все же весна выдалась тяжелой.

🔋 Общие данные

Объем - 25 мл;

Срок годности - 5 лет;

Производитель - Биолек;

Отпуск из аптеки - без рецепта;

Цена - приобрела за 48 гривен без скидки.

🔋 Оформление

Препарат выпускается в темном стеклянном флаконе. В моем случае под навинчивающейся крышкой скрывается капельница. Но, как я поняла из отзывов иных девушек, у разных производителей дизайн варьирует.

Мне понравилось, что необходимая информация указана на картонной коробке, хотя и полноценная аннотация приложена.

Отмечу и условия хранения. Я брала препарат в дорогу, потому рада, что хранить экстракт можно и при комнатной температуре.

🔋 Вид, вкус и аромат

Раствор спиртовой, приятного золотисто-коричневого цвета, осадка во флаконе не заметила. Запах у настойки растительный, не запоминается и не отталкивает, больше ощущается спиртовая основа. Тот же эвкалипт для меня пахнет интенсивнее.

Но вкус выразительный. Думала, что после валерианы или женьшеня меня не удивить. Но нет, экстракт золотого корня не спутаешь ни с чем. Он горький, жгучий, пары капель хватит, дабы слизистая пересохла, а горло начало першить. Кажется, что температура во рту увеличивается на пару градусов. А если попытаться запить горячей водой, будет еще хуже.

🔋 Состав

Действующее вещество - экстракт жидкий из корневищ с корнями родиолы розовой (Rhodiolae radix). Один флакон препарата содержит экстракт жидкий из корневищ с корнями родиолы розовой (Rhodiolae radix) (1:1) (экстрагент - этанол 40%) - 25 мл.

🔋 Показания к применению

Астенические состояния, повышенная утомляемость, неврастения, вегетососудистая дистония, период реконвалесценции, снижение работоспособности.

🔋 Прием и результаты

Я начала с минимальной дозы. Сначала набирала порцию препарата в чайную ложку, а затем запивала ее. Но после, чтобы уменьшить жгучий вкус, стала смешивала с водой в столовой ложке.

Препарат применяют взрослым внутрь по 5-10 капель 2-3 раза в день за 10 минут до еды. При астении, в психиатрической практике назначают сначала 10 капель 2-3 раза в день, постепенно повышая дозу до 30-40 капель на прием. Продолжительность лечения - 1-2 месяца.

Моментального действия нет, но результат ощущается в первые же дни приема, а не накапливается постепенно, как я думала. Возможно, эффект плацебо также затесался, но появилась энергия, улучшилось настроение, стало легче сосредотачиваться. Потому и работоспособность возросла! В энерджайзера я не превратилась, но утром вставать с кровати стало однозначно легче.

Решив закрепить полученный результат, я попробовала увеличить дозу до десяти капель, но попытка провалилась, о чем я напишу ниже. Но и стартовой порции хватило, дабы оценить действенность настойки родиолы. Да и неплохая экономия раствора получилась.

После окончания курса я переживала, что возникнет некий синдром отмены. Что без экстракта пропадут силы и энергии станет меньше, чем до приема. Но постепенно ситуация вернулась к старту, хуже не стало.

Но способствует ли экстракт радиолы розовой на похудение? Исходя из моего опыта - нет. На мои пищевые привычки препарат никак не повлиял, менять объем порции мне не пришлось. Дабы усилить эффект, я пила рыбий жир, что также рекомендовали в статье. Но снижения веса не наблюдала. Пусть и настроение вытяжка улучшает, особого уменьшения тревожности я не увидела. Так что, или кортизол не упал, или ни в нем вообще дело.

Влияния на иммунитет также нет. Не прошло и недели после конца приема, как я слегла с насморком и ангиной. Потому для иммунитета родиолу розовую смысла пить нет, лучше обратить внимание на эхинацею.

Уже перед написанием отзыва нашла, что якобы золотой корень повышает либидо как у женщин, так и у мужчин. Увы, снова мимо, на активность в интимной сфере экстракт не повлиял. Да и дозы для подобного рекомендуют колоссальные. Если я выпью чайную ложку настойки, то побегу за активированным углем, а не в кровать.

🔋 Побочные эффекты

Установленного диагноза "артериальная гипертензия" у меня нет, таблетки для снижения давления на постоянной основе я не принимаю. Но если перенервничаю, то случаются сбои, потому заветную четвертушку Каптоприла держу наготове.

Потому, начав прием экстракта, я старательно следила за показателями, измеряя их дважды в день. Побегав с тонометров с неделю, успокоилась - никаких скачков не наблюдалось.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, бессонница, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления.

Возможны случаи повышенной чувствительности к препарату, при которых необходима десенсибилизирующая терапия.

Лабораторные исследования: гипогликемия.

В случае появления нежелательных симптомов следует проконсультироваться с врачом.

Бессонницы не было, напротив, будучи энергичной в течение дня, я легко засыпала раньше положенного времени, обходясь без ночных пробуждений. Со стороны сердца также без отклонений - ни боли, ни увеличения ЧСС. Если отбросить жжение во рту во время приема, то и желудочно-кишечный тракт принял препарат благосклонно.

Но головная боль возникала. Слабая, проходящая без таблеток, но отвлекающая. В результате я так и не увеличила дозу выше семи-восьми капель. Стоило превысить лимит, как появлялся дискомфорт, усиливающийся в жару. Но с растительными вытяжками у меня редко складывается, та же настойка женьшеня на второй день вызвала кровотечение из носа.

🔋 Итоги

• Повышает работоспособность.

К минусам отнесу:

• Жгучий вкус;
  • Запрещен до 18 лет;
  • Может вызвать головную боль.

🔋 Выводы

Думаю, к экстракту родиолы я вернусь. С дозой я определилась, а результат успела прочувствовать. Но с побочными эффектами столкнуться реально.

Из-за них и снимаю балл и ставлю "хорошо". Рекомендовать буду, достойное средство и по разумной цене, хотя и не панацея.

🔋 Еще о здоровье

Ново-Пассит - известный, но перехваленный

Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом от боли в горле

Чосикрекомендует
10.05.2021
По собственному опыту: для заметного эффекта дозировка должна быть выше. Побочные эффекты выражены большей степенью в возбуждении ЦНС. Про либидо согласен, никаких изменений.
06.07.2021
Здравствуйте, вы пишите что при увеличении дозировки был дискомфорт, усиливающийся в жару - то есть жар в теле был? Вы по сколько именно капель пили? Я начала сразу с 10 капель и второй день у меня жар в груди, в голове и t 37,4 поднялась..
06.07.2021
Нет, температуры у меня не было. У меня появлялась головная боль, словно я пару часов посидела в душном помещении. И я начинала с 5 капель.
06.07.2021
Ясно, может привысила дозу сразу, хотела после ковид пропить ее для сил, спасибо за ответ Smile