Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 12:37

Проблемы с быстрой утомляемостью, пониженным давлением и метеозависимостью были у меня ещё в школе. Не помню чем лечили меня в те годы, помню, что мама долго возила меня по разным врачам и в конце концов мне поставили диагноз "вегето-сосудистая дистония", она же ВСД. Потом, когда я училась в выпускном классе, этот диагноз почему-то отменили, но проблемы-то никуда не делись. Когда я училась в университете, терапевт назначила мне среди прочего настойку элеутерококка. И с тех пор время от времени я эту настойку принимаю, нечасто, нет. Скажем так, раз в пятилетку я вспоминаю об этом экстракте, иду в аптеку и покупаю себе флакончик этого "природного адаптогена". Сейчас конечно есть и более модернизированные форматы - в таблетках, но я по привычке покупаю в виде настойки. Хотя вкус у элеутерококка специфический, т.к. это спиртовая настойка, а спиртовые настойки я вообще не люблю.

Поводом купить настойку элеутерококка в очередной раз стало несколько не очень приятных событий: сначала проблемы со здоровьем у папы, потом онкология у моей собаки. Плюс осень на дворе, время когда я, как и многие ВСДшники, чувствую себя не очень хорошо из-за частой смены погоды и перепадов атмосферного давления. Всё это ударило по моему здоровью, я стала с трудом просыпаться и ещё труднее засыпать, появилась бессонница и апатия, даже не помню что меня радовало в последнее время. Работоспособность и восприятие новой информации упали практически до нуля. Мне казалось, что мои мысли еле шевелятся и я сама себе казалась очень заторможенной.

При всём при этом нужно было жить обычной жизнью: ходить на работу, уделять внимание близким, а ещё возить собаку по ветеринарам, ведь больше всего на свете в тот момент я хотела спасти мою девочку. В какой-то момент я не выдержала и взяла отпуск на неделю, чтобы целиком и полностью сосредоточится на спасении собаки, а ещё чтобы хоть чуть-чуть прийти в себя, потому что работать я просто была не в состоянии.

По-хорошему нужно было обратиться к врачу, сдать анализы, получить рецепт и пройти нормальный курс лечения, но в то время у меня на это не было ни времени, ни желания, поэтому я занялась самолечением, т.е. накупила в аптеке несколько препаратов, которые должны были так или иначе поддерживать меня и не дать сойти с ума от этих эмоциональных перегрузок. Одним из таких средств, которые я купила, и стала настойка элеутерококка.

Место покупки: офлайн-аптека возле дома. Настойку можно купить я думаю в любой аптеке, потому что продаётся она везде и довольно распространена. На бренд я особо не смотрела: был "Вифитех", взяла "Вифитех", хотя производитель этот хороший и мне нравится. Но вообще, сколько я помню, ни разу такого не было, чтобы элеутерококк от одного производителя был по эффектам "вау", а от другого "так себе". Возможно это не так, но на мой взгляд все элеутерококки, продающиеся в аптеках, одинаковы. Радует, что состав натуральный.

Цена: 58 рублей.

Объём: 50 мл.

Фармакологическое действие

Оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, повышает общую неспецифическую сопротивляемость организма, способствует улучшению аппетита, повышению физической и умственной работоспособности.

Показания к применению

Умственное и физическое переутомление, астенические состояния различной этиологии, неврастения, артериальная гипотензия, период выздоровления после инфекционных заболеваний и послеоперационный период.

Настойка упакована в картонную коробочку с приятным дизайном. Информации на коробочке мало, в основном вся она написана на листке-вкладыше, который находится внутри коробочки. Флакончик из тёмного стекла, с крышкой. Под крышкой тугая пластмассовая пробка, лично у меня получается нормально открыть её только с помощью кухонного ножа. Производитель советует принимать препарат в первой половине дня во избежание бессонницы. т.к. он оказывает тонизирующее действие. Ещё производитель за раз советует принимать по 20-30 капель, но тут встаёт другой вопрос: как отсчитать эти 20-30 капель? Ни пипетки, ни дозатора, ничего нет. Я в общем не заморачиваюсь и наливаю на глаз.

Сама настойка тёмно-коричневого цвета, очень противная на вкус, плюс ещё и настояна на спирту, который я терпеть не могу. Я принимаю настойку один раз в день, утром, до еды, хотя по инструкции её можно принимать 2-3 раза в день, главное в первой половине. Настойку развожу в небольшом количестве холодной воды.

Какие эффекты я отметила:

- проснулся бешеный аппетит. Специально поставила этот пункт на первое место, чтобы те, кто следят за своим весом или боятся набрать лишние килограммы, имели это в виду. Раньше я вполне обходилась очень лёгким завтраком, обедом и ужином. Во время борьбы с болезнью моей собаки я ела один раз в день и то с большим трудом, потому что есть мне совершенно не хотелось. Но теперь я постоянно хочу кушать.

- снизилась метеозависимость. У меня, как и у любого всдшника, проблемы с погодой. Осень у нас в регионе в этом году выдалась тёплой, долго не было ни пасмурного неба, ни снега, но последние несколько дней снег всё идёт и идёт, а у меня, на удивление, почти не болит голова, скорее давит немного. Правда есть ощущение небольшой сонливости, но возможно этой пройдёт, если я буду принимать элеутерококк дважды в день.

- давление немного повысилось. Я - обладатель низкого давления, 90 на 60 обычное для меня дело. Специально измерила давление перед написанием отзыва: тонометр показал 98 на 65. И то хорошо.

- я перестала потеть. Потливость беспокоит меня очень много лет, видимо это тоже связано с ВСД. Через несколько дней после приёма элеутерококка я внезапно осознала, что мои подмышки уже несколько часов абсолютно сухие. Сначала даже не поняла, что это связано с элеутерококком, а потом случайно прочла в Сети что есть у него такой эффект. Так что принимаю и радуюсь. Кто сталкивался с такой проблемой, тот прекрасно меня поймёт.

- голова стала лучше соображать. Просто до приёма препарата у меня в голове словно был туман и многие вещи я делала на автомате, а сейчас появилась хоть какая-то осознанность.

Минусы:

- я по-прежнему быстро утомляюсь и от физической, и от умственной деятельности. Но с другой стороны я принимаю элеутерококк чуть больше недели, а согласно инструкции принимать его нужно месяц. Может быть стоит увеличить дозировку и принимать не один, а два раза в день, нужно попробовать. Но пока что сил у меня по-прежнему ни на что нет.

Что в итоге. Доступный, дешёвый и эффективный препарат, который поддержит в периоды упадка сил, обострения вегето-сосудистой дистонии и даже в период стрессовых ситуаций. Смело рекомендую.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Повышает давление
  • Помогает проснуться
  • Природный энергетик
Недостатки
  • Настойка содержит спирт
  • Неприятный вкус
  • Неудобная упаковка без капельника
  • Сильно повышает аппетит
alenaflygirlрекомендует
26.11.2021
в определенные периоды он полезен
Бешеный аппетит меня не привлекает, да и хотелось меньше утомляться, а это средство этого не дает.
28.11.2021
Понимаю.
Надо будет купить, спасибо!
Физиотерапевт назначил его по какой-то мутной схеме...Капаются капельки строго натощак на убывание, определенными периодами...Бодрости ноль, а вот аппетит....прям вот в точку! Вечно голодная стала...
14.12.2021
Я натощак вообще ничего стараюсь не пить, желудок болеть начинает.
Я еще и удивилась, что после ни есть, ни пить 15 минут...Что-то ни у кого не вижу таких схем приема.. Может я подопытная? Glasses
14.12.2021
Каждый врач видимо по-своему назначает.