Опубликовано 25 Август, 2020 - 19:13

Здравствуйте!

Несмотря на то, что всю жизнь мне мама говорила, что у меня всд (когда–то в детстве ей сказал врач), по жизни я с этим диагнозом не особо сталкивалась.

За всю мою жизнь приступов у меня было не больше десяти. Причем я могла по 3–5 лет не вспомнить о них, но перед каким–то важным событием меня могло накрыть.

Конкретно у меня приступ ВСД выглядел так: утром я открывала глаза, все вокруг кружилось и я не могла встать, озноб сменялся потливостью, давление — 80/40. Иногда была тошнота и кратковременная потеря сознания. Я бы даже не назвала это потерей сознания, это какое–то кратковременное забытье.

День я отлёживалась и всё проходило.

То есть у меня не было панических атак, затрудненного дыхания или других страшных вещей.

Здесь можно прочитать, что изменилось, когда я родила второго ребенка и какими стали приступы.

Но низкое давление у меня было всегда. Рабочее — 110/70, но чаще оно было 90/60 и я более–менее могла с ним существовать. Во всяком случае до рождения детей (до 27 лет) я училась и работала именно с таким давлением.

Потом оно начало становиться 80/60, а в период приступов — 70/40 и 80/40.

Никаким образом я это дело не лечила, так как всё проходило за сутки. Я могла съесть соленый огурец или выпить сладкий чай с черной шоколадкой, давление становилось 90/60 и можно существовать. Голова немного только кружилась.

После последнего приступа (по ссылке выше) я понимала, что это уже не просто низкое давление. Поэтому я записалась к неврологу (а запись была через три недели), а сама пока решила принимать настойку элеутерококка, на всякий случай, так сказать. Потому как мое давление после этого приступа выше чем 80/50 не поднималось вообще никакими огурцами.

Я отношусь к настойкам ровно. Когда–то я пила Эхинацею, никакого эффекта не увидела и больше их не покупала.

В этот раз я купила сразу две упаковки и это большая ошибка, так как теперь мне они не скоро понадобятся.

Оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, повышает общую неспецифическую сопротивляемость организма, способствует улучшению аппетита, повышению физической и умственной работоспособности.

В картонной коробке находится флакон из темного стекла с резиновой затычкой.

БАД Вифитех Элеутерококка экстракт жидкий

Никакой капельницы нет, поэтому нужна пипетка.

БАД Вифитех Элеутерококка экстракт жидкий

Настойка представляет собой жидкость темно–коричневого цвета с запахом травы и спирта. На дне есть осадок, поэтому нужно встряхивать перед применением. То ли это у меня попалась такая бутылка, но стоит начинать встряхивать, жидкость разливается даже при закрытой крышке. Поэтому использованный флакон выглядит убого.

Показания к применению
Умственное и физическое переутомление, астенические состояния различной этиологии, неврастения, артериальная гипотензия, период выздоровления после инфекционных заболеваний и послеоперационный период.

БАД Вифитех Элеутерококка экстракт жидкий

На вкус она не очень приятная. Я вообще не люблю лекарства на спирту, а когда они ещё и с привкусом травы — совсем неприятно.

Элеутерококка колючего корневищ и корней

1000 г
Спирта этилового 40% (этанол)

достаточное количество
до получения 1000 мл экстракта

Главное правило при приеме препарата — это пить капли в первой половине дня до еды. После двух часов дня их принимать нельзя иначе будет слишком активное действие на ЦНС и возбуждение.

Взрослым назначают по 20-30 капель 2-3 раза в день

Курс лечения — 25–30 дней. Я пропила ровно 21 день.

За все это время давление поднималось до 90/60 всего несколько раз. Ещё один раз поднялось с 80/50 до 80/60 и как бы всё.

БАД Вифитех Элеутерококка экстракт жидкий

Никакого влияния на аппетит я не заметила.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), нарушение сердечного ритма, инфаркт миокарда, церебрально-сосудистая патология, повышенная возбудимость, эпилепсия, бессонница, острые инфекционные заболевания, хронические заболевания печени, беременность, период лактации, возраст до 12 лет.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
С осторожностью
Алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

Также не увидела никакого повышения работоспособности или влияния на цнс. Мне становилось всё хуже и хуже, у меня продолжались приступы, ПА и наконец пришла очередь рентгена, мрт и похода к врачу. Оказалось, что у меня невроз, депрессия и серьезные проблемы с шеей. Поэтому мне были назначены нейролептики, которые несовместимы с настойкой. Тем более эффекта я от нее не видела.

БАД Вифитех Элеутерококка экстракт жидкий

Позже транквилизаторы и антидепрессанты.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Расход у бутылька очень экономичный, за три недели я дошла только до половины.

Хочу заметить, что и до появления всех этих диагнозов проблемы с давлением у меня были, поэтому оно совсем не следствие этих болезней. Поэтому я больше чем уверена, что настойка не дала бы никакого эффекта даже если б я ее раньше начала принимать. Хотя артериальная гипотензия есть в показаниях.

Конкретно мне толку от нее не было, поэтому рекомендовать не буду.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Низкая цена
Недостатки
  • Бесполезен
  • Запах не из приятных
  • Настойка содержит спирт
  • Не способствует улучшению общего состояния
  • Необходимо отдельно купить пипетку
  • Неприятный вкус
  • Неудобная упаковка без капельника
Lapatusik86не рекомендует
25.08.2020
А у меня от нее давление подскочило, хотя по жизни тоже 110/70. Наверно, индивидуальная реакция... что-то я побоялась ее вообще пить, так и выкинула, как срок годности закончился.
25.08.2020
Ну она ж и должна повышать его
26.08.2020
У меня сильно повысило Sad
У вас просто были другие проблемы, как мог элеутероккок вылечить проблемы с шеей? поэтому оценка незаслуженно низкая...
04.08.2022
Отзыв перечитайте. Причем тут проблемы с шеей🙄