Опубликовано 18 Июль, 2024 - 01:57

🧐🧐🧐Ну шо, халллоу, всем киноманам. «Бедные несчастные» — это такой фильм, после которого невольно начинаешь задумываться, почему в мире всё так плохо. Режиссёр, кажется, поставил перед собой цель собрать все проблемы и несчастья человечества, упаковать их в двухчасовой с лишним хронометраж и бросить зрителя в бездну отчаяния. И тошноты. Ну что ж, ему это удалось.

🙀🙀Когда я увидела первые постеры с Эммой Стоун, красиво попивающая коктейль и читающую книгу, то я подумала: «Оу, эстетика чем-то напоминает работы Висконти, эммм «Семейный портрет в интерьере»? И даже хотела сходить на премьеру в ближайшем ТЦ, но тогда меня остановила жадность: за диванчик хотели взять 1200 р.

«Нет уж, за живое искусство я готова платить, и даже больше, а вот за мертвечину нет», — фыркнула я, и о, Matka Boska, как же была близка к правде. Спустя несколько месяцев таки посмотрела. И ШО? А ТО! Фильм мёртвый, грязный, уродливый, наряженный в яркое тряпьё. Мёд, [ой] и гвозди.

📝📝📝Общие сведения о фильме

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Длительность — 2 ч 21 мин

Жанр — фантастика, мелодрама

Автор сценария — Тони Макнамара, Аласдер Грей

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Режиссёр — Йоргос Лантимос

Оператор — Робби Райан

Композитор — Джерскин Фендрикс ░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

📝📝📝Синопсис

Викторианский Лондон. Сумасшедший хирург Годвин вылавливает из Темзы тело молодой беременной женщины, прыгнувшей с моста, пересаживает ей мозг её собственного нерожденного младенца и реанимирует. Белла поначалу передвигается как сломанная кукла и имеет весьма ограниченный словарный запас, но быстро учится. Чтобы наблюдать за ней, Годвин призывает на помощь студента-медика Макса, который заодно выглядит хорошей партией для девушки, но на Беллу кладет глаз плейбой-юрист Данкан Веддерберн и увлекает её в путешествие, где она познает мир и себя.

👺👺👺Сюжет

Фильм «Бедные несчастные» пытается быть камерой обскура, через которую зритель смотрит на мир глазами режиссёра, и, скажем прямо, мир этот предстаёт перед нами крайне угловатым. В молодости я смотрела и «слоников», и «вазы», и всевозможный снафф. Неприятно, но не было физически отвратительно. Даже историю Святого без-кишок от Паланика я прочла под чипсики. Тут же блпипец.

Сюжет можно описать одной фразой: «Как всё пошло не так». Главная героиня, Белла, возвращается к жизни благодаря эксцентричному учёному, доктору Годвину Бакстеру. Белла напоминает Франкенштейна в женском обличии, но вместо того чтобы пугать зрителей, она вызывает тошноту.

А потом у Беллы просыпается гиперсексуальность и герл решает исследовать мир, отправляется в путешествие, которое приводит её к самым абсурдным и нелепым ситуациям. Каждая новая сцена — это очередной виток приключений, где всё идёт наперекосяк.

Это если кратко, чтоб спойлеров не накидать.

🧠🧠🧠Герои

Персонажи в фильме словно сошли со страниц комиксов: яркие, карикатурные и совершенно неадекватные.

☠️Белла Бакстер, сыгранная Эммой Стоун, — это смесь наивности и безумия. Она пытается понять, как жить в мире, который ей совершенно незнаком. Дитя, дитя, дитя. Актёрская игра в «Бедных несчастных» — это отдельная тема для разговора. Эмма Стоун, кажется, наслаждается своей ролью, перекатывая каждую реплику на языке так, будто она играет в театре абсурда. Жаль ли мне Викторию|Беллу? Жаль! Приятна ли она мне? Нет!

🫀Её наставник, доктор Годвин Бакстер (Уиллем Дефо), напоминает безумного учёного из старых фильмов ужасов, но с добавлением современной иронии. Впрочем, его эксцентричность скорее вызывает смех, чем страх. Уиллем Дефо, как всегда на высоте, его доктор Бакстер — это ходячая энциклопедия эксцентричности.

👅Марк Руффало, сыгравший Дункана Веддерберна, добавляет фильму ещё больше сумасшествия своим образом юриста, который явно не в своём уме. Отвратительно и его влечение к Белле, что заметили коллеги в других отзывах. Отношения Дункана и Беллы — педофилия, как минимум ментальная.

🙄🙄🙄Художественные отсылки

Фильм полон отсылок к классическим произведениям и культовым фильмам. Здесь и Франкенштейн Мэри Шелли, и Алиса в Стране Чудес Льюиса Кэрролла. Режиссёр Йоргос Лантимос, как всегда, не упускает возможности напомнить зрителю о своих культурных корнях, добавляя в сюжет сцены, которые могли бы быть взяты из греческой мифологии или старых голливудских фильмов. В результате фильм превращается в своеобразный калейдоскоп культурных аллюзий, где зритель постоянно ловит себя на мысли: «А где я это уже видел

🕰️🕰️🕰️Актуальность

«Бедные несчастные» — это, безусловно, фильм о современном обществе. Он высмеивает наши страхи, наши мечты и наши заблуждения. Белла Бакстер, пытающаяся найти своё место в мире, символизирует каждого из нас в эпоху информационного хаоса и социальных сетей. Её приключения — это метафора нашего собственного поиска смысла и счастья в мире, который становится всё более абсурдным и непредсказуемым.

➕Плюсы и минусы➖

✅Актёрская игра.

❌Темп.

❌Грязь.

❌Это [ой], спрятанное под глянцевым журналом.
❌Уродливый грим.

❌Длительность.

❌Специфичность стиля.

«Бедные несчастные» нужно смотреть с долей иронии и готовностью к абсурду. Это яркий пример того, как современное кино может быть одновременно глубоким и смешным, серьёзным и нелепым. Если вы готовы к двум часам культурного и концептуального хаоса, то смотрите. Но мне почему-то приходят на ум слова Сергея Довлатова:

Мрачность издалека напоминает величие духа.

Недостатки
  • Диалоги
  • Желание режиссера завоевать побольше кинонаград
  • Переполнен темами жестокости
  • Примерно все
  • Примитивно
  • Слабый сюжет
Солю книги и ко...не рекомендует
18.07.2024
Я как-то перестала понимать фильмы-оскаронсцы последних лет. Не для меня.
я пытаюсь следить за трендами время от времени, порой бывает очень интересно и свежо. У этого фильма был потенциал, но "пластмассовый мир победил, макет оказался сильней" Sad
18.07.2024
а мне понравился фильм, он довольно необычный, но, определенно, не для всех
Я уважаю ваше мнение, но если честно я все это уже видела и раньше, мне просто жаль Стоун, она достойна лучшей роли и Оскара за нее, а не это Oups
18.07.2024
Не нравятся попытки точнее потуги режиссеров войти в историю методом ремесла и запрещенных приемов. Это не Филини.
И не Висконти, и не Бергман и т.д.. Я понимаю, что искусство должно прогрессировать, искать новые формы, но тут именно, что мертвяк на шарнирах. Взять того же "Зеленого слоника" С.Басковой, да треш, но несмотря на грязь, низкий бюджет, фильм и его диалоги стали мемами. А что можно цитировать из Бедных?
19.07.2024
Фильм грязный, уродливый
Совершенно согласна, я не смога досмотреть и до половины, было противно очень. Не понимаю вообще за что он получил премии
знаете, вот ощущение морга было и все