Опубликовано 8 Ноябрь, 2018 - 12:48

Всем привет! Берлин стал частью нашей поездки Калининград-Торунь-Берлин-Бремен (для вылета на Тенерифе). И здесь, в отличие от Торуня и Бремена, мы остановились на две ночи. Приехали вечером 25 декабря, уехали утром 27 декабря. Получилось застать рождественские праздники)))

Приехав, мы разместились в отеле и просто пошли прогуляться по прилегающим улицам и найти, где поужинать. Разных ресторанов в округе было достаточно, мы зашли в один из них (с небольшим мексиканским уклоном), при этом меню там было понятным и не составило труда выбрать что-то более или менее привычное.

А вот следующий день мы провели уже с толком))) Позавтракав в отеле, мы поехали в центр города на автомобиле (наш отель находился примерно в пяти километрах от центра).

Берлин - город просторный и шумный. Он кажется каким-то необъятным)))

Первым делом мы отправились смотреть на Рейхстаг, который нынче называется Бундестагом и в котором сейчас располагается Парламент Германии. Очень хотелось увидеть здание, над которым советские воины водрузили советский флаг. Сейчас это самый посещаемый парламент в мире.

Рейхстаг

Совсем недалеко располагаются Брандербургские ворота на Парижской площади - единственные сохранившиеся городские ворота Берлина. Здесь постоянная движуха))). Стоят "активисты", размахивая советскими и американскими флагами, расхаживает Дарт Вейдер, за этим немного вяло наблюдают туристы.

Брандербургские ворота

Мы прогулялись и по близлежащим улицам, встретили посольство своей Родины)))

Посольство РФ

Магазины в большинстве своём были закрыты, а витрины порой притягивали взор)))

Мыло))) Витрина неработающего магазина.

На этот день у нас были интересные развлекательный планы для ребёнка, поэтому мы отправились в одно семейно-развлекательное место, о котором были наслышаны и которое нам настоятельно рекомендовали. Это центр развлечений LEGOLAND Discovery Centre. Часа три мы здесь точно провели. Сам антураж, развлечения, постройки, лабиринт, лазилки, дракон на рельсах - всё это непременно доставит удовольствие, в первую очередь, конечно, вашему ребёнку.

LEGOLAND Discovery Centre.

А далее мы поехали на Александрплатц. Всё-таки Рождество, мы знали, что там будут гуляния и атмосфера праздника. На Александрплатц есть торговые центры, однако 26 декабря они не работали. Есть Планетарий, вот он работал.

Мы катались на замечательном колесе обозрения. У него крытые кабинки, внутри друг напротив друга расположены две лавочки. На каждой лавочке может поместиться по 3-4 попы (зависит от размера поп). Один сеанс включает в себя несколько кругов. Движется колесо не медленно, но и не очень быстро. С высоты открывается великолепный вид на праздничный Александрплатц, на огни, каток, счастливых людей.

Александрплатц

Кстати, каток выполнен и залит в виде кольца, и люди передвигаются на коньках по часовой стрелке. Лично я таких катков пока ещё не видела, везде встречала лишь стандартные овальные. Считаю, что "кольцевидный" каток - гениальная задумка, она во много раз уменьшает вероятность столкновений.

Без каруселей и карамельных яблочек тоже не обошлось)))

Александрплатц
Александрплатц. Карамельное яблочко)))

На Александрплатц радостно и весело. Глинтвейн, пряники, сувениры, сладкая вата, игрушки, варежки, аттракционы)))

Считаем, что некая программа минимум по Берлину нам удалась, но прекрасно осознаём, что Берлин ещё смотреть-не пересмотреть (хотя очень красивым городом я его назвать не могу). А на следующее утро, позавтракав в отеле, мы уехали в Бремен...

Берлин к посещению рекомендую!

Рождественский Берлин

Желаю вам интересных поездок! Спасибо за внимание!

А если мы путешествуем по Европе не на автомобиле, то мы летаем с авиаперевозчиком Ryanair

Уральские авиалинии

Польский Гданьск

Достоинства
  • Интересный город, в котором есть что посмотреть
  • Развлечения для детей
Недостатки
  • Всё дорого
darsokolovaрекомендует
Красивый город.