Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 23:57

Всякий раз, приезжая в Калининград, невозможно отказаться от поездки на Балтийское море. Неважно, зима это или лето. Море притягивает как магнит. Каждый раз оно такое разное и такое красивое!

Конечно, приятнее всего там оказаться летом. Когда стоит жаркая погода, многие местные жители и туристы устремляются в поселок Янтарный, где самый хороший пляж. Приезжая сюда, я каждый раз открываю для себя что-то новое, т.к. местные власти стараются сделать поселок комфортным для отдыха, и видны изменения в лучшую сторону.

Этим летом в Калининградскую область хлынул поток туристов из Европы, т.к. въезд сделали по упрощенной визе. Поэтому и в Янтарном часто слышна была иностранная речь.

До этого я была в Янтарном на бескрайнем диком пляже (почему-то только туда меня возили родственники), где всегда было малолюдно. А в этот раз я решила самостоятельно исследовать сам поселок и спуститься на центральный пляж. Был конец августа. Жара +30. И вот что я увидела.

Сойдя с автобуса, проходишь мимо симпатичного пятизвездочного отеля "Schloss" с красивой зеленой территорией.

Далее идешь по центральной аллее парка имени Морица Беккера. Немецкий промышленник заложил его еще в 1881 году, о чем свидетельствует табличка.
Тенистая аллея ведет на центральный пляж.
1 сентября. Воскресенье. Жара. Теплое море.

Пляж очень чистый (недаром имеет за это голубой флаг) и хорошо обустроенный. Можно расположиться под зонтиком или в отдельной беседке.

Вправо вдоль пляжа тянется длинный деревянный променад, по которому можно дойти до конца оборудованного пляжа и оказаться на диком, но не менее прекрасном. Там не так многолюдно, но все тот же белый песок и красивое море с пологим заходом в него.С этого места виден памятник жертвам холокоста.

Миллионы уничтоженных людей, уничтоженных лишь за то, что они родились евреями, славянами, или цыганами. Мы должны об этом помнить. Мы должны об этом знать.

В нашем проекте освещено одно из страшных преступлений того времени, произошедшее буквально в самом конце войны – марше смерти в Кенигсберге. На самом исходе войны, зимой 1945 года, за три дня до занятия красной армией города в его окрестностях, в маленькой живописной деревушке на берегу моря, там, где ныне находится поселок Янтарный, были убиты более 7000 евреев.

Те немногие, кто выжил, дали ужасающие свидетельства произошедшего. Циля Маниелевич в Израиле показала под протокол: «Когда мы дошли до берега моря, была уже темная ночь… Неожиданно он ударил меня прикладом по голове, и я потеряла сознание. Я очнулась уже в воде. К этому времени уже светало. Берег моря был полон трупов, над ними ходили эсэсовцы… К утру эсэсовцы исчезли. Постепенно стало ясно, что нас, уцелевших, осталось примерно 200 человек.»

Сейчас на месте трагедии установлен мемориал жертвам холокоста. Изможденные, простирающиеся к небу руки – они напоминают нам о страшной трагедии, которая не должна повториться.

Неподалеку расположен ресторан "Галера", где можно неплохо пообедать. На самом пляже есть кафешки. Там можно купить напитки, мороженое или что- нибудь посытнее.

Утомившись от жаркого солнца, можно вернуться в парк, посидеть в тени вековых деревьев или пройтись по литературной аллее.

Здесь вы увидите выдержки из литературных произведений известных писателей и поэтов, в которых употребляются слова "Янтарь" или "Янтарный".А можно рассмотреть сказочных героев, вырезанных из дерева.
А еще можно просто побродить по прибрежной полосе и насобирать горстку настоящего янтаря. Так море благодарит тех, кто сюда приезжает.

После купания не спешите домой. Обязательно останьтесь полюбоваться закатом над морем!

Красота! Не правда ли? Если вы не переносите жару, приезжайте на отдых на Балтийское море. Не пожалеете!

Достоинства
  • Есть парковка
  • Красивейший пляж
  • Невероятная природа
  • Обалденный чистый воздух
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Не очень развитая ифраструктура
Kleine Sternchenрекомендует
Красивый пляж Smile