Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 19:03

Несколько раз за лето мне удалось побывать в поселке Янтарный (Калининградская область). Это небольшой населенный пункт, который в последнее время прославился за счет роскошного пляжа, удостоенного "Голубого флага". (значение читайте в ссылке)

Голубой флаг — международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 г. пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной Голубого флага считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году.

Я считаю, что пляж на все 100% достоин этой награды. Чистый, обустроенный, широкий, с хорошей инфраструктурой - это описание полностью соответствует действительности. Пляжи Черного моря значительно уступают. Но, в то же время, поток отдыхающих на побережье Черного моря больше в сотни раз. Возникает вопрос, почему волшебный пляж Янтарного не переполнен людьми? Ответ простой: непредсказуемая погода и достаточно низкая температура Балтийского моря. Поэтому, перед тем как ехать на отдых в поселок Янтарный, нужно смириться с тремя фактами:

1. Утром может палить солнце, а уже днем лить сильный дождь.
  2. Вода в Балтийском море летом в среднем +18 градусов (для многих холодная).
  3. Иногда поднимаются сильные волны (даже в хорошую погоду), за детьми нужно следить постоянно.

В остальном пляж только радует. Есть оборудованные места для смены одежды, душ, автоматы с едой, чистые туалеты. Одним словом, все для цивилизованного пляжного отдыха. Кстати, на этом пляже легче всего найти янтарь.

пляж в поселке Янтарный

В жаркий летний день на пляж едут из Калининграда и других ближайших городов. Никого не пугает час езды, потому что качественный отдых все окупит. На машине от Калининграда ехать чуть меньше часа, а на автобусе полтора часа.

Если хотите совместить пляжный отдых с культурной программой, то советую ехать не в Янтарный, а в Калининград или Светлогорск. Если на время всей поездки будет плохая погода, то хотя бы пройдетесь по музеям и выставочным залам. А в жаркий день без проблем доберетесь на автобусе до Янтарного.

маленькие гостевые домики с видом на мрое

Что можно еще посмотреть в поселке Янтарный?

Я обошла весь Янтарный (это займет пару часов). Здесь парочка улиц и столько же достопримечательностей. Список наиболее популярных мест:

• Калининградский янтарный комбинат
  • Янтарный замок
  • Променад
  • Городской парк
  • Кирха
  • Отель Шлосс
  • Площадь мастеров

Янтарный комбинат ежедневно проводит экскурсии. Билет платный, цена около 200 руб. Во время экскурсии покажут, как обрабатывают янтарь и какая техника задействована в этом процессе. Результаты работ Янтарного комбината и не только можно посмотреть в выставочных залах "Янтарного замка". На посещение двух мест уйдет примерно 2-3 часа.

Деревянный променад - популярное место не только для туристов, но и местных жителей. Прогулка по променаду медленным шагом займет около часа. От пляжа по променаду можно дойти до городского парка.

Красивый большой парк привлек меня "Литературно янтарной тропой". Прогулка по узкой извилистой дорожке напомнит строки из классических произведений, связанные с янтарем. Отличная идея и достойная реализация.

Главной архитектурной достопримечательностью поселка является кирха 1887 года, которая сейчас переделана в православный храм.

В центре поселка есть площадь "Город мастеров", где можно поесть и накупить сувениров. Здесь работают небольшие магазинчики, в которых можно найти украшения, картины и прочие приятные мелочи из янтаря. Покупку можно сделать от 100 руб., а дальше все зависит от вашего бюджета.

Рядом с площадью расположен отель Шлосс. Еще одна архитектурная достопримечательность. Отель находится в бывшем особняке немецкого предпринимателя Беккера.

Есть еще несколько мест, которые вызовут интерес у туристов, я описала только то, что видела собственными глазами.

Совсем забыла, на некоторых улицах можно увидеть маленькие немецкие домики.

Время подводить итоги. Поселок Янтарный - интересное место с увлекательной историей. Приехать сюда в солнечный летний день - одно удовольствие. Но отдых на неделю или больше здесь мне показался бы скучным. Особенно, если погода будет плохой.

Nelkeрекомендует
красиво, история! Wink
спасибо за внимание
16.09.2019
В городках на Балтике столько шарма
полностью согласна Smile