Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 12:35

Конечно, отдыхая в Калининградской области, можно без проблем купить экскурсию в Янтарный с посещением Янтарного комбината, но это не про нас с мужем. Так не интересно, решили мы. Поэтому отправились самостоятельно из Светлогорска в Янтарный.

Для этого подойдут автобусы N282, N286 и N587, отправляющиеся от остановки Санаторий "Янтарный берег". Расписание см. ниже.

Пол часа, и мы у поворота на Янтарный комбинат.

Идти до него совсем немного, минут пять. По пути встречаем старинную водонапорную башню.

И вот наконец то он - КОМБИНАТ.

На проходной нас ждало первое разочарование.

А так хотелось посмотреть на карьер с добычей янтарем!

Ну что ж, надеемся тебе, читатель, повезет больше чем нам, а пока мы взяли билеты в выставочный зал Янтарного Комбината.

Цена билет - 180 руб.

Проходим через проходную, и нас ведут под конвоем в сопровождении охраны до административного здания с музеем.

Сам музей представляет из себя небольшую комнату, где собраны уникальные творения матушки Земли - янтарные самородки со всех частей света.

А также изделия из янтаря - от времен наших бабушек до производящихся сейчас комбинатом.

Естественно никой экскурсии нам не проводили, т.к. мы были в кол-ве 2-х человек, но девушки благосклонно включили нам познавательный фильм об истории добычи янтаря.

На осмотр всех экспонатов музея у нас ушло минут 20.

Больше, к сожалению, там делать было не чего. А так хотелось бы еще посмотреть процесс промывки, очистки и огранки янтаря.

Для меня, как технического работника, побывавшего на множестве заводов и предприятий, всегда очень интересно посмотреть на технологические процессы производства. Но здесь - НЕТ, полюбовался на камушки - и ДО СВИДАНИЯ!

Чтобы выйти с комбината, пришлось пройти досмотр на проходной. Это тут обычная практика.

Немного скрасило разочарование от комбината ювелирный магазин в здании проходной.

Прикупила себе кой чего)))

Могу сказать, что цены хорошие, дешевле чем в аналогичных магазинах по области.

Комбинат посетили, теперь идем гулять по поселку.

В центе - красота! Парк имени Мориса Беккера и Шлосс отель.

Через парк мы вышли на берег. Как же тут чудесно должно быть летом! А какой чудесный променад, длинной порядка 2 километров, часть из которого проходит над озером!

Гуляя по нему мы с мужем чувствовали себя пенсионерами на отдыхе, приехавшими в пгт. Янтарный чтобы пройтись по построенному на деньги Евросоюза деревянным мосткам)))

А вот и наша спутница на весь оставшийся день. Собачка, покормленная пирожками, не отходила от нас ни на шаг)

Прогулявшись опять по парку мы вышли к площади мастеров.

Поразил в самое сердце цветастый туалет, украшенный скворечниками!

Ну не бывает такого в России!!!

Преследовало чувство, что мы не в Калининградской области, а в тихом Западноевропейском городке.

Как всё мило, красиво и ухоженно. Как же мне хотелось, чтобы так же было в самом Калининграде, который нас обдал, как ледяной водой, СОВКОМ .

Напротив площади - бывшая евангелистская кирха, а сейчас храм Казанской иконы Божией Матери.

Так и тянуло зайти внутрь, поэтому мы не отказали себе в этом. Зашли, поставили свечки. В церкви ухоженно и благодатно.

Ну вот и все.

Покормив на прощанье нашего четвероного друга жаренным окорочком из магазина (причем другу предназначалась лишь кость от окорочка, но т.к. автобус пришел намного быстрее, чем мы рассчитывали, пришлось отдавать весь))) мы уехали назад в Светлогорск.

Расписание автобусов см. ниже.

А о Янтарном напоследок скажу, что мне он действительно пришелся по душе.

Отличный поселок городского типа!