Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 13:47

Первым местом нашего пребывания в путешествии по Балтийскому побережью Калининградской области был выбран Зеленоградск с расчетом сэкономить на экскурсии на Куршскую косу. Этот расчет с лихвой оправдался.

Сразу скажу, в среднем экскурсия на косу стоит 1250 руб. на человека. А нам обошлась наша самостоятельная экскурсия в 220 руб. с человека.

Итак начну по порядку.

Попасть на косу можно с Зеленоградска на любом автобусе идущем на Морское. Смотрим расписание – это автобусы №210, 596 и 593.

Мы поехали на автобусе №210, идущем непосредственно из Зеленоградска в 9.05. Цена билета - 100 руб. Честно говоря, людей было много, 50% туристы. На более поздних – поменьше.

Как только сели, туристы, сидящие поближе к водителю, сразу начали его расспрашивать, сколь ехать, где выйти, куда сходить и т.д. Вот что водитель рассказал:

1. Ехать около часа, поэтому можно пока расслабиться и посмотреть по сторонам.

2. Выходить вначале лучше на «Высоте эфа» (предпоследняя остановка перед Морским).

3. Экскурсии обычно начинаются не ранее 11.00, поэтому можно будет спокойно, в одиночестве походить по маршруту «Высота Эфа», а затем, приблизительно в 12.10 будет автобус №593 из Морского. На нем можно доехать до «Танцующего леса» и там еще часок погулять. А затем в 13.10 на №210 уехать назад в Зеленоградск.

Так мы и сделали. Вышли на "Высоте Эфа".

Куда идти, в какую сторону? Где маршрут? И тут нам соседи по автобусу подсказали скачать на телефон официальную программу заповедника"Куршская коса" с GOOGLE PLAY. Оказывается отличная программа. Как только мы встали на первую точку маршрута, автоматически активировался экскурсовод и начал аудио экскурсию. И так по каждой точке. Если не ставить эту программу, то можно всю информацию читать на стендах, расставленных вдоль маршрута, но аудиогид интереснее.

Начинается маршрут в строну залива.

Вокруг красота, изумрудный лес. С мостков простят не сходить, т.к. можно нарушить экосистему Косы, но мы видели как рабочие без всякого зазрения совести топали везде, где придется. Затем дорога идет на холм, с которого открывается собственно то, ради чего едут на Косу.

ПЕСЧАНЫЕ ДЮНЫ. Зрелище захватывает.

Ходить по дюнам категорически нельзя. Но мы и не пыталась. Зачем? Ведь со смотровых площадок всё замечательно видно.

Невдалеке виднеется Морское, куда мы не доехали.

И Дюны на километры вокруг.

Вдоволь налюбовавшись песками, мы пошли в обратную сторону, чтобы выйти к морю, по дороге любуясь пернатыми обитателями дюн.

Около моря на нас обрушился шквалистый пронизывающий весенний ветер. По берегу ходить можно. Но не хотелось. В кафе на берегу можно было покушать и выпить глинтвейна, но время поджимало, т.к. два часа на дюнах пронеслись незаметно и надо было выдвигаться к "Танцующему лесу".

Еще было пару минут обойти лоточников. Ассортимент как и везде. Янтарь, украшения, бутылочки с крошкой, мыло, магнитики, а также глинтвейн и копченая рыба (дешевле всего её купить на рынке в Зеленоградске, отдали 150 руб. за леща горячего копчения)

Автобус пришел по расписанию, и мы, и еще несколько самостоятельных туристов, поехали до "Танцующего леса". Ехать минут 10. Заплатили около 20 руб.

Вот и указатель на Лес.

От дороги идти порядка 250 метров. Честно говоря, много от "Танцующего леса" не ждали. Просто приятно прогуляться по сосновому лесу и послушать аудиогида (программа на телефоне нас всё просвещала), который рассказывал старинные и не очень легенды возникновения этого участка леса. Более правдивой мне кажется про химические испытания, но сколько людей столько мнений...

Жаль, сейчас нельзя подойти к изогнутым деревьям. Ходить можно только по настилам. А было бы интересно потрогать руками эти причудливые сосны.

На Лес нам хватило 40 минут. Автобус дожидались сидя на остановке. К нам подсела туристка, которая еще хотела посетить маршрут "Высоту Мюллера" и "Орнитологическую стацию", но уже было столько впечатлений, что решила отложить на другой день. А нам хватило и этих двух маршрутов, т.к. на следующий день нас уже ждал переезд в Светлогорск (читать отзыв здесь).

Кстати, до этого читала, что на косе берут экологический сбор - 150 руб. с человека. Так вот, с нас ничего не брали. Туристические автобусы останавливают на въезде и берут. А с нас где взять? Никто не подходил и ничего не заставлял платить, но может просто не сезон? Летом иначе?

Отзыв на Зеленоградск (см. здесь)

Отзыв на "Villa Lana" - наше место проживание в Зеленоградске (см. здесь)

Достоинства
  • Природа
  • Удивительные дюны
_Istra_рекомендует
20.02.2019
С вас не взяли экологические сборы потому, что вы ехали на рейсовом автобусе, как бы в поселок, а не в сам нац. парк. Но чисто теоретически на месте инспектор может спросить билетик, хотя шанс стремиться к нулю.

Ну и мое мнение дешево - не всегда синоним хорошо. С живым знающим гидом все же интересней будет, да и посмотреть можно много больше.
08.05.2022
Дело не всегда в деньгах, есть люди, предпочитающие быть самостоятельными путешественниками и иметь свободу действий, зависать в тех местах, где хочется подольше побродить посмотреть. А не по расписанию)
18.02.2020
Эх, спасибо вам за отзыв, скачала приложение Куршская коса, едем на февральские праздники Big smile отзыв очень полезный, а то цены на экскурсии ломовые 5-6 тысяч
27.05.2020
Ломовые цены?! 5-6 тысяч - это индивидуальная экскурсия на 6-7 часов. Вас заберут из отеля, привезут, расскажут, покажут, посоветует, где поесть и т.д. В конце вернут обратно. Только получай удовольствие...

Когда люди едут самостоятельно впервые, то место просто не раскрывается, а если плохо подготовитесь, то даже сотой доли не узнаете, по сравнению с профессиональной экскурсией.

Ну а в Германии, например, индивидуальная экскурсия на авто стоит 50 евро в час. В Англии - пешеходная ОТ 20 фунтов в час. Так что наши цены - смешные, по сравнению с развитым миров. Другое дело, что не каждому это по карману и тут не поспоришь... но богатых гидов Калининграда я еще не видел в своей жизни.

Кому дорого индивидуальная экскурсия, можно взять в минигруппе: [ссылка]
06.07.2020
Взяли конечно индивидуальную экскурсию, действительно удобно, что забирают прямо из отеля и возвращают прямо к музею, после экскурсии ещё успели по подводной лодке погулять, нам забронировали обед на определенное время в Рыбном дворе, что довольно удобно, но при этом марципаны везде куда нас завозила гид были 80-120 р, а такие же марципаны в аэропорту стоили 30-40 рублей Smile ну и с янтарем соответственно та же история ) вопрос в возможностях Wink
18.02.2020
Очень рада, что отзыв пригодился! Хорошей поездки!!!
14.04.2021
тоже ездила самостоятельно осмотрела помимо Высоты Эфа и Танцующего леса, еще высоты Мюллера, тоже на маршрутках передвигалась
14.04.2021
Вы недавно были? Как там сейчас? В Зеленоградске ремонт набережной окончили?
Часто вспоминаю калиниградское побережье балтики, с удовольствием съездила бы еще!
14.04.2021
я чуть меньше месяца назад там была, ремонт Набережной и в Зеленоградске и в Светлогорске ведется. я где-то услышала что хотят набережную Светлогорска и Зеленоградска соединить. но правда ли это не знаю. Тоже очень понравилась поездка, мечтаю еще побывать там
14.04.2021
Ух ты, как интересно. Точно стоит еще раз съездить) Спасибо!