Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 17:07

Добрый день.

Пора бы писать дальше отзывы про новогодний трип. Сегодняшний отзыв будет про самый западный город РФ, речь пойдет о Балтийске.

Как добраться?

Автобус №107, который едет от автовокзала в Калининграде, довезет прямо жд вокзала Балтийска (жд сообщение тоже есть, но только по будням один раз в день, и то по вечерам). Расписание автобусов можно узнать на Яндекс Расписания.

Что здесь можно посмотреть?

До ноября 1946 года город назывался Пиллау, который берет своё начало от поселения Пиле (или Пиль, крепость по-прусски).

Значит, здесь должна была крепость. И да, она есть, и даже сохранилось старое название - Пиллау. Увы, мне на территорию попасть не удалось, так как там шлагбаумы и охраняют военные.

Но можно увидеть воинский мемориал и памятники.

Обязательно стоит пройтись вдоль Морского бульвара, здесь можно увидеть Балтийский пролив, который отделяет Пиллауский полуостров от Балтийской косы.

Также здесь можно увидеть ДОТ и памятник, который называется "Жена моряка".

Местная фауна. А ещё здесь можно увидеть серых тюленей. У меня есть парочка фото, но они некачественные.

Елизаветинский форт считается самым большим памятником женщине на коне в мире. Невозможно не согласиться.

А это уже выход к Северному молу. И больше всего шансов увидеть серого тюленя именно здесь.

Дальше стоит отправиться на пляж. И не только, чтобы подышать свежим морским воздухом и увидеть суровое Балтийское море, но и пособирать ракушки и... янтарь. Да, камушки маленькие, размером примерно с горох, но я считаю, что это самый классный сувенир.

Пляж очень длинный и протяженный, поэтому я свернула к форту Восточный.

Рядом с этим фортом расположено Мемориальное немецкое кладбище. Я так поняла, что вход свободный, ибо калитка была закрыта просто на шпингалет, но ходить в одиночку там точно не стоит.

Любителям архитектурной эстетики советую прогуляться по улицам Артиллерийской, Солдатской и Зеленой. Здесь очень много красивых немецких домиков.

Так как в Балтийске базируется ВМФ РФ, то есть шанс увидеть солдат (или курсантов).

А теперь можно отправиться к Балтийскому маяку.

Именно в районе маяка, памятника Петру I, площади Балтийской Славы расположены пристани, к которым пришвартованы корабли, базирующиеся в ВМФ.

И еще немного фауны.

Часть лебедей окольцованы.

Ну и напоследок ещё немного фотографий зданий Балтийска.

Это территория Военно-Морского музея. Во внутрь попасть не удалось, так как был выходной.Что я скажу в итоге?

Мне город очень понравился, но сюда если и приезжать, то примерно на полдня (именно столько времени мне хватило). Хотя если приезжать сюда летом, то можно приехать и на день.

Почему так? В Советский период и вплоть до 2009-го года Балтийск был закрытым городом. Сейчас город открыт, сюда может приехать любой желающий, даже иностранный турист.

Но туризм здесь как-то слабо развит.

Например, я пошла искать кафе или столовую, чтобы пообедать, нашла одну столовую - она на праздники закрыта, нашла еще одну - то же самое. В дорогой ресторан идти не хотелось, поэтому я плюнула. и поехала в Калининград.

На основании вышеизложенного поставлю оценку 4.

Несмотря на недостатки, город Балтийск стоит посетить.

Достоинства
  • Балтийский флот
  • Военные корабли
  • Живописно до безумия
  • Интересная история
  • Лебеди
  • Не слишком многолюдно
  • Немецкая архитектура
  • Пропитан историей
Недостатки
  • Город одного дня
vedarasolрекомендует
23.02.2024
сюда, наверное, военных по распределению могут направить...
очень хочется посетить Калининград летом. Но он, наверное, весь очень дорогой...
23.02.2024
В плане развлечений и питания Калининград недорогой. Насчет проживания сказать не могу, так как останавливалась у родственников. Но посетить город стоит.
Интересно явно
26.02.2024
Как всё интересно и необычно.
Огромное спасибо за отзыв. С удовольствием почитала и посмотрела фото👍
26.02.2024
Рада, что вам понравилось☀