Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 22:41

Пара слов об авторе марафонов.

Никита Суетин, он же Фокусник (так он себя называет в соц.сетях) - спортсмен, танцор, певец и просто предприниматель.

Так Никита заявляет о себе в соц.сетях:

Тренер по саморазвитию, постановке голоса и публичным выступлениям. Волшебник по голосу. Фокусник. Никита Суетин. Провел более 5500 часов консультаций и индивидуальных занятий за 2015-2020 год. Раскрывает внутренний мир за 60 минут. Разработал авторские курсы по постановке голоса «Фокусник» и по личной эффективности — «Путь в осознанность» и «Проснись».

Капнув в глубины своих черновиков я выяснила, что о Никите и его тренингах я узнала в августе 2020 года. На текущий момент, начиная с февраля 2021 года, я была на четырех курсах (февраль "Проснись", апрель "Пробудись", июнь "Разборки и август "Вопросы" ) и все они проводились бесплатно. Ну как бесплатно? База бесплатная, а дополнительные эфиры за плату.

Почему он делает это бесплатно, ответ тут:

Курс "Вопросы"

начался 24 августа и длился 14 дней, до 6 сентября, проходил в социальной сети вКонтакте.

Надо сказать, что марафоны Никиты с "изюминкой", я бы сказала для бездельников, ибо для того, чтобы получить задание следующего дня, нужно было вводить специальные коды в темах с анонсами, и только после этого автоматически приходило новое задание.

Сам Никита частенько упоминал о том, что постоянно работает над собой, поэтому он сильно изменился и теперь говорит все, что думает, не боясь, что его кто-то не поймет.

О чем речь? А речь о том, что Никита же у нас якобы то ли чувствует, то ли видит энергетику вокруг, якобы там извне к нему приходит информация ну и все такое прочее. И если раньше он как-то размыто говорил об этом, то сейчас он более смел в своих высказываниях, даже ляпнул как-то, что может рассказать и про Иисуса, и про Бога, и типа эта информация пришла к нему вовсе не из Библии, а откуда-то оттуда.

Если честно, меня настораживают люди, которые типа что-то видят, типа что-то слышат или типа что-то чувствуют, т.к. галлюцинации - это не есть хорошо, подобные симптомы характерны для людей, страдающих шизофренией.

Не знаю с кем "общается" Суетин на своих ченнелингах или какие у него там энергетические практики с подключениями, но когда я услышала, что он является учеником Константина Довлатова я как-то в конец стала смотреть на Никитку, как бы это помягче выразиться, сквозь него что ли. Для тех, кто не знает - Довлатов являлся основателем и руководителем Центра Духовного Развития имени самого себя. А являлся в прошедшем времени потому, что в 2020 году в возрасте 54-х лет его не стало. Причиной остановки сердца послужил иммунодефицит, которым он страдал с детства. Чтоб вы понимали, одно из направлений "деятельности" довлатовского центра - это здоровье, в частности на сайте продаются: марафон «К здоровью за 100 дней», МК по чакрам, Практики для естественной красоты и молодости в любом возрасте - все эти программы направлены на оздоровление и самоисцеление. Выводы о степени эффективности этих марафончиков и мастер классиков делайте сами. Спасибо, что Суетин пока еще не ринулся всех излечивать за 100 дней, как тренера довлатовского центра.

Структура курса.

Тренинг состоял из небольшой ежедневной теории в формате видео и практических заданий к ней. Был направлен на раскрытие своего потенциала, проработку своих внутренних проблем. Также немало внимания уделялось отношениям с родителями.

Стоимость, как я уже писала выше - бесплатно.

Меня "порадовало" то, что в этот раз Суетин не стал "закрывать" доступ к роликам для тех, кто не успел посмотреть их вовремя. Помню, когда я проходила свой первый тренинг в феврале под названием "Проснись", была установлена такса в 5000 рублей за возможность вернуться в марафон, если ты пропустил день (якобы доступ к видео давался только на 24 часа). Но как оказалось Никита тот еще фокусник и все ролики я спокойно смотрела в своем темпе и совершенно бесплатно, потому что они оставались доступными без вложения каких-либо денежных средств, достаточно было отправить пресловутый код, который озвучивался в видео. Еще тогда, в феврале, мне стало как-то мерзенько от ощущения, что из меня хотят сделать дурочку. Более того, по завершению бесплатного курса он предложил купить записи. И я опять же не поняла к чему эти фокусы спродажей, если записи доступны до сих пор бесплатно.

Но вернемся к "Вопросам". В бесплатном курсе было отведено место и для платной части (Никитка всегда на бесплатном продает платное или вы думали, что все эти тренинги просто так что ли?). Ежедневно в своих теоретических роликах с заданиями Никита в красках расписывал всю пользу своих Тренажеров, которые нужно обязательно купить. И делал он это не в конце и даже не в начале, а вставлял в середину видео, отнимая мое драгоценное время.

И все бы ничего, но на 11 дне обеспеченный Суетин анонсировал предстоящий открытый прямой эфир. На него мог прийти любой желающий, хотелось бы сказать бесплатно, но нет, предлагалось прийти на эфир за любую стоимость.

И вот, рекламируя свои Тренажеры, а потом и свой эфир за донат Никиту понесло. Благодарность, выраженная деньгами - вот что хочет видеть Никита. Равноценный обмен, так сказать.

Ниже я процитирую слова, которые полились из рта Суетина, я не поленилась и записала все слово в слово, а говорил он о следующем:

Приходите за донат, только не обесценивайте себя, я прошу, не обесценивайте. У меня к вам такое уважение. Ну я когда вот, ну я не знаю. Вот давайте сейчас вместе, да, проработка. Ну я когда вижу, когда скидывает человек рубль, мне кажется, это ж на сколько он себя не уважает, на сколько ж он себя не ценит и вообще себе не благодарен, что он не может отдать свою энергию, а делает это просто из ума на отвали. Ну вот как-то так.

Я не на а.. как бы не на то, чтобы вы миллионы скидывали, но на то, чтобы вы скидывали хотя бы из уважения к себе. И пожалуйста не скидывайте последние деньги, я вас прошу. Вот это вот пожалуйста, вот эту жертву у себя оставьте. Мне уже писали там: "да я там последние скидываю, да я там, да я вот все вот тут". Я говорю, мы даже не замечаем, как мы хотим, чтобы нас похвалили за то, что мы отдаем последнее. Последнюю рубаху готовы отдать всем, а для себя ничего.

Лучше пойдите, не знаю, подработайте быстро. Не знаю, в банке займите на неделю, поставьте себе срок - на неделю, у друзей на неделю займите. Если вы не сможете отплатить, поставьте себе, то что вы им отдадите взамен, если не сможете отплатить. И у вас внезапно все возможности найдутся, если вы поставите себе "а что будет, если я не сделаю", но это не наказание, это мотивация, это свет, типа чтобы у вас проявлялось внутри то, что у вас внутри сидит и то из-за чего вы не зарабатываете. Понимаете? Ценность свою проявите к себе же.

(если честно, на слух этот текст воспринимается более складно, но когда перечитываешь его с листа, то получается ужас какая сбивчивая речь, да?)

Сказать что я была в шоке от его слов - ничего не сказать. Вы только представьте, сидит Никитулька и вещает: "приходите за любой донат" НО

1. миллионы как бы мне так уж и быть не надо

2. копейки мне тоже свои не несите, вы че так меня себя не цените

3. последние 100 р из кармана себе оставьте, не нужны мне ваши жертвы

В итоге, сколько надо-то? В одном из прямых эфиров Никита сокрушался, что ему донатят по рублю. Если 1 рубля мало, 2 рубля достаточно? Последние 100 рублей нести - жертва для тебя, а в кредитную кабалу призывать влезать нормально?

Мне невероятно понравилась его фразочка: берите в кредит и в долг, а если не сможете отплатить, тогда решите сами, что отдадите в замен. Это как понимать? Типа пришел в банк, кредит на неделю взял, через месяц понял, что не сможешь вернуть и такой "аааа пойду в лес за грибами, грибами банку долг верну, даже с продажей заморачиваться не буду"? Занял у друга 5 тысяч, а потом расплачиваешься натурой или клинингом его квартиры. Вопрос - а друг-то согласен?

Надо ли говорить о том, что у нас пол страны живет по уши в кредитах и чудесной возможности рассчитаться у них не находится? Готов ли Суетин расплатиться по чужим долгам, если его Тренажеры не решат финансовые проблемы людей, которые пойдут и наберут кредитов, чтобы побыть на его закрытых эфирах?

Слабо, Никита, выступить поручителем за каждого закредитованого?

Последний и, кстати, единственный раз подобные заявы с призывом брать кредиты и влезать в долги, чтобы оплатить курс, я слышала от Сергея Ершова, но этот нейрокоуч хотя бы открыто заявляет, что имеет в своей биографии статью за мошенничество. Поэтому возникает вопрос понимает ли Суетин, что он несет своим ртом?

Кроме того, меня удивляет пренебрежение Никиты к деньгам: 50 тысяч для него нормально, а рубль - это не деньги. Все списывается на какую-то не такую энергетику. Так я могу с великой радостью отдать 10 копеек копейками, почему мне в ответ не придет 5 миллионов??

Суетин, конечно, объясняет свою логику, мол не готов отдать 50 тысяч и Вселенная тебе не даст 50 тысяч. Типа принцип равноценности и баланса нарушен. Но это не законы вселенной, не энергетические обмены, товарищи коучи - это рыночная экономика, не более того.

Я буду ходить в Пятерочку, представляя, что закупаюсь в элитной Азбуке вкуса. Кто меня в этом разубедит? Если энергия идет туда, куда направлено внимание, почему вдруг глядя на копейку и представляя миллион он ко мне не придет?

Никита требует благодарности, говорит, что мы хотим только брать, но отдавать тоже надо. И делать это нужно с легкостью, тогда и деньги будут приходить легко. Так я решила, что благодарность буду своими эмоциями отдавать. Кого что не устраивает? Кто сказал, что нужно благодарить деньгами? Учебник по экономике, который рассказал Суетину, как надо продавать товары и услуги, пока тот учился на экономическом факультете?

Я Никиту поблагодарю эмоционально, деньги с радостью спущу на жратву, чем не энергообмен? И то и другое мне на пользу и во благо. Трижды Так и трусы красные на люстру.

Коучи ведь все поголовно учите избавляться от рамок и стандартов!? Каждый из них орет - Вселенная изобильна, мысль материальна и чудо возможно.

Меня уже тошнит от этих ютубно-инстаграмных торгашей, которые пытаются втюхать людям 3 мерзких ограничивающих убеждения:

1 за все надо платить

2 чтобы что-то получить, надо что-то отдать

3 чем больше отдаешь, тем больше получаешь

Жертвуй ежемесячно по 10% от дохода - откуда это пошло?

Люди идут в благотворительность только от избытка денежных средств, а не от их недостатка, и то, касаемо щедрых богатейчиков я бы подискутировала. Везде ли они готовы честно бескорыстно отдавать - большой вопрос.

Суетин, Блиновская и прочие, прочие, прочие - вы дышите воздухом бесплатно, находясь на природе вы можете бесплатно жрать ягоды и грибы, с вас никто не трясет деньги за то, что вы потребляете природные ресурсы, выйдя в лес. Чем отплачиваете природе? Продуктами жизнедеятельности? И не надо сначала нести про изобилие и не ограниченные возможности, а потом орать, что если ты берешь курс на складчине или не платишь за него вовсе, то это обмен какой-то неравноценный.

В конце концов, давайте честно, за что можно заплатить Никите? Согласно ЕГРИП Суетин осуществляет деятельность по дополнительному профессиональному образованию. Следовательно интенсивы и курсы Никиты дают знания. А какую квалификацию я получаю? Закончив школу я забираю аттестат, в институте мне дают диплом и я могу махать им на собеседованиях. Никита какой-то документ о полученном образовании выдает? Если я при поиске работы перечислю в своем резюме все 4 интенсива Суетина меня возьмут с руками и ногами на экономиста, психолога, маркетолога, секретаря, программиста, ну хоть на кого-нибудь? То-то и оно.

Небольшой итожик:

Если убрать все минусы, то курс Суетина по-своему интересен. Справедливости ради скажу, что на данный момент я не знаю ни одного коуча, который в течение 2-3 недель ежедневно давал бы теорию с заданиями. Однако его поведение перечеркивает напрочь все плюсы.

Несмотря на то, что я оценила его творение всего лишь в одну единицу, при чем исключительно за наглое вытряхивание денег на его дополнительные услуги с призывами взять кредит в банке, я бы порекомендовала его марафоны к прослушиванию. А уже улучшать благосостояние Суетина из своего кармана или нет, влезать ради него себя в долги или нет - зависит только от вашего решения.

PS

также можно почитать мой отзыв на марафон исполнения желаний от Елены Блиновской.

отзыв на марафон по исполнению желаний Надежды Мэл.

zxcvbn1рекомендует