Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 19:09

Всем привет!)

Этот пятновыводитель я покупала уже давно. Вообще я, наверное, не особо бережливая хозяйка и не бегу с каждым пятном сразу же его застирывать. Сыну сейчас 3 года и 8 месяцев. За это время у нас буквально несколько кофточек, которые были безвозвратно испорчены пятнами. А в основном все отстирывалось при обычной стирке, без дополнительных вложений сил. Пользуемся мы кстати порошком АИСТЕНОК. Но какое-то пятно сподвигло меня все же как-то приобрести данный пятновыводитель. С пятном он не справился вообще никак! И я как-то сразу разочаровалась в нем и не использовала. Потом знакомая сказала, что у нее такая же история с данным пятновыводителем - одна провалившаяся попытка, и он стоит пылится в углу.

ВНЕШНИЙ ВИД

Данное средство выполнено в виде спрея.

Это удобно в использовании, на мой взгляд.

ИНФОРМАЦИЯ С ЭТИКЕТКИ

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Для эффективного удаления пятен и запахов с одежды, постельных принадлежностей и одеял детей любого возраста, от продуктов жизнедеятельности малышей, а так же от биологически сложных пятен.

• уникальный состав с комплексом из 5 энзимов
  • быстро и эффективно справляется с основными загрязнениями и результатами жизнедеятельности малышей
  • удаляет биологически сложные пятна: детские напитки, питание, соки, йогурты, фрукты, ягоды, шоколад, кровь и масло
  • безопасен для тканей со стойкими красителями
  • эффективен при любом температурном режиме и с любым стиральным порошком
  • удобно использовать: курок-распылитель позволяет наносить средство непосредственно на пятно перед стиркой
  • подходит для одежды детей любого возраста, в том числе вещей новорожденных
  • полностью выполаскивается, не остается на ткани
  • экономичен

Не содержит хлор, красители и отдушку.

Не вызывает аллергических реакций. Доказано.

РАЗБОР СОСТАВА

Раз уж средство для детей, то состав должен быть безопасным. Иначе можно было брать обычный пятновыводитель, и он был бы гораздо эффективнее.

вода, органический растворитель, НПАВ (<5%), энзимы, смачиватель, консервант

Попробуем разобраться насколько безопасны эти компоненты:

Искала информацию про "органический растворитель", в итоге никакой конкретики. Но на одном сайте этот компонент тоже фигурировал в составе:

Эксперты, разбирающие состав, написали, что данное название не говорит ни о чем. Без более точного названия нельзя сделать вывод о вреде или безопасности.

НПАВ. Известно, что они менее вредные, чем анионные ПАВ. Но все равно об их вреде пишут одно и тоже:

Могут вызвать серьезные нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких.

Безвредные ПАВ получают только из растительного сырья.

Энзимы.

С точки зрения интоксикации организма эти вещества не считаются опасными, но они могут испортить вашу одежду — ни за одни раз, а постепенно.

Смачиватель. Без конкретики даже в интернете не пробить.

Консервант.

Согласно установленным стандартам в бытовой химии для детей запрещено использование многих химических веществ, в том числе консервантов, различных ароматизаторов, красителей и пр. Такие средства не должны оказывать раздражающее и общетоксическое действие.

Сперва я ошиблась и разобрала старый состав, взяв его из интернета. Хочется отметить, что нынешний состав более безопасный.

Для разных пятен на самом деле есть разные методы устранения, которые можно сделать своими руками. Наверное, они и будут самым натуральным средством) Но мы привыкли к простому выходу - купить банку с универсальным средством.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЯТНАМИ

Первый эксперимент с 7 пятнами, которые выдерживала сутки.

В общем, решила я провести эксперимент с этим пятновыводителем. Нанесла на х/б ткань 7 разных пятен. Оставила на сутки лежать. Чтобы задача не была легкой. Ведь на средстве не указано, что пятна должны быть свежими.

Пятна:

1. Гуашь. При чем впервые нас попалась такая гуашь, что она плохо смывается даже с рук. Обычно всегда гуашь у меня запросто отстирывалась.
  2. Томатная паста.
  3. Абрикосовое варенье.
  4. Кинза.
  5. Банан.
  6. Масло.
  7. Акварельный карандаш.

Через сутки я нанесла данный спрей, оставила его не на 10 минут, как написано, а на 1,5 часа.

Вот вид через 1,5 часа.

Потом постирала при 40 градусах в стиральной машине с порошком Аистенок. И вот результат.

На фото все хорошо видно. Отстирались хорошо пятна 6 и 7 - это масло и акварельный карандаш. Пятно 3 отстиралось, но как будто легкий желтый круг остался - это варенье.

Но я решила, что это будет не совсем достоверно. И провела еще двойной эксперимент.

Второй эксперимент (двойной) со свежими пятнами.

Этот эксперимент я решила сделать, чтобы понять, действительно ли с пятнами справляется пятновыводитель или они бы и так отстирались при стирке в машинке.

И тут у нас два раза по 5 пятен.

Пятна:

1. Гуашь.
  2. Томатная паста.
  3. Абрикосовое варенье.
  4. Кинза.
  5. Масло.

Просто бананы доели)) А акварельный карандаш реально без проблем отстирывается.

На фото видно, что пятна я продублировала.

Тут я решила сделать все, как написано на баночке. При чем решила сделать все со свежими пятнами.

Нанесла спрей я только на правые пятна, а левые не трогала.

Пятновыводитель я держала 10 минут, потом так же постирала в машинке с Аистенком.

В результате отстирались пятна 3 и 5, то есть варенье и масло. При чем и там и там. Эффект пятновыводителя не заметен.

ВЫВОД

Производитель на самом деле не обещал помочь с теми пятнами, на которые я решила проверить пятновыводитель. Напоминаю, от каких пятен обещал избавить:

справляется с основными загрязнениями и результатами жизнедеятельности малышей

детские напитки, питание, соки, йогурты, фрукты, ягоды, шоколад, кровь и масло

У меня сын обычно всегда ел в клеенчатом переднике, а на ноги я ему стелила тряпочки. И мы носили подгузники. Так что проблем с данными пятнами у нас не было)) Пятна, от которых реально надо избавиться - это всегда случайности, природа которых гораздо разнообразнее, чем список с данного пятновыводителя)

В свое время данный пятновыводитель с покупала как раз для пятен от еды, оставшихся на футболке сына. Он не спас.

Мои эксперименты показали, что пятновыводитель не помог отстирать те пятна, которые не отстирываются при обычной стирке. Те пятна, с которыми он помог, отстирались и при обычной стирке. При чем порошком, который считается слабеньким.

Мне кажется, он для тех, кто все пятна всегда замачивает предварительно с пятновыводителем. Но тогда и не разберешь, что именно помогло отстирать. Я пользуюсь пятновыводителем редко. Раз в несколько месяцев. Все остальное отстирывается и так.

Опыт показал, что данный пятновыводитель не помогает со сложными пятнами. О том, с чем он помогает, можно ознакомиться сзади упаковки, а для всех остальных пятен надо приобретать другое средство, более эффективное. А почему бы тогда не убирать все пятна им?) А то получается, что надо испробовать данный пятновыводитель, а если уж не помог, то стирать второй раз с другим пятновыводителем. Для меня это слишком сложно. Нескольких неудавшихся попыток отстирывания мне хватило, чтобы больше не пробовать. Даже если у другого пятновыводителя будет более вредный состав, то можно потом много раз прополоскать, но зато уж вернуть вещь к жизни. Мне кстати посоветовали кислородный карандаш-пятновыводитель универсальный, MEINE LIEBE. Говорят, отлично работает!

Не рекомендую!

Ильмира Ларионоване рекомендует
25.11.2018
Я как раз ищу чем отстирать детские вещи , учту , что это средство полное фуфло
Да-да, лучше сразу мимо)
25.11.2018
Вообще фирма страшно испортилась-даже мыло их не рекомендуют для детей применять, порошок последний раз купленный высыпала в мусор - даже простейшие пятна от земли не отстирывет. Пятновыводитель и не пробовала, теперь вижу что не зря. Печально...
А я читала как-то статью в интернете, где тоже разбирали составы, проверяли на токсичность. Так что там тоже сделали вывод, что их детский порошок не назвать безопасным.
04.12.2018
Добрый день!
Благодарим за отзыв. Позволим себе несколько комментариев:
1. Указанный в отзыве состав не соответствует составу продукта на фотографии Smile Пятновыводитель "Ушастый нянь" (спрей) имеет следующий состав: НПАВ (<5%), энзимы, консервант.
2. В вашем тесте указаны пятна, которые этот пятновыводитель и не обещал отстирать (например, гуашь). Кроме того, при стирке важен и стиральный порошок, который используется. С порошком "Ушастый нянь" результат стирки был бы лучше, это точно.
3. Пятновыводитель "Ушастый нянь" не повреждает ткань и это доказанное свойство. Согласитесь, это большой плюс Wink
4. Для некоторых видов пятен нужен пятновыводитель с другим активным компонентом - например, с активным кислородом (в коллекции "Ушастый нянь" есть и такой пятновыводитель).
С уважением, специалист по детской БХ.
Добрый вечер!
Спасибо за комментарий!) Состав, правда, был указан не верно, исправила!)
Да, я знаю, что проверяла пятновыводитель на пятна, от которых не было обещано избавиться. И я написала об этом в отзыве. Но возможно я не единственная, кто оказался не в курсе, что сзади вообще есть пояснение со списком пятен. Просто я хотела, чтобы пятновыводитель был широкого профиля) Мне кажется, что все ищут именно такие)
Я читала на сайте Росконтроля статью с лабораторными экспертизами детских порошков. Аистенок обошел Ушастого няня) Поэтому предпочитаю покупать его.
Наверное, не повреждает ткань) Наверное, плюс) Но и не спасает от пятен)
То есть надо купить два средства Невской косметики) А удобнее-то одно)