Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 13:01

15 апреля 2020 года в силу вступило новое государственное приложение Дія, целью которого есть упростить возможность использования государственными услугами.

Мой первый опыт использования этого приложения был связан с выдачей моего Covid-сертефиката, 13 сентября 2021 года. До этого я ни разу не использовала это приложение. Исходя из этого для меня было большим удивлением увидеть свой паспорт и все свои данные в оцифрованном виде. Я не давала согласия на использование своих данных в этом приложении, но, как говорится, хозяин барин, и в этом случае хозяин-не я. Все остальные документы подтягиваются лично по вашему запросу. Хочешь получить сертификат? Нажми кнопку, где соглашаешься со всеми правилами и подпиши своим электронным ключом. В случае с паспортом такого подтверждения не было. Без меня меня женили.

По словам правительства, Украина первая в мире ввела полноценные цифровые паспорта, то есть, только в Украине цифровые паспорта имеют такую же юридическую силу, что и бумажные и пластиковые документы, удостоверяющие личность. Сердцу после этих слов становится легче, но мозг всё равно понимает, что приложение и диджитализация не есть столь надёжной системой для паспортных данных множества граждан. Потеря данных или их слив в интернет-систему может привести ко множеству потерь, ведь информация - это сильная и самая дорогая вещь в этом мире. Но, не будем о плохом. Диджитализация, так диджитализация.

Уточню, мне это приложение нужно было лишь для того, чтобы получить Covid-сертефикат, так как при сегодняшних обстоятельствах я не хотела лишний раз идти в больницу за распечатанной версией сертификата. Сертификат после второй вакцинации пришёл через 2 дня в приложение, а вот больница до сих пор не перезванивает насчёт выдачи сертификата. Когда впервые я увидела сертификат, то немного расстроилась, так как он был выдан на пол года, но через 10 дней всё там☝ переигралось и система изменила сертификат на год.

Портал Дия имеет два вида: мобильное приложение и сайт Дия.

На своём примере я покажу, чем же они отличаются.

Мобильное приложение Дия.

Чтобы войти в приложение Дия, нужно быть привязанным к какому-то банку, в моём случае это ПриватБанк.

Вводим свой номер телефона. Вам перезвонит робот с ПриватБанка, нажимаем 1. Вход выполнен. Далее нужно создать пароль.

И сразу же мы видим первую страницу своего заграничного паспорта в оцифрованном виде. На второй стороне мы видим QR-код, который есть действительным всего 3 минуты. Лично я сюда пришла за Ковид-сертификатом. Мне нужно в разделе Услуги дать запрос на получение данного сертификата.
В приложении пишет, что сертификат есть внутренним и международным.Даём запрос и подписываем соглашение, после чего нам нужно пройти идентификацию по фото. Для этого нужно хорошее осветление и ваше лицо. Машем в камеру головой, как требует рисунок в верхнем углу.
И вот мы получили наш сертификат с QR-кодом.

Только вот вся проблема в том, что мобильное приложение выдаёт только внутренние сертификаты, то есть те, что нужны только в Украине, а вот чтобы взять международный сертификат, нужно переходить на сайт Дия.

Сайт Дия.

Чтобы войти в свой кабинет, понадобится намного больше усилий. Прежде всего вам нужно иметь электронный ключ, созданный (в моём случае) при помощи Приватбанка.

Выбираем на компьютере или телефоне свой ключ, вводим пароль.

После этого сайт запрашивает наши паспортные данные, а также е-майл почту, на которую вышлет код-подтверждение, а также номер мобильного телефона, для смс.

И только после всех этих манипуляций мы авторизовались на сайте Дия.

Сайт имеет такие разделы.

Увы, сертификатов в разделах я так и не нашла. Пришлось искать в поиске. После этого дала запрос на получение Ковид-сертификата международного образца.

Мой запрос обрабатывался минут, после чего мне на почту было выслано сообщение о том, что мой сертификат готов.

Вот он, сертификат с QR-кодом и на английском языке.

Плюсы Дія:

• не нужно бегать по разным организациям, чтобы получить тот или иной документ
  • не нужно идти лишний раз в больницу, чтобы получить Ковид-сертификат
  • можно всё делать не выходя из дома

Минусы Дія:

• страшно, когда твои паспортные (да и не только) данные находятся на не столь надёжных серверах данного приложения
  • приложение иногда зависает
  • в приложении Дия Ковид-сертификаты международного образца отсутствуют, есть только внутренние
  • чтобы получить международный Ковид-сертификат, нужно пройти авторизацию на сайте Дия.

Приложение Дія создано для лёгкого пользования всеми госс.услугами и с этим заданием, в моём случае, оно справилось. После разных манипуляций на сайте Дия да и с самим приложением, я всё же получила то, что хотела. Мой запрос выполен.

Достоинства
  • Документы на руках
  • Получение документа не выходя из дома
Недостатки
  • Зависает
  • Нужно дополнительно использовать сайт
Bahamasрекомендует
04.10.2021

Хммм, мне подтянуло международный сертификат без переходов на сайт. Сразу и внутренний, и международный в комплекте. Но - только на полгода (потом нужно по-новой запрашивать именно тот, что в "Дії", бумажный на год).
04.10.2021
Странно, я 4 раза запрашивала по-новому сертификаты и мне приходил только внутренний. Пересмотрите ещё раз свой сертификат, так как первый раз мне написали, что он только на пол года, а потом, после решения о продолжении, система обновилась и написано на год. Был действителен до 8 марта, а продлили до 9 сентября 2022.
04.10.2021
Проверила - по-прежнему на полгода, и обновляться не хочет, падлюка (
Сейчас оно вообще не работает, я не могу в него войти никак. Приложение мне в общем-то нравится, удобно, но почему такие заморочки у них с авторизацией, вот это мне не понятно.