Опубликовано 4 Октябрь, 2021 - 13:01

15 апреля 2020 года в силу вступило новое государственное приложение Дія, целью которого есть упростить возможность использования государственными услугами.

Мой первый опыт использования этого приложения был связан с выдачей моего Covid-сертефиката, 13 сентября 2021 года. До этого я ни разу не использовала это приложение. Исходя из этого для меня было большим удивлением увидеть свой паспорт и все свои данные в оцифрованном виде. Я не давала согласия на использование своих данных в этом приложении, но, как говорится, хозяин барин, и в этом случае хозяин-не я. Все остальные документы подтягиваются лично по вашему запросу. Хочешь получить сертификат? Нажми кнопку, где соглашаешься со всеми правилами и подпиши своим электронным ключом. В случае с паспортом такого подтверждения не было. Без меня меня женили.

По словам правительства, Украина первая в мире ввела полноценные цифровые паспорта, то есть, только в Украине цифровые паспорта имеют такую же юридическую силу, что и бумажные и пластиковые документы, удостоверяющие личность. Сердцу после этих слов становится легче, но мозг всё равно понимает, что приложение и диджитализация не есть столь надёжной системой для паспортных данных множества граждан. Потеря данных или их слив в интернет-систему может привести ко множеству потерь, ведь информация - это сильная и самая дорогая вещь в этом мире. Но, не будем о плохом. Диджитализация, так диджитализация.

Уточню, мне это приложение нужно было лишь для того, чтобы получить Covid-сертефикат, так как при сегодняшних обстоятельствах я не хотела лишний раз идти в больницу за распечатанной версией сертификата. Сертификат после второй вакцинации пришёл через 2 дня в приложение, а вот больница до сих пор не перезванивает насчёт выдачи сертификата. Когда впервые я увидела сертификат, то немного расстроилась, так как он был выдан на пол года, но через 10 дней всё там☝ переигралось и система изменила сертификат на год.

Портал Дия имеет два вида: мобильное приложение и сайт Дия.

На своём примере я покажу, чем же они отличаются.

Мобильное приложение Дия.

Чтобы войти в приложение Дия, нужно быть привязанным к какому-то банку, в моём случае это ПриватБанк.

Вводим свой номер телефона. Вам перезвонит робот с ПриватБанка, нажимаем 1. Вход выполнен. Далее нужно создать пароль.

И сразу же мы видим первую страницу своего заграничного паспорта в оцифрованном виде. На второй стороне мы видим QR-код, который есть действительным всего 3 минуты. Лично я сюда пришла за Ковид-сертификатом. Мне нужно в разделе Услуги дать запрос на получение данного сертификата.
В приложении пишет, что сертификат есть внутренним и международным.Даём запрос и подписываем соглашение, после чего нам нужно пройти идентификацию по фото. Для этого нужно хорошее осветление и ваше лицо. Машем в камеру головой, как требует рисунок в верхнем углу.
И вот мы получили наш сертификат с QR-кодом.

Только вот вся проблема в том, что мобильное приложение выдаёт только внутренние сертификаты, то есть те, что нужны только в Украине, а вот чтобы взять международный сертификат, нужно переходить на сайт Дия.

Сайт Дия.

Чтобы войти в свой кабинет, понадобится намного больше усилий. Прежде всего вам нужно иметь электронный ключ, созданный (в моём случае) при помощи Приватбанка.

Выбираем на компьютере или телефоне свой ключ, вводим пароль.

После этого сайт запрашивает наши паспортные данные, а также е-майл почту, на которую вышлет код-подтверждение, а также номер мобильного телефона, для смс.

И только после всех этих манипуляций мы авторизовались на сайте Дия.

Сайт имеет такие разделы.

Увы, сертификатов в разделах я так и не нашла. Пришлось искать в поиске. После этого дала запрос на получение Ковид-сертификата международного образца.

Мой запрос обрабатывался минут, после чего мне на почту было выслано сообщение о том, что мой сертификат готов.

Вот он, сертификат с QR-кодом и на английском языке.

Плюсы Дія:

• не нужно бегать по разным организациям, чтобы получить тот или иной документ
  • не нужно идти лишний раз в больницу, чтобы получить Ковид-сертификат
  • можно всё делать не выходя из дома

Минусы Дія:

• страшно, когда твои паспортные (да и не только) данные находятся на не столь надёжных серверах данного приложения
  • приложение иногда зависает
  • в приложении Дия Ковид-сертификаты международного образца отсутствуют, есть только внутренние
  • чтобы получить международный Ковид-сертификат, нужно пройти авторизацию на сайте Дия.

Приложение Дія создано для лёгкого пользования всеми госс.услугами и с этим заданием, в моём случае, оно справилось. После разных манипуляций на сайте Дия да и с самим приложением, я всё же получила то, что хотела. Мой запрос выполен.

Достоинства
  • Документы на руках
  • Получение документа не выходя из дома
Недостатки
  • Зависает
  • Нужно дополнительно использовать сайт
Bahamasрекомендует
04.10.2021

Хммм, мне подтянуло международный сертификат без переходов на сайт. Сразу и внутренний, и международный в комплекте. Но - только на полгода (потом нужно по-новой запрашивать именно тот, что в "Дії", бумажный на год).
04.10.2021
Странно, я 4 раза запрашивала по-новому сертификаты и мне приходил только внутренний. Пересмотрите ещё раз свой сертификат, так как первый раз мне написали, что он только на пол года, а потом, после решения о продолжении, система обновилась и написано на год. Был действителен до 8 марта, а продлили до 9 сентября 2022.
04.10.2021
Проверила - по-прежнему на полгода, и обновляться не хочет, падлюка (
  • 20.10.2012 - 10:20
    как хорошо, что такая программа есть!
  • 29.11.2015 - 11:04
    Я пользуюсь им с начала беременности и до сих пор продолжаю,выручает постоянно.+ФОТО
    Здравствуйте Читатели! Сегодня поговорим о нашем сокровенном, о беременности, а точнее о вспомогательных приложениях. Я искала подходящее, чтоб там все-все было...вот зайти в это приложение и найти то что тебе нужно и без поисковика и вот я скачала с Play Маркет это чудо приложение...
  • 28.02.2017 - 12:26
    Какое приложение для беременных выбрать?
    Всем доброго времени суток!   Какое приложение для беременных выбрать? Я задалась этим вопросом, когда узнала что беременна. На телефонах огромный выбор приложений для беременных, я конечно же установила не меньше 5 штук и начала тестить...Постепенно я начала удалять приложения, который по моему…
  • Любовь это, когда уверена, в том, что он то, что нужно (фото)
  • А на какую ногу в первую очередь вы надеваете носок? (Фото)
  • 06.07.2019 - 06:17
    "Красные дни" не застанут врасплох🔴Мой личный гинеколог знает все мои интимные подробности,рассчитывает овуляцию и...весело машет хвостиком
    Ну почему любопытные окружающие заглядывают в мой телефон именно на таком всплывающем оповещении от "Р.C.", которое предупреждает меня о таких интимных вещах? А еще он может выдать тайну моих "красных дней", если оставить телефон на видном месте.
  • 09.11.2020 - 23:02
    Сюда почта России тоже опоздала. Одна полезная функция на фоне кучи ненужного мусора. Расскажу, куда нажать, чтобы посылки добавлялись в приложение сами
    Доброго времени суток. Не так давно мне пришлось скачать это приложение из-за начала сотрудничества с фирмами по бартеру. Если ранее для отслеживания посылки приходилось вбивать трек-код на сайте, то с приложением слежка за драгоценной посылочкой стала заметно удобнее.
  • 28.01.2014 - 02:15
    Омар Хайям теперь на Windows Phone на украинском языке!
    Я часто слышал от многих знакомых и из средств массовой информации, что Омар Хайям велик и неподражаем! Но, к моему стыду, про данного великого человека я знал только то, что это был древне восточный то ли поэт, то ли ученый....
  • Абсолютно бесплатное приложение Mary Key, благодаря которому можно подобрать себе прическу, цвет волос и макияж. Очень класная вещь!
    Давненько в интернете находила сайт где можно было подобрать себе прическу, предварительно закачав свое фото. Но выбор причесок был маленький, а что бы расширить варианты нужно было оплатить через смс некую сумму. Платить я не стала и забросила это занятие.
  • 04.09.2021 - 02:58
    Хотела спалить бывшего на измене, а нашла мужа. 4 свидания и 3 попытки найти себе парня.
    К сайтам знакомств я всегда относилась скептически. Ведь на адекватных, хороших мужчин спрос всегда присутствует и в реальной жизни, поэтому сидеть на каких-то сайтах им нет нужды.
  • 01.10.2021 - 07:18
  • 25.11.2021 - 22:04
    Игра для всех любителей Sims, но в версии 18+❗ Развивает воображение, занимает время и подтягивает знание английского языка.
    Всем привет мои дорогие читатели В студенческие времена у нас часто были отмены пар или просто скучные лекции не по специальности. Поэтому все мы по-разному проводили это время: кто-то читал книги, кто-то сидел в социальных сетях, но большинство просто играло в игры на телефоне.
  • 12.11.2021 - 20:22
    Сима-Ленд - отличное место для выбора подарков и не только. Фото моих заказов. Почему заказы лучше делать через приложение, а не через сайт?
    Всем привет. Хочу поделиться отзывом на мобильное приложение интернет-магазина Сима-Ленд и показать свои покупки. Я уже писала отзыв на сайт, но решила написать еще и на приложение, так как в приложении есть одно преимущество, из-за которого стоит оформлять заказы именно в нем.
  • 08.09.2021 - 09:54
    Мой небольшой отзыв о приложении Shein. Почему именно его я выбираю? И чем он лучше. Плюс фото моих заказов.
    Приветствую тебя читатель! Ещё в далёком 2014 году стала популярна мода на заказы с Алиэкспресс. Я тогда работала на почте и меня подсадила подруга на заказы с Китая. Оформив несколько заказов, что-то я получила но очень плохого качества, да и плюс ко всему некоторые мои посылки просто потерялись.
  • 05.10.2021 - 18:44
    Когда «все легли», а он работал ❌ Что делаю я в ВК? ➤ Переписка, рецепты / приколы и АЙРЕКО-группы
    Здравствуйте!   Вдохновение - странная штука. Я не собиралась писать отзыв на приложение ВКонтакте, но вот сижу и строчу. А почему? Вчера «легли» вместе сервисы Инстаграм, Вотсап и Фейсбук. Вечер… и даже в интернете не посидишь, мне надо было в Инстаграм писать обзорный отзыв, а я не могла.
  • 17.11.2021 - 22:37
    Я постоянный клиент Самоката 💛 Он экономит мне время, нервы и порой деньги :) А ещё теперь тут появилась готовая еда из Шоколадницы и не только. Что я беру в Самокате?
    Я особо не люблю готовить. И ходить по магазинам последнее время тоже не люблю уж слишком много времени это занимает.   Пока дойдёшь, пока все купишь. Нужное, бывает, и не найдёшь приходится идти в другой магазин.   Я искренне считаю, что это время лучше потратить на самообразование и работу.
  • 05.09.2021 - 16:13
    Заказываю косметику ДЕШЕВЛЕ, чем в магазине. Тени, шампуни и скрабики доезжают до вашего порога всего за час. И лишь палетки с отпечатком пальцев могут омрачить эту картину
    Всем пламенный привет. В последнее время я конкретно подсела на сервисы доставок продуктов и вообще всего, что есть под рукой. У меня не всегда есть время и силы на то, чтобы идти в магазин то в жару, то в холод, чтобы стоять в очередях.
  • 30.09.2021 - 04:46
    Обновилась и не жалею✅Рассказываю о новых «фишечках»🍏Одеваем Мемоджи,привыкаем к Сафари со строкой снизу,тегируем заметки,расслабляемся под фоновые звуки от Apple
    Недавно со мной приключилась ужасная история под названием Андроид , после которой я стала ещё большей яблочной фанаткой. Теперь я живу и радуюсь своему древнему Айфончику 7 Плюс и ценю его как никогда прежде. iOS 14 мне нравилась, но все равно как же без обновления-то?
  • 22.10.2021 - 21:24
    Удобный сервис доставки продуктов Vprok.ru Перекресток! Все любимые продукты в одном месте. Аккуратно доставят, подарками побалуют)
    Приветствую, читатель! Сервисы по доставке продуктов и товаров первого спроса ворвались в нашу жизнь, особенно этому поспособствовала, конечно, пандемия.