Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 02:07

Здравствуйте.

Наверняка у каждого дома есть что-то такое, что жалко выкинуть и хочется кому-нибудь отдать, а некому. Я совсем не переношу, когда вещи лежат без дела и регулярно провожу инвентаризацию своего имущества. Так я и наткнулась на приложение "Отдам даром".

Приложение довольно популярное, более 1млн скачиваний в PlayMarket. Зарегистрироваться давольно просто, можно зайти через Vkontakte, но в этом случае всем пользователям будет виден ваш профиль в контакте. Номер телефона можно скрыть от всех, что я и сделала во избежание ненужных звонков.

Меню приложения давольно простое. Можно отдать даром либо за вознаграждение, продать или попросить в дар.

Мой опыт в приложении

Первое, что я отдала была коляска-люлка. К слову, ее можно было и продать, она простенькая, но в отличном состоянии. Так как она досталась мне бесплатно и занимала много места, я решила сделать доброе дело и быстренько ее отдать.

Модерация сообщений давольно долгая, отправила я его днём, опубликовано было ночью. Первое сообщение пришло в ночи, а на утро было уже 10 сообщений в приложении и парочка ВКонтакте. Хорошо, что я скрыла номер. Договорилась с первой написавшей мне девушкой, через пару часов приехал ее муж и забрал коляску из гаража. Все рады. Но что-то мне подсказывает, что коляску потом продадут))

Тут во мне проснулся благотворитель, и я решила отдать детские вещи на пол года, в наследство я конечно оставила что-то, но детских вещей на первые месяцы жизни у нас было столько, что 10 детей можно вырастить. На этот раз я предложила их забрать одной женщине, которая хотела коляску, но опаздала. По ее профилю ВКонтакте мне показалось, что это будет не лишним. Она очень обрадовалась и приехала в тот же день. Снова все рады.

Тут я вошла во вкус и выставила в приложении детские прыгунки. Снова отдала первому написавшему, встретилась с девушкой у метро. Очень милая кстати, немного пообщались, так как обе приехали с детьми.

В целом, на тот момент у меня мне везло, и попадались нормальные люди. Хотя иногда и прилетали какие-то сообщения в контакт от гостей нашей столицы. Не рекомендую заходить в приложение через контакт.

Потом я выставила туфли, которые за 7 лет так и не одела и 2 платья для беременных. Тут началось. Кто-то под липовым аккаунтом в контакте просил их прислать в какую-то глубинку, кто-то ехал ехал не доехал, а кто-то совсем не мог изъясниться по-русски. Ну ладно, не очень то надо, эти вещи я так и не отдала.

Платье для беременных

Затем у меня накопилось много питания с молочной кухни, которое не ест ребенок. Занимало это много места, хотелось скорее избавиться. Первая же женщина, которая написала мне понравилась по общению, я дала ей свой номер, обещала приехать, но у нее не получилось, о чем она заранее предупредила. Я решила найти кого-то другого, кто заберет. Желающих было много, в основном гости нашей родины. И тут началось, с кем ни договорюсь, все сливаются. В общем, бросила я это дело и на следующий день написала той первой откликнувшимся женщине, вечером она забрала.

На этом я решила прекратить использование этого приложения, потому что нуждающихся еще надо поискать, встречаются и мошенники, много иностранцев. Также много людей которые обещают приехать, затем даже не сообщают об изменившихся планах.

Что отдают в приложении

В обновном, это домашние животные. Я бы побоялась отдавать своего питомца в приложении Отдам даром. Очень сомнительно, что его судьба сложится хорошо. Тем более, что во многих культурах собак и кошек едят.

Также часто отдают одежду и обувь, особенно для малышей.

Мебель разная, от стула до стенки.

Лекарства разные, даже просроченные...никто не желает на тот свет? Кстати, сомнительно что такое распространие лекарств вообще легально.

Иногда можно встретить еду, из разряда "пол кастрюли борща". Просрочку тоже отдают, ну и народ.

А порой можно увидеть всякую ерунду,за которой едва ли кто-то поедет.

Приму в дар

Моя любимая рубрика Smile

В этом разделе люди просят отдать им безвозмездно что-либо. Тут много кто просит отдать технику, явно хотят наживиться.

Жизненная необходимость

К животным особые требования Smile

Да...тут есть над чем посмеяться.

Куда можно отдать ненужные вещи. Альтернативные варианты.

• На переработку в магазинах H&M, UNIQLO
  • Charityshop msk - можно сдавать сюда
  • Отвезти в храм. Во многих принимают одежду и обувь для нуждающихся.
  • Оставить у помойки. Практика показала, что хорошие вещи и мебель забирают.

Вывод о приложении "Отдам даром"

В целом, задумка неплохая. Наверняка кто-то из нуждающихся сможет найти там что-то необходимое для себя или своих детей. Но на практике надо постараться, чтобы отдать свой дар человеку, которому действительно нужно. Информации о пользователях минимум и о людях можно судить исключительно по манере общения, ну и иногда по профилю ВКонтакте. Конечно, я не советую давать кому-либо свой адрес и встречаться в безлюдном месте. Я приложением пользоваться больше не буду.

Недостатки
  • Долгая модерация
kristinaboykoне рекомендует
11.02.2019
Вот-вот. Я тоже пробовала отдавать даром через группу Вк. Поняла, что идея плохая. Отвезла вещи в храм пакетами. У них там пункт приема есть. Все прилично. Сказали там, что из сел приезжают люди частенько, берут.
11.02.2019
Самое обидное, что есть нормальные люди, которые и правда рады очистить свое пространство и порадовать кого-то другого вещами, но из-за мошенников и других проблем ситуация не облегчается Stare
Вы молодец, попробовали и сделали. Я много плохих отзывов про них читала, сама бы не стала региться
11.02.2019
У нас есть пункты приема вещей для бедных, точнее железные ящики, куда можно бросить ненужные вещи для нуждающихся и в этом случае не надо ни с кем встречаться, договариваться. Сама на авито и на юле бесплатно отдавала вещи, правда тоже люди разные попадались, поэтому если вещь жалко выбросить, то несут в этот ящик, меньше хлопот, чем с объявлениями.
Это самое удобное)
01.07.2019
Хватает разных людей.в группе в контакте читала, что отдают новый смартфон даром.Как-то не поверилось.