Опубликовано 26 Март, 2019 - 00:08

Добрый день, всем заглянувшим в мой отзыв!

Сегодня я расскажу о сайте darudar, на котором я провела почти 10 лет. Для ознакомления - пару слов о том, что представляет собой ресурс (точнее, как видят его создатели сайта):

Дарудар — это международное сообщество, в котором люди дарят друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно, не требуя чего-либо взамен. Cообщество взаимодействует с помощью сервиса дарения [ссылка], полагаясь на принцип самоорганизации и следуя традициям Дарудара.

Если миллионы людей каждодневно будут отдавать вещи, ставшие им более ненужными, и размещать информацию о своих дарах в одном месте, то сама собой образуется огромная база всевозможных вещей, которые в любой момент времени можно получить абсолютно бесплатно.

Звучит интересно, но по факту - дарудар так и не сумел стать прекрасной территорией безвозмездного дарения, остановившись на уровне большого виртуального секонд-хэнда. Почему я считаю, что он проиграл юле, авито и вконтакту - расскажу в отзыве.

На сайте есть две категории участников: дарители и одариваемые. Первые хотят отдать что-то ненужное, вторые - найти что-то полезное. На их взаимодействии и строится жизнь сообщества. Все дары попадают в общую ленту, где их можно просматривать, комментировать и желать.

Посмотрим, что можно получить в дар на сайте darudar. Первый скрин - это то, что видят незарегистрированные пользователи:

Золото, серебро, ноутбук, компьютер, смартфоны Apple и Samsung, фитнес-браслеты, пальто Kenzo, велотренажер - выглядит заманчиво.

Правда, после регистрации картина немного меняется. Вот, что видит обычный пользователь сайта:

Раковины от устриц , одежда и обувь б/у, игрушки, монетки, набор открыток с грибами, бижутерия, прилипалы из дикси,пробники парфюма и косметики.

Такая метаморфоза объясняется тем, что гости сайта видят только "парадный фасад", выборку лучших даров. Но тут как в старом анекдоте "не надо путать туризм с эмиграцией", т.к. в лучшие дары попадают 1-2 из нескольких тысяч, а остальное примерно соответствует тому, что показано на фото.

Я изначально воспринимала сайт с позиции дарителя, так как пришла по инвайту (тогда еще была закрытая регистрация) от человека, который посоветовал мне его как площадку для расхламления.

Изначально я была очарована идеей сайта, мне нравилось ощущение сопричастности круговороту дарения, радовала возможность сделать кому-то приятное. Но энтузиазм довольно быстро сменился усталостью, а потом и отторжением. Процесс избавления от ненужных вещей оказался на удивление утомительным.

Что я дарила? Да ничего особенного: одежду, из которой вырос ребенок, свою одежду, которая не подошла по размеру или фасону, наскучивший парфюм, игрушки, монетки из путешествий, украшения, винтажные штучки для коллекционеров. Вот небольшая выборка с примерами моих даров:

духи Escada

золотая подвеска

детская коляска

детский велосипед

винтажная брошь

винтажный подстаканник

парфюм J Lo

Но только начав дарить я сразу столкнулась с особенностью сообщества: поскольку обитатели сайта ведут довольно интенсивный дарообмен, и чаще всего это мелкие и малоценные вещи, то на darudar родилась такая традиция, как общие встречи. Раз в неделю (или реже), все "сообщники" (так на сайте называют участников) собираются в одном месте и устраивают коллективный обмен дарами. Т.е. я прихожу с пакетом даров для Маши, Саши и Даши и там же получаю дары от Оли, Толи и Коли.

С одной стороны это, может быть, удобно, но с другой - очень затратно по времени, так как приходится тратить часть выходного на то, чтобы добраться до этой тусовки, потом на то, чтобы вернуться.

Помимо этого на сайте довольно неудобно организован сам процесс дарения. Правилами запрещено указывать свой телефон и нельзя напрямую написать дарителю о своей заинтересованности, поэтому вместо удобного формата "списались - созвонились - договорились" приходится участвовать в не совсем привычной схеме.

• Даритель выкладывает дар;
  • Все, кому вещь понравилась, жмут на специальную кнопку "я хочу это в дар" и пишут комментарий, в котором рассказывают, зачем им эта вещь;
  • Даритель делает выбор и они вдвоем (или в большем количестве, если дар предназначен для многих) переходят в приватный чат с обсуждениями встречи.

Предположительно это было сделано для того, чтобы дар достался не "кому попало" (ну или не тому кто первым пожелал), а тому, кому он действительно нужен. Может быть, в этом есть какой-то смысл, по крайней мере, уже перейдя на другие площадки, я сразу ставила условие, что отдам вещь тому, кому сама захочу, а не тому, кто первый крикнул "бронь!". Но вместе с тем такой подход отнимает много времени, особенно когда нужно быстро раздать большое количество вещей. Я всегда пугалась, зайдя на сайт и увидев, что мне предстоит выбирать из нескольких десятков желающих. Сначала даже было стыдно и хотелось перед всеми извиниться, потом прошло.

После того, как закончены все обсуждения вам предстоит встретиться с одариваемым. Тут тоже возможны варианты. Некоторые люди быстро приезжают за вещами в согласованное время, другие могут тянуть неделями (и все это время вам надо где-то хранить предназначенные для них пакеты), третьи могут не прийти на общую встречу и их дары придется нести обратно и т.д.

Есть еще люди, которые активно отслеживают дары в других городах и просят прислать им понравившиеся вещи по почте. При этом на сайте действует негласное правило, что почтовые расходы даритель тоже должен взять на себя.

Все это, с одной стороны, вовлекает тебя в жизнь сообщества, кажется, что вокруг все время какая-то движуха, а с другой - выматывает своей бессмысленностью.

Возможно, как защитная реакция, у некоторых обитателей сайта развивается патологическая идея сверхценности дарудара и процесса дарения. Так, там процветают разные идеи типа того, что "Дар - это именно дар, а не подарок", "мы не просто дарим фантики, а делаем Мир Лучше" и т.д. С первого взгляда это не очень заметно, но спустя некоторое время начинает бросаться в глаза. В некоторых случаях люди вообще начинают использовать сайт для далеких от дарения вещей: участвуют в самоорганизации, пишут в блогах, общаются с единомышленниками - функционал сайта позволяет месяцами ничего не дарить и не желать, но при этом вести насыщенную социальную жизнь.

Именно эта зацикленность на "идеологии дарения", которая может принимать довольно агрессивные формы, часто вызывает непонимание и претензии со стороны рядовых участников. Оно и понятно, я тут зашла подарить колготки и лак для ногтей, а не спасать вселенную и не выслушивать лекции о Правилах Дарения Колготок.

Что касается желаний и возможности получить что-то в дар, то тут, на мой взгляд, на сайте все печально. Когда я много дарила, то часто могла что-то пожелать по инерции: все равно на общую встречу ехать, так хоть не с пустыми руками возвращаться. Большинство вещей были простыми: детские игрушки, журналы по рукоделию, книги и т.д.

За что я действительно благодарна сайту и его обитателям, так это за существенный вклад в мою коллекцию винтажного текстиля и кружев.

Вот такие дары я в разное время получила на сайте:

старинный бархатный кошелек с вышивкой
старинные полотенца с кружевом ручной работы
кружевной подзор для кровати
старинная салфетка музейного качества

винтажные французские кружева
Наверное, именно возможность пополнить свою коллекцию была главным стимулом моего присутствия на сайте. Но в последнее время я заметила, что таких даров стало попадаться все меньше, желающих на них все больше и мне просто неловко "толкаться локтями" в очереди за даром, тем более, что сейчас основным источником пополнения коллекции для меня являются блошиные рынки и аукционы.

Еще несколько даров, не относящихся к теме коллекционирования:

Лабораторная колба и соль для ванны:

Духи S.T. Dupont (классные, до сих пор пользуюсь).

Румяна в шариках:

Сумка:

Консилер Dior:

Как видно, никаких супер-вещей, просто милые приятности. Но даже для того, чтобы выловить такие вещи, нужно проводить на сайте довольно много времени, фильтровать большое количество откровенного хлама, конкурировать с другими желающими и активно дарить (есть еще одна негласная тенденция "тому, кто сам не дарит, получить дар намного сложнее", т.к. информация о количестве полученных и подаренных даров отображается в профиле и многие за этим следят, несмотря на то, что это, вроде как, не поощряется идеологически).

В общем, самым подходящим определением для сайта darudar я считаю слово "своеобразный". Там, теоретически, можно найти что-то интересное, но результат в большинстве случаев не стоит потраченных усилий. Там можно раздать ненужные вещи, но сейчас много ресурсов в сети, где сделать это будет проще и быстрее.

Наверное, искреннее удовольствие от сайта получат люди, которые любят секонд-хэнды, барахолки и комиссионные магазины, получают удовольствие от самого процесса поиска сокровищ в кучах хлама и не боятся случайно наткнуться на ношеные трусы, расческу с волосами или наполовину использованную губную помаду "в дар". Я намеренно не акцентирую внимание на трешовых дарах, которых немало на сайте, просто предупреждаю, что за парадным фасадом могут прятаться и такие сюрпризы.

Итак, что можно отнести к достоинствам сайта:

• интересная, добрая идея;
  • возможность отдать ненужные вещи и подарить им вторую жизнь;
  • возможность получить в дар что-то нужное;
  • возможность пополнить коллекцию (много даров для нумизматов, филателистов, филокартистов) - в основном начального уровня, ценные вещи попадаются редко;
  • возможность социального взаимодействия - вы можете изучать профили участников (иногда это интересно и делает сайт чем-то похожим на соцсеть), заводить дружбу, участвовать в приватных разговорах и открытых обсуждениях, писать отзывы о других участниках и т.д.;
  • если вы страдаете от социальной невостребованности (например, в декрете или на пенсии), то сайт может стать отдушиной и источником общения.

Но для меня более заметны недостатки:

• огромное количество хлама в ленте даров;
  • неудобный, устаревший интерфейс;
  • непривлекательный дизайн;
  • агрессия и конфликты;
  • жесткое насаждение "идеологии", пассивная агрессия со стороны "общественности" и "смотрителей" (некий отдаленный аналог модерации);
  • инфантильные сообщники, которые могут срывать встречи, долго не забирать свои дары, вести себя необоснованно грубо и требовательно;
  • затянутость процесса дарения
  • низкая популярность ресурса в небольших населенных пунктах (чем меньше город, тем более ощутимо).

Подводя итог могу сказать, что я не удаляю профиль с сайта darudar просто по инерции. Несколько раз пыталась построить дружбу с сайтом заново, но, похоже, что-то в наших отношениях кончилось безвозвратно. Рекомендовать его новым участникам я не буду, т.к. на мой взгляд, это просто трата времени, бесполезная и часто неприятная.

Надеюсь мой длиннопост был вам полезен. Спасибо и ура всем, кто смог дочитать до конца.

Достоинства
  • Иногда встречаются нужные и хорошие вещи
  • Можно отдать то что не пригодилось
  • Общение, знакомства
Недостатки
  • Агрессия и споры
  • Много хлама
  • Не всегда дарят честно
  • Неадекватные пользователи
  • Негатив
  • Описывают как дар вещи, которым пора в мусорку
  • Перебор с идеологией дарения
  • Провинции тут делать нечего
Serenadaне рекомендует
Идея хороша, но исполнение хромает на обе ноги: встречи котрые пол дня занимают - точно не мой вариант
26.03.2019
Здравствуйте! Не совсем по теме комментария, просто хотела сказать, что я на вас подписана и с огроооомным удовольствием читаю отзывы. И мне очень приятно было увидеть вас в числе заглянувших!
Спасибо)А я вот Вас только сейчас нашла)
26.03.2019
Мда, слишком всё муторно проходит) Ещё и встречи с идеологией не красят этот ресурс)
26.03.2019
Я тоже раньше дарила толковые вещички через подобный сайт. Но безответственность желающих получить в дар - убила все желание. Просто не приходили на встречу и трубку не брали.
Мне поноавилась идея, но мне тоже не особо нравится формат встреч для передачи подарка.
О, даже не вздумайте сказать подарок на дарударе, затопчут, исключительно дар! Там такой неадекват прет от идеалогистов
26.03.2019
Кстати, да. Нельзя говорить "подарок", нельзя говорить "обмен" или "обменяться", ни в коем случае нельзя даже намекать на то, что вы не против получить, допустим, шоколадку в обмен на свой дар - это все там считается страшным преступлением. Мне в свое время достат=лось и за слово "расхламление", якобы оно тоже унижает идеологию дарудара. В общем, там все сложно )))
26.03.2019
я вроде тоже там регистрировалась. А потом у нас появилась группа в соц. сетях отдам даром .И все, что вы пишите, я видела и там тоже. Сначала и я пришла туда , как отдаватель. а потом поняла - столько срача и негатива мне не надо дополнительно. И вышла оттуда насовсем. Там тоже правила, устои. И та же беда - не приходят забирать, тянут время. И точно также кто-то сидит в ней и пасет все отдаваемое, чтобы хапнуть.
26.03.2019
Возможно, вы правы. Но у меня от дарудара и группы ВК впечатления были диаметрально противоположными. Я в одно время отдавала похожие дары (детскую одежду пакетом). Из группы вконтакте пришла девушка с пакетом фруктов и сладостей для ребенка (хоть я ничего не просила), выбирала вещи очень аккуратно и внимательно, сто раз поблагодарила, потом еще в личку написала благодарность. Я на ДД такого уже очень давно не видела, была очень удивлена и тронута. Мы до сих пор общаемся иногда.
Конечно, были и те, кто сразу писал "бронь" под любым постом, но я из просто игнорила.
26.03.2019
Не слышала про такой сайт. Может и идеален и полезен такой сайт был бы, но «ложка дёгтя» всегда найдётся у всех дарителей..особенно формат встреч
26.03.2019
Я знаю отличный способ для расхламления: бесплатно, быстро, без регистрации на сайте)
Называется: помойка рядом с домом.
Честно: жизнь должна быть очень скучной, чтобы ездить на встречи для обмена хламом.
Я периодически выношу вещи пакетами на помойку. Ведь реально это проще, чем отдавать кому-то, назначать встречу, ждать.
26.03.2019
Я тоже выношу вещи на улицу, быстро разбирают, а сидеть на сайте и ездить куда-то чтобы подарить не вижу смысла.
26.03.2019
Вот и я так же делаю, недалеко от дома люди тоже нуждаются и даже больше тех, кто сидит за компом, быстро заберают все с помойки.
26.03.2019
Вот-вот. Причём я не в бак кидаю, а ставлю пакетик рядом. Кому нужно - тот возьмёт. Не нужно - мусорщики заберут на полигон ТБО. А вот тратить своё время на поиски того, кому нужен 10 летний свитер в катышках, потом выкраивать время на встречу, тратить деньги на дорогу - не моё.
26.03.2019
Ну, бывают вещи, которые еще огого, просто мне больше не нужны. И техника, и мебель, и украшения, и одежда некоторая, и просто подарки, которые не подошли. Т.е. они новые, красивые, качественные, просто у меня лежат балластом.

Теперь я использую при уборке метод "Три коробки" (подсмотрела у кого-то из блогеров).
1. Коробка "Продать", вторая "благотворительность", третья "выбросить". И это просто отлично работает.
Продается у меня мебель, техника, парфюм, обувь, сумки, бижутерия, спортинвентарь и т.д.
На благотворительность идет довольно много вещей: одежда, обувь (не бренды, а просто добротные и удобные вещи), сумки, перчатки, детские вещи, постельные принадлежности, посуда и т.д. Фонд, в котором я состою, помогает многодетным семьям, погорельцам, людям в трудной ситуации, и им это действительно нужно. Книги и журналы можно передавать в дома престарелых или в библиотеку. А все остальное (баночки, крышечки, б/у косметику и вот это все) на помойку без сожалений. Суеты меньше, порядка в жизни больше ))
26.03.2019
Мы приличные вещи в Лепту отдаем. Остальное на помойку.
В продажу только в идеальном состоянии вещи идут или новые.
Хех, как я согласна.
Сколько я там дарила, получила неадекватные комменты в профиль. Одной не понравилось, что дар получила я, а не она. Вторая вообще не адекватная.
Часто клянчат дары в личке...
Дорогие вещи там теперь не дарю вообще - нет ни малейшего желания.
Сломанную технику там собирают хитрые пылесосы...
26.03.2019
У меня тоже были неадекватные контакты на сайте. Одна дама меня даже прокляла по смс, за то, что я подарила другому человеку вещь, которую она у меня собиралась забрать полгода.
26.03.2019
Очередное сообщество оттягивающее на себя силы и энергию..?
Размусорить его как балласт...
26.03.2019
Возможно. У меня, по крайней мере, эйфория быстро сменилась разочарованием =(
26.03.2019
Мне кажется, проще на авито за копейки продать и по почте выслать, чем ездить на какие-то встречи и тд
26.03.2019
А на авито можно что-то продать? Получалось только технику на запчасти. Вещи на авито никому не нужны.
26.03.2019
Можно, если цену адекватную ставить. Надо понимать, что на Авито смотрят одежду те, кто не может позволить себе купить в магазине за дорого. И еще,лучше выставлять вещи к сезону. Шубу летом вряд ли кто-то будет искать Smile
26.03.2019
А я, кстати, и продаю! Раньше мне почему-то было стыдно, а теперь норм )))
Может быть люди, которые платят за вещь деньги, иначе воспринимают ее ценность, поэтому и ведут себя адекватнее и более дисциплинированно.
26.03.2019
Я с этого сайта ушла из-за нездоровой его атмосферы. Долгое время раздавала вещи через группу ВК моего города. Но сейчас поняла, что лучше выбросить, мороки меньше.
26.03.2019
Я пару лет назад зарегистрировалась, немало ненужных вещей раздала (детское, свои вещи, в которые не влезаю). Но никогда не дарила хлам, мне бы стыдно было, сразу к мусорным бакам выносила. Из подаренного мне впечатлили детские кроссовки и зимняя куртка в идеальнейшем состоянии (два года ее носили). Но процесс дарения действительно такоооой муторный, что иногда размещаю на Авито "отдам бесплатно", чтобы сразу звонили и забирали!
26.03.2019
Согласна, что там не хочется дарить. Такие люди неадекватные.
26.03.2019
Тоже была на нем, и так же вначале круто, а потом устала, от тех кто не приходит на встречу или агрессивно себя ведет
ушла в свое время, а то б тоже лет 10 уже праздновать пора было
26.03.2019
Ох, уж этот Дарудар)))) Всем он портит нервы!
26.03.2019
Да, там очень своеобразное сочетание хорошей идеи в основе сообщества и очень странного закулисья. Не сразу поймешь, в чем дело, а когда поймешь, возвращаться не хочется (
26.03.2019
Я была там. Идея, безусловно, хорошая, но обстановочка... Склоки, раздоры, зарабатывание денег почтальонами, слезы... Радость тоже есть, но на фоне всего остального теряется(( Человеческий фактор там не в очень положительной позиции.
26.03.2019
Тоже попробовала когда-то, но я ничего не желала, лишь раздавала, хватило меня не ненадолго, удалилась, идеология там правда дичь. Мне надоело получать претензии от одариваемых, ожидать неделями пока заберут и вообще вся эта ярмарка с толпой страждущих не нравится, как на паперти с протянутой рукой стоят. Теперь ненужную одежду в H&M за скидку отношу или в мусор, остальное на Авито по-старинке, там даром быстро разбирают и без претензий.
Полностью согласна! Puzzled
26.03.2019
Я с таким сайтом не знакома, но спасибо за очень интересный отзыв Smile
27.03.2019
Я давно знаю о Дару-дар, но никогда этим не пользовалась. Ненужные вещи стараюсь отдать по знакомым, бесплатно на Авито и Юле - точно нет, куча неадекватно в и просьбы выслать на Сахалин первым классом.
Меня на [ссылка] в 2015 атаковали жительницы Украины с просьбами выслать в конверте дюфастон...
07.04.2022
Тоже была сообщницей данного сайта, и уже не помню почему удалилась. Года за 3 сидения там мне подарили раза 2, по-моему это были монетки, и, в принципе, на этом всё., почему-то я не интересовала дарителей😅 Как оказалось, мне свои вещи проще или в храм отдать на благотворительность, или знакомым, что ею занимаются. Всё ближе и точно знаешь, что по назначению применят.
30.09.2022
Эх, меня отвела интуиция от этого сайта. Лет 8 назад когда хотелось движухи барахлишка, то нашла группу вк там типа обмен (хотят фрукты, сладости, иногда вино (я его частенько хотела)
Сейчас меня накрыло жизнью с работой, ребёнком и прочими.
Если что-то есть, отдаю на авито за фрукты. Там быстро все уходит.