Опубликовано 7 Март, 2021 - 22:33

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда какая-то вещь стала вам не нужна? Она не испортилась, нет! Просто вы её когда-то купили, а теперь она пылиться у вас на полке и занимает место, а выбросить у вас не поднимается рука, ведь она хорошая.

Какие варианты есть в таком случае?

• Отдать на благотворительность - ок, но далеко не все вещи примут, одежду, возможно детские игрушки... Но ни одному фонду не нужна ваша ваза или, скажем, набор шахмат.
  • Отвезти на дачу - чтоб глаза не видели и вещь продолжила пылиться. Ну, согласитесь, так себе вариант.
  • Отдать знакомым - неплохо, только среди них еще поискать надо, кому это что-то может пригодиться
    И , наконец, вариант с которым сегодня я хочу познакомить вас
  • Сайт Дару-дар!

Что это за зверь такой, спросите вы?

Дару дар, это сайт на котором вы можете отдать свои вещи или предоставить какие-либо услуги на безвозмездной основе, и, соответственно, найти там нужные вам вещи так же бесплатно!

Что создатели сайта пишут о своей миссии:

Дарудар — это международное сообщество, в котором люди дарят друг другу свои услуги и вещи, безвозмездно и бесплатно, не требуя чего-либо взамен. Cообщество взаимодействует с помощью сервиса дарения [ссылка], полагаясь на принцип самоорганизации и следуя традициям Дарудара.

Если вы заинтересовалась, давайте я проведу вам небольшую экскурсию по сайту и помогу разобраться, как им пользоваться.

Вот так выглядит шапка сайта.

Шапка сайта
Шапка сайта

Основные разделы это:

• Дары - где все люди выкладывают свои вещи с фото, описанием и условиями как эти вещи можно забрать

Желания

• Благодарности - там люди пишут спасибо за полученный ими дар.

Группы
Группы

Чтобы начать дарить и получать дары вам нужно создать личный кабинет на сайте.

Личный кабинет
Личный кабинет

На страничке вы можете написать данные о себе, о своих интересах, о том, что вы хотите от сайта.
Так же там отображается что вы дарите, что вы пожелали для себя, какие дары вы просто лайкнули, благодарности, которые оставили вы и вам, группы в которых вы можете состоять.

Так же немаловажный пункт - отзывы. Люди, с которыми вы взаимодействуете могут написать свое впечатление. Так же вы можете посмотреть отзывы на других пользователей и понять, стоит ли связываться с тем или иным человеком или нет. Это такой регулятор, всё же зная, что может прилететь негативный отзыв люди в большинстве своем стараются быть пунктуальными.

Давайте покажу более подробно о навигации.

Так выглядит вкладка "Мои дары"

Мои дары
Мои дары

Там отображается всё, что я когда либо дарила на сайте. (в ручную можно удалить какие-то дары, если есть желание)

На данный момент мной подарено 66 предметов. Все они новый дом, что меня очень радует.

Если вы обратите внимание, вещи разные - книги, наборы для вышивания. Если бы я не знала про сайт дару дар, то они бы так и остались у меня... Ведь книги в московских библиотеках уже давно не принимают, а друзей-рукодельниц у меня тоже нет. А тут люди заинтересованы в даре, они готовы его забрать и использовать по назначению!

Так выглядит раздел групп, в которых я числюсь участником. Я знаю, что у меня есть некоторые дары, которые я с периодичностью отдаю, и это удобно, когда я сразу могу порекомендовать их заинтересованным в этом людям. Плюс можно посмотреть что-то интересное для себя.

Мои группы
Мои группы

Вкладка с понравившимися дарами. Тут можно пометить, что вы хотите еще пожелать или просто поддержать дарителя, посчитав его дар хорошим.

Понравившееся
Понравившееся

То, что пожелала я.

Хотя первостепенная цель на сайте для меня - найти моим вещям нового хозяина, я всё же тоже нахожу для себя интересные вещи.

Желания

Во вкладке "Вы пожелали" отображается то, что я когда либо желала и пометки, пообещали ли вещь мне, подарили мне или кому-то другому. Так мне подарили прекрасное платье и набор книг по психологии.

Дары, которые я пожелала
Дары, которые я пожелала

После того, как вы получили дар, хорошим тоном считается отблагодарить дарителя.

Вкладка "Мои благодарности" отображает написанные мной благодарности за дары.

Благодарности
Благодарности

С навигацией, надеюсь, помогла разобраться. В принципе это довольно не сложно, чтобы освоится на сайте нужно наверно пол часика.

Теперь давайте разберёмся, как тут все таки устроено дарение. Ведь звучит неплохо - вещи за бесплатно. Что и как на самом деле, покажу на примере одного из своих даров.

Как происходит дарение?

Подарили мне как-то масляные духи. Очень красивый подарок! Но такой аромат я носить не смогла бы, совсем никак. Он оказался безумно тяжелым и душил меня даже, если просто открыть флакон, я уже не говорю про нанесение... Все, кто сталкивался с арабскими маслами меня поймут - восток, дело тонкой; то или иное масло - это либо любовь, либо ненависть.

Среди моих знакомых смельчаков тоже не оказалось, но все люди разные, тем более, когда дело заходит о предпочтениях в ароматах.

Мой дар
Мой дар

Выкладываю дар с описанием аромата, к огромному сожалению, я даже не знала его названия, надеюсь, что люди, которые такое уже пробовали и понравилось смогут определить его по фотографии.

После того, как я выложила дар его начинают комментировать и желать другие участники сайта.

Выглядит это как-то так:

Желающие получить дар
Желающие получить дар

люди начиняют писать от странных значков типа +, до развернутых комментариев-сочинений в несколько этажей.

Тут сложный вопрос, как же выбрать человека, которому подаришь?

Я руководствуюсь несколькими принципами:

1. Захожу на страницу, смотрю, есть ли отзывы о человеке. Если я вижу адекватные негативные отзывы - я не буду связываться с человеком.
  2. Смотрю личный профиль человека. Оттуда тоже может стать понятно, удачно ли сложится наше общение.
  3. Смотрю какая активность у человека. Если человек желает все подряд (а это всё отображается, как мы помним, на его странице) я начинаю сомневаться, что ему нужен мой дар, и что это просто не приступ собирательства и складирования.
  4. Смотрю на комментарий. Всяко "беру" - считаю хамством, долгое выклянчивание, потому что без этой финтифлюшки больше жизнь не мила - тоже сразу нет.

Наживаю "пообещать дар" человеку, которого выбрала и которому хочу подарить. С этого момента все остальные участники сообщества видят, что дар обещан. (Если что-то пошло не так, можно разобещать дар).

Далее у вас открывается приватный чат с тем, кому вы пообещали. Там вы можете договориться о встрече, выбрать удобное для вас время, обменяться телефонами.

Чтобы ничего не пропустить, можно настроить себе отбивку на электронную почту. И кждый раз, когда туда придет сообщение, вы увидите уведомление на почте.

Выглядит так:

Сообщения о встрече
Сообщения о встрече

После того, как вы договорились о встрече, в назначенный час в назначенное время передаете свой дар кому обещали.

Если человек воспитанный и всё прошло хорошо, он пишет вам благодарность, в которой излагает своё впечатление от дара. Благодарность отображается на страничке дара в новой вкладке.
Вот так это выглядит на примере всё того же масляного парфюма.

Благодарность за дар
Благодарность за дар

Так же вам показывается, что похожего дариться на сайте, может это и вам пригодится.

Как дарить вроде понятно, ничего страшного, всё логично и интуитивно ясно.

Если вы уже вспомнили, что у вас 100 лет лежит ненужная книга кулинарных рецептов или набор для пустой альбом для фотографий, который вы никогда и не планировали заполнять и теперь нашли решение, куда это можно экологично деть - я покажу как выложить дар.

Как создать дар?

В шапке профиля вы нажимаете кнопку - Отдать в дар. Вас перебрасывает на пустую страничку для заполнения.

Публикация нового дара

Для начала пишем краткое описание (название) вещи. которую собираетесь дарить. Дальше идет окошко информации, в которой можно описать вещь подробнее. Так намного больше шансов, что вещь достанется правда нуждающемуся в ней человеку. Так, например, отдавай ненужные брюки, лучше указать размер, что за ткань, в каком состоянии вещь.

Дальше указываем рубрику, которая подходит для вашей вещи. Так в случае с брюками выбираем одежду.

Пишем ключевые слова, например - брюки, штаны, женская одежда. Это всё поможет людям найти эту вещь.

Публикация нового дара

Далее указываем более удобный способ передачи вещи.

Личная встреча - встреча в оговоренном месте на нейтральной территории.

Самовывоз - вы хотите чтобы к вам приехали за вещью домой.

Общая встреча - в определённый день недели и время куча участников сообщества встречаются около метро трубная и обмениваются дарами.

Общая посылка - это когда собирают дары и назначают почтальона, который это может перевезти в другой город.

Почта - думаю понятно.

Указываем место встречи. Можно приблизительно, например метро такое то и когда вы которые отдать дар.

Дар может быть для одного, а может для нескольких. Например вы отдаете коллекцию dvd-дисков и каждый может пожелать парочку конкретных.

Далее публикуем и ждем отклики.

Подводные камни сайта

Наверно у любого хорошего дела могут встречаться негативные моменты. На дару даре это в первую очередь связано с недобросовестными людьми.

К чему нужно быть готовым:

• Люди-пылесосы (их так и называют на сайте) - это те, кто сметает всё что видит, им нужно без разбору везде отметиться, всё пожелать. При этом они частенько пропадают и не приезжают за вещами.
  • Люди, выкладывающие в дар испорченные вещи или всякую чушь - некоторые сердобольные хотят отдать свою дырявую одежду, сломанную технику, не подлежащую починке, кто-то умудряется предлагать рекламные магниты или крышки от пива.
  • Люди-попрошайки - такие обычно пасутся у дорогих хороших даров и клянчат их всеми способами. У них зачастую день рождения (уже пятый за неделю), или им это нужно для матушки-детушки, которых зачастую и вовсе нет, или они остались совершенно без средств к существованию, поэтому винтажные духи им жизненно необходимы...

Выводы: я считаю сайт хорошим способом передать ненужные хорошие вещи людям, которым они интересны. Это помогает нам сделать жизнь удобнее, сохранять природу, делать мир лучше. Также там можно найти старые вещи, которые уже нереально достать в магазине. За редким исключением сообщники сайта хорошие, приятные люди. Мне нравится использовать сайт дару-дар и я готова его порекомендовать вам.

Достоинства
  • Возможность отдать вещь в хорошие руки
  • Возможность получать в дар что-либо
  • Доброжелательность
  • Экологичный образ жизни
Недостатки
  • Как и везде, можно встретить неадекватных людей
Маркетологинярекомендует
07.03.2021
Очень полезный отзыв. Когда то регистрировалась на сайте так как очень понравилась идея, но так как живу в маленьком городе, найтись желающему и жалующему сложновато, поэтому забросила это дело. Думаю, что этот вариант хорошо подходит для больших городов)
Спасибо) В больших городах,конечно, попроще с этим
08.03.2021
Это интересно. Надо посмотреть как в нашем городе😊
Обязательно посмотрите, может найдете что-то интересное!)
08.03.2021
Раньше была участником дд, ездила на общие встречи,познакомилась с иинтересными людьми,но потом переехала и все как -то заглохло. Хороший сайт.
Да, полезный сайт)
08.03.2021
... сломанную технику, не подлежащую починке
Я всегда отдаю на запчасти.
Это лучше, чем выбросить эту технику на помойку.
А крышечки и календарики многие собирают, так что для кого-то это ценно.
Техника-технике рознь. И потом, совершенно нет необходимости выбрасывать технику на помойку, даже наоборот, я всеми руками за то, чтобы отдать испорченную технику на перерабтку. Там её детали точно используют по максимуму!
08.03.2021
"я всеми руками за то, чтобы отдать испорченную технику на перерабтку. "
Вот я к сожалению, не знаю где ее так принимают. Знаю, что м-видео принимает старую технику, когда покупаешь новую. Но если тебе не надо покупать?
Поэтому я отдавала на дару-даре.
Так что, что одному человеку не нужно - кому-то может пригодиться.
Lic аватар
Lic
18.04.2021
Феей быть сложно, но возможно! И как сложно выбрать одаряемого...
Да, порой бывает непросто)
25.04.2021
Хотела оставить свой комментарий, но irecommend прикрыл комментирование [ссылка].

Поэтому пишу в комментариях. Меня вынудил на это один из почтальонов и почетный дарударовец, засчитывающий "недаром" то, что я подарила, но те кто приняли в дар не "пожелали" кнопкой (а смели, о Боже, иметь договоренности в личных сообщениях), то есть как будто дары ушли в никуда и я не достойный блюститель их порядков. После такого мракобесия и отсутствию ответов на мои жалобы со стороны администрации я просто удалила аккаунт. Негатив получать за хорошие дела как-то не хотелось бы.

Теперь оставляю в подъезде, пользуюсь группами в контакте и Fecebook, всё без проблем и нет этой дебильной социализации в соц.сеть.

Я туда пришла не за общением и блюдением ритуалов. А сделать хорошее дело без лишних слов и движений. С функцией сея платформа стала справляться плохо, как и любой ресурс - она должна была развиваться, а не плыть по течению.

Могу поставить трояк по баллам за последний года пользования.
  • 24.06.2016 - 13:20
    Сынок, ну хватит кушать творог, я читать не успеваю!))))))
    Сегодня мне захотелось похвастаться бесплатными книгами на ЛитРес от Агуши. Помимо книг, я получила 45 руб. на телефон и ещё 10 ждут зачисления. Начну сначала))) Рекламу этой акции я видела по телевизору, но не придавала ей значения, пока мой сынок не стал кушать творожок от Агуши и я не прочитала…
  • 17.05.2011 - 21:33
    Для всех частей Sims: интерьеры, материалы, предметы (скриншоты)
    Как-то со временем стали мне симы скучны. Надоело додумывать, что черная маечка и черная юбка - это типа гот, а деревянный стул - типа стиль "а-ля рус". Ну и т.д. Излазила севь инет в поисках различных предметов. Собирала с миру по нитке, как говорится. И как-то наткнулась на вот этот сайтик.
  • 19.10.2010 - 21:56
    Я его очень любила, но существовать там стало невыносимо
    Я искренне любила этот сайт... Это несколько лет моей виртуальной жизни. Но то, что там сейчас творится - это просто какой-то кошмар!Вечно что-то глючит. Постоянно какой-нибудь сервис не работает...На основной странице пользователя устроили какую-то тотальную слежку.
  • 04.10.2010 - 06:32
    Товары и услуги без денег в любом городе. Увеличение семейного бюджета на 20-50%. Реально!
    Проект "100 друзей" мало кто знает проект почти не рекламируется, о его существовании я узнала от своей знакомой. Регистрация бесплатная. Очень доходный проект. Я за 1 месяц продала (вещи, которые дома уже не используются, а выкинуть жалко)на 5000 о.е + 3000 т.р. Это же здорово!
  • 22.03.2017 - 17:35
    Сказ о том, как я людей за нос водила, или Стыдно быть подростком
    Этот отзыв почти автобиографический. В 2009 году я являлась подростком, мне было пятнадцать лет, в ноябре исполнилось шестнадцать. Я испытывала дикие проблемы в общении с людьми из-за сложной обстановки в школе.
  • 05.03.2018 - 19:45
    Сайт умер. Привет, новый сайт...
    Я пришла на [ссылка] в 2008 году. Это был приятный уютный сайт, с разными сообществами и блогами. С интересними людьми, своими ссорами и примирениями, с возникающими и меняющими группами. В общем, уютный, любивый сайт. Где приятно проводить время.В 2014 году всё закончилось.
  • 20.07.2015 - 23:01
    Сайт, который изменил мою жизнь! Каким образом? Читайте в отзыве.
    После моей 3-х летней "жизни" на Бэбиблоге, было бы просто свинство с моей стороны не оставить отзыв об этом сайте. Итак, Бэбиблог, тебе посвящается! Впервые я попала на Бэбиблог зимой 2012 года, когда мы задумались о втором ребенке.
  • 26.04.2014 - 18:39
    Сайт доктора Комаровского весьма полезен молодым родителям, но многое нужно фильтровать. Встречаются как полезные, так и вредные советы. Подробный разбор сайта со скринами.
    Про доктора Комаровского узнала, когда начала гулять во дворе со своей новорожденной дочерью от других мамашек. Уж больно сильно они восхищались Светилой медицины, что аж захотелось его почитать, посмотреть и послушать.
  • 25.11.2010 - 15:11
    У нас душевнее :)
    Давным давно давала себе обещание не регистрироваться в социальных сетях. Всё они одинаковые, и люди в них одинаковые. Все ведут подсчеты количества "друзей", оценок своих фото и так далее.
  • 23.03.2021 - 14:05
  • 23.05.2021 - 20:59
    Сменила имидж, ещё и заработала на этом.
  • 05.06.2021 - 14:53
  • 14.04.2021 - 17:52
  • 04.06.2021 - 00:18
  • 19.05.2021 - 00:03
  • 21.05.2021 - 09:41
  • 05.05.2021 - 02:10
  • 12.05.2021 - 16:18
    Наполнение на 10000 рублей за 2500. Откроем три коробочки и подсчитаем их стоимость.
    Всем привет! Давно хотела попробовать какой-нибудь коробочный сервис, и изучив, что предлагается на рынке (куча разного, да всё не то), выбрала старый добрый космо, коробочку от журнала-легенды. Оформление сайта Простое, и в то же время буквально кричащее: зайди, купи и вали отсюда.
  • 16.04.2021 - 21:42
    Страна в коробочке: отзыв о том, как купить кота в мешке за кругленькую сумму