Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 16:39

Добрый день!

Хочу рассказать про такую процедуру, как биопсия шейки матки. К сожалению большинство женщин сталкиваются с данной процедурой. Каждая с ужасом думает как ей это пережить и какие будут результаты.

Попробую описать свою ситуацию:

Я столкнулась с этим анализом в обычной женской консультации в больнице по месту жительства. При стандартном осмотре взяли мазок и анализ на цитологию, через месяц звонок от гинеколога. -"У вас плохая цитология!" Предварительные диагноз: Дисплазия 3 степени. Вот так все и началось!

Врач выписала курс противогрибковых препаратов и назначила день биопсии. Как правило это 7-9 день менструального цикла.

Время тянулось медленно. От переживаний перестала спать ночами. И вот пришел день когда надо было идти на биопсию. В обычном кабинете гинеколога мне дали бланк для ознакомления с возможными последствиями, там надо было поставить свою подпись. Среди возможных осложнений было указано: аллергические реакции и кровотечение. Врач предупредила что лекарства для обезболивания те же что и в стоматологии.

• кровотечение из места взятия биоптата;
  • недостаточность шейки матки, которая очень часто приводит к выкидышам и преждевременным родам;
  • воспаление цервикального канала и/ или матки;
  • крайне редко могут повреждаться близлежащие органы (матка, мочевой пузырь, мочеточник).

Косвенным осложнением проведения биопсии можно считать аллергические реакции на анестезирующие препараты.

Дальше посадили в кресло, поставили зеркало и побрызгали какой-то жидкостью. Подождали 2-3 минуты и сделали укол. Гинеколог отщипнула от меня целых два кусочка. Я даже не почувствовала. Мне поставили тампон с каким то раствором который надо было вытащить вечером и я благополучно пошла на работу.

Рекомендации после биопсии:

-не поднимать ничего тяжелого

-отказаться от физ нагрузок и занятий спортом

-не купаться в ванной и бассейне, только душ

Стоимость: за процедуру в обычной женской консультации я заплатила 200 рублей (за обезболивающий препарат и какие-то реактивы) и еще 480 рублей в био-лайне за само исследование тканей. Общая стоимость 680 рублей.

В платной клинике такая процедура мне обошлась бы в 1700 рублей.

Результаты биопсии: сам ответ из лаборатории я забирала на 4 день после сдачи. По результатам биопсии Дисплазию 3 степени мне не подтвердили. Но все таки были какие-то уплотнения и негативные клетки. Поэтому мое лечение продолжилось. Я сдала анализ на ВПЧ (Вирус Папилломы человека) , а также в дальнейшем меня ждала радиоволновая эксцизия шейки матки.

Если вам назначил врач эту процедуру то обязательно делайте ее! Не тяните. Рак шейки матки очень частое явление, которое лучше заметить на ранней стадии и вылечить. Не бойтесь. Это не больно!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстрая процедура
  • Не больно
  • Необходимый метод исследования
Недостатки
  • Неприятные ощущения
  • Ограничение в сексе на несколько дней
  • Страх неизвестности
Darianna Sumshineрекомендует