Опубликовано 21 Май, 2023 - 08:45

Еще осенью я озадачилась проблемой выпадения волос. Складывалось такое впечатление, что волосы выпадать - выпадали, а новые не росли совсем. При чем они не выпадали клочьями, нет, количество выпадающих волос было такое же. У меня просто не появлялись новые. Особенно это было заметно на проборе, который становился все шире и шире, а также в области над висками.

В это время я уже использовала тоник для волос Т от System 4, который наносила по проборам, также пила витамин Д3 и омегу. Чтобы как-то помочь расти волосам, я решила, что мне еще нужен и Биотин. Поэтому, я сразу же заказала себе эту чудесную добавку, которая, судя по отзывам, помогает девочкам вырастить толстую косу.

Итак, БАД 21st Century Health Care Биотин 10.000 mcg.

БАД 21st Century Health Care Биотин 10.000 mcg - отзыв
Цена: 864 руб

Производство: UK

Где купить: ozon, WB (раньше можно было на iHerb)

Упаковка.

Препарат находится в приплюснутой баночке, совсем не похожей на баночки с iHerb. Крышечка у баночки без защиты от детей, она просто открывается вверх.

Изначально под крышечкой находилась бумажная защита от первого вскрытия.

Вся необходимая информация о препарате есть на этикетке.

На обратной стороне указан реальный размер таблетки и описание самого препарата.

Биотин (Biotin) - элемент комплекса витаминов группы В. Биотин 10000 мкг содержит дополнительную дозу биотина , что способствует омоложению кожи. Уход за волосами, кожей и ногтями. Витаминная добавка. Не содержит глютена. Гарантированное качество - продукт прошел лабораторные испытания.

Также указан состав:

В одной таблетке содержится 33,3% биотина, необходимого для дневной нормы взрослого человека.

Таблетки.

Препарат тут представлен не в капсулах, а в небольших таблетках. В моей баночке находится 120 таблеток.

Таблетки двояковыпуклые, белого цвета. Никакого запаха у них нет. Несмотря на то, что оболочка не гладкая, глотаются они легко, в горле не застревают.

Применение.

В день надо принимать 1 таблетку во время приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Я так и делала.

Так как нет конкретных указаний, в какое время принимать таблетки для лучшего их воздействия (как например с Д3 - его надо принимать утром), таблетки я принимала в обед.

Ежедневно, на протяжении двух месяцев я пила Биотин и также продолжала тоником мазать проплешины.

Но результата я все еще не видела. На третий месяц приема я решила сдать анализ на витамин Д3. Оказалось, что он у меня пониженный, а недостаток витамина Д3 проявляется, как раз, частыми простудами, выпадением волос и депрессией.

Д3 отвечает за обмен фосфата и кальция в организме. В клетках кишечника он стимулирует выработку специального белка, который транспортирует кальций в кровь. А в мочевыводящих путях воздействует на мускулатуру, усиливая обратное всасывание кальция.

Поэтому, я решила увеличить дозировку Д3 до 10.000, и не переставая, принимала дальше Биотин.

Результат.

Биотин я пила не только для роста волос, мне также хотелось, чтобы ногти были крепче. Почти уже 10 лет я непрерывно наношу на ногти гель-лак. Каждый раз, когда мастер снимает покрытие, мне ужасно жжет ногтевую пластину, так как она стала настолько тонкой и чувствительной, что без покрытия я ходить не смогу.

Частенько в последнее время отрастающая часть ногтя отслаивается от покрытия и обламывается, а остается только верхний слой гель-лака. Или наоборот, гель-лак слетает полностью, так как ногти настолько тонкие, что на них трудно что-то закрепить.

Кутикула также пересушена, и никакие масла и кремы мне не помогают ее привести в нормальное состояние. Поэтому, я также надеялась, что Биотин мне поможет и с ногтями.

После того, как я начала поднимать уровень витамина Д3 в организме, я также не заметила никаких изменений с волосами. Пробор по прежнему привлекал к себе внимание и кожа головы уже начинала виднеться под слоем волос.

По прошествии 3х месяцев приема Биотин, я поняла, что он не работает. Никаких изменений я не заметила. Волос становилось все меньше и меньше.

Поэтому, я решила обратиться к трихологу, а не заниматься самолечением.

Биотин она мне отменила и назначила другой препарат.

Вывод.

Лично мне БАД 21st Century Health Care Биотин 10.000 mcg совсем не помог. Поэтому, я его даже допивать не стала.

***

Приглашаю вас также заглянуть и в другие отзывы по спасению волос:

Моя история по спасению шевелюры с помощью тоника Т от System 4.

Приехали. Мне нет еще и 40-ка, а я уже лысею...

Признаки нехватки омега-3 у женщин.

Спасибо за внимание!!!

MissKudrне рекомендует
21.05.2023
Как раз такой допиваю. Волосы и так не лезут, а ногти так и остались слабые, слоятся))
Интересно узнать
Не стану брать такую
Нам не надо))
22.05.2023
У меня часто такое бывает при дефиците цинка. У вас точно какие-то лютые дефициты, помимо витамина Д🤓
Поскорее восстанавливайтесь❤️ Лучики добра вам☀️
25.05.2023
Большое спасибо. Дефициты есть, работаю над этим.
25.05.2023
Какой красивый, яркий цвет волос! Проблема выпадения знакома и мне... видимо тоже пора обращаться к специалистам
Неудачный препарат
А у меня волосы лезут, если дефицит железа...