Jae аватар
Опубликовано 15 Февраль, 2020 - 21:12

⠀Если в подростковом возрасте при выпадении волос я бежала в аптеку за любой фигней с названием "кожа, волосы, ногти" и тратила вполне весомые деньги за непонятный состав, то сейчас я подхожу к выбору добавок гораздо более осознанно. В век интернета - грех не заниматься самообразованием, не так ли? Smile И именно путем изучения информации о том, что влияет на проблему волос, привело меня к витамину H, или же В7, более популярным как Биотин.

⠀Итак, знакомьтесь с героем отзыва - Биотин Natrol.

⠀⠀⠀⠀⠀ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Бренд: Natrol;
  • Страна производства: США;
  • Место покупки: iHerb;
  • Объем: 100 таблеток;
  • Дозировка: 1000 мкг / 10000 мкг;
  • Цена: 517 руб / 646 руб.

⠀Что первое удивляет - разница цены между однократной и десятикратными дозами. Нет, я не жду цены в десять раз больше, но практически все БАДы имеют более ощутимую разницу цены между дозировками. Возможно, дело не столь именно в дозировке, сколь в эффективности (что, конечно, напрямую взаимосвязано, но...), с чем у биотина есть некоторые проблемы, о чем я скажу чуть далее.

⠀Я, как человек, желающий максимум эффекта, выбрала дозировку в 10000 мкг за 646 руб.

• Состав:

⠀Биотин - 10000 мкг (33333% от суточной нормы взрослого человека);

⠀Кальций (из двухзамещенного фосфата кальция) - 66 мг (4% от суточной нормы).

⠀Вспомогательные ингредиенты в нефиксируемо малых дозах:

⠀Микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота, стеарат магния, диоксид кремния, метилцеллюлоза, целлюлозная камедь, глицерин.

• Описание от производителя:
  • Красота
  • Здоровье волос и ногтей
  • Способствует преобразованию пищи в энергию
  • Максимальная эффективность
  • Подходит для вегетарианцев
  • Биологически активная добавка
  • Результат: здоровые волосы, сияющая кожа и более крепкие ногти
  • Поддерживает энергетический обмен и способствует преобразованию пищи в энергию.

⠀Клинические исследования показали, что у людей, испытывающих нехватку биотина, происходит выпадение волос и усиливается ломкость ногтей.

• Способ применения:

⠀Принимать по 1 таблетке в день во время еды.

• Предупреждения:

⠀Перед применением при наличии заболеваний (или подозрений касательно их наличия), во время приема рецептурных препаратов, беременности или лактации следует проконсультироваться с врачом.

⠀Хранить в сухом и прохладном месте.

⠀Хранить в недоступном для детей месте.

⠀⠀⠀⠀ УПАКОВКА

⠀Практически все добавки от бренда Natrol выглядят одинаково: стандартного размера белый пластиковый бутылек с фиолетовой крышкой и наклейкой, где иногда встречаются вкрапления зеленого. Как по мне - довольно стильно. Не вычурно, не перегружено, но ярко.

⠀Сзади, как на фотографиях выше, информация о составе и задачах добавки.

⠀Крышка самая обычная, без защиты от детей. Горлышко широкое, удобное. Была защита - пленка на банке. Внутри пакетик от влажности и вата на половину баночки - да-да, хоть таблеток и сто штук, они маленькие, а размер банки стандартный, поэтому от механического повреждения таблетки защищались именно таким образом.

⠀Таблетки круглые и плоские, диаметром миллиметров восемь. Глотать их удобно, вообще никакого дискомфорта. Запаха нет, вкуса нейтральный.

⠀⠀⠀⠀⠀ПРИМЕНЕНИЕ

⠀Поскольку в описании к БАДу было написано, что биотин способствует обмену веществ, я со своей чудесной логикой сделала вывод, что его лучше пить с утра. Конечно же, не натощак, а с едой, как и указано в рекомендациях. Итак, я применяла его с завтраком, пив его где-то в середине приема пищи или под его конец.

⠀Как и рекомендуется, я пила его курсами. В идеале, должны быть курсы по месяц, с перерывами также минимум в 1 месяц, тогда одной банки хватает на 3 курса или на 5 месяцев, плюс остается 10 таблеток (куда их девать?). Часть таблеток на один курс я отдала маме, у меня осталось 70. В конце осени я пропила один полный курс, а после перерыва оставшиеся 40 таблеток растянула на почти 2 месяца, пив последнюю десятку с перерывами 1-2 дня. Так я хотела потихоньку "сойти" с приема, потому что делать новый курс не собиралась из-за уже понятного эффекта и в планах появились новые добавки, но эффекта отмены биотин в любом случае не дает и как я можно и не делать.

⠀Никаких побочек в виде тошноты и прочего не было, прыщей тоже.

⠀⠀⠀⠀⠀ПОКАЗАНИЯ И ЭФФЕКТ

• Волосы

⠀Волосы - то, ради чего я купила биотин. После полугода жизни за рубежом, я поняла, что оказывается у меня абсолютно нормальные волосы! Даже классные - густые, плотные, лежат хорошо, хотя я и мыла их пантином. А то, что я грешила на последствия покраски волос и пыталась спасти дорогими шампунями и бальзамами - оказалось следствием питания и экологии. Но экологию же никуда не деть, как и качество продуктов в целом по стране, и сразу по возвращении у меня начался дичайший волосопад. После мытья я собирала прям клоки волос, это было и обидно, и страшно. Я пробовала лечебные шампуни, какие-то наши витамины, бестолку. Тогда я и поняла, что время обратиться к добавкам с iHerb.

⠀На фото - сентябрь, полтора месяца как я вернулась, волосы уже выпадают, но это не особо заметно. Может, волосы и не как с рекламы салона в инстаграме, но я была в восторге Smile Ну а далее становилось хуже. А ведь я собралась отрастить волосы, ха-ха.

⠀Сразу после начала приема эффекта, конечно, не появилось. Слегка меньше волосы начали выпадать только через две недели постоянного приема. Через три стало прям заметно лучше, по окончанию первого курса можно было смело сказать, что выпадение стало в пределах естественной нормы.

⠀Однако, как я думала накопительный и долгосрочный эффект, оказался довольно краткосрочным. Во время перерыва выпадение снова стало больше, но не как до приема, а примерно как на середине. Ну не самое худшее, конечно, но все же. Зато у мня стабильно и хорошо росли волосы на ногах. Ни брови-ресницы и прочие виды растительности на теле, а именно на ногах в зоне голени ближе к стопе. Они и потемнели, и стали плотнее. У меня есть фото, но показывать его, думаю, не стоит, просто поверьте что я была как короткошерстный котик Smile

⠀Повторный курс волосам особо не помог, чуть уменьшилось до уровня третьей недели первого курса, волосопад все еще выше нормы, но плотность волоса не уменьшалась, спасибо и на этом. После второго курса, когда я еще допивала остатки таблеток, выпадения снова увеличилось. К самому концу приема, я прям фиксировала - на последних трех таблетках, волосы выпадали почти как в самом начале. Ну елки-палки, как будто и не пила их вовсе Sad Зима, все же, но эффект должен быть хоть какой-то.

• Ногти

⠀Я никогда не считала, что у меня есть какие-то проблемы с ногтями, все всегда устраивало. Быстро ломались в "рисковой зоне" на больших и указательных пальцах, но длину отрастить было реально, пусть и не сантиметровую. Поэтому задача укрепить ногти передо мной не стояла. Но в итоге бонусом это оказалось отличным!

⠀Фото сделано буквально за пару недель до отзыва. Понятное дело, я их подпиливаю на маникюре, но тут трещина у меня всего одна (надевала обувь без ложечки пару раз), а длина чуть ли не в полтора раза больше того стандарта, чтобы был раньше. Ногти крепкие, растут быстро, вот чем-чем, а этот эффект биотина меня очень порадовал. Он не "скачет" как в случае с волосами, но тут и исходные данные хорошие.

• Активность

⠀Напомню, что в описании к БАДу было также сказано, что биотин способствует преобразованию пищи в энергию. У меня хроническая усталость уже довольно длительный период, и я надеялась что он хотя бы как-то поможет, пусть и немного, ведь это не основная его задача.

⠀Справедливости ради, скажу, что маленький эффект был, но действительно небольшой, что даже неясно, точно ли помог биотин, другой какой-то фактор, либо же это чисто самовнушение. Н мне показалось, что выпив его утром, пережить утренние пары чуть проще, не так клонит в сон. Но это абсолютно не мешало мне спать днем. А если я пила биотин днем, то я абсолютно спокойно также ложилась спать, и ни о какой дополнительной энергии речи не шло. Так что это заявление скорее пустышка.

⠀⠀⠀⠀⠀ИТОГО

⠀Главный недостаток биотина, на который я ссылалась еще в самом начале, говоря о дозах и эффективности, является в том, что его избыток просто выводится. То есть да, недостаток дает свои симптомы, а избыток.. Его просто не бывает. Тогда зачем такие конские дозы, спрашиваю я себя сейчас. Суточная норма человека - 30 мкг. Часть биотина содержится в продуктах. Ну и конечно прям каждый микрограмм сверху этих 30 организм не выведет, что-то да и пойдет в ход, но явно не 900 или 9000 мкг от таблеток. Толку в дозе, превышающей норму в 33 тысячи раза (!), если биотин в организме не накапливается? Оттого и различие в цене небольшое, ибо эффективность одинакова.

⠀Волосопад он остановил лишь временно (сохранила часть волос, спасибо, буду лысеть на месяц дольше), а что дальше делать-то? Ногти укрепил, это да. Заявленной помощи в конвертации энергии тоже нет.

⠀Ну вот вроде в итоге эффект от приема был, а повторно пропить его не хочется, и чувствуется какое-то разочарование.

⠀Я бы прекомендовала обратить внимание на именно комплексы витаминов, где есть биотин. Во-первых, его там обычно тоже достаточно - 1000-5000 мкг, во-вторых, эффект будет преумножен из-за благотворного влияния других компонентов, составы все ж не дураки разрабатывают Smile И если уж Вы так хотите купить биотин от Натрол, лучше купите их же комплекс "Кожа, волоы и ногти", где биотина 5000 мкг и множество других витаминов.

Всем спасибо за внимание!

Jaeне рекомендует
27.02.2020
Ногти у вас шикарные Love
Jae аватар
Jae
27.02.2020
Спасибо) Однако, скоро пойду укорачивать, устала с такой длиной Big smile