Опубликовано 29 Март, 2022 - 10:51

Нашему ноутбуку MacBook Air 13", также как его родному, шедшему в одной коробке, адаптеру питания Apple MagSafe 2 Power Adapter, уже 7 лет.

Для современной техники это очень большой срок.

Раньше все как-то делалось не то что на года, на десятилетия! А сейчас 5 лет для техники - это уже ого-го!

Причем, техника все дороже, а срок эксплуатации - все меньше.

За примерами далеко ходить не надо: вон, мой некогда любимый смартфон Samsung Galaxy S5 просто "кончился" менее чем за 5 лет.

Да у любого таких примеров, уверена, полно.

Вот и техника знаменитого Apple не исключение. Хотя при бережном и аккуратном с ней обращении она все же может послужить достаточно долго. Оказывается, даже дольше конкурентов. Хотя нюансов и вопросов к ней очень много. Об этом тоже поговорим сегодня.

Но основная тема моего отзыва - это Сетевое зарядное устройство Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый (MD592Z/A).

Его все-таки пришлось купить на смену предыдущему адаптеру, как мы не оттягивали этот момент.

Кстати, это устройство для зарядки макбука имеет несколько названий. Причем у каждого магазина оно несколько отличается. Но, думаю, любое будет верным.

Я вот, когда искала его в интернет-магазинах, понятия не имела, как оно правильно называется, поэтому даже сразу найти не смогла.

На всякий случай, продублирую вам здесь разные названия, вдруг пригодятся.

В "re:Store" - это Блок питания Apple MagSafe 2 45Вт.

В "ДНС" - Адаптер питания сетевой Apple Magsafe 2 Power Adapter.

В "СИТИЛИНКЕ" - Адаптер питания Apple MagSafe 2, 14.85 В, 3.05A, 45Вт, MacBook Air, белый.

В "М.видео" - Сетевой адаптер для MacBook Air Apple MagSafe 2 45W.

В "Связном" же, где мы его и купили - Сетевое зарядное устройство Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый (MD592Z/A).

Общая информация:

• Страна производитель: Китай.
  • Бренд: Apple.
  • Где купить: практически в любых магазинах (как оффлайн, так и онлайн) бытовой техники. Мы купили в итоге в "Связном".
  • Стоимость: 5 395 руб.
  • Назначение: универсальный адаптер.
  • Тип адаптера: сетевой.
  • Материал: пластик.
  • Цвет: белый.
  • Тип питания: от бытовой электросети 220В.
  • Лицензия MFI: есть.
  • Вес упаковки: 0.66 кг.
  • Гарантия: 12 месяцев.
  • Условия хранения: в сухом месте.

СТОИМОСТЬ И ПОКУПКА

Хочу на этом пункте немного заострить внимание. Ведь с ценами на Блок питания Apple MagSafe 2 еще 45Вт еще до 24 февраля 2022 года творилось что-то странное. А после - так и подавно.

В "Ситилинке", некогда с самыми низкими ценами, этот адаптер в конце января 2022г стоил около 7500 рублей. В "ДНС", по-моему, вообще отсутствовал в наличии.

В "М.видео" 28 января цена была самая адекватная - 4979 рублей. И я оформила онлайн-заказ с оплатой при получении.

Но что-то у нас там завертелось-закружилось, что никак не получалось забрать устройство. В итоге заказ слетел.

После этого я опять убедилась, что, начиная с 2020 года с приходом масштабных изменений в нашей жизни (жизни всего человечества в целом), нельзя ничего откладывать (как и планировать далеко тоже). Предоставляется тебе шанс здесь и сейчас, пользуйся им незамедлительно! Потом такого уже не будет.

Так и со стоимостью на APPLE 45W MagSafe 2 Power Adapter. Уже с середины февраля она стала стремительно расти, а никаких скидок и акций не предвиделось.

Ругая мужа за то, что из-за него мы профукали нормальную цену, я снова стала искать адаптер в интернет-магазинах за разумные деньги. И уже была на грани отчаяния, глядя на цифры +/- 8000, когда вдруг чудесным образом увидела на сайте "Связного" Сетевое зарядное устройство Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter за 5395 рублей. Это было всего на 400 рублей больше, чем тогда в "М.видео".

В этот раз мы оплатили сразу же при заказе. И это было очень правильным решением. Ведь буквально через 3 дня после доставки произошло очередное "значительное" событие, из-за которого цены незамедлительно взлетели куда-то очень высоко, далеко и надолго.

Хотя, надо признать, на сегодняшний день, цена на данное устройство закрепилась и держится в районе 9 тысяч.

ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ

1) Упаковка

Адаптер питания APPLE 45W MagSafe 2 Power Adapter продается в плотной небольшой коробке из твердого картона, гладкого на ощупь и слегка матового на вид.

Коробка белого цвета с минимум информации и с классическим для всей продукции APPLE минималистичным дизайном. Я бы даже сказала, что без него.

Стандартное изображение надкусанного яблочка, наименование товара и части его изображения на лицевой стороне.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

На других: схематичное изображение подключения устройства к макбуку, серийный номер, код, дата выпуска, повтор названия.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Упаковка выдвижного типа. Из картонного каркаса выезжает еще одна коробочка.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Та, в свою очередь, состоит из двух отсеков.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Где компактно сложены составляющие адаптера.

1. В верхней части - сам адаптер с проводом питания:
  2. В нижней - шнур и вилка для подключения к электрической сети:
    Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
    В разобранном виде весь, так сказать, набор выглядит следующим образом:
    Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Кроме всего прочего, есть и бумажные инструкции на нескольких языках. Целых две книжечки и один листочек, изначально запакованные в слюду.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Одна из них - это краткая информация по гарантии:

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Вторая - правила пользования и инструкция по безопасности:

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Советую их внимательно прочитать перед началом эксплуатации.

2) Технические характеристики Адаптера питания APPLE 45W MagSafe 2 Power Adapter:

• Тип подключения: MagSafe 2
  • Код производителя: MD592Z/A
  • Совместимость: MacBook Air 11", MacBook Air 13"
  • Частота электросети: 50/60 Гц
  • Входное напряжение: 100 - 240 В
  • Выходное напряжение: 14.85 В
  • Выходная мощность: 45 Вт
  • Выходная сила тока: 3.05 A

Технические характеристики - это важная неотъемлемая часть абсолютно любой техники. На них ты всегда ориентируешься при выборе. И руководствуясь именно ими, принимаешь решение о покупке товара.

На что стоит обратить внимание при выборе зарядного устройства для макбуков?

1. Первое - это то, какой модели ваш макбук. То есть проверить на совместимость. Данный адаптер подходит только к моделям Air старых годов выпуска: с разъёмом питания MagSafe2. То есть к более мощным и продвинутым моделям он не подойдет.
  2. Второе (исходя из первого) - мощность выходного тока 45 Вт.

Есть еще сетевые адаптеры с мощностью 65 и 85 Вт. Но они для некоторых "Air" не подходят. Из-за несовместимости можно запросто спалить ноутбук.

А новым, прогрессивным макбукам 45 Вт будет недостаточно. Их такая слабая зарядка будет даже разряжать. Потому что

выходная мощность зарядного устройства должна быть больше или равна мощности аккумулятора электронного устройства.

Или же, элементарно, не подойдет разъем.

Так что настоятельно советую: изучайте внимательно технические характеристики (и совместимость) любых устройств, даже адаптеров, перед покупкой.

3) Описание

На этом моменте поподробнее остановимся на частях и деталях, из которого и состоит наше Сетевое зарядное устройство Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter.

Начнем с главного элемента - самого адаптера и кабеля питания.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Блок питания заключен в прочный корпус, устойчивый к износу и загрязнениям. Изначально был тоже обернут слюдой.
Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Это белый твердый пластик в форме квадрата размером 6 х 6 х 2,5 см с "яблочным" логотипом.
Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

На блоке зашифрованы технические характеристики, указана модель и название товара, серийный номер (подтверждающий подлинность).

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
С двух сторон к нему крепятся провода.

Один словно припаян к нему.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Это основной кабель питания.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
В упаковке изначально смотан весьма компактно.
Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Довольно длинный - 175 см. Но для самостоятельного регулирования его длины предусмотрены специальные держатели на пластике блока и маленькая вилочка-закрепочка на самом проводе.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

На конце кабеля расположен магнитный разъем - MagSafe 2 Connector. Коннектор имеет защитную, легко снимаемую (и еще более легко теряемую), маленькую пластиковую крышечку.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Закончим самым надежным здесь элементом: длинным шнуром от блока до розетки с вилкой на конце.

В упаковке он находится в нижнем отсеке, тоже очень-очень компактно сложенным в картонке.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Длина этого шнура ровно такая же, как и кабеля: 1,75 м (175 см от адаптера до вилки).

Этот шнур, в отличие от кабеля адаптера, очень прочный, гибкий, толстый, надежный.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Наш старый до сих пор в деле, никак не повредился.

Вилка тоже прочная, прикреплена к нему крепко.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

На противоположном конце шнур имеет своеобразную "головку", с помощью которой и соединяется с блоком питания.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Для соединения их надо вставить друг в друга как пазлы.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Соединяются они, в принципе, легко. Смотрятся потом единым целым.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

А вот разъединить для меня немного проблематично. Все время забываю, за что тянуть надо.

В комплекте еще идет отдельная вилка для подключения к электрической сети.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
С ее помощью можно укорачивать общую длину всех проводов адаптера, делать зарядное устройство более компактным.
Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Присоединяется она к адаптеру на место толстого шнура таким же образом.

КАК ПОДКЛЮЧАТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Здесь все проще некуда. Если адаптер новый, то после его извлечения из коробки:

1. Первым делом собираем его в единое устройство, соединяя между собой кабели через блок (как я уже показывала).
    Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
  2. Магнитным разъемом примагничиваем адаптер к MacBook в подходящее по размеру гнездо.
    Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
  3. Вилку включаем в розетку.
    Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
  4. Все. Наш ноутбук заряжается.

Для понимания степени зарядки макбука, коннектор снабжен светодиодными индикаторами. При подключении к ноутбуку они загораются и показывают состояние процесса зарядки.

Оранжевый цвет сообщает нам, что ноутбук заряжается.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Когда же индикатор загорается зеленым, мы понимаем, что батарея подключенного ноутбука полностью заряжена и адаптер можно отключать.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Как и вся техника Apple, их сетевые адаптеры подвержены подделками. И их тоже можно (и нужно) проверять на оригинальность.

Телефоны мы все проверяли, а вот остальную технику почему-то нет. Видимо, доверяли крупным именитым магазинам бытовой техники.

Свой же новый Адаптер питания APPLE 45W MagSafe 2 Power Adapter решила я проверить лишь тогда, когда в процессе написания отзыва, изучала статью с детальным разбором адаптера (чтобы не ошибиться в названиях его элементов), где и нашла подсказки для проверки.

На что обратить основное внимание, проверяя Adapter Apple на оригинальность?

1. Внешний вид упаковки. Коробка должна быть из качественного картона, истинно белого цвета. Гладкая и как будто матовая (как у нас). Буквы черные, четко пропечатанные.
  2. Швы коробки должны быть незаметными.
  3. Внутри коробка тоже должна быть чисто белой.
  4. Серийный номер на коробке должен совпадать с серийным номером на адаптере.
    Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
  5. Если номера совпали, то на этом проверку можно закончить.
  6. Но для пущей надежности можете ввести серийный номер на специальных сайтах и там проверить. Я же этого делать не стала. Мне было достаточно первых 4-х пунктов.

Читая отзывы, я поняла, что подлинность сетевых адаптеров питания очень важна для техники Apple. Подделки портят технику. И сами быстро выходят из строя. Поэтому экономия на таком может вам вылезти боком.

Теперь же расскажу о нашем опыте использования Сетевого зарядного устройства Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter на протяжении долгих 7 лет. И покажу во что он превратился в итоге.

Долгое время зарядное устройство от нашего старенького уже (но еще вполне бодрого) MacBook Air 13" совершенно незаметно радовало нас, изо дня в день без перебоя заряжая наш ноутбук.

Незаметно - это потому что к нему не было никаких вопросов. Работает себе шнур с блоком, и работает.

Частенько эта тесная компания (мы называли это устройство просто и коротко: "зарядка") выезжала с нами из дома, бывала на даче, за городом, даже принимала иногда участие в наших небольших поездках.

Все без нареканий.

Индикатор горит, вовремя оповещает о состоянии зарядки.

Зарядка не греется.

Не ломается.

Всегда на удивление все чистенькое.

Кстати, мы всегда пользовались именно полным вариантом сборки адаптера, обеими его шнурами, общей длиной в 3 с половиной метра. Нам так было вполне удобно.

И честно признаться, мы понятия не имели, что можно было отсоединять шнур, тем самым укорачивая общий кабель. И для чего те самые "держалки" (на которые наматывается провод), я все время задавалась вопросом))) Об этом я узнала месяц назад, когда купила новый блок питания.

Теперь-то буду это иметь в виду и использовать при необходимости.

Хочу отметить, что мы очень бережно относимся к любым предметам пользования (начиная мелкой бытовой техникой, заканчивая одеждой и обувью). Хотя вроде ничего специально для этого и не делаем.

Видимо, еще и поэтому сапоги и кроссовки у нас на года, также как и зарядные устройства, и все остальное.

Но как бы мы не берегли и аккуратно не использовали Адаптер питания APPLE 45W MagSafe 2 Power Adapter, лет через 5 - 6 что-то пошло не так.

Блок питания начал сильно греться. Как кто-то шутил в отзывах: "можно было чайник на нем подогреть". Не уверена на счет чайника, но легко обжечься, так запросто.

Еще тогда-то я и поняла, что значит экологичность в понятии Apple, которая так заботится об окружающей среде. А именно: само-разлагаемые провода.

Это я увидела своими глазами.

Шнуры от телефонов так долго не держались, даже самые, что ни на есть оригинальные. А вот зарядка от ноутбука дожила и показала рабочий процесс разложения во всей красе. По-другому не скажешь.

В общем, тот кабель, который плотно вставлен в блок питания оказался самым слабым звеном в зарядке. Именно он начал рассыпаться и трескаться на глазах.

То тут треснет оболочка, оголяя провода. То там. Я заклеивала их как могла, изолентой.

В итоге я целый год периодически штопала этот шнур, пытаясь вернуть его к жизни и привести в более менее божеский вид.

Но выглядеть достойно у зарядного устройства получалось с каждой "заплаткой" весьма плохо.

Сами посмотрите. На нем "живого" места просто нет!

Весь обмотанный-перемотанный.

Но это все еще куда ни шло. Хуже дело обстоит с тем самым местом, откуда этот кабель выходит из блока. Возможности разобрать блок, вытащить начало шнура и перепаять провода, нет.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый

Я его уже и так, и этак реанимировала бесчисленное количество раз. Сначала помогало. Но ненадолго. Ведь именно в этом месте он складывается и сгибается. По идее оно должно быть максимально усиленным. Но нет. Наоборот. Оно очень ослабленное здесь.

Я думаю, специально, чтобы быстрее ломалось, и покупались все новые и новые зарядные устройства.

В итоге проводки все-таки совсем обломались, и зарядка прекратила заряжать.

Сетевой адаптер питания Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter белый
Поэтому и вынуждены были купить новую. Так как старая совершенно перестала работать. Не уверена, что ее можно хоть как-то восстановить.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Конечно, для владельцев MacBook Air Сетевое зарядное устройство Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter - вещь нужная и необходимая. Иначе как заряжать свой девайс?

Мы тоже 5,5 лет тихо радовались своей зарядке, даже не замечая ее. И не зная всех ее тонкостей и других полезностей.

Потом 1,5 года она стала кричащим образом привлекать к себе пристального и постоянного внимания.

Я "выхаживала" ее, как могла.

Спасибо нашему старому адаптеру за приличный срок службы.

Хотелось бы, чтобы новый прослужил нам не менее верно и желательно подольше. Сейчас он ведет себя отлично и показывает с лучшей стороны.

Но вот политика компании Apple все же представляется мне сомнительной. Какая-то странная эта забота об экологии, вам не кажется? Когда множество устройств приходят очень быстро в негодность, а люди вынуждены покупать все больше новых на смену старым.

Это же во сколько раз возрастает количество технических отходов?!

А вот, если бы человек максимально долго пользовался одним устройством, это, на мой взгляд, дало бы гораздо больше толку для защиты окружающей среды. Разве нет?

ПЛЮСЫ:

➕ быстрая зарядка нашего MacBook Air

➕ 5 лет служит без нареканий

➕ качество

➕ с помощью магнитного разъема происходит быстрое и надёжное подключение к ноутбуку

➕ еще магнитный разъем обеспечивает безопасное отсоединение штекера

➕ адаптер компактен

➕ имеет небольшой вес

➕ удобно брать в дорогу

➕ устройство хранения и намотки кабеля

➕ можно регулировать длину проводов на свое усмотрение (макс. 3,5 м)

➕ наличие световых индикаторов процесса зарядки

➕ зарядка происходит в любом режиме ноутбука: в процессе работы, в режиме ожидания, даже в выключенном состоянии

➕ стильная "яблочная" упаковка

МИНУСЫ:

❌ очень хлипкий, нежный провод блока питания

❌ трескается, быстро приходит в негодность

❌ высокая цена

❌ частые подделки

❌ недолговечность

❌ сильное нагревание блока со временем

❌ нет возможности отремонтировать место присоединения кабеля

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая все выше сказанное и сравнивая блоки питания других марок, которые приходили в негодность гораздо быстрее (причем сразу и окончательно, без возможностей их реанимировать), могу сделать вывод, что техника Apple, и Адаптер питания APPLE 45W MagSafe 2 Power Adapter, в том числе, все-таки высокого качества, заслуживающие внимания.

Не зря многие стараются пользоваться только ею.

Хоть к политики компании у меня много вопросов, но Сетевое зарядное устройство Apple 45W MagSafe 2 Power Adapter рекомендовать к покупке все же буду. Нам оно прослужило неплохо и по максимуму выжало из себя все, что можно (и, похоже, что нельзя, тоже).

Тем более выхода у владельцев MacBook Air другого и нет. Ничем другим свою технику они зарядить не смогут.

Дам все же единственный совет: старайтесь как можно бережнее обращаться с этими проводами-кабелями. Тогда надежда на длительное сотрудничество скорее всего будет)

Ну, а Блок питания Apple MagSafe 2 45Вт твердую четверку все же заслуживает.

Разложение его проводов (пусть даже через 5,5 лет) не дает мне поставить "5".

Достоинства
  • Большая длина проводов
  • ЗАРЯДКА В ЛЮБОМ РЕЖИМЕ
  • Кабель можно намотать на устройство
  • Компактный и портативный
  • Магнитный коннектор
  • Можно регулировать длину кабеля
  • Небольшой вес
  • Удобная индикация
Недостатки
  • Кабель быстро приходит в негодность, рассыпается
  • Может греться
  • Недолговечность
  • Частые подделки
ol'kiny storiesрекомендует