Опубликовано 10 Август, 2019 - 13:27

Привет всем читающим меня!

Пока все ходят в Макдональдсы и Бургер Кинги за бургерами, я хожу туда за картошкой фри. Картофель фри - моя самая любимая еда из фаст-фуда. Долгие годы для меня это была эксклюзивная еда, которую я не могла приготовить на своей кухне. А теперь могу!

Аппетитная фри на фотографии выше была приготовлена на моей кухне за какие-то 6-7 минут в компактной фритюрнице GFGRIL GF-025 Easy Cook:

Оказалось, что готовить дома фри - это и легко, и не дорого. Ведь фритюрница не стоит какие-то бешеные тысячи, а всего-то 2990 руб в официальном магазине gfgril.

Главное, что фритюрница не занимает много места, ведь моя кухня большими габаритами похвастаться не может. Новая техника аккуратно пристроилась на столе рядом с моим электрогрилем, который просто идеально с ней сочетается по дизайну.

Из комплектации к фритюрнице идёт только металлическая корзина:

Собственно, что ещё нужно-то? Всё, фритюрница больше ничего и не требует! Сеточка эта разборная (ручка снимается), а ещё её можно закреплять на корпусе, чтобы лишнее масло стекло.

Управление у фритюрницы абсолютно интуитивное. Путаться не в чем. На корпусе фритюрницы есть только реле для регулирования температуры нагрева масла:

И кнопочка открывания крышки:

Крышка фритюрницы тоже кое-чем оснащена. Там есть фильтр очистки воздуха:

И смотровое окошко для наблюдения процесса готовки:

В фильтре есть смысл точно. По идее он должен поглощать запах во время приготовления пищи и я могу сказать, что сильно действительно не пахнет. Аппетитный аромат, конечно, доносится, но подозреваю, что без фильтра эти ароматы могли бы реально досаждать своей интенсивностью. Фильтр, кстати, можно разобрать и почистить.

А вот смотровое окно, наверное, играет больше декоративную роль. Потому что в процессе готовки оно потеет и покрывается миленькими пузырьками:

Внутри фритюрницы тоже всё хорошо: чаша сделана из алюминия. Говорят, что это даже лучше, чем антипригарное покрытие (оно может отслаиваться и попадать в еду). Единственное, жаль, что она не вынимается из корпуса для очистки, поэтому приходится мыть аккуратно, а потом заканчивать чистку салфетками. Но в общем всё легко.

Итак, КАК же готовить во фритюрнице, а самое главное - ЧТО готовить во фритюре?

Начну с того, что нужно наполнить её маслом и разогреть. Внутри есть отметки минимального и максимального наполнения. Я обычно набираю по максимуму или где-то посредине между минимумом и максимумом.

Я использую растительное рафинированное. Если сомневаетесь в выборе масла, то можно в магазине поискать бутылочки, на которых так и написано - "для фритюра".

Разогрели масло - можно готовить всё, что хочется: картошку, мясо, бананы, чебуреки, творожные пончики... Кстати, на боковой части фритюрницы нанесены очень полезные подсказки по времени приготовления блюд в виде картинок, так что не приходится постоянно искать рецепты для того, чтобы понять, сколько минут нужно держать в масле пончики или чебурек до готовности.

Для примера покажу 3 блюда, которые готовлю я.

1. Картофель фри. Это блюдо - основная причина обзавестись фритюрницей))

Оно элементарно. Не нужно ничего кроме картофеля и соли.

Главное постараться нарезать ломтики одинаковой толщиной. У меня есть специальная резка для фри, но оказалось, что ножом мне даже удобнее это делать.

При выставленной максимальной температуре картофель в этой фритюрнице готов уже через 7 минут.

Посолить картофель нужно уже после приготовления. Получается также вкусно, как и во всех популярных заведениях фаст-фуда, но с разницей в том, что не нужно никуда идти)) Приготовил дома и наслаждаешься!

2. Шампиньоны во фритюре.

Вот всё, что нужно:

• шампиньоны
  • кунжут
  • взбитый белок яйца

Чистенькие шампиньоны нужно сначала окунуть в яйцо, потом в кунжут, а потом - в сеточку.

Готовятся ещё быстрее, чем картофель, минут за 5. Но так как они всегда плавают шляпками вверх, эти самые шляпки могут быть менее зажаренными, чем ножки.

Поэтому я всегда через 5 минут вилочкой переворачиваю их ножками вверх и жарю ещё минуту.

Любители грибных закусок точно оценят!

4. Тыква-фри.

Две маленькие хорошенькие тыквочки так и просились во фритюрницу)) Хотя изначально я собиралась из нафаршировать и запечь.

Вот, что нужно для блюда:

мякоть тыквы
порошок чили
паприка молотая
перец черный молотый
чеснок сушеный
соль

Думаю, и без слов понятно, что кусочки тыквы нужно просто обвалять во всём это и отправить в кипящее масло.

Получилась интересная закуска. От себя я бы порекомендовала брать не такие маленькие тыковки как у меня, а нарезать из большой тыквы кусочки, аналогичные картофелю фри. И всё, можно кушать как закуску или как гарнир к основным блюдам.

Во всех блюдах из фритюрницы есть один общий нюанс: после приготовления нужно обязательно дать стечь лишнему маслу, а потом выложить не просто на тарелку, а на бумажные полотенца, чтобы ещё немного оставшегося лишнего масла впиталось.

Конечно, блюда из фритюрницы имеют высокую калорийность и их точно не одобрят те, кто на диете. Но изредка побаловаться всё же можно)) Мне очень понравилось, что я теперь могу дома делать такие блюда. Поэтому если вы мечтаете о фритюрнице, рекомендую GFGril GFF-025 Easy Cook - она компактная, понятная и вкусно готовит!

Достоинства
  • Блюда получаются очень вкусными
  • Компактная
  • Простая в управлении
  • Стильная
Kapituрекомендует
Красота какая Love
10.08.2019
Классная вещь, уже только ради такой вкусной картошечки готова купить)))
тыква во фритюре очень интересно)) даже не могу представить какой будет вкус)
А грибы то как аппетитно выглядят Love
Аппетитные блюда получились.
Какая аппетитная картошечка, я прям вкус почувствовала, красота
10.08.2019
Есть подобная тоже, но уже давно ничего в ней не готовим.
Мечтаю о такой технике
Отличный отзыв
Всё так аппетитно выглядит Love
10.08.2019
Ням ням, моя мечта. Как я хочу фритюрницу, но меня оговаривают, что много масла вредно.
охх..лишние калории подъехали))
10.08.2019
Боже, мечта моего детства. Только сегодня думала о том, что безумно хочу фритюрницу!!! Как же вкусно!
10.08.2019
Жаль, что блюда во фритюре очень вредны для фигуры, тоже обожаю картошку фри. Интересная идея с тыквой, что-то новенькое.
классная техника))
10.08.2019
Как все аппетитно! Нужная вещь в хозяйстве)
Тоже обожаю фри!
10.08.2019
Вот тыкву фри я точно еще не ела! прикольно)
но дома мне такую нельзя ставить, попа от картошки фри растет ой как быстро Big smile
Прямо кушать захотелось Love
Какой красивый и подробный отзыв Love
10.08.2019
Давно мечтаю о фритюрнице, хочу готовить луковые колечки)))
Аппетитный отзыв получился. Фритюрница конечно супер (у меня старая от Тефаль).
А масло не стреляет?
Еще кабачки очень вкусно во фритюре делать)
11.08.2019
Как все аппетитно и вредно смотрится)) Хотя иногда можно себе позволить, хотела бы такую дома иметь)
11.08.2019
На счёт тыквы- это идея! Очень аппетитные фотографии:)
Какие вкусняшки.
Но какое вредное все.
11.08.2019
М.м.м.м Love Какое все аппетитное!
12.08.2019
Появись у меня дома такая штучка - кап.ремонта с расширением дверных проемов было бы не миновать ? Вы - кремень! ?
12.08.2019
Так вредно, но так вкусно ?
13.08.2019
Ух какая штука для растипопы Big smile
аааа) как все вкусно и аппетитно выглядит) нямс
18.08.2019
Классная вещь, никогда бы не подумала, что тыкву тоже можно там приготовить.
11.01.2021
Отличная фритюрница Laughing out loud