Всем привет)
Случайно в youtube увидела эту комедию в рекомендациях и посмотрела. Ничего особенно комедийного там нет, обычная слезливая мелодрама по-американски.
На середине фильма решила остановиться и записать, что думаю в связи с разворачивающимися событиями в фильме, потому что мне показалась какая-то фальш в этих надуманных проблемах. Собственно при досмотре фильма я свое мнение не изменила, хотя там и появилась одна очень стоящая сцена.
Мне вот какая мысль пришла в голову. Почему в настоящее время снимают фильмы о людях, отличающихся от стандартов красоты в контексте отношений и успеха в обществе? Я все смотрела на главную героиню и думала, что я знаю кучу женщин подобной внешности с вполне удавшейся личной жизнью. Что это за навязывание стереотипа о том, что если ты толстый/худой/менеескуластыйчемнадобы (ну список можно долго продолжать) и ты, типа, из-за этого будешь лишен своего кусочка пирога? Алло, создатели подобных фильмов, выйдите на улицу, там нет людей с идеальной внешностью, но тем не менее у каждого кто хочет есть то, что он хочет, и отношения в том числе. Да и внешность это такая вещь, к которой быстро привыкаешь и какой-то главенствующей роли она в итоге не играет, главное – нравиться себе и своему партнеру. В общем я считаю проблему надуманной. Конечно, приятно быть красивым человеком, и вызывать в людях доверие и интерес с первой встречи, но это определяется не столько внешностью, но ещё многими и многими вещами. Например, энергетикой, обаянием, позицией, все эти нематериальные субстанции транслируются каждым человеком через свое тело. Это выражение лица, движения, речь, тембр. И если нельзя покорить человека только тем что он видит, нужно просто развивать вот это все и будет результат.
В итоге нам показывают вроде как бы «вполне самодостаточную девушку», которая решает устроить бунт из ничего. К ней закономерно приходит мысль о том, что она залезла не на свою территорию, потому что на самом деле человек не в ладу с собой, а считает себя хуже других.
Ну и зачем это надо?
Ок. Вот, например, я занималась голосом. Пою с детства и обожаю это дело (особенно в душе), но, так бывает довольно часто, слуха и «голоса» с детства и нет. Я никогда не попадала в ноты, все домашние надо мной смеялись (по-доброму смеялись). В какой-то момент я сама пошла на курсы, и ха-ха там я узнала, что даже из моих способностей можно что-то слепить, главное – хороший педагог. Но от хорошего педагога я узнала и ограничениях моего голоса. Поэтому я пою в караоке, только если сильно напьюсь (а делаю я это крайне редко), либо никогда. А эстрадные вещи я буду исполнять примерно так же как героиня Кэмерон Диаз в фильме «Свадьба лучшего друга». Ну не эстрадный у меня голос, я не могу классно петь те вещи, которые мне нравятся, и поэтому я не пойду никогда на шоу «Голос», но я могу спеть в дружеском кругу, у меня отлично получаются романсы, например.
А тут получается, что человек с лишним весом идет на соревнование со стройными подтянутыми людьми. Само собой, лучше будут выглядеть люди, которые занимались своим телом (или голосом, или чем бы то не было), чем те, кто этим не занимались. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Глупо взять свою слабую сторону и пытаться конкурировать с кем-то кто силен именно в этой стороне. Но можно взять свои сильные качества и/или то что получается легче и просто развить. И фильм как мне кажется ещё и об этом – не стоит впихивать невпихуемое, каждый хорош на своем месте, в своей среде.
В итоге я не увидела ничего по фильму, что позволило бы трем девушкам сделать действительно революцию на подиуме. Ладно толстухи ок, но как же феминистка против «гетеропатриархата»? Ну не смешно ли идти на конкурс красоты надеясь пропихнуть туда мысль о мире равноправия, отсутствии сексизма, когда сам конкурс провозглашает сексизм и потребление женщин? Там, где ты просто обязан выйти в облегающем купальнике, чтобы другие тебя оценили? Разве можно представить себе что-то более унизительное? Но, тем не менее мы видим, как самая бунтарная из бунтарок спокойненько выходит в купальнике. Правда черного цвету, ууу.. это действительно пугающе (sarcasm). Но где логика?
Ну и все заканчивается предсказуемо сиропно.
Фильм не плохой, есть даже несколько сцен над которыми есть, о чем подумать. Можно посмотреть на досуге, но фильм на 1 раз.