Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 17:31

несколько раз

Доброго времени суток, всем любителям сильного кино!🌹

Скажу сразу что драма не самый мой любимый жанр, больше предпочитаю ужасы и триллеры. Но пройти мимо биографического фильма о великой женщине не смогла, и как оказалось не зря. Пронзительная история испанской художницы Фриды Кало нашла в моем сердце отклик чем спешу поделиться с вами. Надеюсь вам понравиться это фильм как понравился мне.

Приятного просмотра!

Фрида, 2002 год
Название: Фрида/Frida

Жанр: драма

Длительность: 2 часа

Год выхода: 2002

Страна: Канада, США, Мексика

Возрастное ограничение: 16+

Фильм основан на книге Хейден Эрреры «Фрида: Биография Фриды Кало».

🌹 Аннотация

Фриде было 20 лет, когда она вышла замуж за самого знаменитого художника Мексики Диего Риверу, немолодого, богатого и развратного. Пройдёт всего несколько лет, и она завоюет Париж, а о его скандале с Рокфеллером напишут все американские газеты. Их многочисленные любовные романы не помешают им покорить мир, а вот смогут ли они укротить друг друга?

🌹 Сюжет

В начале фильма зритель увидит совсем юную восемнадцатилетнюю и взбалмошную Фриду.

В окружении любящей семьи, члены которой принимают все её странности. Чуть строгая мать, добродушный отец, красавица и умница старшая сестра и многие другие.

Фрида с семьей
Здесь и первая влюблённость присутствует, школа и маленькие шалости.

И жизнь бы шла своим размеренным чередом, но по дороге со школы Фрида попадает в страшную аварию, которая понесла за собой множество переломов и внутренних повреждений.

Девушка чудом выжила, но осталась прикована к постели на долгие месяцы, врачи не давали никаких шансов на то что она встанет и тем более будет ходить.

Фрида, 2002 год
Но стойкость и упорство Фриды помогли ей встать с больничной постели и потихоньку начать ходить.

Но нет худа без добра и прекрасная мексиканка в невольной изоляции начинает писать автобиографические картины.

Фрида

В двадцать лет Фрида теряет голову от любви и выходит замуж за не молодого разведенного и известного художника коммуниста Диего Ривера,

Диего Ривера
который был большим любителем женщин и изменял своей бывшей жене с каждой готовой ему отдаться натурщицей.
Диего Ривера

Фрида знала о бурном прошлом Диего, ведь ещё в школе с друзьями прибегала в его мастерскую подшутить над пухлым развратником и посмотреть, как его будет чихвостить разъярённая жена. Но безумная любовь к ловеласу, который старше её в два раза буквально застилала глаза, и девушка мечтала, что теперь всё будет по-другому и любимый будет принадлежать только ей.

Фрида в свадебном наряде
Тем более она же не такая как все его пустышки натурщицы, которым лишь бы голой грудью светить!

Но Фриде всё же придется многое пережить и вся жизнь ее будет борьбой. За жизнь, любовь и признание…

🌹 Впечатления

Начну с того что фильм драма является биографическим, который захватывает буквально с первого кадра и не отпускает до самого конца.

Фрида и Диего

Рассказывает о боли, любви, преданности и прощения, страданиях и изменах, взлетах и падениях. Историю сильной женщины, которая восхищает своей талантом, эксцентричностью и преданной любовью.

Сложные годы восстановления после аварии,

Фрида рисует сестру сидя в коляске
тяжелые отношения с открыто гуляющим развратным мужем, предательство близкого человека, смерть матери и потеря ребенка отразились не только на личности Фриды, но и в её картинах. Бесконечно тоскливых, но буквально с железным стержнем внутри. Её картины сложны, но она не боялась сложностей, принимала их такими, какие они есть переживая всю горечь, она рисовала себя…

Фрида долго оставалась непризнанной, в тени известного на то время художника и по совместительству её мужа. А возможно просто сама себя не признавала, боготворя Диего и только его работы.

Фрида и бывшая жена Диего

Союз «Жабы и Птички» как называли они сами его, был изначально обречен на провал. Диего пузатый герой любовник,

Всегда в окружении женщин
занимавшийся всем кроме семьи. Митинги, бесконечные любовные связи и картины вот что занимало его время.

Фрида со временем тоже не стала отставать от грешного мужа: нетрадиционные связи, крепкий алкоголь с эротическими танцами, заядлая курильщица готовая дать фору любому мужику из засаленного кабака.

Фрида

Она грубая как водитель паровоза, но страстная и прекрасная как дикий цветок, открытая всем грехам мира, но оберегающая свою нежную и преданную любовь к мужу. Создающая шедевры до самой смерти яркая звезда на фоне тусклых планет.

Даря свою стойкость и выдержку миру через картины говоря:

«Мы способны вынести больше, чем нам кажется».

Хочу отметить режиссёрскую работу. Картина очень красиво и интересно снята, особенно для начала двухтысячных. Применены интересные режиссёрские приёмы похожие на арт-хаус с оживающими картинами. Кадр вроде бы нарисованный в миг превращается в отрезок из реальной жизни Фриды.

Фрида и Диего
Я думаю это делает режиссёра ближе к самой художнице, добавляя фильму капельку безумства что ль.

Яркий видеоряд полный национального колорита отлично погружает зрителя в мир Фриды Кало.

Двор внутри дома Фриды
Шикарные пейзажи, атмосфера страстной Мексики, музыка и реалистичные декорации. Только чего стоят прически и костюмы великолепной Фриды!
Семейный завтрак

Фильм очень динамичный и наполнен событиями, нет долгих и муторных предисловий, неловкой паузы, каждая минута интересна. Сколько страсти и жизни что она бьет как хлыстом в воздухе!

Так же отмечу актерскую игру Сальмы Хайек не могу сказать, что являюсь поклонницей творчества, но тут она меня просто покорила. Безумно красивая, эмоционально живая, страстная и притягательная Хайек будто рождена для этой роли. Она приковывает взгляды к экрану как своей игрой, так и красивым телом, а оголённых тел в картине не мало.

Шрам от аварии

А также игру Альфреда Молина, который отлично сыграл и был загримирован так что был очень похож на художника Диего Ривера в реальной жизни.

Подводя итог хочу сказать, что фильм мне очень понравился. Страстный, чувственный с мексиканским колоритом. История жизни Фриды Кало трогает, погружает и не оставит равнодушным никого.

Фрида и Диего

О самой Фриде можно говорить бесконечно, так как она личность самобытная, незаурядная и свободолюбивая поразительно раскрепощенная во всех смыслах. Взрывной характер граничит с покладистостью, сексуальность с грубостью и откровенностью.

Фрида
Кажется, что в ней сочетается все самое не сочетаемое, но она невероятно талантлива, а все талантливые люди имеют право на странности...

Посмотрев это фильм, я познакомилась не с сухой и скупой биографией, а с богатым внутренним миром великой художницы!

"Надеюсь уход будет радостным и я никогда не вернусь. Фрида"

Рекомендую!

Отзыв получился немного сумбурным, возможно от переполняющих меня эмоций, но я очень надеюсь что главную мысль я всё же донесла и заинтересовала вас. Благодарю за внимание!

Мои другие отзывы на фильмы и сериалы можно посмотреть тут - ТЫК

Достоинства
  • Живой
  • Знакомит с творчеством художника
  • Колоритный
  • Основан на реальных событиях
  • Отличная музыка
  • Полное погружение
  • Прекрасный актерский состав
  • Реалистичный
  • Сильная личность женщины
  • Смотрится на одном дыхании
  • Хорошо рассказана биография
Недостатки
  • Их нет
Ярославна72рекомендует
20.06.2020
Да. Такой фильм👍
Благодарю 🌷
Шикарный отзыв! Много слышала об этом фильме, теперь точно посмотрю 😊👍
Благодарю 🌷 обязательно посмотрите, я себе после просмотра фильма книгу биографию даже заказала, как задела эта история.
20.06.2020
Смотрела. Хороший фильм!