Опубликовано 22 Декабрь, 2018 - 22:22

66000 руб

Всем привет! Всё большее влияние на человечество оказывают интернет, телевидение, большие зрительные нагрузки. В связи с этим неизбежно растет процент людей с неидеальным зрением. К счастью, наука и медицина шагают вперед, что позволяет корректировать состояние здоровья органов зрения.

Моя история банальна. Годы прилежной учебы в школе и пятилетка в университете дали свои плоды. К 23-м годам я же имела миопию высокой степени и тонкую роговицу. В связи с последним фактом врачи региональной клиники не взялись за проведение лазерной операции по технологии ЛАСИК и отправили меня на консультацию в МНТК им.С.Фёдорова, г. Санкт-Петербург.

Однако после беседы с первоклассным хирургом вердикт себя подтвердил: мне поможет только операция по методике ФРК. ФРК - это фоторефракционная кератэктомия. Суть ее проста: во время работы лазера формируется абсолютно новый слой роговицы. По завершении операции хирург накладывает на глаза защитные линзы и снимет их спустя несколько дней.

Преимущество перед ЛАСИК в том, что после ФРК возможны занятия спортом. Во время операции ЛАСИК слой роговицы сдвигается и укладывается после работы лазера обратно, что впоследствии сведет к минимуму физическую активность на определенный срок. То есть для спортсменов ФРК выгодней.

Но не стоит забывать, что после ФРК восстановление происходит дольше. Могут болеть глаза. Это меня и пугало.

В конце концов, страх позволил себя одолеть, и операция была назначена на 19 августа 2015 года.

При МНТК им.С.Федорова имеется фонд номеров для иногородних пациентов. Номер - полулюкс на двоих с телевизором, холодильником и шикарным трехразовом питанием обошелся мне в 1500 рублей за каждые сутки.

После оплаты операции и проживания я отправилась в фойе на первом этаже. Через 15 минут меня и еще трех девушек вызвала медсестра. Мы переоделись в непонятные костюмы и стали ждать вызова в операционную.

Забыла сказать, за три дня до операции были прописаны капли, название я правда не помню.

Плохая это идея - коллективное ожидание чего-то страшного)) Все сразу начинают накручивать остальных...

Какое счастье, что меня вызвали самой первой! Медсестра провела меня до операционного стола, показала, где можно оставить очки и предложила пролезть под какую-то штуку над головой.

Мне очень повезло с хирургом! Он строгий, но добрый. Всю операцию говорил со мной и не давал повода нервничать.

Поставили векорасширитель, закапали анестетик и начался процесс. Я лишь помню слабый запах гари и точку, которая за 20 секунд все сужалась и сужалась, пока не исчезла совсем. Потом врач наложил защитную линзу и снова закапал капли.

Далее все то же самое повторилось с другим глазом.

Абсолютно никакой боли во время операции не ощутилось. Даже неудобства от векорасширителя не было! Страшилки про дикие боли - выдумки тех, кто не решился сам пройти через ФРК.

Хирург пояснил, что около недели мне, как иногородней, целесообразно задержаться в клинике. Все-таки лучше побыть под его присмотром и присмотром медицинского персонала. Я согласилась.

Сразу после операции я сняла выданную одежду и впервые за 20 лет увидела мир своими глазами! Сама дошла до столовой, выстояла очередь и пообедала.

Никакой тошноты, головокружения и уж тем более боли я в тот день не почувствовала. Соседка по палате на стену лезть от боли хотела и откровенно мне завидовала. Но то ли порог чувствительности у меня низкий, то ли хирург не пожалел анестетика, три дня после операции я чуть не прыгала от счастья. Еще бы, узнать о том, что после -10 твое зрение стало 0,4 и будет еще лучше - просто чудо.

Светобоязнь диктовала свои условия, поэтому приходилось носить черные непрозрачные очки.

Показатели были в норме, погода стояла чудесная. На третий день без проблем после обеда я съездила на метро до Канала Грибоедова, погуляла пешком...До этого момента ходила в Карусель за продуктами и обратно в палату. Можно было посидеть на улице...

Такой вот фонтан около Клиники.

Ад начался на четвертый день. В тот день выписали мою соседку по палате, и я осталась на все выходные одна.

И на закапывание капель на 5 или 6 этаж тоже пришлось идти одной...

Там я и приметила своего будущего супруга. Он оказался пациентом другого отделения.

Познакомились, вечером выпили вместе по чашке чая, начали общаться.

Но вернемся к послеоперационным последствиям.

Вследствие усилившейся боли медсестра буквально навязала мне таблетку фенозепама, которая сняла боль и позволила уснуть. Но вот незадача - позвонила сестра и разбудила меня. Боль возобновилась. Перетерпела.

Утром хирург сообщил, что зрение улучшилось до 0,6 и снял защитные линзы. Глазам это ох как сильно не понравилось.

Из цветущей принцессы я превратилась в плаксу, слезы лились рекой, я терпела и не жаловалась. Лишь мой рыцарь видел страдания и подбадривал, как мог. Например, тайком приносил конфеты и лепил их скотчем на дверь в палату:

Так и терпела бы дальше, если бы мой хирург, случайно не заметил опухшие глаза. Отругал как следует и лично заложил первые порции Солкосерила. Стало гораздо легче.

На восьмой день после операции меня выписали, со всеми рекомендациями, графиками прибытия на контрольные осмотры и схемой закапывания капель. Впрочем, будущего супруга тоже. На полгода пришлось расстаться, пока копили деньги и решали вопрос с переездом. Мы много пережили вместе и теперь, спустя три года, так и приезжаем в клинику вместе. Он к своему врачу на консультацию, я - к своему хирургу на контрольный осмотр.

Зрение у меня полностью восстановилось. Хирург счастлив не меньше меня самой. Смеется, что такой результат нужно выставлять на конкурс научно-технических достижений!

В Санкт-Петербургский филиал МНТК им.С.Федорова я всегда приезжаю с чувством спокойствия. Там трудятся настоящие профессионалы своего дела. И пусть я потратила на операцию немало денежных средств, результат себя полностью оправдал. Ради всего этого стоит потерпеть и боль, и утрату части финансов!

Зато как приятно видеть мир своими глазами, не вставать с утра пораньше и не мучиться с контактными линзами, и уж точно не страдать синдромом сухого глаза!

Всем, кто боится идти на операцию, открыто заявляю: не бойтесь! Вы оцените результат по достоинству!

Достоинства
  • Операция безболезненная
  • Поэтапное восстановление зрения
Недостатки
  • Боль и резь в глазах после операции
ElenaRuрекомендует
Возьму на заметку Wink
22.04.2019
А опухшие глаза были от инфекции? Мазь Солкосерил для чего была нужна?
22.04.2019
Абсолютно никакой инфекции не было. Просто процесс восстановления после ФРК непредсказуемый: кому-то сразу приходится несладко, а мне вот на четвертый день было нехорошо. Без опухлостей никак, это естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. Солкосерил и Корнерегель нужны для снятия воспалений и более быстрого заживления.
Ясно, спасибо за ответ)
У вас зрение до 100% восстановилось?