Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 15:58

Всем привет! Это моя история о том, как из кротика я превратилась в человека с орлиным зрением.

Немного предыстории. Мое зрение не было идеальным ещё со школы: то -0.5, то -1.5. У меня были очки, которыми я пользовалась, чтобы смотреть вдаль. И все было хорошо, но после родов я поняла, что с трудом читаю даже крупные надписи на вывесках магазинов. Так и началась моя история мучений с глазами.

Долгих 2 года никак не получалось мне сделать коррекцию зрения: то нет денег, то нет времени, то и вовсе передумала- глядишь, после 40 лет оно и само все наладится.

Наконец, в 2021 году я решила, что непременно сделаю задуманное. Но казалось, сама судьба была против. Я пошла в своём родном городе к известному и хваленому специалисту. После долгого обследования, мне было сказано, что надо сделать укрепление сетчатки и вообще, мне нельзя делать коррекцию (почему? Потому! Такое было объяснение причины).

О лазерной коагуляции сетчатки я писала здесь. Процедура не из приятных, но как оказалось, она была необходима.

Делать операцию в родном Воронеже после такого, мягко говоря, холодного отношения я не захотела. Записалась на приём в соседний Тамбов, где бОльшая часть моих знакомых делали зрение и остались довольны. Но за три дня до приема мне позвонили из клиники и отменили мою запись, сославшись на то, что доктора заболели ковидом. Что ж, сложное время) значит, отложим сие мероприятие)))

Однако в сентябре 2021 я оказалась волею судьбы в Краснодаре и пошла в одну из известных клиник. Масштаб меня поразил, как и работа сотрудников. В первый приезд я прошла обследование и консультацию с доктором, где мне сказали, что мне можно сделать операцию методом Super LASIK или Smile. Я выбрала первое, несмотря на бОльшую травматичность.

Теперь о самой операции.

Перед операцией

Первый поход в клинику был посвящён тщательному и всестороннему обследованию. Сначала предложили почитать строчки, закрыв поочерёдно глаза, затем изменили внутриглазное давление и далее по протоколу. Затем закапали капельки для расширения зрачка и обследование продолжилось. Это мероприятие заняло около 2 часов. После чего меня вызвал в кабинет врач, сказала, что проведение операции возможно. Мне оставалось выбрать день.

Подготовка к операции

До операции нельзя было носить линзы неделю и капать специально прописанные капли для глаз. Если с линзами пробоем не было - я и так их не носила, то с каплями был примах. Тут я допустила ошибку! Не могу сейчас сказать почему, но почему-то я просто забыла о них и пришла в назначенный день, грубо говоря, с неподготовленными глазами.

Анализы перед операцией

Необходимо иметь при себе анализы на гепатит и сифилис. Можно сдать на месте в клинике, но я предпочла сделать за неделю до манипуляции в своём городе - это было выгоднее почти на 600 рублей)

Также надо иметь при себе флюорографию. Ее надо сделать заранее, она у меня была.

Операция

В назначенный день и время я была в клинике. Перед коррекцией предстояло пройти контрольный осмотр. И тут началось то, что заставило меня изрядно понервничать.
Мне надели специальные очки, которые помогали мне увидеть мир таким, каким я буду воспринимать его после коррекции зрения. «Вы хорошо видите? Не двоится?» - спросила меня медсестра. А у меня присутствовал эффект легкого двоения и вообще, странно было видеть все таким, о чем я и сообщила. Меня оперативно отвели в кабинет к доктору, где был довольно долгий и напряжённый разговор. Мне предложили подождать с коррекцией, потому что был высок риск того, что меня после будут преследовать головные боли и двоение в глазах. Как так перенести?? Я ехала 700 км к вам!

Сейчас я понимаю, в чем проблема и почему доктор боялась за меня. Дело в том, что моя близорукость не была ничем корректирована все это время - я не носила ни линзы, ни очки на постоянной основе! По этой причине чёткая картинка окружающей действительности вызвала панику в моем мозгу.
В своё оправдание скажу, что линзы мой глаз просто отвергал, а очки я не могу носить из-за эстетической составляющей. По этой причине я решилась на операцию.

Перед самой манипуляцией мне сделали то, что наверное, не делали никому: мне принесли комплект одноразовых линз, вставили их и сказали посмотреть вокруг час. Я привыкла к картинке, а мои глаза к дискомфорту - нет. Я лишний раз убедилась в необходимости операции для меня.

Мне дали добро на коррекцию, я оплатила услугу, мне дали успокоительное.

Цена операции Femto super LASIK на оба глаза в сентябре 2021 года 76400 рублей.

Далее я совершила третью ошибку. Если вам дают успокоительное, его надо пить! Я же посчитала себя самой умной, и просто положила таблетку в сумку. И очень зря.

Меня отвели в операционную, переодели, на голову надели специальную шапочку, на ноги бахилы. Закапали капли, как я понимаю, обезболивающие, и началось.

Я не буду описывать процесс - я плохо его помню из-за стресса (привет, невыпитое успокоительное!). Глаза поочерёдно удерживали открытыми специальными приспособлениями. Посмотрите туда, посмотрите сюда… хорошо помню, пахло паленым. Все манипуляции длились минуты 3. После этого меня проводили в комнату отдыха, полежать часик после операции.

На 15й минуте начали литься слёзы. Вытирать можно было только щеки, не трогая глаза. Ещё через полчаса у меня начал дико дергаться, как будто спазмироваться левый глаз. Это было дико больно! И так до тех пор, пока не вывели из операционной.

Этот час был для меня вечностью. Как я ругала мысленно себя, что так жестоко поступила со своими глазками! Я надела сразу солнцезащитные очки, потому что поднять глаза было больно.

После операции

Потом нас пригласили в кабинет, закапали капли, и тут уже можно было жить! Прошли спазмы и эта мерзкая боль. Нам сказали капать 2 вида капель, одни из которых у нас были (упс, у меня их не было, я напрочь забыла их капать неделю перед операцией), спать на спине и приходить завтра.

Я вышла на улицу… и я была удивлена, насколько яркий и четкий этот мир! Я не помню, когда видела его таким последний раз!

На следующий день был контрольный осмотр, где врач подтвердила, что прошло хорошо, и отпустила меня до встречи через месяц.
Весь месяц я не красила глаза, убрала силовые тренировки и сократила время общения с телефоном)

Спустя месяц

За месяц я уже привыкла к новому видению мира. На осмотре по результатам обследования, мне сообщили, что зрение 100% - это не может не радовать. А ещё у меня синдром сухого глаза - это доставляет дискомфорт. Всегда со мной мои капельки для глаз.

Спустя 3 месяца

Этот отзыв написан мною в декабре 2021 года, спустя почти 3 месяца после лазерной коррекции зрения. Какое же счастье видеть дальше своей руки! Однажды, идя на остановку, я увидела, как уходит мой автобус. Сначала я расстроилась этому. А потом, поняв, что я вижу номер издалека, я осознала, как изменилась моя жизнь в лучшую сторону!

Но не обошлось и без горьких моментов. Я мучаюсь от сухости глаз, мне сложно долго смотреть в телефон/компьютер, быстро появляется усталость и дискомфорт глаз. Чтобы от этого избавиться, я много пью и капаю капли для увлажнения глаз. Врач предупреждала, что такой эффект может длиться до полугода. Прошло только половину, поэтому я жду дальнейшего улучшения качества жизни))

В заключение хочу сказать, что если вы мечтали хорошо видеть без линз и очков, действуйте! Но не забывайте, что, несмотря на обыденность этой манипуляции, коррекция остаётся операцией. А это значит, что возможны осложнения, противопоказания. И не повторяйте моих ошибок, соблюдайте неукоснительно все указания!

Достоинства
  • Безопасность
  • Зрение сразу
  • Кроткосрочность операции
  • Минимальный риск осложнений
  • Стабильность результата
Недостатки
  • Дорого
  • Жутко страшно
  • Нельзя тереть глаза
Magiclifрекомендует
03.12.2021
Напишите пожалуйста в какой клинике делали операцию? У меня ситуация очень схожа с вашей, зрение плохое со школы, очки и линзы не носила никогда
06.12.2021
Клиника «Три З», город Краснодар
09.12.2021
После операции у меня зрение шаталось туда сюда целый год. И сухость была, и светобоязнь, и даже жалела о операции! Спустя год всё прошло! А сейчас спустя 6 лет, вообще пугаюсь своих фото с очками!
Спасибо за информативный отзыв. Хорошо, когда зрение хорошее, а очки это не только эстетика, а ещё и куча неудобств.
14.03.2022
Добрый день! Благодарю вас за отзыв и искренне желаю вам здоровья) Подскажите, пожалуйста, кто был вашим оперирующим хирургом? Тоже планирую операцию и выбираю врача.
11.11.2022
Здравствуйте, спасибо за отзыв а сколько мкм размер вашей роговицы?
30.05.2023
Спустя время все же смогли нормально тереть глаз?