Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 16:47

ПРИВЕТСТВУЮ!

После моей лазерной коррекции зрения методом ЛАСИК / LASIK прошло уже 10 лет. В январе 2013-го года мне провели процедуру, и в данном отзыве я бы хотела поделиться своим опытом, надеюсь кому-то эта информация будет полезной.

▶ ПРЕДЫСТОРИЯ:

На данный момент мне 33 года. Зрение начало падать еще в старших классах, когда мне было +/- 15 лет. Случилось это как "вжух", и я просто поняла, что стала хуже видеть вдаль. Если мне не изменяет память, минус тогда был небольшим, где-то до -1. В итоге окулист выписал мне очки, в которых я сидела на уроках, ходила в кинотеатр или просто смотрела дома телевизор.

Перед университетом я перешла на линзы. Полное название уже тоже не вспомню, что-то из ACUVUE. Помню, что линзы были тонкие, и менять их нужно было каждые 2 недели. К ним я быстро приспособилась. Единственное, что доставляло небольшой дискомфорт - это снятие новых линз с глаз. Они так плотно прилегали, что было очень неудобно их доставать. Еще один момент - это попадание ресницы, косметики или просто пыли в глаза. Брр.. Со временем при ношении контактных линз у меня стал часто проявляться синдром "сухого глаза". Еще за пару лет зрение снизилось до -1,5.

Уже тогда я стала задумываться о лазерной коррекции. А после того, как один из родственников восстановил таким образом свое зрение, я полностью воодушевилась и начала копить деньги.

▶ ОБСЛЕДОВАНИЕ:

Проблем с выбором клиники у меня не было. На то время в моем городе и выбор то был небольшим. Я остановилась на той, что постоянно была на слуху, и где проходил коррекцию родственник.

Пройдя обследование, врач посоветовала LASIK, но предупредила, что на полную единицу зрение вряд ли восстановится. Пообещали 0,9. Мол, особенности организма. На тот момент мое зрение было -2.

Поставленный диагноз: миопия слабой степени с астигматизмом обоих глаз.

Кстати, если сравнивать обследование, которое я проходила тогда и обследование, которое я прохожу нынче раз в год, то оно стало немного отличаться. Сейчас добавились различные аппараты, на которых проверяют глаза, уж не знаю, как они называются)) Когда-то их было меньше. Ну это естественно, медицина развивается, и прогресс не стоит на месте.

Стоимость на момент моей коррекции составила 34 000 руб. на оба глаза. Сейчас цены, конечно же, повыше.

Плюс предварительно нужно было сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, реакцию Вассермана, антитела к вирусам гепатита В, С. И закупиться необходимыми каплями, которые понадобятся после коррекции.

▶ КОРРЕКЦИЯ ЛАСИК / LASIK:

В день операции я приехала в клинику с мужем. Обязательно нужно чтобы с вами был кто-то, кто будет помогать после процедуры и элементарно отвезет домой. Помимо паспорта и результатов анализов с собой нужно было взять сменную обувь и солнцезащитные очки. Остальное предоставила клиника.

На меня надели накидку на одежду и шапочку на голову и сказали ждать вызова. В тот день помимо меня коррекцию проходили еще пару человек. Все мы ожидали рядом с операционным кабинетом.

Когда час настал, меня пригласили в кабинет, уложили на специальную кушетку и закапали в глаза спец средство, оно же анестезия. Сверху надвисла аппаратная бандурина, а позади нее сидела моя врач и пара ее помощников.

Во время операции необходимо было слушать команды врача и выполнять то, что она говорит. Строго! У меня же случился неприятный инцидент - когда на глаза устанавливали расширители, то одно веко больно прищемили. Я тут же сказала об этом врачу, на что мне сделали замечание. Лежать надо было тихо и не шевелиться. Никаких движений головой.

Во время операции лазер издавал небольшие звуки, по типу щелчков. Но ни на что не нужно обращать внимание, а строго фиксировать взгляд на точки в аппарате. На те, что указывала врач.

Признаюсь поначалу мне было страшно, что я сделаю что-то не так. Но, как бы банально это не звучало, нужно успокоиться, взять себя в руки и просто слушать врача. Никакой боли или дискомфорта в процессе самой коррекции я не почувствовала. Даже некоторые процедуры по предварительному обследованию были более неприятными. Сама коррекция заняла совсем немного, на все про все ушло минут 15.

По окончанию процедуры меня проводили в холл, где нужно было подождать какое-то время, после чего заново показаться врачу. Там я была уже с мужем. Нельзя было открывать глаза и делать ими какие-либо резкие движения. Я просто спокойно лежала в предвкушении своего нового зрения. После финальной проверки меня отпустили домой.

Лазерная коррекция зрения ЛАСИК / LASIK

▶ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД:

После операции нужно было несколько дней ходить в солнцезащитных очках. А также спать в них. Нужно было это для того, чтобы ненароком не дотронуться до глаз. Поэтому выбирать надо максимально удобные. Также в течение 3-х дней нельзя было не то, чтобы умываться, а вообще трогать лицо.

Добираясь до дома, я почему-то боялась открывать глаза, а приехав, быстро уснула. Первое время сквозь темные очки было трудно оценить полноценный результат, но однозначно ощущалось, что зрение стало лучше.

Но в бочку меда быстро добивалась ложка дегтя. Это капли для глаз. После коррекции врач дала мне график закапывания капель, которых было несколько видов. Все по времени и в строгом порядке. Я, конечно, была готова к какому-либо дискомфорту во время закапывания, но и подумать не могла, что глазам будет так больно.

Лазерная коррекция зрения отзыв

Ощущения после капель были такими, будто в глаза мне вонзали острые иголки. Это было ужасно больно! Слезы текли ручьями. Хотелось даже кричать. Просто какой-то ад! И длилось это не 1-2 минуты. Со слезами и болью я могла сидеть минут 10-15.

Через три дня нужно было приехать на осмотр, и там врач сказала, что с глазами все хорошо. А реакцию на капли нужно просто перетерпеть. Вот только капли надо было капать почти месяц.. Легче стало только ближе к окончанию курса. И если саму коррекцию я не особо вспоминаю, то мучения от этих сатанинских капель помню до сих пор.

После коррекции на осмотр я ездила несколько раз в течение месяца, дальше профилактические 1-2 раза в год.

Зрение, как и обещалось, восстановилось до 0,9. Но к этому моменту я еще вернусь.

▶ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ:

Между коррекцией и ЕР у меня прошло 5 лет. На постановке на учет я сразу предупредила, что делала лазерную коррекцию зрения, поэтому осмотр у окулиста проходила в своей клинике. Первый осмотр во время постановки на учет и второй ближе к ПДР. Гинеколог потребовала с меня справку от окулиста, что мне разрешено рожать самой.

Боялась ли я всех тех страшилок по поводу отслоения сетчатки? Честно говоря, нет. Но во время родов старалась не забывать про глаза и сводить с головы возникающее напряжение во время потуг. Хорошо, когда врач тоже помогает, но не во всех роддомах можно встретить лояльный медперсонал.

После родов с глазами и со зрением все было нормально. Ни одного лопнувшего сосуда.

▶ ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ:

Современную жизнь уже трудно представить без компьютеров, планшетов и смартфонов. Сколько времени мы проводим за гаджетами, будь то по работе или просто для развлечения. И порой забываем какую нагрузку испытывают наши глаза от всего этого.

Я столкнулась с ощутимым напряжением в глазах лишь в последний год. До этого, как ни странно, никогда на такое не жаловалась. Хотя раньше я была большим любителем позалипать в онлайн-игры.

На одном из профилактических осмотров у окулиста мне дали такую схему с гимнастикой для глаз. Это стандартка, которая известна практически всем, кто хоть раз делал подобные упражнения.

Вообще за гигиеной зрения нужно следить не только людям, прошедшим коррекцию, это необходимо всем. Особенно тем, кто работает за компьютером. Очень легко не заметить, как начинаю уставать глаза.

Поэтому я приучила себя придерживаться правилу 20-20-20:

Во время работы за компьютером каждые 20 минут нужно делать перерыв на 20 секунд и в это время смотреть на предметы, расположенные на расстоянии не менее 20 футов (6 метров)

Это помогает разгрузить глаза и уменьшить переутомление.

Также обязательно гимнастика и самомассаж лица и головы. Сейчас в интернете полно всяких разных методик на эту тему. Плюс мне очень помогает зарядка и растяжка для спины, поскольку при обострении шейного остеохондроза у меня начинает болеть голова, что, конечно же, сказывается и на глазах.

Важно соблюдать расстояние между глазами и телефоном/компьютером. При возможности поставить режим "Комфорт для глаз" на смартфоне, он же фильтр синего света дисплея. И не залипать в телефоне в неосвещенной комнате. Яркий экран в темноте - одна из самых вредных вещей для глаз!

▶ СПУСТЯ 9 ЛЕТ ПОСЛЕ LASIK:

На протяжении всех этих лет мое зрение после коррекции практически не менялось. Бывало даже, что один глаз начинал видеть на единицу. А бывало, что и на 0,8. Такое стало происходить от перенапряжения, когда глаза сильно устают. В основном это бывает под вечер. Окулист объяснила мне, что это нормально.

Так на последнее обследование я отправилась после нескольких дней сильного переутомления, голова гудела, глаза были в кучу. Но я торопилась успеть к своему врачу, поскольку потом она уезжала на неопределенное время. В итоге левым глазом мне было видно таблицу немного хуже, чем правым.

Результат: левый глаз = 0,8, правый = 0,9 (хотя опять же поставили 0,9-1)

Поэтому совет - не ходите на осмотр, если чувствуете себя неважно.

Однако, наш мозг устроен так, что считывает картинку с того глаза, что видит лучше, поэтому эти 0,8 мне практически не мешают. Обращаю внимание, что вижу немного хуже только при переутомлении.

Также в темное время суток может возникать небольшое гало, в основном от фонарей или светофоров.

▶ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Несмотря на ужасные боли в послеоперационный период и на то, что мое зрение не восстановилось на полную единицу, я рада, что сделала лазерную коррекцию. Первое чувство, когда ты понимаешь, что вновь видишь хорошо без очков и контактных линз просто незабываемо!

Конечно, некоторое время после нужно придерживаться небольших ограничений, в плане отказа от косметики, ограничить спорт, уменьшить времяпровождение за компьютером или телефоном. Но это просто ничто в сравнении с тем, что можно вновь хорошо видеть.

Что касается гарантий, то 100% того, что зрение не упадет снова не даст ни один офтальмолог. Многое зависит от организма и от того, как вы будете беречь свое зрение.

В любом случае лазерная коррекция делается только при отсутствии противопоказаний и после полного обследования.

Спасибо за внимание!

Витаминно-минеральный комплекс, благодаря которому остановился ВОЛОСОПАД и восстановились ногти

Разогревающая маска для волос, стимулирующая их РОСТ

МОЕ ОКРАШИВАНИЕ - Как я выходила из темного цвета >>> без смывки

Масло, благодаря которому я вернула сухим волосам культурный вид

Несмывашка для волос с мгновенным эффектом мягкости и гладкости

Многофункциональное кокосовое масло. Влияние на кожу, волосы, ногти и губы. Профилактика растяжек и SPA-уход за кожей рук и ног❤️

Любителей ПАРФЮМЕРИИ приглашаю в этот раздел ♡профиля♡

OksSunnyрекомендует
Я почитал разные отзывы, уж очень непредсказуемый результат после операции, хорошо, что у вас вышло так. Но на современном этапе развития медицины, я вот не могу рискнуть исправить свои -5,5. Хожу в очках. А спортом в линзах занимаюсь, за 15 лет привык к такому, видимо еще связано с тем, что в моей жизни очки мне не мешают, а для спорта обхожусь линзами, если бы работа требовала отсутствие очков и линз, тогда бы рискнул, а так...Пас...Тем не менее, спасибо за отзыв.
14.02.2022
Очень полезный и подробный отзыв👍У меня в последнее время тоже зрение прилично упало, а ходить в очках не могу привыкнуть, думаю о лазерной коррекции)
15.02.2022
Спасибо) мне с очками тоже было неудобно, у линз хоть тоже есть свои минусы, но с ними комфортнее.
15.02.2022
Возможно, вам не подошли капли хилокомод. У меня те же самые ощущения от него были, только закапаю, как жуткая резь и слёзы из глаз.
Я позвонила в клинику и спросила что делать. Мне сказали сменить капли, например, на систейн. В тот же день закапала вместо этого жуткого хилокомода систейн - всё хорошо.
15.02.2022
Жаль, что мне в свое время не предложили ничего заменить)
17.02.2022
Не знала, что вы тоже плохо видите. У меня -3,5 уже, думаю о лазерной коррекции, но как-то пока не раздражают линзы🙈, ну или я просто боюсь…
18.02.2022
Если бы я 9 лет назад читала отзывы перед коррекцией (если они вообще тогда были в таком количестве, как сейчас), то скорее всего тоже бы сомневалась. Или больше боялась😬
29.05.2023
За 9 лет после коррекции не было смещения лоскута? Читаю разные форумы, что даже на глаз сильно надавливать нельзя.
Нет, такого не было)
29.05.2023
То есть спокойно после данной операции терли глаз? Ребенка спокойно подпускаете в глазкам? Сделала ласик, переживаю, что мало ли ручкой махнет по глазу и сдвинет лоскут. Хотя вроде врачи говорят удар должен быть сильный по глазу. Но переживания берут вверх 🫣