Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 21:04

Дорогие пользователи! Это первый мой отзыв на сайте, поэтому не обессудьте. Я решилась на это исключительно для того, чтобы поделиться своим опытом в надежде на то что он поможет вам взвесить все за и против перед операцией и принять единственно верное решение. Забегая вперед, скажу, что я приняла свое решение весьма опрометчиво, и купилась на маркетинг.

Я живу в Европе, из-за высокой стоимости операцию делала в Турции. Подруга посоветовала хорошую клинику и врача с 30-летним стажем, у которого многие ее родственники делали лазерную коррекцию зрения.

Исходные данные: 39 лет, миопия -3,50, -2,75 и астигматизм. Признаюсь, что затянула, уже давно надо было делать.

После всех обследований врач сразу предупредил, что надо оставить небольшой минус, чтобы я могла видеть вблизи, а также заверил, что мне подходят оба метода: и RelexSmile, и FemtoLasik, выбор за мной. Не давил, не «продвигал» какой-то один способ.

До этого я прочитала уйму отзывов, и везде были как свои плюсы, так и минусы. Выбрала RelexSmile, ввиду малоинвазивности, быстрого периода восстановления и короткого списка ограничений после операции.

Саму операцию можно поделить на 3 этапа.

Итак, 1 этап.

начало операции: мне мажут чем-то обеззараживающим лицо, клеят «маску», правый глаз аккуратно раскрывают с помощью инструмента, и я этого даже не чувствую. Но! Это был не расширитель, который используют во время проведения Фемтоласика (всю прелесть которого, забегая вперед, я испробовала на себе позже). В глаза капают обезболивающие и смазывающие капли, желания поморгать не возникает. Надвигается лазер, я смотрю на зеленую точку, она приближается, но что-то не так и доктор предпринимает вторую попытку. Снова смотрю на приближающийся зеленый огонек, он становится все больше и больше, но в какой-то момент, когда он, по моим ощущениям, совсем близко, он «соскальзывает» вниз. В этот момент врач говорит «стоп» и останавливает операцию, убирает лазер и говорит, что мы вынуждены остановить процесс, поскольку продолжать дальше попросту опасно. Лазер не фокусируется так, как положено, ввиду моих анатомических особенностей глаза. Что??? Это, на минуточку, Zeiss VisuMax 800, самый новейший и современный аппарат. Ребята, я тогда струхнула так, что потеряла дар речи и способность адекватно мыслить.

Врач, тем временем, предлагает либо сделать еще одну попытку на этом же лазере на следующий день (что тоже не дает гарантии результата и остается весьма опасным мероприятием), либо сделать правый глаз на другом лазере, подразумевая Фемтоласик, после того, как завершим с левым глазом. И он рекомендует сделать выбор в пользу второго варианта.

Все происходит очень быстро, я в растерянности, и соглашаюсь на второй вариант.

2 этап.

А пока, мне сделали RelexSmile на левом глазу. Все было быстро, но мне эти мгновения показались вечностью. Честно говоря, процесс, когда врач извлекает лентикулу… Как бы помягче сказать? Это было неприятно, я видела всё, яркий свет перед собой сквозь пелену, словно через полиэтиленовый пакет. И чувствовала все достаточно явственно. Ощущение такое, будто кто-то взял длинную палочку и ею выскабливает у тебя глубоко в глазу, задевая дно, круговыми движениями. Не на это я рассчитывала, когда выбирала хваленый RelexSmile))

3 этап

А затем меня положили под другой лазер и началась процедура лазерной коррекции методом FemtoLasik. Врачи превзошли себя в попытке установить расширитель, который был совершенно другой, чем на релексе, на мой бедный глаз, причитая, что он чересчур маленький. А потом все очень быстро произошло, полная темнота, запах паленого, и потом крышечку вернули на место. Честно говоря, второй этап моей эпопеи я помню весьма смутно, поскольку находилась в расстроенных, да и панических (чего уж скрывать), чувствах.

После операции врач сразу проверил меня на аппарате, был очень доволен результатом и отправил меня отдыхать. Ну как, отдыхать… оправляться от пережитого потрясения, будет вернее сказать. Я расплакалась…

Мне одели специальные черные очки, которые плотно прилегают к коже лица, в них я спала еще несколько суток после операции. Болезненных ощущений сразу после операции в левом глазу не было вообще, в правом буквально 10 минут небольшое жжение, и на этом всё. Глаза не болели от слова «совсем», что меня обрадовало. На правом глазу красовался кровоподтек, достаточно крупный. Медсестры капали дексаметазон первые сутки, потом сама.

В первую ночь глаза болели ночью от сухости, но вполне терпимо, даже капли не капала.

Первый день после операции

я встретилась с доктором, результат прекрасный, никаких осложнений. по результатам проверки зрение 1,0. По моим ощущениям, я не вижу на 1 вдаль. Где-то 0,8-0,9. Вблизи все вижу хорошо, напомню, так и задумывалось доктором. Рекомендовали дать 3 месяца глазам на то, чтобы можно было оценить финальный результат.

Доктор вновь успокоил меня насчет того, что мне сделали коррекцию разными методами, мол, если возникает у лазера подобное отклонение, то продолжать пытаться сделать операцию - опасно, и он сделал так, как посчитал, будет для меня наилучшим и безопасным вариантом. Мне также вернули немалую часть денег за то, что правый глаз был сделан с помощью более дешевого метода.

У меня нет оснований сомневаться в профессионализме врача. Но, тем не менее, очень хотелось бы знать, сталкивался ли кто-либо еще с подобным???

2 день

я уже полетела домой, видела все еще нечетко, но достаточно для того, чтобы прекрасно справляться со всем в одиночку.

4 день

Вышла на работу, но старалась максимально ограничить использование компьютера

В последующие дни я начала жить в привычном для себя режиме, читать и работать за компьютером и смартфоном. Периодически возникало ощущение под вечер, будто ношу линзы, и надо бы их снять. От дексаметазона глаза сохли, но после окончания курса их применения все пришло в норму. Помните, что капли увлажняющие необходимо капать в любом случае и не забывать об этом, даже если не чувствуете потребность в них.

Давайте теперь остановимся подробнее на моих глазах, ощущениях и результатах после двух разных методов.

Правый глаз (FemtoLasik)

Левый глаз (RelexSmile)

В темноте, сумерках вижу хорошо, а лучше всего при дневном свете. Вечером, дома, при приглушенном свете, качество зрения снижается, то есть я не могу на 100% разглядеть мелкие детали, например, на картине, висящей на противоположной стене.

Правым глазом я сразу же видела очень четко и качественно. Он вообще не вызывал и не вызывает у меня никаких беспокойств по сей день. Не было сухости, ощущения инородного тела, дискомфорта, гало, размытости.

Чего не скажешь про левый глаз! Он оказался слабым звеном. Всегда, независимо от времени суток, присутствует туман, небольшая размытость, словно резкость не настроена. Будто легкая дымка на глазу.

В вечернее и ночное время, при вождении авто, при взгляде на фонари и вывески есть эффект Гало. Он не настолько ярко выражен, как в некоторых, особо тяжелых случаях, описанных пациентами, но от него быстро устают глаза, что и неудивительно: свет слепит и возникает желание одеть темные очки.

Также, время от времени беспокоит сухость и ощущение инородного тела в глазу.

Сводная таблица-сравнение глаз (RelexSmile/FemtoLasik

Получается, характеристики и показатели правого глаза, который является моим ведущим глазом, показывают в значительной мере лучшие результаты, в сравнении с левым. Я не могу представить, если бы оба моих глаза видели сейчас так, как это делает левый после RelexSmile. Выручает меня правый глаз! Я могу полноценно жить, работать, читать, водить авто.

У некоторых людей процесс налаживания зрения после релекса занимает до полугода. Это немыслимо.

Как итог: если бы я заранее знала о результатах, которые получила, то я бы, несомненно, выбрала метод FemtoLasik. Это бы сэкономило деньги и нервы, а результат отличный.

Опять же, все крайне индивидуально. Все мы знаем об осложнениях, и о печальных последствиях лазерной коррекции, но всегда думаем, что с нами-то этого точно не случится.

Я рада, что в итоге с моим зрением все в порядке, и более-менее довольна результатом, который для моего возраста очень хороший. Да, вау эффекта не произошло! Но, по крайней мере, я наконец сняла очки, которые были моим единственным вариантом, поскольку с годами глаза стали гипер-чувствительными и не принимали линзы.

UPD:

Прошло 1,5 месяца с операции, наблюдения следующие:

• Острота зрения на правом глазу снизилась
  • До сих пор у меня так и нет ощущения, что я вижу на единицу. Зрение не всегда 100%, опускается до 90%, что подтвердилось офтальмологом. Зрение «плавает», сильно зависит от степени увлажненности глаз и освещения, времени суток. В пасмурный день в помещении вдаль вижу не четко. Как только за окном начинает темнеть, становится еще хуже. В солнечный день вижу отлично.
  • Вблизи вижу прекрасно
  • Спокойно пользуюсь телефоном, ноутбуком, глаза не устают, но выкручиваю яркость экрана почти до минимума. От контрастности хуже
  • Ощущение инородного тела в левом глазу прошло, однако, периодически еще появляется, и непонятно, с чем это может быть связано.
  • Стала чаще капать увлажняющие капли, даже если нет ощущения сухости, в целях профилактики. В целом в пасмурные дни глазам лучше, а вот в яркие солнечные быстро сохнут и быстро устают от яркого света, даже если носить солнцезащитные очки.
  • Эффект гало легкой степени остался на левом глазу, на правом его нет. Туман и дымка практически прошли
  • Макияж решилась нанести только недавно, умывание с осторожностью
  • В целом мозг адаптировался, что радует
Достоинства
  • Отсутствие боли
Недостатки
  • Долго восстанавливается зрение
TizianaMрекомендует
15.03.2024
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,прочитав ваш отзыв нашла сходства в ощущениях после операции Smail.
Про чувство инородного тела в глазу,дымки и как будто размыто не сфокусирован один правый глаз,хотя при проверке показыват 100% оба ,но эта разница мне ощущается не приятно,особенно в сумерка и тусклом свете,хотя пошло уже 2 месяца после операции, подскажите,у вас прошли эти ощущения?
15.03.2024
Добрый день!
Иногда дымка легкая есть на левом глазу (который смайл), но она стала значительно меньше. То есть в повседневной жизни я уже ее не замечаю, если только правый глаз закрыть и смотреть одним левым, то можно это заметить, но и то, уже совсем не так, как было в самом начале. Процесс заживления идет. Ходила к окулисту и сказали, что все отлично.
А эффект гало остался, но либо мозг привык, либо эффект стал чуточку меньше выраженным. Прошло пока 1,5 месяца.
Кстати, попробуйте чаще капать увлажняющие капли, даже если кажется, что вроде и не требуется.
16.03.2024
Спасибо,а что окулист сказал ,почему может быть эта дымка и пройдет ли она?или всегда будет хуже видеть один глаз?
17.03.2024
Мне сказали лишь, что это может быть частью процесса заживления, что с глазом все в порядке, и зрение на нем 100%, рекомендовали чаще капать капли. Я прочитала много информации и отзывов в разных источниках на эту тему, и данные побочные явления после Smile, на самом деле, не такая и редкость. Могут проходить долго.
А вам что врач сказал на эти жалобы?
17.03.2024
Поняла...главное чтоб прошло...не хотелось бы так видеть ,жутко бесит.Я записалась на конец марта на прием ,напишу вам,что скажут.
18.03.2024
Напишите. Не волнуйтесь, все должно прийти в норму со временем
30.03.2024
Сходила к окулисту в обычную поликлинику,на аппарате зрение показало один глаз - 1,25, второй - 0,75 и остаточный астигматизм, проверили в ручную показало -0,5 без астигматизма,сказали не переживать, типо ,что аппарат очень чувствителен и нужно смотреть на нем после капель и расширения зрачка,чтоб глаза быди отдохнувшие + ещё есть симптомы сухого глаза,прописали капли ,через две недели пойду перепроверять зрение, расстроилась конечно,прошло всего два месяца,а вижц уже хуже , надеюсь все нормализуется...
05.04.2024
А сразу после операции какие были показатели зрения? Да, ощутимо упало:( всего за два месяца. А у вас нет возможности сходить к врачу, который вам проводил операцию?
Важно, чтобы оно дальше не падало, хотя никто не может этого спрогнозировать…Очень сочувствую Вам.
Синдром сухого глаза у меня тоже есть, поэтому капли постоянно капаю, стараюсь не допускать пересыхания роговицы.
26.03.2024
Здравствуйте) подскажите пожалуйста ) сейчас тоже изучаю вопрос думала делать смайл а сейчас переживаю ) если после него пелена и мутно в глазах получается нельзя водить машину ? И вообще когда можно за руль ?мне важно так как я за рулем каждый день
26.03.2024
Здравствуйте! К сожалению, ответов на ваши вопросы у меня нет:( Это все очень индивидуально, и никто не может это предсказать и спрогнозировать со 100% уверенностью. Глаз и само зрение - очень хрупкий инструмент.
Думаю, вы уже видели, как преподносят эти операции врачи: мол, в тот же день вы можете уже садиться за руль, а на следующий день возвращаться к работе и повседневной жизни. Но мы-то наблюдаем совершенно обратные ситуации, читая отзывы и делясь опытом. Что, так или иначе, требуется время на восстановление, и могут быть побочные эффекты и трудности.
Тут вам никто не скажет, когда именно вы сможете сесть за руль. У меня, например, до сих пор в темноте гало эффект на глазу со смайлом. Где-то только через 1,5 месяца стал проходить туман и дымка. А вот мой фемтоласик глаз сразу видел четко, ни тумана, ни гало. У всех все индивидуально.
Но вроде как у метода Smile эта побочка (туман, пелена, гало) встречается чаще. Водить с такими проблемами как минимум некомфортно, а может и вовсе никак.