Опубликовано 23 Май, 2018 - 23:42

Французский детективный мини-сериал "Богомол" (1 сезон, 6 серий примерно по 50 минут) я посмотрела, как и многие, судя по отзывам, "на одном дыхании". Сериал, действительно, захватывающий, атмосферный, с интересным сюжетом, интригой и отличной игрой актеров.

Завязка детективной истории:

Жанна Дебер осуждена на пожизненное заключение за убийство восьми мужчин с особой жесткостью. Одному из них она отрезала голову, за что Жанна получила прозвище "Богомол", так как самки богомола откусывают головы самцам после спаривания.

У меня округлились от изумления глаза, когда я увидела ее одиночную камеру: просторные апартаменты, интерьер в светлых тонах, книги, музыкальный центр со стопкой дисков, плазменный телевизор, буфет с продуктами, электрическая плита, на которой стоит кастрюля.

Жанна выходит из ванной комнаты, где она налила воды в электрический чайник, к тому же у нее еще и есть доступ в интернет. Единственное, что в камере (если ее можно так назвать) напоминает о заключении - это решетки на окне. Одета Жанна не в серый халатик и косынку, а в белоснежную рубашку и черные брюки и у нее имеется вешалка с набором разной одежды. Да и выглядит она прекрасно, хотя видно, что немолода - видимо, такие курортные тюремные условия помогают сохранить внешность в отличном состоянии.
Вестибюль французской тюрьмы

Но все-таки что-то ее гложет - и это не только то, что она не может погулять в парке (и еще кого-нибудь убить), а то, что все эти 25 лет она не видела своего любимого сына Домьена. И вот - о, удача! - диктор в телевизоре рассказывает, что у нее появился подражатель, копирующий в точности ее убийства, полиция в тупике, а простые граждане в ужасе. Жанна быстро сориентировалась и отправила весточку супер-интенданту Ферачи,

что она готова помочь в поимке подражателя с условием, что ее переведут под домашний арест и представителем от полиции будет ее сын-полицейский.

Супер-интенданту с трудом удается уговорить Домьена согласиться, ведь он ненавидит свою мать.

В сериале идут две переплетающиеся сюжетные линии: расследование и взаимоотношения матери и сына.

Из шикарной тюремной камеры Жанну помещают в старинный особняк с прекрасной обстановкой и одним охранником. А зачем больше для серийной убийцы? Совсем ни к чему!))

Что подтолкнуло Жанну сотрудничать со следствием: желание просто увидеть повзрослевшего сына и подышать воздухом свободы или действительно она хочет помочь полиции поймать подражателя? Изменятся ли в процессе общения отношения матери и сына? И кто является подражателем? Об этом вы узнаете, посмотрев сериал.

Почему-то в других отзывах я не увидела впечатлений зрителей от визуальной части сериала, кто-то даже посчитал сериал "блеклым". Меня это удивило, я как раз считаю визуальную часть весьма яркой, необычной, продуманной до мелочей и придающую всей истории особую своеобразную атмосферность.

Здесь нет панорамных съемок и потрясающих по красоте пейзажей, но вот цвет и свет создали настроение напряженности, тревоги, опасности. Даже уже по постеру к сериалу можно понять, в каких красках будет идти повествование.

Начало в виде серой картинки меня обрадовало: я подумала, что весь сериал будет серым и холодным, что присуще скандинавским и британским детективам, и это я люблю.

Но создатели фильма выбрали более сложное цветовое решение - оно построено на контрастах. Серая картинка сменяется теплой, холодные темные зеленые, коричневые, синие цвета меняются на желтые, оранжевые, тепло-коричневые, ярко-контрастная на пастельную и уравновешенную.

Преобладающим цветом в сериале является багровый - он то заполняет собой все пространство,

то появляется фрагментами, присутствует в одежде, в интерьере, в предметах, в освещении. Как все продумано! Это почти постоянное присутствие багрового цвета создает атмосферу опасности, тревоги, драматичности и соответствует кровавости совершаемых преступлений.

Возможно, такая контрастная цветовая палитра как-бы раскрывает противоречивый образ Жанны - ведь она хладнокровная, безжалостная убийца, заливающая кровью своих жертв и при этом любящая своего сына мать, испытывающая к нему самые теплые, нежные чувства. Безусловно, этот сериал - выдающееся художественное произведение, которое по достоинству оценит зритель с развитым художественным восприятием.

Актерская игра на высоком уровне, французские актеры мне не знакомы, но звезду французского кинематографа Кароль Буке я сразу узнала. Ей бы королев играть: величественная осанка, достоинство в каждом жесте и взгляде, сдержанность в манерах и повелительный тон в речи. Серийная убийца и заботливая мать - свою героиню она сыграла очень правдоподобно.

Фред Тесто, играющий сына серийной убийцы тоже показался мне достаточно убедителен, он отлично передавал многообразную гамму эмоций, при том, что его герой мужчина сдержанный и пытается максимально себя контролировать в самых непростых ситуациях.

Отмечу и прекрасное музыкальное сопровождение в сериале, создающее нужное настроение.

Этот сериал можно назвать детективом-триллером-драмой: тут и расследование, и напряженные моменты не для слишком впечатлительных, и непростые семейные отношения. Сериал получился не проходной поделкой, а запоминающимся и впечатляющим художественным произведением.

Другие французские детективные сериалы:

"Исчезновение на берегу озера"

"Исчезновение"

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Безумно красивые съемки
  • Великолепная игра актеров
anonymous218969рекомендует
24.05.2018
Обычно мужчины серийные убийцы, а тут женщина, надо же)
24.05.2018
Я даже подумала, что это из области фантастики, но порылась в интернете и, оказывается, женщины-серийные убийцы на самом деле существуют.
Люблю такие истории. А обстановочка в камере поражает воображение, конечно!
Я бы посмотрела этот фильм...