Опубликовано 7 Февраль, 2016 - 14:51

В то время как большинство обладателей смартфонов уже давно играют в «Борьбу умов», я узнала об этом приложении только недавно. И так оно мне понравилось, что все же решила написать отзыв об игре, благодаря которой можно не только отдохнуть и развлечься, но и узнать что-то новое.

«Борьба умов» есть в версиях для Android, iOS и даже Windows Phone. На официальном сайте есть ссылки на скачивание. Хотя она легко находится и через поиск в Маркете. Версии для браузера нет, т.е. играть в «Борьбу умов» на компьютере не получится. Я играю на электронной книге на Android (этим и объясняется вырвиглазный цвет скриншотов — на черно-белом E-ink экране он смотрится хорошо =)).

 

Игра чем-то похожа на «Кто хочет стать миллионером» — из 4 вариантов ответа на вопрос нужно выбрать правильный.

Только цель не в том, чтобы добраться до заветного миллиона без права на ошибку, а всего лишь в том, чтобы ответить на большее количество вопросов, чем соперник.

Да, это онлайн-игра с живыми людьми (т.е. для игры требуется интернет). Вот так выглядит главный экран:

Чтобы начать новую игру, нужно нажать на манящую зеленую кнопку. Можно найти соперника по нику, сыграть с друзьями из Facebook (для этого нужно привязать свой аккаунт к этой соцсети) или — чаще всего используемый вариант — предоставить системе выбрать вам случайного соперника.

После этого вы с соперником по очереди выбираете тему каждого раунда из трех предложенных категорий:

А всего категорий 19:

  1. XXI век — события, произошедшие в 2000-2015 гг. От «Кто стал президентом Египта в 2014 году» до «Какая страна перешла с цифрового телевидения на аналоговое в 2009-м».
  2. В здоровом теле — анатомия, медицина, правильное питание и пр. Часто нужно указать, как называется мышца/кость/орган, отмеченные на картинке, что означает та или иная фобия и т.д.
  3. В мире кино — фильмы, актеры, «Оскары».
  4. Сериалы — и русские, и зарубежные.
  5. Мультики и комиксы — мне чаще попадаются вопросы про всяких Человеков-пауков или аниме, но бывают и про советские мультфильмы. Или про «Симпсонов».
  6. Флора и фауна — животные и растения. Не так просто, как может показаться.
  7. Вокруг света — не только география, флаги, столицы, но и какие-то культурные традиции и обычаи.
  8. Знаменитости и СМИ — модели, телеведущие, те же актеры, газеты/журналы.
  9. Изба-читальня — в основном про писателей и их произведения, но могут попадаться вопросы про пословицы или значения каких-либо слов.
  10. История сквозь века — просто история, как в школе.
  11. Музыка — певцы, группы, музыкальные инструменты.
  12. В мире спорта — спортсмены, Олимпийские игры, всяческие чемпионаты, правила и т.д.
  13. Искусство и культура — картины, музеи, художники, классическая музыка. Встречаются и здесь вопросы про писателей и поэтов.
  14. Власть и деньги — про валюты разных стран и сильных мира сего. Бренды, деньги, организации вроде ЕС или НАТО, вопросы из области экономики.
  15. Верю — не верю — вопросы, связанные с религиями мира, мифологией или обрядами.
  16. Технический прогресс — про спутники, автомобили, разные изобретения, смартфоны и компьютерные штучки.
  17. Гранит науки — физика, химия, астрономия, математика (иногда даже простое уравнение нужно решить).
  18. Хлеб да соль — про кухню народов мира и блюда со странными названиями.
  19. Игры всех сортов — в основном про всякие PlayStation, Nintendo и компьютерные игры.

Игра длится шесть раундов, в каждом по три вопроса.

Вопросы самые разнообразные:

  • и совсем простые (вроде «Что такое клаустрофобия?»),
  • и те, где можно вычислить ответ логическим путем или методом исключения,
  • и сложные, где нужно знать конкретный факт или дату,
  • и даже те, где приходится отвечать абсолютно наугад («Сколько нервных окончаний приходится на кв. см кожи женщины»),
  • есть и вопросы с картинками (например, нужно угадать актера или автора картины).

 

Времени на ответ дается мало, около 20 секунд, так что вероятность того, что кто-то будет гуглить ответы, сведена к минимуму.

Если соперник ходил первым, то после того, как вы ответите, вам покажут, какой вариант он выбрал:

Это можно узнать и после завершения раунда, нажав на соответствующую ячейку:

Шесть последних завершенных игр отображаются внизу главного экрана:

В них можно зайти так же, как и в активную игру: посмотреть вопросы или вызвать соперника на реванш.

 

Рейтинг

Если вы победили, к вашему рейтингу прибавляется какое-то количество баллов, если проиграли — отнимается. Выгоднее играть с сильными соперниками с высоким рейтингом, тогда после победы прибавляется до 25 очков, а при поражении может вообще ничего не отниматься. Если же проиграть слабому противнику, то рейтинг может сильно пострадать. Хотя того, какой у соперника рейтинг, не видно, об этом можно догадаться только после завершения игры.

 

Чат

Можно общаться с соперником в чате. А где есть чат — есть и желающие познакомиться =)

Впрочем, особо назойливых можно отправить в черный список.

 

Премуим-версия

В «Борьбу умов» можно играть и бесплатно, но процесс омрачают ограничения:

  • реклама внизу главного экрана,
  • реклама после каждого раунда,
  • лимит в восемь одновременных игр — часто игроки бросают недоигранные партии или ходят слишком долго, поэтому приходится запускать новые партии, не дожидаясь завершения предыдущих — мы-то поиграть хотим, а не ждать. Но бывает, что и все восемь человек пропали куда-то или тупят, и из-за этого нельзя начать новую игру. Автоматическое поражение пропавшим без вести засчитывается только через 48 часов.

 

Дополнительные возможности в премуим-версии:

  • менять аватар,
  • менять цвет фона,
  • смотреть статистику игр.

 

Стоимость премиума — 99 рублей (Андроид). Это не много, и я уже раздумывала о том, не потратиться ли (останавливало даже не то, что сотки жалко, а то, что я никогда раньше не покупала приложения и не знала, как это делается), как вдруг премиум свалился на меня прямо с небес! Один добрый незнакомый человек, с которым мы сыграли несколько партий, вдруг подарил мне премиум. Была приятно удивлена, сразу кинулась осваивать недоступные ранее закоулки игры.

Да, есть и такая функция — подарить премиум-аккаунт любому игроку, у которого его нет. Стоит это дороже (169 рублей).

 

Статистика

Помимо главных преимуществ премиум-версии — отсутствия рекламы и лимита на количество одновременных игр, — любопытно узнать-таки свой рейтинг и другую статистическую информацию. Она, кстати, довольно занятная:

  • это соотношение побед и поражений:
  • процент правильных ответов по категориям — сразу видно свои сильные и слабые стороны, может помочь при выборе тем,
  • место в общем рейтинге (здесь я всего лишь пятьдесят пять тысяч семьсот шестая из более чем 8 миллионов игроков =)):

Есть отдельная статистика игр с друзьями:

 

Отправка вопросов

Можно выступить в роли не только отвечателя, но и написателя и прислать свой вопрос.

За 5 присланных вопросов ваша аватарка награждается золотой короной. Причем дается она сразу же, как только вы отправили вопросы (не нужно ждать, пока их утвердят). Жаль, что окошко, показывающее, сколько всего написано вопросов и сколько из них утверждено, появляется только после отправки вопроса, а больше эту статистику нигде не посмотреть.

Было бы здорово, если б, скажем, за 20 отправленных вопросов давали премиум, но увы...

 

Что мне не нравится

  • Во-первых, повторяющиеся вопросы. Мне кажется, те, кто давно играет, уже всё чуть ли не наизусть выучили. Хотя вопросов много и, говорят, часто появляются новые. Но даже мне некоторые уже по три-четыре раза попадались.
  • Во-вторых, не все вопросы интересны: например, не представляю, как мне может пригодиться знание о том, кто что кому сказал в сериале «Папины дочки». Или тема «Спорт» — почти всегда 0 очков с моей стороны =)

 

А так «Борьба умов» поможет не только скоротать время, но и расширить кругозор и узнать что-то новое. Мой ник вы знаете, если что, зовите =)

Достоинства
  • Есть вопросы с картинками
  • Много категорий и вопросов
  • Можно играть с друзьями
  • Раунд занимает мало времени
  • Узнаёшь много нового
Недостатки
  • Реклама в бесплатной версии
Shannieрекомендует
Читать все отзывы 17
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
07.02.2016
Люблю эту игру! Кто бы мне подарил премиум)
07.02.2016
thelipo, сама в шоке, как мне подфартило =)
07.02.2016
И не знала даже о такой программе. 😊
Как жаль, что игра не подойдет для моего телефона (он меня старенький), так бы с удовольствием поиграла.
08.02.2016
Люблю подобные игры - мозг вроде бы и работает, а вроде и отдыхает. 😊
08.02.2016
Юлия 1814, я верила, что я не одна такая =)

Эмма_Бовари, вот у меня тоже до сих пор обычный телефон, а не смартфон, поэтому и играю на электронной книге.

Anna Raven, это точно! Что-то полезное запоминается. И так приятно, когда при ответе на какой-нибудь вопрос что-то из глубин памяти вдруг достается =)
08.06.2016
Вопросы сложные для меня. Но какой смысл игры? Кто быстрее найдёт ответ в интернете?
Вам удавалось выиграть?
08.06.2016
sonataly, там разные вопросы, есть и достаточно простые.

Но какой смысл игры? Кто быстрее найдёт ответ в интернете?
Да нет, какой интернет, там же всего 20 секунд на ответ, вряд ли можно успеть что-то нагуглить. Это игра, чтобы проверить свою эрудицию. Ну и удачу немного =) Бывает, я выигрываю у соперника, бывает, он у меня. Смотря какой соперник =) Там, как я понимаю, соперник примерно того же уровня подбирается — т.е. новички играют с новичками, а бывалые — с бывалыми. Так вот если раньше, судя по скрину, у меня было 70% побед, то сейчас уже только около 55%. Со старичками сложно — вопросы повторяются, и те, кто долго играет, уже помнят некоторые ответы.
23.11.2016
Отзыв хороший) Тоже играла, потом как-то забросила, потом снова начала 😁 Мне не дарили премиум конечно, но на 1 сентября была скидка, и я её купила всего лишь за 10 рублей 😉 Думала, что многие в интернете ищут ответы, но потом поняла, что за 20 сек это нереально просто. Что мне нравится: то, что ты играешь с реальными людьми и шанс выиграть или сыграть в ничью есть всегда!!!
23.11.2016
evgeniya26, спасибо! У меня сейчас как раз период «заброса» =)

Что мне нравится: то, что ты играешь с реальными людьми и шанс выиграть или сыграть в ничью есть всегда!!!
Это да. Но иногда такие соперники попадаются, что непонятно, то ли они уже все ответы выучили, то ли успевают что-то найти в интернете за 20 секунд =)
Другие отзывы
Читать все отзывы 17
Смотрите также