Опубликовано 27 Февраль, 2012 - 07:54

Вот еще одно чудесное эфирное масло от фирмы Флориа-Фарма! Стоит оно недорого, я покупала флакончик в 10 мл. за 80 рублей. Встречается в аптеках со средней периодичностью, так что не редкость.

Это маслице - не особо густое, светло-желтого цвета, с легким травяным ароматом, в котором проскальзывают теплые, чуть пряные нотки с едва-едва уловимым оттенком камфоры (совсем чуть-чуть). Запах похож на сухую траву майорана, которую я покупала для пиццы.

Эфирное масло майорана относится к той небольшой категории масел, которую я применяю почти постоянно (а остальные масла, как вы поняли, просто стоят и радуют нюх). Причем я использую его не для духов, а чуть ли не в медицинских целях.
Это масло обладает антисептическим, противовирусным, болеутоляющим, желчегонным действием, устраняет отеки и стимулирует кровоток, удаляет мозоли и бородавки, очищает поры. Когда у меня нежданно-негаданно вылезла бородавка на руке, я мазала ее чистотелом, а кожу вокруг обрабатывала эфирным маслом майорана, чтобы новые не появлялись. Недели за три каждодневной обработки свежим соком чистотела и маслом бородавка прошла, и больше я ее не видела. Вообще, эфирное масло нужно для того, чтобы, вылечив одну "красавицу", вы не обнаружили ее товарок на других местах (видела я таких - одну вылечат, и не так, а в салоне, а на другой руке уже три вырастают, потому что все они-вирусные). У меня, тьфу-тьфу-тьфу, обошлось без рецидива.

Еще эфирное масло майорана ускоряет рассасывание синяков, в основном из-за того, что стимулирует кровоток. Только мазать нужно не на свежий синяк, а как минимум часа через 3 после получения, если прикладывание холодного и т.д. не помогло. По действию, по крайней мере, на мне, майоранчик сравнится со специальным кремом "синяк-офф". После катка - самое то!

В общем, хорошее масло, рекомендую!
Достоинства
  • Недорого
  • Полезно
  • Ускоряет рассасывание синяков
  • Устраняет бородавки
MashaV220рекомендует
+++
про масло майорана ничего не знаю вообще, про это в частности.
Но везде пишут что чистое эфирное масло может сжечь кожу. Это не жгет?
27.02.2012
это не очень едкое масло) у меня не жгло никогда) правда, не советую в чистом виде на лицо, может, нежную кожу будет пощипывать) лучше разбавить.
а если мазать руки от бородавок, то обязательно в чистом виде, но точечно))
+++
17.03.2012