Опубликовано 24 Ноябрь, 2018 - 01:58

Добра всем!

Наконец я добралась и до косметических масел фабрики Нефертити) Их я в Египте купила всего два. И на этом тема масел по уходу за кожей лица для меня похоже будет закрыта. Ниже объясню почему я решила пока не пользоваться маслами по уходу за кожей лица и ниже приведу в доказательство научные аргументы, котрые повлияили на моё решение.

Итак, давайте разберёмся откуда появилось мнение, что масла - это самый натуральный уход за кожей? История нам рассказывает, что в древнем мире женщины всегда ухаживали за кожей различными маслами: растительными, эфирными, а также смесями и тех и других. Многие рецепты сохранились с древности. Наша современная косметология воспользовалась этой информацией и с недавнего времени, когда прошёл бум на обычные крема по уходу за лицом, сейчас снова стала очень популярной тема ухода за кожей лица натуральными маслами. Очень многие косметические фирмы стали их делать. И не только те, которые имеют растительное сырье на собственной прилегающей территории.

Маслами по уходу за кожей я начала пользоваться давно, более 10 лет назад, как только начала работать в сети зелёных аптек. Лечебная косметика - это основной ассортимент подобных аптек. Тогда же я стала изучать ароматерапию. И сама начала пробовать делать смеси растительных и эфирных масел. Масла я тогда старалась приобретать самые лучшие: на то время одними из лучших были масла болгарской фирмы Икаров, швейцарские масла Вивасан (раньше эта фирма называлась Юст Нарин – это самые дорогие масла в Европе). Крымские масла я привозила с Крыма. Вот качество этих масел я бы назвала лучшим из тех, что продавались на территории постсоветского пространства в то время.

Последнее время я пользовалась в основном кремами, правда уже года три я не пользуюсь кремами на основе нефтепродуктов. Выбирала косметику, в которой преобладали натуральные ингридиенты и органическую косметику.

В этом году в Египте я приобрела разные масла, на несколько из них - для приема внутрь, я уже написала отзывы, так как эти масла считала самыми ценными и об этой ценности хотелось и рассказать в первую очередь.

Отзыв на моё любимое масло чёрного тмина

Отзыв на масло от суставных болей

Сейчас пишу отзыв на косметическое масло жожоба. И отзыв будет не только о самом масле и его свойствах и действии, а о той шокирующей для меня информации про масла, которую после исследований озвучила Американская академия дерматологии.

Но сначала наконец о самом масле.

Какой эффект обещает производитель от использования масла?

Масло жожоба подходит для всех типов кожи. Усиливает выработку природного коллагена. Незаменим в борьбе с морщинами (возрастными и мимическими), растяжками, шрамами, целлюлитом. Оказывает противовоспалительное действие, эффективно для ухода за проблемной кожей, регенерирует и увлажняет глубокие слои кожи. Улучшает структуру волос, устраняет секущиеся кончики.

Как выглядит масло? Стеклянная бутылочка из темного стекла объёмом 125 мл. Без дозатора и капельницы с широким горлышком, что совсем не удобно для использования. Бутылочку надо наклонять осторожно, чтоб масло не пролилось. Аромат масла слегка уловимый, не могу даже описать его. Масло жёлтого цвета, но по консистенции оно недостаточно вязкое, я бы сказала жидковато, по сравнению с некоторыми маслами. Важно, что это масло изготовлено способом холодного отжима при температуре до +30 градусов. Такой способ изготовления позволяет полностью выделить и сохранить все полезные вещества масла. Поэтому и цена немаленькая за такие масла.

Стоимость бутылочки 125 мл -15$, а 60 мл стоило 10$. Вы же знаете нашу жадность?) Мы думаем разница в деньгах небольшая, а в объёме – 2 раза – поэтому берём больше – на что и рассчитывал хитрюга производитель))) В Египте со всем товаром так)

Состав масла от производителя:

Химический состав: белки, калий, кальций, магний, железо, фосфор, натрий, цинк, фолиевая, фолиновая и другие аминокислоты, ферменты, минералы.

Как использовать масло?

Наносить в чистом виде на очищенную, чуть влажную кожу лица. Не менее чем за час до сна промокнуть кожу салфеткой, чтоб она впитала излишки масла.

Что хочу сказать в первую очередь - масло этого производителя очень плохо впитывается. Находясь на коже, хоть час, хоть два – по ощущениям оно практически не впиталось. Поэтому излишки масла надо убирать обязательно - хотя бы час до сна. Кожа должна ещё подышать без этой жирной плёнки и попытаться впитать масло в более глубокие слои кожи. Если же излишки масла не убирать с кожи салфеткой, то на утро кожа может быть более отёчная, особенно если масло наносилось в области кожи век.

На утро моя кожа после применения масла выглядела хорошо, цвет лица был приятным, кожа по ощущениям напитанная и увлажнённая. Смущал меня только жирный блеск. Поэтому утром я должна была обязательно умыться и сделать утренний уход за кожей с помощью крема. Т.е. наносить масло утром я бы не решилась и не советовала даже. Мне кажется это уход сугубо ночной. Масло есть масло и на коже оно блестит. Но его плюс в том, что оно имеет ценный состав натуральных питательных веществ. И лучше всего они усваиваются именно ночью, когда кожа отдыхает.

В течении этого года я делала небольшие курсы по применению масел – одну, две недели, потом переходила на крем. Так получилось, что у меня закончилась моя косметика, а в Беларуси я её не покупала, надо было ждать до очередной косметологической выставки, где я закупалась косметикой на год. И я решила не спешить и в качестве эксперимента провести более длительный уход за кожей с помощью масла жожоба (более месяца без перерывов). Что я заметила? Что поры стали как-то быстрее забиваться. И внешний вид кожи как-то поменялся, не могу толком объяснить в чём дело, но по ощущениям не то, как обычно чувствует себя кожа. Быстрее уже хотелось снова начать пользоваться ночным кремом. Дневной при этом у меня ещё был. Вспомнила, как когда-то мне мой косметолог сказала, что маслами нельзя пользоваться длительно и постоянно. Я решила позвонить ей и попросила мне рассказать об этом подробнее, а она дала ссылку на статью про масла. Считаю обязательным и нужным поделиться с вами этой информацией. А вы примите к сведению при выборе масел.

Американская академия дерматологии составила список натуральных масел, распределив их по уровню комедогенности от 0 до 5.

Комедогенность — характеристика косметических средств, определяющая их способность вызывать образование комедонов, то есть тем или иным образом загрязнять и закупоривать поры кожи.
Чем опасны масла с высоким и очень высоким уровнем комедогенности?
Если говорить простым языком, то они забивают поры кожи жиром, вызывают образование комедонов, самой тяжелой формы акне. В порах вместе с жиром скапливаются частички старой кожи, развиваются бактерии, вызывая отеки и покраснения, прыщи, воспаление и т.д. Такие масла увеличивают поры жирной кожи, растягивают их и делают еще шире.

Не Забивает Пор:

Кокосовое масло - 4
Льняное масло – 4

5 - Очень высокий уровень
Масло зародышей пшеницы – 5

Таким образом, поразмыслив над этой информацией и проанализировав мои ощущения от применения двух масел: а я пользовалась в этот период маслом жожоба и виноградных косточек, я пришла к выводу, что судя по этой информации поры моей кожи действительно забивались больше во время использования масла. Пришла к выводу: каким бы натуральным масло не было – это не всегда означает, что это лучший уход за кожей. Лучший уход - это когда кожа дышит и поры не забиваются. Это происходит тогда, когда подобран правильный уход за кожей и правильный состав косметических средств. У меня проблемная кожа, с расширенными порами. Никакой уход за всё время мне не помог решить эту проблему, а далее нужно правильно проводить уход по совету косметологов, чтоб не усугубить эти проблемы ещё больше. Т.е. с возрастом расширенные поры сузить нельзя, как бы это не обещали производители дорогих кремов. А вот неправильным уходом их расширить очень даже можно. Поэтому мне стоит обращать внимание на такое явление, как комедогенность при выборе средств по уходу за моим типом кожи.

Что я решила? Свои масла я использую, но буду делать краткосрочные курсы, может быть даже недельные. А потом большой перерыв. Пользоваться длительное время ими естественно больше не буду. Кроме того, очень важно хорошо удалить излишки масла на ночь, чтоб оно не забивало поры. В будущем пока масла покупать не буду. Разве что я их ещё использую для питания кожи губ или могу использовать для масок. Да, и ещё важно, летом я пользоваться маслами не могла, кожа была очень жирная, а вот сейчас, в осенне-зимний период кожа по-другому их принимает.

Эту информацию про комедогенность я узнала перед самым написанием этого отзыва. Эта статья оказалась для меня как нельзя кстати. Если вы загуглите понятие комедогенность, вы прочтёте очень много информации в интернете на эту тему. Сейчас я понимаю, что это была очень полезная для меня информация. Она помогла мне разобраться и понять мои ощущения от использования масел, помогла в написании этого отзыва и может поможет кому-то тоже принять это к сведению при уходе за жирной кожей лица. Согласитесь - та информация по маслам, которая была дана по уровням – очень полезна! Она поможет лучше выбрать масло для ухода. Особенно я была удивлена, что такое ценное масло, как масло зародышей пшеницы имеет самый высокий уровень комедогенности.

А что думаете вы по этому поводу? Забивают ли масла у вас поры кожи лица?

Я прочла всего пару отзывов на айреке, что писали про масло жожоба и в одном из них девушка писала, что её проблемная кожа стала лучше выглядеть от использования масла. И в первую очередь, она отметила, что поры стали чище. Выходит, опять нет таблетки для всех... Одному может подойти такой уход, другому нет. В таком случае всё индивидуально и надо смотреть по ощущениям как чувствует ваша кожа, когда вы за ней ухаживаете натуральными маслами. Полностью их исключать из ухода не стоит, важно лишь правильно ими пользоваться - таково моё мнение..

Читайте мой отзыв на второе косметическое масло виноградных косточек, в котором я высказала своё мнение стоит ли покупать масла на фабрике Нефертити.

Благодарю за прочтение отзыва!

Достоинства
  • В целом кожа выглядит хорошо утром
  • Есть все нужные сертификаты качества
  • Масло холодного отжима до +30 градусов
  • Можно наносить на кожу вокруг век
  • Хорошо питает кожу губ
  • Ценный состав
Недостатки
  • Бутылочка без дозатора
  • Плохая впитываемость масла
Польzарекомендует