Опубликовано 20 Сентябрь, 2018 - 14:23

Масло чёрного тмина. Название для славян экзотическое. Так как произрастает это растение в Сибири, Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

О масле я узнала на Египетской государственной фабрике масел Нефертити, которая находится в городе Шарм-эш-Шейхе. О масле чёрного тмина там рассказали в первую очередь. И недолго думая, я его купила.

Поскольку я любитель здорового образа жизни и профилактики заболеваний, а не их лечения, именно для приёма внутрь уже лет 15 как я использую различные растительные масла. Не стоит думать, что масла - это вещь совершенно безобидная. У некоторых есть противопоказания и они могут нанести вред организму при неправильном их использовании. Мне правильно делать выбор помогали мои знания и работа консультантом в сети зелёных аптек. Масла чаще всего продают в подобной розничной сети или в специальных отделах здорового питания супермаркетов. Для себя для приёма внутрь я выбрала такие масла, как масло расторопши, кедровое, облепиховое и оливковое. Также в питании использую кунжутное, виноградное, кукурузное масла. О свойствах всех этих масел знаю, самым ценным из них считала кедровое масло. Так было до тех пор, пока я не узнала и не прошла курс приёма масла чёрного тмина.

Так чем же ценно это масло? Оно является одним из самых сильных иммунномодуляторов и используется для лечения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, суставных заболеваний, сахарного диабета, кожных заболеваний и многих других. Оказывает положительное действие на репродуктивную систему.

Почему у масла такой широкий спектр действия?

Во-первых, благодаря его составу.

Масло чёрного тмина содержит: фосфолипиды, фитостеролы, витамины группы В, витамины А, Е, D, фосфор, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, сера, цинк, железо, марганец, медь, селен, а также большое количество аминокислот, жирных кислот, в том числе Омега-6 и Омега-9 и множество других веществ и соединений. Антиоксиданты, содержащиеся в масле, стимулируют деятельность вилочковой железы, которая восстанавливает иммунную систему и повышает иммунитет.

Если вы прочтёте в интернете полный состав чёрного тмина – то будете просто поражены, т.к. ни одно растение не содержит столько полезных веществ.

Рассмотрим также научные факты.

С 1959 года проводилось свыше 200 исследований в международных университетах, ошеломляющие результаты которых были опубликованы в статьях и докладах в различных СМИ. Это прекрасным образом подтвердило важнейшее значение чёрного тмина, о котором говорилось свыше 1400 лет тому назад. В 1989 году в Пакистанском медицинском журнале появилась статья о феноменальных свойствах масла, а в 1992 году в медицинском департаменте университета в Дакке (Бангладеш) производилось исследование антибактериальных свойствах масла чёрного тмина в сравнении с пятью сильными антибиотиками: ампицилином, тетрациклином, котримокзазолом, гентамицином и налидикс. кислотой. Факты были бесспорны – масло показало себя как более эффективное средство против многих бактерий, включая даже такие, которые оказывают наиболее сильное сопротивление медицинским препаратам – в.холера, е.коли (инфекция, которая часто встречается в сыром мясе) и др.

Немного расскажу о том, как выглядит масло. Расфасовано оно в стеклянные бутылки из тёмного стекла объёмом 300 мл и 1 литр. На курс рекомендуют 300 мл масла, поэтому и делают этот объём на фабрике Нефертити. Его хватает на 3 месяца применения. После вскрытия хранить в холодильнике. Масло имеет насыщенный пряный аромат и горьковатый вкус. Рекомендуют принимать утром, натощак, за 15 минут до еды по 1 чайной ложке. Заедать масло сразу нельзя. В некоторых случаях можно запивать, в некоторых нежелательно (когда нужна регенерация слизистых оболочек органов). На вид масло жёлтого цвета (может быть с зеленоватым или коричневатым оттенком), вязкой консистенции. У разных производителей цвет может отличаться. На вкус масло этого производителя очень горчит (чем-то похоже на льняное, только более неприятное), собиралась с духом его каждый раз пить) Но что ж поделаешь, здоровье требует жертв)

Стоимость бутылки 300 мл - 25 $. 1 литр - 80 $. Расчёт на фабрике в долларах. На самом деле, сравнив потом цены в аптеках, цена на фабрике «Нефертити» оказалась самая высокая. И это при том, что это цена с 50%-ой скидкой. Для европейцев цена полная, на фабрике возле продукции висят два ценника: для жителей стран СНГ скидка 50%.

Гид, которая привезла нас на фабрику, сказала, что есть много подделок этого масла и что она сама для родственников в Беларусь покупает именно на фабрике. Пришлось согласиться. И другие косметические масла были на фабрике очень дорогие, как потом выяснилось в сравнении с ценами в свободной торговле. Объясняли работники свою цену, что масла «Нефертити» высочайшего качества и имеют все нужные сертификаты. Да что и немаловажно для меня, я видела, что масла хранятся в правильных условиях и температурном режиме, что для Египта очень важно. Неизвестно сколько и как масла хранятся в уличной торговле. Но для себя сделала вывод, что в следующий раз я куплю масла в аптеке, только буду обращать внимание на дату разлива и способ отжима.

Чем именно помогло масло мне? У меня на момент проведения курса приёма были проблемы с желудочно-кишечным трактом и поджелудочной железой. Масло в первый месяц применения оказало достаточно сильный лечебный эффект. Заключался он улучшении работы желудка, поджелудочной и в улучшении выделения желчи, что помогло снять многие неприятные симптомы. Масло улучшает ферментативную деятельность, т.е. как фермент помогает с расщеплением пищи. Также я ощутила как происходит очищение организма.

Кроме того, масло я принимала весной, а у нас в то время ходил сильнейший вирус. Я даже почувствовала, когда он появился у меня в организме и чувствовала, как мой иммунитет борется с ним. Продолжалось это две недели. Но всё таки вирус взял своё и я заболела простудным заболеванием. Врачи только удивлялись, пока меня лечили, почему у меня такие хорошие анализы. Хорошие показатели всего. Выходит, это всё благодаря маслу чёрного тмина.

Также во время приёма масла я чувствовала, как повышается моя работоспособность. Чувствовала себя бодрой и энергичной.

Масло чёрного тмина используется не только для приёма внутрь. В комплексе его применяют внутрь и наружно, смотря при каких заболеваниях. Также масло применяется в косметических целях, но в отзыве я делаю упор на его лечебные свойства. Далее я напишу способы применения масла и дозировки по категориям заболеваний. Эта информация содержится в аннотации, которую мне давали на фабрике при покупке масла.

Категория первая.

Повышение иммунитета, раковые опухоли, несварение желудка, вздутие живота при недостаточном выделении желчи, функциональная недостаточность печени (геппатит, цирроз), язва желудка и двенадцатиперстной кишки, диарея, стимуляция пищеварения, улучшение аппетита, мигрень, истощение организма, непроизвольное мочеиспускание, подагра, маточные кровотечения, жаропонижающий и потогонный эффекты, противоглистный, антибактериальный, противогрибковый, противовирусный эффекты, цестоды (ленточные черви), головные боли, ушные боли, зубные боли (воспаление дёсен и зубов), высокое артериальное давление, кровоточивость (слизистой оболочки носа), гемофилия, геморой, сахарный диабет: (инсулино-зависимый и неинсулинозависимый), усиление секреции молочных желез, регуляция образования гормонов роста, снижение уровня холестерина в крови, усиление половой функции, простатит, уретрит. При приеме масла черного тмина постепенно дробятся камни в почках и мочевом пузыре и мягко, без хирургического вмешательства выводятся из нашего организма.

Способ применения и дозировка: Принимать утром за 15 минут до еды по одной чайной ложке масла чёрного тмина.

Категория вторая. Лор заболевания.

Синусит (воспаление околоносовых пазух), отхаркивающий, сухой кашель, бронхиальная астма, астматический бронхит, простудные заболевания, гайморит, тонзиллит (воспаление верхних дыхательных путей). Аллергия любого типа.

Способы применения и дозировки: 1) Смазать изнутри вход в ноздревые отверстия маслом, сильно вдохнуть и отхаркать мокроту. 2) Ингаляционно. 1 ст. ложку масла на полстакана кипятка. 3) Принимать утром за 15 минут до еды по одной чайной ложке масла, следует запить столовой ложкой натурального мёда, разбавленного в половине стакана воды.

Категория третья.

Дерматофит с локализацией поражения ногтей и стоп, ревматизм и мышечно-скелетные заболевания, дерматит, экзема, облысение и очаговая алопеция, псориаз (чешуйчатый лишай), проказа, парша, угри, хронические и аллергические кожные воспаления.

Способ применения и дозировка: Аккуратно натереть маслом поражённые участки тела. Принимать с утра за 15 минут до еды по одной чайной ложке масла чёрного тмина.

Масло чёрного тмина можно применять детям. Рекомендации в дозировках: от 3 лет до 6 лет – по 0,5 чайной ложки в день. От 6 лет и старше – по 1 чайной ложке масла в день.

Вот такие основные рекомендации по использованию масла чёрного тмина. В инструкции есть ещё дополнительные рецепты, как сочетать масло тмина с другими составляющими: травами, маслами, мёдом...

Что ещё хотелось бы отметить - масло чёрного тмина применяется во многих рецептах для лечения и улучшения состоянии волос и кожи тела. В Египте продаётся немало косметических средств на основе этого масла. Я, например, купила себе крем для волос серии Vatika на основе семян чёрного тмина.

Подводя итог вышесказанному я бы советовала всем без исключения провести хотя бы один курс приёма масла (если нет противопоказаний). Как видите, по рекомендациям его можно даже детям. Основные противопоказания для приёма масла - это беременность, трансплантация и имплантация органов. Осторожно следует принимать масло при гипотонии, так как оно имеет свойство понижать давление. У меня, например, низкое давление, но его понижения при прохождении курса я не почувствовала. Чувствовала себя великолепно, такой прилив сил! И чувствовалось что все органы и системы функционируют замечательно! Возможна наверное непереносимость масла, как любого продукта, но я перед тем как писать отзыв, прочла некоторые и никто не пожаловался на то, что столь экзотическое для нас масло вызвало хоть какую-то аллергическую реакцию. Таких отзывов я не видела. Практически все хвалят масло, особенно для применения в косметических целях. Ну а я считаю, что всё нужно лечить в первую очередь изнутри.

В других случаях вы просто: во-первых, укрепите иммунитет (научные исследования доказали, что богатое антиоксидантами масло чёрного тмина стимулирует деятельность вилочковой железы-лимфоидного органа, "отвечающего" за иммунную защиту), насытите свой организм ценными питательными веществами, содержащимися в масле. А заодно сделаете профилактику или комплексное лечение серьёзных заболеваний. Очистите организм от патогенной микрофлоры и паразитов, что тоже не помешает.

Раньше я считала кедровое масло самым ценным, но узнав и попробовав масло чёрного тмина и ощутив его действие на организм – пришла к выводу, что это самое ценное масло из всех, что подарила нам природа.

Я бы посоветовала покупать масло в странах Востока, чтобы избежать его подделки. Но учитывая, что не у всех есть такая возможность, а столь ценное масло приобретать хочется нам, жителям СНГ, тогда желательно обращать внимание на производителя, выбирать масло в тёмных, стеклянных бутылках. И при выборе масла обязательно обращать внимание на то, чтоб оно было свежим и изготовлено способом холодного отжима при температуре до +30 градусов. Именно такой способ позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ в этом масле. Тогда и обещанный результат от приёма масла будет.

Что ещё важно - считается, чем больше горчинки в масле, тем больший эффект будет от его применения. Немного разное действие оказывает масло и семена чёрного тмина. Самыми ценными считаюся (распологаю по ценности):

1. эфиопские семена
  2. йеменские
  3. сирийские
  4. египетские

Что принимать масло или семена - это зависит от заболевания. Информации в интернете очень много при каких заболеваниях что и как принимать. Жаль не все врачи у нас знают про это ценное растение, в странах востока врачи его рекомендуют обязательно. Чёрный тмин действительно помогает в комплексном лечении многих заболеваний. Он оказывает противогрибковый, антибактериальный, противовирусный, общеукрепляющий, иммуностимулирующий, антипаразитарный и многие другие эффекты. Укрепляет защитные свойства организма и улучшает кровообращение. Проводилось много исследований по поводу онкологии и действия тмина на клетки. Т.е бесспорна ценность этого растения и не зря про него говорят на востоке, что это лекарство от всех болезней. Поэтому сама попробовала чёрный тмин и другим обязательно рекомендую!

Могу предложить к прочтению другие мои отзывы на масла, купленные на фабрике Нефертити.

масло от суставных болей - это одно из сильнейших средств, которое оказывает быстрый обезболивающий эффект.

Интересно было писать отзыв на косметическое масло жожоба. Собирая информацию для этого отзыва я узнала много нового про косметические масла в целом. Там я написала о комедогенности - способности косметических средств вызывать образование комедонов, т.е загрязнять и закупоривать поры кожи. Перечислила список натуральных масел распределив их по уровню комедогенности от 0 до 5.

А также отзыв на масло виноградных косточек, где я высказала своё мнение стоит ли покупать самые дорогие масла в Египте на фабрике Нефертити.

Дополняю отзыв, чтобы добавить фотографии масла другой фабрики, которое я купила во время последнего приезда в Египет (цена 5 $ за 125 мл). Масло марки Глаз Гора. На вкус оно не такое горькое и на цвет коричневатое. Надеюсь, тоже обладает высокой ценностью. Вынесла такой вердикт после того, как за несколько приёмов применения масло помогло предотвратить обострение тонзилита. Первые признаки были сняты и болезнь остановлена) Масло надо рассасывать при первых признаках больного горла.

Достоинства
  • + универсальное средство
  • 100 % натуральный продукт
  • Натуралльный продукт
  • Одни достоинства
  • Оживляет и укрепляет волосы
  • Очищает и улучшает кожу
  • Повышает иммунитет
  • Улучшает работу кишечника
Недостатки
  • Вкус не очень приятный.
  • ВНИМАНИЕ: есть противопоказания
  • Если есть инородное тело в организме( почка и т.д)
  • При беременности запрещён
  • Специфический запах
Польzарекомендует
20.09.2018
Интересно, наверное работает куда лучше чем витамины в таблетках)
20.09.2018
Это общеизвестный факт, что витамины в таблетках усваиваются на малый процент. Поэтому сейчас некоторые продвинутые нутрициологи вообще не рекомендуют синтезированные витамины, а советуют лучше употреблять фрукты. Кроме того, некоторые витаминные комплексы, где в одной таблетке все витамины и минералы, могут мешать усвоению друг друга и поэтому толк от них небольшой для организма. Мнения спорные на этот вопрос. Но! Именно в таких природных комплексах, как масла, если они холодного отжима, и усваиваются все полезные вещества на большой процент.
25.09.2018
Здравствуйте. Приобрёл данное масло на той же фабрике, в марте этого года. Решил пропить курс по одной чайной ложке утром, при этом не завтракаю. Максимум чай с мёдом через минут 30 после приёма масла могу попить. Начались проблемы со стулом, плюс вкус масла стоит во рту до конца дня, только к вечеру проходит. Это вообще нормально и пройдёт со временем? Пью всего пару дней.
21.10.2018
Лучше после приёма масла через 15 минут завтракайте и тогда привкус должен пройти. К тому же все жирорастворимые вещества, которыми так богато это масло лучше усвоятся - именно с пищей.
27.12.2018
Покупать что-то по рекомендациям гидов - цены просто космос. Раз в 5 дороже. Дома импортируемый товар стоит в 3 раза дешевле, чем в Нефертити. Боитесь подделок - покупайте не на лотках, а в магазинах,в аптеке.
В аптеке за масло тмина заплатили 10$ за 500мл и 15$ за 1 литр.
У гида купили 120мл за 5$ там оказалось масло подозрительное , ни вкуса, ни запаха.
27.12.2018
Вы же понимаете, что цены разные не на одно и то же масло, а на масла разных производителей и разных стран. Я сейчас в декабре была в Египте, зашла на фабрику Неффертити в Хургаде, там это масло стоит уже 30 $, и это цена для стран СНГ со скидкой 50%, а для европейцев оно стоит 60 $. Стоит 2 ценника на фабрике и немцы покупают. Это на самом деле так! Я сейчас была на экскурсии в Луксоре и после экскурсии гид собирал заказы на чай каркаде (цена за 1 кг 5$), луксорский кофе в зёрнах (цена за 1 кг 5$) и масло чёрного тмина за 125 мл 5 $. Я это масло конечно купила, открыла попробовать уже. Очень довольна. Другой производитель, но способ холодного отжима при температуре до 30 градусов. Т.е. курс в 250 мл мне обошёлся в 10$. И качество масла хорошее, это говорит опять таки о том, что очень завышают цены в Египте везде во много раз. Гид также предлагал косметические масла за те же 5$. Всю эту продукцию я видела в аптеках, только в 2-3 раза дороже, именно эти же масла - вот и делаем вывод. Подделка у гида исключена, не устроит же туристическая египетская фирма подпольное производство))) Нас местный друг сейчас возил за покупками в аптеки в Хургаде, и мы там покупали в 2-2,5 раза дешевле заявленной цены. И мне кажется что у нас в Беларуси, или у вас в России мы не купим такого хорошего качества масла, как в странах, где растёт сырьё. Подозреваю что на экспорт качество масла хуже, но только в том случае, если оно идёт с этикеткой на русском, значит оно разливается у нас. Поэтому цена ниже. Сюда скорее всего оно экспортируется в больших обьёмах. Хорошо если я ошибаюсь, потому что мне придётся самой далее покупать его у нас. Кстати, что характерно для чая каркаде и кофе Луксорского, то эти цены и качество супер! Вы же видели какие цены на рознице на всё это заламывают египтяне, торговаться конечно нужно.Но не верю я только в одно - не может 1 литр хорошего масла чёрного тмина стоить 15-20 $