Опубликовано 15 Март, 2018 - 01:47

Столько шуток и колких фразочек связано с борщом: про "женскую обязанность" и тому подобное. А вот я — та жена, которая ни разу не варила своему мужу борщ. Точнее, один раз сварила, для этого отзыва. Smile

Причина такой нелюбви к борщу — в детских впечатлениях. Помню, как мама проводила кучу времени за готовкой, приходя с работы или тратя на это свои выходные, как уставала. Конечно, я помогала, но стойкая ассоциация "борщ — неоправданно тяжелый труд" осталась.

Сама я люблю готовить, но выбираю простые рецепты. Хотя и "борщененавистницей" меня назвать нельзя, в ресторане украинской кухни я с удовольствием заказываю борщи. Там, кстати, я и подсмотрела рецепт, который будет в конце отзыва.

А герой этого отзыва — Заправка для борща ТМ Махеевъ

Заправка весит 250 г. Упаковка весьма удобная: можно выдавить все содержимое до последней капли, и ничего не останется на дне.

Цена: около 50 руб. Очень даже бюджетно. Купить можно в любом продуктовом магазине.

Вот список овощей, которые заменяет эта заправка:

вода, томатная паста, сушеные: свекла, лук жареный, морковь, сахар, соль поваренная пищевая, смесь пряностей, загуститель ксантовая камедь, регулятор кислотности уксусная кислота, ароматизаторы, консерванты: сорбат калия, бензоат натрия.

Кроме овощей, присутствуют консерванты (что для меня не страшно) и ароматизаторы (что я не одобряю). Разве не достаточно естественного аромата томатной пасты и овощей?

Как готовить борщ с заправкой Махеевъ, рекомендация производителя:

Как видим, это далеко не полуфабрикат. Нужен бульон, который требует времени. Нужно резать картофель и капусту. Но все равно, это гораздо меньше действий, чем если готовить борщ "с нуля". Да и бульон можно использовать овощной, или взять бульонный кубик.

Я использовала говядину, филейную часть, хотя обычно рекомендуют мясо на косточке. Я просто не люблю сильно наваристые бульоны. По той же причине первую воду с мяса, когда закипит, сливаю.

Также, заправка рассчитана на 2 литра бульона, а у меня кастрюля на 3, если не больше. Но получилось все равно очень вкусно, можно не переживать на этот счет.

Для борща с вишней на готовой заправке понадобится:

• картошка (2 крупные или 3 помельче);
  • капуста (это два базовых продукта, как рекомендовал производитель заправки);
  • говядина (грамм 300);
  • замороженная вишня (в борщ пойдет около 1 стакана);
  • 1/4 перца чили;
  • 2 зубчика чеснока;
  • сметана и зелень для заправки;
  • соль, перец, сахар, уксус — добавить в конце по желанию, кто как больше любит. Я не добавляла ничего, кроме соли.

Варим говяжий бульон. Я варила около часа, т.к. торопилась. Да и, как уже писала, не люблю слишком наваристый бульон. Но это дело вкуса. Также, я на этом этапе посолила воду и добавила лавровый лист.

Достаем готовое мясо, режем на мелкие кусочки, и обратно в воду. Добавляем картошку и капусту, варим минут 20. За 5 минут до готовности добавляем заправку "Махеевъ" и вишни. К слову, вот так выглядит заправка, она густая и видны кусочки овощей:

А вот и результат:

Борщ получился очень вкусный! Несмотря на то, что я взяла больший объем воды, чем было указано. Вишни дали борщу дополнительный аромат и кисло-сладкий привкус.

Судя по другим отзывам, кому-то эта заправка слишком сладкая, кому-то — слишком кислая. Лично меня все устроило. Может быть, если бы я не добавила ингредиенты по своему вкусу (острый перец, чеснок), получилось бы слишком пресно, кто знает. Заправка оставляет простор для творчества, мы не обязаны следовать базовому рецепту на упаковке. Smile

Достоинства
  • Быстро готовить
  • Видны кусочки овощей
  • Вкусный
  • Низкая цена
Недостатки
  • Ароматизаторы в составе
cryptoslonрекомендует
15.03.2018
Всего лишь однажды пробовала борщ с вишнями, но это было что-то особенное. Его вкус сложно сравнить с традиционным вариантом этого первого блюда.
Борщ с вишнями??? Надо попробовать сотворить нечто подобное (только без Махеева)