Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 15:44

Сегодня хочу рассказать о своем путешествии в город Брест, в её Историческую и незабываемую часть - Брестскую крепость.

Посещение Беларуси я уже осветила в двух статьях:

Библиотека-музей, в которой можно и отдохнуть, и почитать, и посмотреть замечательные виды на город Минск

Мечта - приехать в Минск и сходить в театр - сбылась

И один отзыв с осадком на душе о посещении ресторана "Васильки": Распиаренные "Васильки" оставили осадок в душе.

Теперь о Брестской крепости.

Выехали мы из Минска в 7 утра небольшой группой. Ехать предстояло 350 километров. И вот мы на месте.

Вход в Брестскую крепость
Мы зашли на территорию

Нам предстояло встретиться с экскурсоводом, который целый час будет водить по территории и рассказывать о событиях, происходящих в первые дни войны.

Дождавшись экскурсовода пошли по Брестской крепости.

До сих пор ведутся поисковые работы. Видите на табличке...

Мы подошли к первому памятнику. Он посвящен солдату, который с каской под обстрелом полз за водой. Памятник "Жажда".

Остались места с остатками строений крепости

Затем подошли к центральному памятнику, который в центре. На нем, если ближе подойти, высечены события войны

У памятника был почетный караул - школьники. Мы попали на его смену. Посмотрели этот торжественный момент.

Затем мы пошли к стенам крепости.

Оставлены части крепости, изрешеченные снарядами и пулями.

Мы прошли через арку ворот. Посмотрели на "раненые стены"

Сфотографировались у остатков строений

Конечно, вблизи - это жутко. Еще на территории музыка соответствующая играет...

Мы прогулялись у стен до стыка двух рек. Одна река черного цвета - ее русло пролегает через торфянники, а вторая река - зеленого цвета, ее русло пролегает через болота. И они соединяются

Мы вернулись обратно на территорию крепости

Прошли мимо памятника и пошли к церкви

Внутри церкви оставлено все без реставрации. Опаленные стены, закопченные купола и окна...

Что-то восстановлено, а большую часть решили не трогать.

Рекомендую всем, кто поедет в Беларусь, посетить Брестскую крепость. Место памяти и скорби!

Достоинства
  • Атмосфера патриотизма и любви к Родине
  • Волнующая атмосфера
  • Историческое место
  • Красивая природа
  • Крепость-герой
  • Много памятников и музеев
  • Непередаваемая атмосфера
  • Патриотическое воспитание для детей
  • Прикосновение к истории
  • Свято-Николаевский храм
  • Священно-героическое место
  • Символ мужества и боли
Недостатки
  • Нет
irinashevchuk0701рекомендует