Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 09:18

Поговорим о породе, которая является нашим национальным достоянием? Собака не для всех, требует воспитания, но в итоге при правильном подходе вырастает удивительный пёс!

История породы.

ВЕО никогда не создавалась, как собака-компаньон. На базе знаменитого советского питомника "Красная Звезда" еще в 30-е годы ученые-генетики и кинологи выводили универсальную породу. Она должна уметь все: и охранять, и задерживать, и идти по следу, и даже быть поводырем! Этим собакам не страшна ни жара, ни мороз, они должны были служить на всей территории СССР, от Чукотки до южных границ, и стойко переносить любую температуру.

Насколько удались эти эксперименты, сложно судить, но по опыту содержания этой породы я могу отметить ряд несомненных плюсов.

Итак, по порядку, почему стоит завести именно эту породу?

• 1. Самая очевидная и банальная причина, по которой мы обращаем внимание на ту или иную породу, это внешность, экстерьер. ВЕО - большая и красивая собака, известная нам по советским фильмам. Все помнят Мухтара?
  • 2. Цена. На данный момент это не очень популярная и порода, поэтому стоит она значительно дешевле модных "декорашек". Ценовой диапазон от 15 т.р. (с плембраком). У ВЕО случаются в помёте щенки с нестандартной шерстью, так как длинношерстные ВЕО не признаны пока в отдельную породу; в щенячью карточку ставится отметка о плембраке, и щенок продается "со скидкой". В итоге, такой щенок вырастает в чуть более пушистого ВЕО.
  • 3. Меньше шансов нарваться на недобросовестных заводчиков. Занимаются этим как правило клубы служебного собаководства, и щенков достаточно мало.
  • 4. Здоровье. Порода в целом здоровая, но есть одно но! Суставы. Собака большая, растет быстро, поэтому нагрузка на суставы очень серьёзная. Я бы посоветовала до года кормить хорошим кормом, потому что щенок растет моментально, и чтоб он вырос как надо, нужно правильное соотношение витаминов и т.д. С натуралкой можно не угадать. К тому же, молодой здоровый растущий ВЕО очень прожорлив!
  • 5. Воспитание. Тут есть ряд сложностей, впрочем, как и у любой породы. Собака крайне нуждается в хорошем воспитании и дрессировке, ведь совсем недавно ВЕО хотели даже внести в список опасных пород! Мы сами занимаемся с собакой, плюс раз в год отвозим в частный питомник к профессиональным кинологам, где с ним в течении двух недель интенсивно работают специалисты.
  • 6. Есть и породные особенности. Собака имеет склонность к истеричности и нервозности в щенячьем возрасте, но это все исправляется целенаправленной работой!
  • Собака очень большая, и место ей надо много. Загородный дом, несомненно, лучше квартиры для содержания

Если делать все правильно, посвящать достаточно времени физическому и умственному развитию вашего питомца, то к двум годам ваш медвежонок превратится в спокойного "монументального" пса, которому не нужно постоянно "служить", как немцу. Можно оставлять на день одного при необходимости. Он будет лежать у двери и ждать.

Лает мало, довольно тихий. Всем своим видом показывает, что лаять по пустякам - ниже его достоинства!

Кому можно посоветовать эту породу? В первую очередь, сильным и уверенным в себе людям. Собака требует серьёзного отношения, это не компаньон, это настоящая служебная порода, которая требует полной отдачи!

Достоинства
  • Добрый и дружелюбный к своим
  • Красивый
  • Не лает без веской причины
  • Отличный охранник
  • Преданный
  • Смелый
  • Умный
  • Хорошие охранные качества
Недостатки
  • Большие расходы на корм, амуницию и дрессировку
  • Не для детей и физически слабых людей
  • Сложность при перевозке на дальние расстояния
kat_86рекомендует