Опубликовано 3 Июнь, 2015 - 13:05

Скажу сразу - кошек я никогда не любил и не люблю.

Пару лет назад моя жена купила без моего ведома котенка британской породы. Принесла домой. Я маленько поругался, ну ладно, не выкидывать же, тем более ребенку понравился.

Сначала котенок попытался залезть на кровать, за что тут же был наказан. В ответ он зашипел на меня, с характером попался, но понял, что на кровать лезть не стоит. К лотку был приучен, поэтому у меня к нему вопросов больше не возникало и я стал к нему относиться как к соседу, ребенок доволен и ладно, пускай живет.

Прошло пару лет.

В течении этого времени кот мне практически не докучал, были попытки показать себя вожаком, демонстративно запрыгивал на кровать у меня перед носом, но тут же выхватывал и ретировался к себе в домик. Когда что-нибудь не так, например, начнет носиться по квартире ни с того, ни с сего - хватает недовольного слова, что бы беготня прекратилась. Недавно постелили ковер и рядом положили коврик-когтеточку. Сначала было 2 - 3 попытки поточить ногти об ковер - что сразу пресекалось недовольным словом - тут же прекращал. Попробовал поточить когти об когтеточку рядом - получил похвалу. теперь точит правильно. Понимает все, правда иногда позволяет себе что-нибудь выкинуть, зная, что получит - и бежать, видимо, когда совсем ему скучно.

Приобрел я тогда для него лазерную указку - самая любимая для него игрушка. Очень любит охотиться на мух, когда залетят в квартиру, поэтому думает, что точка от лазера - красная муха, охотится за ней до усталости.

Жена, зная, что я не люблю кошек, заметила, что я к нему отношусь слишком хорошо для этого. Когда поглажу, когда поиграю.

Кот наверное признал меня вожаком, потому-что если жена начинает его вычесывать - кусает ее, царапает, не нравится ему, а когда я начинаю - просто пытается убежать, сопротивляется лапами, но когти прячет, знает, что получит в случае чего. Охотится за ногами жены и ребенка периодически, если проходят мимо его домика, когда он там, пытается лапой достать, иногда царапая. Когда я прохожу - даже не пытается.

В общем кот очень умный, когда зовешь - подходит, только команду сидеть и лежать так и не понимает. Если честно, первый раз в жизни встречаю такого умного кота. Уже привык к нему и думаю - хорошо, что он есть.

Единственный минус от него - шерсть по всему дому, лезет и лезет, практически везде, только успеваем ходить подбирать куски шерсти по всей квартире, видимо, придется подстригать.

Питается исключительно сухим кормом, т.к. когда был на натуралке - устали к ветеринару возить, аллергик оказался.

В остальном все хорошо, порода хорошая и умная.

Вот так.

Достоинства
  • Аккуратная
  • Добрый
  • Красивый
  • Ласковый
  • Очень умная
Недостатки
  • Будьте готовы к уходу за шерстью
DiAlexрекомендует
16.12.2016
Согласна, что очень умные коты! Наш кот тоже любит с лазерной указкой играть, только мяучит недовольно ведь ни понюхать, ни поймать, ни куснуть, ну, что это за муха?