Опубликовано 16 Январь, 2023 - 23:20

На новогодних каникулах нужно было срочно усмирить энергию юных крокодильчиков 3 и 9 лет - так в домашней игротеке появилась настольная игра "Чубрики", изданная в России производителем игр и подарков "Magellan".

Magellan Настольная игра "Чубрики"

На boardgamegeek игра имеет название "Spot 'em Fast" и рейтинг 9.

Купила в оффлайн магазине Gaga Games, на сайте она тоже есть, и при регистрации можно получить скидку (я получила скидку по флаеру, полученному у метро).

В общем-то, куда ни глянь: Mosigra , Znaemigraem , Gulliver - стоимость на игру без скидок везде одинаковая: 1490 рублей. Только OZON, продающий её почти на тысячу дороже, впереди планеты всей.

Почему игра стоит столько, понятно, когда берёшь в руки коробку.

Magellan Настольная игра "Чубрики"
Большая, очень плотная, красочно оформленная - моментально привлекает внимание детей. Собственно, мой трёхлетка буквально выхватил её из рук консультанта, едва успевшего вынести игру в ответ на мой вопрос "во что будет возможно нескучно поиграть и 3-х, и 9-летке?"

На всех бортах крышки кратко указаны важные моменты, определяющие выбор. И очень важный среди них - "объясняется за 1 минуту".

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Поскольку игра имеет маркировку 3+, вот эта 1 минута может иметь решающее значение при усаживании за ней мелкого урагана. Бывает 2 минуты, а его уже унесло.

Нижняя часть коробки выступает местом для рекламы других игр издательства:

Magellan Настольная игра "Чубрики"

И полем для маркировки игры. Удобно, когда коробку несут в гости или дают поиграть кому-либо.

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Дно коробки представляет назначение игры, правила и наглядное изображение того, что внутри.

• Шумная и быстрая
  • Развивает логическое мышление
  • Развивает скорость реакции
  • Это стоит снимать

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Изначально коробка запаяна в плёнку, поэтому можно без опаски переворачивать и читать. Удобно, когда игра преподносится в подарок: можно сразу повертеть, ознакомиться и мчать играть. И вообще удобно, потому что не все игры имеют вот такое описание на коробках. Я пыталась рассмотреть несколько игр на полках, не смогла найти подробностей, а подоспевший на помощь консультант сказал, что коробки делаются не для того, чтобы правила нам рассказывать. Для этого есть консультанты... А тут - вот: бери, читай.

Внутри всё тоже красочно и красиво.

• Поле
  • Инструкция-буклет
  • Фишки
  • Кубики
  • Пакет для хранения фишек

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Фишки плотные (стучат), двухсторонние, в виде забавных существ - чубриков, совпадающих с чубриками на поле только цветами.

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Всего 6 цветов по 5 фишек каждого.

Поле тоже из очень плотного картона, имеет две стороны.

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Одна попроще - для начинающих чубриколовов: тут чубриков меньше, они крупненькие и не имеют аксессуаров:

Magellan Настольная игра "Чубрики"
Вторая - для прокачки и прокачанных искателей чубриков. Тут существ заметно больше, они мельче и носят шляпы, галстуки-бабочки и носки.

Для сравнения - вот масштаб:

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Инструкция - крупненькая такая раскладушка. Самое то для детей: держать в руках просто, есть что поразглядывать, пока старший, умеющий читать, вертит шеей, гоняясь за буквами и читая вслух правила.

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Складываем и видим продвинутые правила:

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Кубики деревянные, лёгкие и крупные: взрослая рука может удержать все три кубика только при раскрытых пальцах, а детская вообще по одному. Изображения нанесены краской, всё покрыто лаком.

Один кубик решает, какого цвета чубрика придётся искать, другой - с каким выражением мордочки, третий - какой аксессуар носит этот чубрик. Вот примеры комбинаций.

Ход игры.

На самом деле, всё очень просто, но не сразу.

Игра на обеих сторонах поля идёт по одинаковому сценарию, но в ней участвует разное количество кубиков. На той, где чубрики крупные, используется два кубика: цвет и выражение мордочки. Но даже здесь можно усложнять игру требованием повторить положение рук чубриков и/или выражение.

Это не так-то просто, особенно учитывая, что игра на скорость. Проверено лично!

На другой стороне - для ещё более продвинутых - добавляется третий кубик с аксессуарами.

Это ощутимо усложняет задачу. Потому что за носки принимаются хвосты, за шляпы - гребни, а количество глаз у чубриков на кубике может не совпадать с количеством глаз у чубриков на поле. На кубике их вообще со всех сторон по два, а на поле от одного до трёх на одно существо.

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Кто будет ходить первым, кто бросать кубики, кто выдавать фишки - дело сугубо компанейское. Той компании, которая играет. Мы делали по-разному. Начинали с самого младшего и передавали кубики для последующих бросков тому, кто первым найдёт чубрика. Назначали одного ответственного за кубики. Делили кубики между участниками, чтобы все получили удовольствие от бросания, и никто не мухлевал, начиная быстренько выискивать нужного чубрика, пока остальные бросают кубики и складывают их в ряд. Просто позволяли самому младшему определять, кто будет бросать кубики в следующий ход. Дети должны быть при деле, иначе могут сбежать.

Итак, бросаем кубики, смотрим, кого искать. Поле попроще.

Тут кто-то зелёный, грустный:

Magellan Настольная игра "Чубрики"

Нашли... А вдруг нашёл не кто-то один, а сразу двое одновременно?.. Как назначить самого быстрого? Вариантов несколько. При самом крутом раскладе, первый тот, кто сделал руками так, как чубрик. Ещё круче, если повторил движение и выражение. Но это, на самом деле, сложно для трёхлетки. Поэтому надо учитывать возраст участников при определении условий. В целом, очень забавно наблюдать за самыми младшими, когда они пытаются повторить позу и, например, подмигивать. Мы, конечно, давали время и уступали, чтобы поддерживать интерес.

Кто нашёл и выполнил условия - тому фишку соответствующего цвета.

Перевернём поле.

Фиолетовый, подмигивает, в шляпе.

Magellan Настольная игра "Чубрики"
Нашли, забрали фишку в коллекцию.

Победителем считается тот, кто первым набрал 5 фишек.

При желании можно продолжать игру до последней фишки (если количество участников позволяет), можно продолжать играть после того, как кто-то первый набрал 5 фишек - он просто выбывает (помогает выдать фишки потом). В общем, всегда можно что-то придумать вдобавок к официальным правилам.

Игра забавная, шумная, объединяет вокруг себя компанию игроков разных возрастов. Взрослые, кстати, притормаживают не меньше младших, выискивая и пытаясь повторить позы. А если игра не за столом, а на полу, то надо ещё успеть выпрямиться, чтобы раскинуть руки и не упасть при этом. Ещё и в нужную сторону - не спутать лево и право. Все пытаются стать первыми, кричат, что нашли чубрика (хотя могут и не того найти, или нашли, а движения не повторили).

По времени занимает от 10 минут. Не успевает надоесть до окончания раунда. Мы играли не по одному разу в день, и вообще пока не было ни дня, чтобы не играли.

Игра очень детская, но, в то же время, может играться в разновозрастной компании. Может играться только детьми самостоятельно, даже если они не умеют читать и считать.

Вот своих чубриков поймала - сидят, играют. Те самые 3 и 9.

Игру с удовольствием рекомендую. И процесс игры, действительно, можно снимать на фото и видео, потому что кадры будут забавными и яркими.

Достоинства
  • Быстрая
  • Для разновозрастной компании
  • Можно без взрослых
  • От 3 лет
  • Простая, но азартная
Недостатки
  • Хочется подешевле
Krokodilicaрекомендует
17.01.2023
Прелесть какая!
17.01.2023
Мы вчера в 11 вечера играли Crown
18.01.2023
Ух ты, какая милая и забавная игра Love и так выросли, только же вот в коляске катала недавно в отзывах🙈
21.01.2023
Интересная игра, мы тут тоже подсели на подобные)
21.01.2023
Простая, быстрая, можно хорошо время провести всем вместе Smile Интересно, какие у вас?
23.01.2023
Последнее время Кооператив или Арифметическая битва)
27.01.2023
Чудесная игра Innocent
01.02.2023
Главное, дети при деле. Smile
02.02.2023
Это точно!
04.02.2023
В такую игру не играла. Стоит прикупить.
детям нравится!
13.03.2023
Такие рожицы прикольные у монстриков 😄 я бы тоже поиграла
Можно узнать, на что Вы снимаете?) Качество фото как у зеркалки, но есть ощущение что это хороший телефон
14.03.2023
Ох, тут и телефон и зеркалка. Но ощущение, что это телефон, потому что это зеркалка и кривые руки Big smile
30.07.2023
Очаровательные монстрики и механика простая, но захватывающая
30.07.2023
Да, универсальная игра для компании Smile
Ух ты, не знала о такой игре Smile Взяла на заметку, спасибо Smile
24.05.2024
Пожалуйста! Smile
25.06.2024
Какая интересная и необычная игра