Опубликовано 4 Август, 2020 - 19:06

Настольные игры от марки Hobby World мы заказываем уже давно. У нас уже довольно большая коллекция игр от этого бренда. В основном мы играем с самыми простыми из них, те что идут с двух или трех лет. Более сложные игры, как я поняла мы пока плохо воспринимаем. Данная настольная игра мне это наглядно показала.

Речь идет о игре Моя первая осада замка

Игра идет примерно с четырех лет, но к нам она попала в три года. И скажу честно, ребенок ее совершенно не понял. Хотя у нас есть многие настолки, которые идут старше по возрасту, но мы с ними играет активно и проявляем интерес. Тут же сразу стало понятно, что мы до нее еще не доросли

Игру заказывала через Почту России. Заказ пришел очень быстро, буквально за несколько дней. Ребенок сразу попросил достать ее, ведь у нее такая яркая и красочная упаковка. Она очень сильно привлекает внимание детей.

Длительность игры подразумевает время от двадцати минут и до часа. Но мы так долго пока сидеть и играть не можем, ребенку не хватает в этот момент усидчивости. Мы предпочитаем более быстрый игры, на которые можно потратить десять - пятнадцать минут. Двадцать минут для нас пока что слишком много, ребенок теряет интерес и переключает свое внимание

Количество игроков, которые могу играть в эту игру одновременно от одного до четырех. На самом деле игровое поле на мой взгляд рассчитано примерно на два и может быть три человека, четырем там будет тесно играть

Вся игра полностью сделана из картона. Само оформление игры нам в целом понравилось. Тонкого материала нет, ребенок не сможет порвать карточки во время игры. Плюс нет мелких деталей в комплекте. А значит нет дополнительной опасности для ребенка младшего возраста. Для меня в настолках это очень важно и актуально

Но вот карточки нам показались слишком страшные. Монстры на картинках немного испугали ребенка и вообще не вызывают особой симпатии, даже у меня, взрослого человека. Так что карточки нам не понравились

В сам набор входи игровое поле, декорации для замка, 26 карточек защитников замка, 16 карточек троллей, инструкция и карточки с напоминаниями.

Инструкция тоже есть в наборе, она довольно большая, в ней представлены несколько вариантов игры. Но в целом суть сюжета игра одна это осада замка и защита его от нападения

В зависимости от количества игроков в игре, замок можно защищать от нападения как в одиночку, так и несколькими игроками одновременно. Чем больше игроков, тем быстрее проходит игра. Но если честно двоем в нее играть довольно трудно и долго, ребенку становится не интересно

Во время осады замок нужно защищать от троллей, их всего 16 в наборе. Если им удается захватить, то они побеждают, а если они все попадают в темницу, то побеждают защитники замка

Ход одного игрока тут в этой игре подразумевает сразу несколько действий, а не просто одно, как это бывает в других настольных играх. Сначала из колоды нужно достать карту, потом поймать тролля, потом нужно двигать тролля по игровому полю от старта до замка, в данном случае замок это финиш. В игре есть тролли Толкач и Вожак

Правила оказались для нас пока еще слишком сложные. Ребенку в три года трудно их воспринять, тем более что тролли на картинках нас немного испугали. Мое мнение что эта игра будет рановата и в четыре года. Лучше такую игру дать лет с семи, а может и позже. Только если ребенок сам проявит к ней интерес.

Я решила на время убрать эту настолку, когда ребенок чуть подрастет, тогда попробовать дать ее снова. Сейчас мы играем в более простые игры, в том числе от этой марки, например накорми Мишутку или Кучеряшка. Это пока что наш уровень, а эта игра нам пока рановата, возможно со временем мы изменим свое впечатление о ней

Игру могу рекомендовать мамам деток школьников. В этом возрасте она им точно понравится и они ее оценят, для дошкольного возраста она врятли будет интересна и актуальна.

Ставлю четыре и к покупке рекомендую!

Достоинства
  • Большое игровое поле
  • Известный и проверенный производитель
  • Интересный сюжет
  • Нет мелких деталей
  • Очень много карточек
  • Яркая
Недостатки
  • Довольно сложные правила
  • Страшные картинки
regina1992reginaрекомендует
Очень красочно и интересно Wink
Заинтриговали Party
04.08.2020
злобные персонажи)) ребёнок-то уснёт?)
04.08.2020
интересная игра, можно занять ребенка
Действительно жаль, что картинки такие зловещие...Но, с другой стороны и игра называется "Осада"))). А так очень яркая и увлекательная Smile
Забавный)
Интересно