Опубликовано 26 Март, 2023 - 14:50

В Сбербанк онлайн оставила заявку на автокредит под 11%, при условии страхования жизни, в то время как ставка по потребительскому кредиту была 19%.

Проведя простой анализ, решила что автокредит получается брать выгодно, ведь досрочное погашение позволило бы избежать лишней переплаты по страховке, да и процентная ставка ниже. Так я думала.

Ответ на заявку пришёл быстро, только деньги я получила не от Сбера, а от Сетелем банка(дочернее пред.). Деньги не упали на счёт, как было обещано, за ними пришлось ехать в единственный в городе офис.

Сотрудница банка, выдавшая кредит, уведомила, что авто будет в залоге, "обрадовала" тем, что у них в этом месяце акция и % на остаток долга начнут начислять со 2го месяца, распечатала график платежей и на этом мы расстались.

Казалось бы и что? Что не так?

Смутила меня сумма переплаты за весь срок -5 лет. Слишком мало.

Несколько дней раз за разом перечитывая договор, наконец-то поняла. Сумма переплаты- вовсе не переплата, а та страховка моей жизни.

Сетелем банк(ныне Драйв клик) любезно выделил сумму из своего кармана и застраховал мою жизнь в Сбербанке на 5 лет, затем включил эту сумму в мой долг по авто.

Таким образом вместо взятых мной 400 тр, я стала должна 480. А ведь со второго месяца ещё и % начнут начислять и не с четырёх сот, а с 480.

Вот и получается, что если бы не мои подозрения, сомнения, платила бы фиксированный платёж, который обговаривался с сотрудницей банка, как комфортный для меня и дальше жила обманутой.

Почему я считаю себя обманутой? Потому что несмотря на то, что все юридические тонкости прописаны в договоре, мне как обывателю, человеку юридически не подкованному, не понять многих вещей, прописанных юр. терминологией, для понимания, прозрачности условий есть человек, который должен перевести с юридического языка на русский. Этот человек сотрудник банка.

Им конечно проще дезинформировать клиента и получить свой %, чем иметь шанс потерять клиента, который будет о всём осведомлён и с большей вероятностью откажется от кредита.

Когда я во всем разобралась, у меня ещё оставалась время на то чтобы вернуть свои 80 тыс по страховке. В этом случае мне грозило повышение ставки % в 2 раза. Для этого нужно было отправить письмо по форме в Сбербанк страхование жизни. Деньги благополучно поступили на мой счёт, разумеется я их тут же внесла за автокредит. Кстати %ставку не повысили в 2 раза, как обещали. Все осталось по прежнему.

Теперь о том, что для меня стало дезинформацией.

1. Каким путём происходит оплата страховки. Во многих банках сумма страховки оплачивается помесячно, пока действует кредит. К примеру в Втб эта сумма составляла 350р в мес и плюсовалась к ежемесячному платежу, независимо от его суммы. Если кредит досрочно погашен, за страховку я больше не плачу.

2. График платежей распечатан по беспроцентному периоду, нигде не сказано, какова будет итоговая сумма к выплате. Были только суммы 400 и 480. Зачем мне распечатка на 60 месяцев, где нет ни копейки в пользу %? Если по факту они есть, хоть и со 2го месяца.

Большой минус этого банка в том, что имея свободные средства вы не можете их внести в уплату основного долга, нужно за месяц сделать запрос на списание. Да безусловно, можно внести эти деньги на счёт с которого будет производиться списание, но их можно в любой момент вывести обратно. Очень неудобно для людей, которые не могут распределять свой бюджет и контролировать расходы.

Если вспомню ещё детали, обязательно дополню отзыв.

Будьте внимательны при заключении любых договоров, не ходите на сделки одни, чем больше людей, тем больше вопросов вы зададите второй стороне, а значит у вас будет больше шансов на заключение прозрачной сделки.

Достоинства
  • Быстро одобрили кредит
  • Есть возможность досрочного погашения
Недостатки
  • Дезинформация
  • Невозможность сократить сумму долга в любой день
  • Один офис на весь город
Таисия Валерьевнане рекомендует